М-54 Красноярск - Шира
13286
42
Где то вроде видел тему про м-54, но не нашел, в общем вопросов 2:
1. Какое состояние дороги сейчас?
2. Можно ли попасть из Красноярска на прямую в Шира, не проезжая через Абакан? (по карте что есть и инете не могу понять заходит эта трасса в Шира или нет, очень уж приблизительно нарисована линия:хммм:)
Yura_18
Где то вроде видел тему про м-54, но не нашел, в общем вопросов 2:
1. Какое состояние дороги сейчас?
2. Можно ли попасть из Красноярска на прямую в Шира, не проезжая через Абакан? (по карте что есть и инете не могу понять заходит эта трасса в Шира или нет, очень уж приблизительно нарисована линия:хммм:)
1. Всегда была нормальной.
2. Дорога никогда через Абакан не шла. Есть через Боград, есть и раньше сверток.
Vs
Странно, на "картинках" в интернете как раз через Абакан, на пример тут , но вот не пойму, не где на карте рядом не указана Шира, можно по ней попасть туда? или придется ехать до Абакана и возвращаться по местной дороге?
Yura_18
Да вы откройте нормальную карту все сразу станет понятно:улыб:
С м-54 можно за новоселово свернуть.
А можно и дальше.
Через боград это здоровый крюк получиться :biggrin:
Yura_18
:зло: Сижу в крфейне в красноярске и матерюсь, все кто утверждал, что м54 в отличном состоянии - покатайтесь!!! асфальта как будто нт совсем, местами так разбита, что обънзжаешь то по обочине то по встречке...

p.s. Если кто поедет из Шира на м54 или обратно, не слушайте навигатор! он незнает еще о существовании новой дороги с асфальтом и ведет через деревни по грунтовке.
Yura_18
что за новая дорога с асфальтом? где на М-54 выходит? Как вёл навигатор?
Грунтовку на М-54 из Шира ещё поискать надо, разве что прямо на Абакан (Пригорск) планировали выехать...
Yura_18
Если кто поедет из Шира на м54 или обратно, не слушайте навигатор! он незнает еще о существовании новой дороги с асфальтом и ведет через деревни по грунтовке.
Завсегда перво-наперво нужно руководствоваться дорожными указателями. :хехе:
Мы на Байкал тоже по навигатору покрутились...
Yura_18
:зло: Сижу в крфейне в красноярске и матерюсь, все кто утверждал, что м54 в отличном состоянии - покатайтесь!!! асфальта как будто нт совсем, местами так разбита, что обънзжаешь то по обочине то по встречке...
Какие участки самые проблемные?
Yura_18
Обновите ваш навигатор, уважаемый Степан Богданович!
:зло: Сижу в крфейне в красноярске и матерюсь, все кто утверждал, что м54 в отличном состоянии - покатайтесь!!! асфальта как будто нт совсем, местами так разбита, что обънзжаешь то по обочине то по встречке...

p.s. Если кто поедет из Шира на м54 или обратно, не слушайте навигатор! он незнает еще о существовании новой дороги с асфальтом и ведет через деревни по грунтовке.
Гошак
Что именно за новая дорога не знаю полностью, возможно хорошо отремонтированная старая, видел ее уже когда выбрался на м54, новые отбойники и свежий асфальт с указателем "Шира", на трассу выскочил километров за 10 до нее с грунтовки, начиналась грунтовка довольно хорошим асфальтом, но после въезда в какие-то "Ворота" начался размытый гравий. По самой м54 участков плохих (откровенно говеных) очень много, конкретней смысла нет перечислять, так как они почти каждые 10 км встречаются, асфальт просто поднят буграми либо вообще отсутствует, пока ехал видел даже какую-то старенькую королку с оторванным колесом.

