В Хельсинки
3526
10
Не решаюсь пока ехать туда на автомобиле, подскажите какие могут в дороге возникнуть трудности. Я имею проблемы на таможне и вообще в Финляндии на своём авто? Не проще ли поехать на поезде?
NatalyNSK
одна из проблем ТАМ - это бензин за1.40 за литр.... Ввозить с собой кроме полного бака и 20 литров канистре запрещают... Жесткие требования к ПДД. Поездом проще...
NatalyNSK
Я бы тоже поезд рекомендовал, всё-таки за бугром на своей машине… мало ли что. А в поезд загрузился, набрал всего чего только душе угодно и в путь дорогу. На крайняк ещё возьми билет лото жд, если повезёт как и мне вся дорога окупится, может ещё и на мороженное останется и цветы бабе… ))
NatalyNSK
Не решаюсь пока ехать туда на автомобиле, подскажите какие могут в дороге возникнуть трудности. Я имею проблемы на таможне и вообще в Финляндии на своём авто?
Основные трудности - это дорога по России и наша же таможня.
В Финляндии трудностей не будет - (особые ситуации для простоты не рассматриваю). Половина питера туда каждый катается регулярно - и ничего, все живы.
А на поезде- дешевле,есс-но, особенно если одному и плацкартом.
Мышелов
Не решаюсь пока ехать туда на автомобиле...
Я как раз там сейчас (сегодня в Иматре, потом планируем Котка, Хельсинки, Турку... ) и как раз на авто приехал.
Пока проблем особых нет.
Спрашивайте, что интересно.
Гошак
Ух, ты, молодец!
Ждем теперь новый твой сайт - "Живые дороги Финляндии."
Третий
Про Аланды тоже можно спрашивать - только что оттуда...
Гошак
подскажите пожалуйста, сколько примерно времени я простою на границе? и в какое примерно время суток лучше её пересекать (чтобы меньше ждать соответственно)?
Korz
Смотря как (плацкарт, купе) и сколько человек едет. 2 и более человек на легковушке жрущей литров семь, уже выгоднее на машине (даже если сравнивать с проездом на поезде плацкартом везде). Про купе речи нет....
cxp723
От полутора до восьми часов. Это на Торфяновке. И зависит от времени года. (В праздничные дни пол Питера ломятся) Есть другие переправы. Там не в курсе какой порядок.
cxp723
подскажите пожалуйста, сколько примерно времени я простою на границе? и в какое примерно время суток лучше её пересекать (чтобы меньше ждать соответственно)?
Малопредсказуемо, но всё же...
Куда едете? я знаю 3 "границы"- Торфиновка (Торфянка), Брусничное, Светогорск.
1. Самая популярная - Торфянка, мы её проходили "обратно" в воскресенье после обеда (но не сильно позно, до Питера засветло доехали) - стояли около получаса. Наши спутники прошли "туда" около полуночи с четверга на пятницу - вообще без задержек.
Видимо, на этом МАПП лучше не в пятницу вечером "туда" и не поздно в воскресенье "обратно". Хотя есть несколько параллельных постов, которые сглаживают часы пик. "Обратно" особо бдительны российские таможенники.
2. Брусничное - это если на север Финляндии, или попытаться обмануть Торфянку. Как повезёт - мы "туда" сначала долго стояли (минут 40-60), потом быстро ехали. Тоже несколько параллельных постов.
3. Светогорск - это если на север Финляндии, здесь обманывать Торфянку как-то экзотично, но не невероято ;). Работает не круглосуточно. Наши спутники из Хельсинки через Иматру Светогорск прошли вообще легко - совсем немного отстали от нас, проходивших Торфянку.