Транзит через Казахстан
22850
28
Подскажите, плиз, как обстоят дела на границе Казахстана после начала работы таможенного союза?
Необходимо на авто до Кургана доехать. Как раньше через Ишим ехать или можно через Казахстан?
loggy
таможни то нет. .а вот пограничный есть.. стоит ли оно того? + страховка по моему должна быть ихняя
ASGS
Я бы через Ишим поехал
+1.
е759хе
Теорию понимаю, хотелось бы услышать от практиков, кто уже ездил...
loggy
а вообще смысл через Казахстан ехать какой? экономия времени? топлива? денег?
е759хе
Экономия расстояния/времени - там километров на 100 меньше получается.
loggy
и эти 100км или 70 минут стоят транзита через КЗ?
хм
Пы.Сы что то подобное
и тут
е759хе
Пасиб за ссылки, но они старые - до 1 июля 2011г.
loggy
простите а причем тут 1 июля 2011 года ?
С 1 июля 2010 года новый Таможенный кодекс стал применяться в отношениях между Россией и Казахстаном, а с 6 июля 2010 — в отношениях между Россией, Белоруссией и Казахстаном.[6] см. ТН ВЭД ТС
loggy
Пасиб за ссылки, но они старые - до 1 июля 2011г.
Разницы никакой на практике. :хехе:
loggy
хотите практику: отстоите на 2х границах + убитые казахстанские дороги + говённый бензин + жолполициясы, для которых российский номер, как красная тряпка для быка....
ivan_zh
отстоите на 2х границах
по полчаса на каждой
+ убитые казахстанские дороги
Давно в тех краях (Исилькуль-Петропавловск-Петухово) были, чтобы настолько выпукло обозначать фактуру?
А я там был в конце июня. Дороги существенно лучше, чем если ехать в объезд.
Давно катались от Омска до Ишима?
+ говённый бензин
При данном транзите (120 км до Петропавловска + 70 до таможни) заправляться в КЗ абсолютно без надобности.
В Исилькуле на трассе есть заправка вполне себе ГазПромНефти, так шта снова не аргумент
+ жолполициясы
А вот это да
Оно ить как? Когда проскочишь, а когда и нет
Ну еще и страхерку казахскую надо покупать.
loggy
2 Loggy
Гм.
Думайте сами.
Сравниваем участки №1 (Омск-Ишим-Макушино) и №2 (Омск-Петропавловск-Макушино).
У казахского транзита (№2) есть жирные плюсы:
- дорога короче
- трафик несравним, практически нет фур
- качество дороги несравнимо лучше
Но у него же есть и минусы:
- надо покупать страховку
- тамошние жолполицаи полные у(так скажем)роды

До июня нынешнего года я был однозначным противником варианта №2.
Однако прокатившись этим июнем туда по варианту №2, а обратно - по №1, уже перестал быть столь категоричным.
Причины две.
1) Тюменские дороги год от года становятся только хуже
2) После вступления в силу соглашений о таможенном союзе прохождение границы значительно ускорилось.
У2_НСК
- тамошние жолполицаи полные у(так скажем)роды
Они, кстати, большинство худее наших.:улыб:А если серьезно - ничего абсолютно в них страшного нет, точно такие же как и наши. Говорю это со своего многолетнего опыта. Вся проблема не в них, а в самих водителях. Бояться меньше надо. Ну и не нарушать, а также не давать поводов.
А по теме: все преимущества короткого пути через KZ перечеркивает полнейшая неопределенность со сроками прохождения границы. Можно за 10 минут, а можно за 5 часов. И то и другое имеет место быть и сейчас, после снятия таможен. А при особом невезении можно по 5 часов два раза. Маловероятно, но возможно. А самое невезение - это первая за 10 минут, а на выезд - несколько часов. И назад не вернешься, и ждать непонятно сколько.
Так что, ТС, если любишь лотерею и непредсказуемость - вэлкам через Казахстан. Возможно и повезет. Вот некоторым повезло.:улыб:
gruss
А если серьезно - ничего абсолютно в них страшного нет, точно такие же как и наши
Не, ихние более бесстыжие.
А по теме: все преимущества короткого пути через KZ перечеркивает полнейшая неопределенность со сроками прохождения границы.
Именно по этим двум переходам последнее время ужасов не слышал.
Все-все-все (знакомые, родственники) говорили именно про полчаса как относительно гарантированное время прохождения.