Что касается указателей, то скажу что они ведут не всегда верно, да и найти их не в любое время и погоду возможно (

карта в навигаторе стоит от февраля 2013.

p.s. тем кто возможно поедет в абакан по м53 - после ужура (там где дорога поворачивает налево через переезд, метров через 100 начинаются огромные ямы, самая большая прямо на пригорке (не видно ее пока не поднялся), знаков естественно нет...
Yura_18
4 мая ехал из Шира в Красноярск через Ворота. Гравий был ещё не размыт:улыб:. М54 по Хакасии - прекрасна, а по Красноярскому краю - да, местами подразбита.
porosjenok
На 9-е мая планируем в район Ширы, как там с солярочкой нынче в плане цена/наличие?
Хотя...
Любой ответ нас не остановит. :улыб:
Vs
На 9-е мая планируем в район Ширы, как там с солярочкой нынче в плане цена/наличие?
На солярку не смотрел, на бензине ездил. 95й бензин в Шира стоил 30р30к. Бензин был везде, заправок хватает.

Другое дело сама дорога. Туда ехали через Шарыпово. Дорогу между Кинжиром и Инголем размыло, река Урюп(?) размыла дамбу около моста. Говорили, что уже не первый раз за эту весну. Часа 2 ждали, пока дорожники засыпят прорыв. Засыпали на скорую руку, но не факт, что долго простоит. Пока ждали, попробовали проехать чуть другой дорогой: через Солдаткино, Киргисуль, Юферевское, Лесной, Горячегорск. Но дорога заметно хуже, и в итоге после Киргисуля река пошла прямо по дороге: пару мест я переехал, а очередной брод заставил меня вернуться, глубина (на глаз) больше чем полколеса, и течение. Забоялся в одну машину ехать дальше по такой тайге. И что странно, ati.su прокладывает маршрут именно этим путём: через Горячегорск.
porosjenok
Нам по таким речкам даже веселее )
Но все же едем по классической схеме - Ачинск-Ужур-Шира.
porosjenok
5 числа был 95 по 31,20, соляра точно не помню, но вроде на рубль дороже нашей, по возможности заправляйтесь на запревке ХТК (это зеленая на выезде в сторону Абакана), та что женлтая в центре Шира стоит не стоит использовать, 95 бензом от туда потушил костер вместе с углями....
Yura_18
та что женлтая в центре Шира стоит не стоит использовать, 95 бензом от туда потушил костер вместе с углями....
Я как раз третьего мая 95тым бензином на жёлтой заправке (Роснефть?) заправлялся. Машин нормально ехал, расход не изменился.
porosjenok
Видимо вам повезло, у меня машина на нем не ехала вообще, а при попытке плеснуть поллитра в костер, он почему то почти весь потух... Вообще судя по газпромнефтевскому сайту, та что ХТК это их партнеры, они им видимо бенз возят свой, а от куда берут бенз на желтой заправке не понятно.

вообще заметил уже на 3х своих машинах закономерность, когда еду в шира, заправляюсь на газпромнефте в кемерово, хватает доехать как раз, когда обратно еду и запрвляюсь в шира, приходится заправляться в ачинске. В этот раз сделал ход конем, в верхчебуле абрал бенза в конистры, там и на обратке заправлялся им, расход нормальный (не как на местном ширинском).
Yura_18
Вообще судя по газпромнефтевскому сайту, та что ХТК это их партнеры, они им видимо бенз возят свой, а от куда берут бенз на желтой заправке не понятно.
Интересная мысль. Может быть на них и газпромовские карты работают, не знаете?
вообще заметил уже на 3х своих машинах закономерность, когда еду в шира, заправляюсь на газпромнефте в кемерово, хватает доехать как раз, когда обратно еду и запрвляюсь в шира
Забавные совпадения: по маршруту, по датам, по заправкам. Я тоже заправился на газпроме на въезде в Кемерово, и следующая заправка была уже в Шира. Обратно вот только ехал через Красноярск, поэтому заправился не в Кемерово:улыб:

