20 июня на Черное море, кто с нами?
4665
21
Всем привет! Планируем поездку на Черное море на машине примерно 20-21 июня. Едем сначала в Анапу, дальше по побережью. Ночуем в придорожных отелях. По этому маршруту уже ездили.
катюнька
Ездить колонной - отстой. То один потерялся, то другой обо..ался. Дорога превращается не в отдых, а работу по организации передвижения :ха-ха!:
Alexus
Не соглашусь с вами))) Мы ездили с попутчиками два года назад, договорились на берегу что да как и ехали без проблем!!! Все таки как не крути дорога есть дорога, поэтому в две машины веселей!!!
значит вам повезло, что такие попутчики попались. на мой взгляд все-таки лучше в один автомобиль ехать.

планирую поездку в Геленджик в августе.
катюнька
Поддержу! Несколько раз ездили колонной (3 машины!) на Алтай - гораздо веселее!:улыб:дорога пролетает незаметно:улыб:

А сколько по деньгам планируете поездку?
Denisdnk
Ну бензин 17-20, питание+ночевка в дороге 6-8, ну и там тыщ 20-30. планируем 5 дней в Анапе, а потом двинуть по побережью в сторону Сочи. Можно сэкономить на ночлегах в дороге и спать в машине)))
катюнька
Можно сэкономить на ночлегах в дороге и спать в машине)))
В гробу я видел такую экономию.
Ездил я как-то из зауралья в НСК с ночевкой в машине. Ну нах.
Это при том, что был я тогда лет на 20 моложе.
Я согласна полностью, но есть такие люди, которым проще переночивать в машине, и дешевле! Мы ночевали в придорожных мотелях, в достаточно приличных и по цене было не очень дорого. Я считаю, что в таком путешествии сон на кровате очень важен, но кому-то проще в машине))) да и машины у всех разные!!!
да и машины у всех разные!!!


Это самое важное в посте!
Мы планируем в середине июля в Крым на Арабатскую стрелку и ЮБК (по пути домой - с возможным заездом в Анапу, может и в Белой Глине денёк в аквапарке потусим ещё).
Denisdnk
Поддержу! Несколько раз ездили колонной (3 машины!) на Алтай - гораздо веселее!:улыб:дорога пролетает незаметно:улыб:
Теплое с мягким не надо путать.
Одно дело ехать на Алтай, несколько часов езды, тут плюс-минус час роли не сыграют, а если сломался - то на веревку и уже на месте разбираться. Да и то напряжно немного, кто отстал, кто наоборот вперед улетел - жди, догоняй, приноравливайся. Веселее то в чем? Все сидят по своим авто, и едут, на остановках только пообщаться.

Совсем другое дело когда несколько суток едешь колонной в отпуск с детьми. То в сон потянуло, то в душ захотелось, то оказия случилась (ребенок в туалет приспичило), а если еще колесо пробил либо автомобиль захандрил, то вообще засада, сам напрягаешься, и попутчики начинают нервничать.
Counteract
Не, ну если одна машина - порш, вторая - зил 130, а третья - тавота = то да, скучно и смысла нет...

Езда же по трассе.. ну едут все 90 - 110 и едут... если с детьми - каждый час / два остановка (плюс - минус час же не критично?) Если без детей - по согласованию (телефон почти везде ловит)

Зато:

1. на обгонах проще, лидирует самый опытный, и обгоняет машины с запасом, что бы колонна проскочила = тем кто сзади напрягов мало.

2. Не надо "спонсора" выбирать, едешь и едешь..

3. Вещи можно равномерно по машинам раскидать, и ехать "налегке" (ну мы так делали - удобно)

4. На остановках весело:улыб:Фото + беседы и т.п. Кушать в компании веселее:улыб:

5. Дорога пролетает незаметно (по себе и по жене своей сужу), на Алтай ехали колонной - а что, уже Алтай? А когда сами едем - скууууууууучно:улыб:

6. Безопаснее... сломался - на веревку..

7. Догонять и следить, что бы отстающие нагнали - весело! (имхо) Едешь и беседуешь - они не они, догнали - не догнали..

Помните, как дорогу сделать более легкой? Выбирать в качестве ориентира не конечную цель, которая где то там - через 1000 км, а недалекую.. например - мы отстали, через 5 минут догоним - все, догнали:улыб:Опа - приехали:улыб:

И уж если про детей (обуза) - тоже не соглашусь - на остановках веселее, дети все вместе, кто то ОДИН из взрослых присматривает, остальные могут делами заняться...

А вообще - имхо, конечно же.. тут, наверно, про фломастеры будет уместно пример привести...
Denisdnk
Не, ну если одна машина - порш, вторая - зил 130, а третья - тавота = то да, скучно и смысла нет...
рассматриваются примерно одинаковые автомобили. предложенный вами вариант утопический

Езда же по трассе.. ну едут все 90 - 110 и едут... если с детьми - каждый час / два остановка (плюс - минус час же не критично?) Если без детей - по согласованию (телефон почти везде ловит)
критично, за час-два можно проехать 50-200 км

Зато:

1. на обгонах проще, лидирует самый опытный, и обгоняет машины с запасом, что бы колонна проскочила = тем кто сзади напрягов мало.
1. лишняя задержка 2. задним напрягов еще больше, на трассе ни к кому доверия не бывает, и быть не должно

2. Не надо "спонсора" выбирать, едешь и едешь..
сомнительно, в этом случае "спонсором" является головной автомобиль

3. Вещи можно равномерно по машинам раскидать, и ехать "налегке" (ну мы так делали - удобно)
согласен частично. хорошо, когда у тебя вещей много, и ты можешь их раскидать по другим машинам. а когда наоборот?