У2_НСК
Не, ихние более бесстыжие.
Но при этом более наивные и пугливые, если вести себя соответствующе. Лично мне с ними общаться много проще, чем с нашими.
Именно по этим двум переходам последнее время ужасов не слышал.
Все-все-все (знакомые, родственники) говорили именно про полчаса как относительно гарантированное время прохождения.
Времена у нас меняются в течение часа.:улыб:Представьте, все поедут этим путем? :eek:
gruss
Фуры точно не поедут:улыб:
Ну а так да, граница = лотерея
loggy
ТС , когда едите? Мы едем в Уральск 16 сентября наверное, или 17 го , еще не решили. Буду ехать через Ишим конечно же, смысла не вижу заезжать туда, тратить время даже на стоянку на границе, когда я могу просто тупо тихо ехать себе с постоянной скоростью. Если в этих числах едите, давайте вместе, веселее будет. :agree:
loggy
Проезжал там 6-го августа. Очень много народу думает, что границы нет и все по зеленому. Очень удивляются, что она все же есть. Проходил 2 часа! Правда страховка какая то сильно дешевая. Страховая NOMAD, за старую машинку + начинающий водитель, всего 135 рублей. Думал филькина грамота. Нет, проверяли многократно.
Дорога до Петропавловска на троечку. Не знаю как сейчас под бердюжьем, но 2009 там было много хуже, чем в КЗ.
Можете съездить, чтобы убедиться самому. Но я бы поехал в любом случае через Ишим
loggy
Что-то затихла ветка.
То ли редкая птица пролетит через Петропавловск.
То ли счастливчики, которые сквозят через Казахстан, не хотят палить быстрый маршрут, чтоб не понаехали?
sshu
Попробовали. Не пролетишь там никак через этот Петропавловск. На границе приходится проходить 4 раза паспортный контроль и досмотр авто. Нечего там делать. Только в очередях время теряешь. И дорога там отвратная.
speick
В Петропавловск залетать как бы не надо, ибо есть объездная.
По отвратной дороге спокойно едешь разрешенные 110 и не жужжишь.
Если бы м-51 в районе Каргата была такой же отвратной, я б сильно радовался.
Про границы. Оно понятно, что летом народу больше, но сейчас (13-го туда, 20-го оттуда) сказка-песня - 15 минут и ты свободен.
Особенно про ужасный досмотр авто доставило :appl:
- Откройте салон
Открыл, сотрудник туда зырк.
- Откройте багажник. Счастливого пути!
И сё :dnknow:
Я понимаю, что транзит через тут - штука спорная, но откровенную неправду нести в массы не след.
У2_НСК
Мой опыт:
Туда пятница 31 августа, въезд около 11 часов, выезд около 14 часов.
Обратно суббота 22 сентября по часам примерно так же.
На прохождение границы уходило 40 минут плюс-минус 10 минут.
Покрытие от Петухово до Омска по М-51 в среднем не хуже среднероссийских и по меркам наших трасс дорога пустая.
Туда шел без наклейки РУС.
Обратно остановили на посту Петропавловска, мельком глянули на документы, пожелали счастливого пути.
Туда страховка продавалась только двухнедельная за 190р. Обратно недельная за 130р.
sshu
На прохождение границы уходило 40 минут плюс-минус 10 минут.
Не понял
Исилькуль + Петухово = 40 или Исилькуль = 40 и Петухово = 40?
У2_НСК
Одного погранперехода.
1) Оформить страховку
2) проехать через шлагбаум
3) пройти паспортный контроль
4) показать машину
5) выехать через шлагбаум на казахский участок
6) заполнить миграционную карту
7) проехать через шлагбаум
8) пройти паспортный контроль
9) показать машину
10) выехать через шлагбаум в Казахстан.

так набегает 40 минут.
На выезде на п1 и п6 меньше
sshu
Понятно.
Пятница и выходные - злые дни.
Я же туда и обратно ехал в четверг.
Туда был в очереди 4-ым, обратно - 1-ым, ну 7 утра всё-таки.
У2_НСК
По собственному опыту транзит по времени короче на 1,5 часа по растоянию 180 км , если ездите по доверености ,то нужна нотариальная основной экземпляр с указанием С ПРАВОМ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ. Бонусом Солярка по 20 рублей против нашей цены 29 рублей
бирку РУС можно самому нарисовать и скотчем приклеить. В Петропавловске идет ремонт дамбы придется объезжать слева если ехать от Омска