В выходные по НСО
19444
59
Всем добрый день. Предлагаю делиться в этой теме местами в НСО в которых вы бывали.
Тему создал, потому что надоело сидеть дома в выходные. Вот читаю информацию по мраморному карьеру в искитиме, кто был? подскажите как ехать? на седане реально добраться? Куда можно еще скататься?
sanya038
Реально, но нужнодождаться, пока снег растает.
fly-by
Реально, но нужнодождаться, пока снег растает.
А вот тут я не был бы столь категоричен, хотя, возможно, я и не прав. Но в последнюю нашу поездку туда, все под'езды были завалены, стояла пара шлакбаумов, так что только на я паджерике смог доехать. Опять таки, на обратном пути нам попался какой-то местный абориген, сообщивший, что карьер собираются вновь запускать. В этом случае, посторонним допуска точно не будет!
BlackDemon
Да не в карьере дело, просто давайте делиться куда можно скататься на один день, что бы не вгороде его проводить. Водопады, озера, еще какие то места
На Беловском водопаде были пару лет назад или больше ,но туда раньше мая думаю не стоит соваться.
sanya038
Ну так вот все сразу взяли и сдали свои любимые места, чтобы они стали ещё более заезженными и загаженными :+(
Ф-1
да понятно что тут дело каждого, я например езжу с семьей с ребенком 3 года, что мне гадить?мне на чистый воздух ребенка вывести охото хотябы в выходные.
sanya038
Вот тут можно посмотреть места: http://www.geocaching.su/
Еще тут: http://turizm.ngs.ru/local/nsk/sights/
И пытаться все посетить. Лучше летом. Сейчас на пузотерке мало куда можно добраться.
Из собственных путешествий: мраморный карьер в Ложке, водопад в Белово, там же и карьер, Новососедово летом (до Зверобоя не добрался), р. Ора в Мошковском районе, район деревни Кирза, оз. Кулундинское. Все летом.
BlackDemon
Но в последнюю нашу поездку туда, все под'езды были завалены
Ага, в прошлом году ездил (правда не на седане, а на хэчбеке) и метров 100 до карьера не доехал, пешком шёл - забоялся последний завал обьезжать, там можно было и застрять.
sanya038
Место обитания мамонтов - стоянка "Волчья грива"

Древнейший сибирский город Чичабург

Умревинский острог (там мой геокеширский тайник спрятан - добро пожаловать :улыб: )
uznik
Вот спасибо. как раз к майским праздникам изучу.
Гошак
Из вышеперечисленного только Умревинский острог можно посмотреть. Если проехать смогут, дорога от Умревы оставляет желать лучшего даже в сухое время.
Чичабург смотреть нечего - перерытые поле и болото, интересное лишь специалистам. А стоянка - так вообще степь голимая, если там мамонты и жили, то их скелеты из земли не торчат, бивень найти и на память утащить не получится.
Picaro
Да в сухое время там (УО) любое авто аккуратно пройдёт (по крайней мере, проходило :улыб: )
На Волчьей гриве мамонты конечно не гуляют, но пообщавшись с местными , можно много интересного узнать.
Для живого ума не составит труда представить жизнь мамонтовую в этих местах.
на Чичабург 402 км. ездил - вроде довольны остались, специалист на месте рассказывал - что и как.
НСО не так богата чудными местами - чтоб приехать и ах!!! Приходится узнавать, вычитывать, обдумывать - тогда и интерес появляется.
Гошак
согласен:улыб:на сайте геокешеров практически все эти места обозначены
но на пузотерке на майских праздниках без поддержки полного привода я бы наверное не рискнул ехать
много снега в этом году
steel
На майские-то да... разве что пешком от Умревы прогуляться. Опять же клещи голодные будут, злые
Посмотрел старые фото - 28 мая ездили на закладку тайника.
Гошак
На первомайские планирую на беловский водопад попробюовать свозить семью на шашлычки. А вот на вторые майские уже нужно какое нибудь новое место
sanya038
кстати. вот еще тема - http://99foto.ru/texts/chisto-russkaya-biznes-model/ , в старых закладках нашёл
Кто-нибудь в курсе, как там сейчас?
Гошак
Умревинский острог (там мой геокеширский тайник спрятан - добро пожаловать :улыб: )

28 мая ездили на закладку тайника
Оп-па... Были там 20 августа, а про тайник и не знали...:улыб:

Жизни, кстати, в том памятнике не видно. Камень был завален, раскопочный ров обвалился и зарос, берег загажен рыбаками вусмерть.
А место ведь знаковое...
sanya038
Бердские скалы в новососедово
TechnoGreen
на этих выходных туда возможно будет проехать?
Kolokin
на пузотерке там и летом можно, только осторожно
рельеф дороги местами сложный... корни, промоины
если полный привод и клиренс есть, то пробуйте. в крайнем случае пешком можно дойти.
Kolokin
Бывал там только летом. Если сухо, то проехать можно без проблем на легковой. Сейчас там скорее всего не проехать, но как уже сказали можно оставить авто у леса и через лес пешочком прогуляться
Picaro
"бивень найти и на память утащить не получится"- если из машины выйти, да пешком прогуляться...
marsohod
Это в Озерках шестых?
можно подробнее?
Гошак
Место где обнаружены в 2010 году кости мамонта, шерстистого носорога, пещерного медведя, бизона, древней лошади, сайгака- находится, ВНИМАНИЕ, в 30! км от площади Ленина. В 2011 году фрагменты находок экспонировалась в краеведческом музее.
marsohod
Есть находки и ближе 30 км - при строительстве метро.
Артём
Вполне возможно ( фото нет). Найти кости из плейстоцена не редкость для НСО. Важна сохранность и целостность, т.к. мы живём не на вечной мерзлоте. Было предложение сделать символом области мамонта-как аборигена наших мест.
Всё это к тому, что чудеса не за горами, в выходные по НСО.
sanya038
В подземный храм, копию киевско-печерской лавры, что на Алтае. Км 250 до него. За день, ежели пораньше стартануть, обернуться можно
sanya038
гора Зверобой- АХ ! :улыб:
Беловский водопад. С детьми конечно класс.
Буготатские сопки
Мраморный карьер- пытались- но вроде дорогу законсервировали (((
Ложок. Святой ключ
Galmaxx
Спасибо, пытались 1,05 на водопад доехать, доехали до горки крутой и все, ьак и посидели у озера не видя водопада, может в эти праздники с другой стороны попробуем пробраться.
Galmaxx
Раскажите про зверобой или ссылку можно? Как туда дорога?
sanya038
Сейчас, скорее всего, никак. Паводком смывает дамбу-мост на Ике, восстанавливают её в конце мая обычно. Ну разве что пешком километров 6-7.
Артём
спасибо, с ребенком 7 км не вариант. Значит пока на водопад в Белово.
Кстати а кто знает водопад в деревне Карпысак, что км 50 от новосиба?
sanya038
ННП
кто поедет в каракан, имейте ввиду, традиционная по весне яма в броду опять в наличии, местные подкопали заботливо, дабы популярность моста не падала
джимнику где-то по середину зеркал:улыб:
sanya038
На месте водопад, никуда не делся, вчера мимо проезжал. Там сейчас половодье и водопад большой и шумный. Дорога везде асфальт. Водопад прямо за деревней, мимо никак не проедете!
sanya038
Спасибо, пытались 1,05 на водопад доехать, доехали до горки крутой и все, ьак и посидели у озера не видя водопада, может в эти праздники с другой стороны попробуем пробраться.
нужно было мне написать сразу..что через крутую горку перейти пешком можно и совсем недалеко водопад....
А мы побоялись ехать- думали- через лес не проедем.
Озеро там тоже красивое!
Galmaxx
Да там прилично идти от горки, я так понял что эту горку можно объехать с право как то и получаеться прямо к низу водопада приезжаешь. А мы в Белово сворачиваем не в конце деревни,а в середине где памятниу какой то или монумент и получаеться ближе и прямо на верх водопада. 01,05 хотели именно к низу водопада пробраться. Дорога нормальная проедите легко.
sanya038
Всё проще. Надувная лодка 2-2.5 т.р.+мотор(до 5 л.с. как повезёт) И бросайте свою машину.
У меня две лодки на привязи. В одной матросы, а в другой матрасы. Самые нехоженые места откроют Вам свои тайны.
marsohod
Есть ещё проще вариант - пара кроссовок. А места будут ещё нехоженнее :+))
marsohod
Ближе. Наши высокие древние горы. Не далеко от Нск процветает удивительный уголок-Белая гора. Шипуниха, огибая каменные утёсы набирает кристальную свежесть и открывает изумительные берега с резвыми рыбками и оглушительной тишиной. Одно из мест НСО, которое сберегла для нас природа. Аромат!-Спешите к первоцветам. Дальше.
Vs
А координаты?
А поискать? http://images.esosedi.ru/r_shipuniha_belaya_gora/75673195/index.html#lat=54536516&lng=83406032&z=15&mt=1&v=1
Причем я про неё знать не знал, просто в яндексе открыл первую ссылку.
gruss
А координаты?
А поискать?
Если человек был там сам, то он может рассказать не только где это и как туда проехать, но и как лучше туда проехать, какие особенности и т.п.
Не секрет, что многие из подобных мест не страдают банальным подъездом.
Кружишь, кружишь, раза с шестого выходишь на заданный азимут. :улыб:
Vs
Кружишь, кружишь-идеальный маршрут! Представляете сколько ещё неизвестного...
Забираться лучше от Святого ключа (водица не помешает), через поля идёт живописная дорога-тропа вдоль Шипунихи и почти упирается в Белую Гору.
sanya038
В выходные побывали на водопаде в деревне Карпысак. что за Плотниково. Водопад послабее Беловского, а вот озеро красивое и места для купания имеются.
sanya038
Вот места хорошие. И купаться можно, и красиво, и нет никого...:улыб:

www.youtube.com/watch?v=Wxp-QJ6VP4I
sanya038
Водопадец и пруд на р. Анчеш.

http://auto.ngs.ru/forum/board/autoturizm/flat/1875516514/?vc=1

Координат нет, ездили по тёплой аналоговой бумажной карте.

Там же ещё советовали местечко.