4. На остановках весело:улыб:Фото + беседы и т.п. Кушать в компании веселее:улыб:
пожалуй один из положительных моментов

5. Дорога пролетает незаметно (по себе и по жене своей сужу), на Алтай ехали колонной - а что, уже Алтай? А когда сами едем - скууууууууучно:улыб:
очень сомнительное высказывание. засчет чего становиться веселее - непонятно. расстояние - такое-же, затраченное время - больше

6. Безопаснее... сломался - на веревку..
50/50, зависит от того, как сломался, иногда это недвижимость, и без эвакуатора никуда не сдвинешься. опять-же пробил шину, все стоят и ждут

7. Догонять и следить, что бы отстающие нагнали - весело! (имхо) Едешь и беседуешь - они не они, догнали - не догнали..
хорошо что хоть имхо подписал.

Помните, как дорогу сделать более легкой? Выбирать в качестве ориентира не конечную цель, которая где то там - через 1000 км, а недалекую.. например - мы отстали, через 5 минут догоним - все, догнали:улыб:Опа - приехали:улыб:
во первых не кажется, что игра в догонялки-отставалки во первых отвлекает, во вторых когда едешь в течение нескольких суток начинает напрягать водителя? во вторых, ждать - это потеря времени. в третьих - я планирую график сам, не от кого не зависим, могу ночью ехать, могу ранним утром, первые сутки не сплю совсем. к примеру в первые сутки я доезжаю до Челябинска практически без остановок, пока ребенок не уставший, женам есть о чем поболтать, а уже дальше средняя скорость начинает падать. имхо конечно

И уж если про детей (обуза) - тоже не соглашусь - на остановках веселее, дети все вместе, кто то ОДИН из взрослых присматривает, остальные могут делами заняться...
остановка-остановке рознь, и возраст детей влияет сильно. если я питаюсь в придорожном кафе, отдыхаю в гостинице либо машине, то какой присмотр нужен? если готовить на костре-примусе, то пожалуй да, соглашусь

А вообще - имхо, конечно же.. тут, наверно, про фломастеры будет уместно пример привести...
самое верное высказывание!!!
Counteract
Да и то напряжно немного, кто отстал, кто наоборот вперед улетел - жди, догоняй, приноравливайся.
Вот постороннего человека в экипаж брать - эт действительно надо очень веские основания имень, и то подумать три раза. И еще повторить.

А колонной- в чем проблема, как стало ясно что ритмы движения категорически не совпадают - разошлись, как в море корабли, и поехали каждый своей дорогой.
Плюсы и минусы дальних поездок несколькими авто, неоднократно обсуждали, в т.ч. и на этом форуме. Вывод один: сколько людей, столько и мнений.
Как альтернативные предложения:
1) по пути следования, обозначить остановки, где все ждут последнее авто (например: Тальменка и Бийск), т.е. по аналогии с пешеходными группами туристов, время привала на маршруте начинается с подъемом последнего туриста.
2) договориться о встрече уже на Алтае, тогда те, кто приезжают раньше, готовят "плацдарм" для остальных.

Моё личное мнение: ехать в одну каску, а колективные посиделки устраивать уже на месте.
Да не дальняя эта поездка - Тальменка, Бийск, Чемал... Это чушь - шесть часов - максимум. Не стоит вообще на основании этого опыта обсуждать поездку в четыре тысячи километров, нужно просто поехать.
На вкус и цвет - согласен. Кто-то любит костер и палатку, кто-то ягуар и дискотеку до утра - совершенно разные предпочтения и темпераменты.
Я люблю когда дорога просчитана, распланирована, отвечаю за себя, тишину, покой, уют, минимум приключений, максимум безопасности. И езжу один. Себе одному я всегда доверяю больше, чем десятерым другим.
Кто-то любит кипишь и без суеты начинает задыхаться от скуки, не может наслаждаться жизнью на природе если рядом не грохочет радиоприемник, выехали в лес - какие птицы? Врубим мафон!
У всех свои предпочтения...
катюнька
Мы тоже выезжаем 21 июня. Вы с ребенком?
ПчелкаМая
А вы куда именно поедете? Мы тоже собираемся в этих числах в Крым. Написала вам лс!
Racer
А вы куда именно поедете? Мы тоже собираемся в этих числах в Крым. Написала вам лс!
Ребят, отпишитесь по приезду в кратце (маршрут, таможня, общие впечатления и т.д.), мы в конце июля тоже в Крым рвём.
Дикий турист
Ок!) может кто-нибудь еще едет в первых числах июля?)) если что, звоните89231244122 - так быстрее можно обсудить все вопросы о поездке)
Racer
привет всем , мы едем на машине в конце июля , ищем попутчиков, желательно с детками, или с деткой - у нас доча 8 лет, едем в крым, звоните 8-913-763-5824
Racer
Выезжаем на Черное море 08 июля. Может вместе? Опыт есть.