Вы регулярно бываете в Шира? Дела-родственники, или там есть как поразвлекаться в это время, а мы не знаем? Мы только в провал сходили, ну и в рудник недалеко от провала.
porosjenok
Карты не работают, там свои каке-то есть, бываю там каждый месяц, спелеолог я ), а вообще в радиусе 100км от шира уйма интересных мест, если интересно подробнее, могу рассказать что знаю. Под рудником так понимаю имеются ввиду штольни на тругой стороне поселка? Поокуратнее там!
porosjenok
Я как раз третьего мая 95тым бензином на жёлтой заправке (Роснефть?) заправлялся. Машин нормально ехал, расход не изменился.
Интересное кино: я точно помню, что заправка была жёлтая, что было написано Роснефть, и что был магазин "подсолнух" на заправке. А на чеке написано "хакаснефтепродукт". Чудеса.
Yura_18
а вообще в радиусе 100км от шира уйма интересных мест, если интересно подробнее, могу рассказать что знаю.
Конечно интересно. Обязательно поеду туда летом.
Мы ещё к сундукам почти подъехали, ну и на Белё посмотрели. Ну и всё.

Под рудником так понимаю имеются ввиду штольни на тругой стороне поселка? Поокуратнее там!
Да, штольни. Нас пацан местный водил, с провала. Опасные места показывал, рассказывал ужасы, как девочка лет пять назад прям с поверхности (не из штольни) покатилась в вентиляционную шахту, и разбилась.
porosjenok
Так, по магазину могу сказать только что в соседнем здании ВСК (супермаркет))) ), название самой запрвки не помню, может мы всеже о разных?! Как заезжаешь в шира со стороны абакана едешь прямо, по левой стороне через километр запрвка за ней магазин вск, она? Там еще третья есть какая-то, но на ней я не разу не запрвлялся. Та что ХТК, она зеленая, стоит на перекретке дорог абакан\шира\ачинск (прям за знаком конец шира), рядом еще есть автокомплект 90й меридиан.
porosjenok
Было дело, прям в день собственной свадьбы (как говорят), вообще там больше опастности из самих штолен уйти вниз, глубины там под 100 метром, в низу мусор и вода.

Из интересного на вскидку: сундуки, провал (правда на гладь воды уже не выйти, мчс засыпали вход), штольни, ширинские столбы, грибы, развалины крепости, пещеры (не для всех не все), озеро Туз (летом), озеро Шира (на любителя), писаница (1300 лет до н.э.), верхний стан (коммунар, 2100 над уровнем моря, не для всех машин, так как перепад на 5 км - 1400 метров, летом у меня движка закипала на старой машине, осторожно - бывают взрывы породы!!!), мраморный корьер (в Ефремкено, как раз если до верхнего стана ехать, мимо проезжать будете), гора и пещера Кушкулак (ритуальное место, летом народу дофига). Ну на вскдку пока все (из того до куда дороги нормальные есть), а так там еще очень много всего.
Yura_18
Так, по магазину могу сказать только что в соседнем здании ВСК (супермаркет))) ), название самой запрвки не помню, может мы всеже о разных?! Как заезжаешь в шира со стороны абакана едешь прямо, по левой стороне через километр запрвка за ней магазин вск, она? Там еще третья есть какая-то, но на ней я не разу не запрвлялся. Та что ХТК, она зеленая, стоит на перекретке дорог абакан\шира\ачинск (прям за знаком конец шира), рядом еще есть автокомплект 90й меридиан.
Да, именно она.
На жёлтой я заправился, в ВСК я закупился, на "90м меридиане" я сфотографировался, а третья заправка - не доезжая жёлтой, справа, кажется синего цвета.
Yura_18
Из интересного на вскидку:
Спасибо большое. Будет что посмотреть.
porosjenok
Ну если что обращайтесь, расскажу как добраться.
Yura_18
Мы как раз завтра туда и выезжаем. :улыб:
Vs
Завтра погода хорошая для езды по трассе, удачи!
Yura_18
Скажите, сколько по времени и сколько по километрам от Ширы до Коммунара?
Vs
63 километра до самого Коммунара, по дороге: асфальт до топанова, дальше 10 км гравийки (я еду по ней 50-80), дальше асфальт до ефремкино и далее опять гравий около 20-25 км, на верх как уже и писал забираются не все, но там если прижмет есть отвалы, мы там иногда оставляем машины и идем по пересеченке наверх пешком. От Шира до Малой Сыи я доезжаю за 25-30 минут, до Коммунара остается еще около 15 Км.

бензином запасайтесь в шира (не знаю на чем вы едите, некоторые полбака сжирают на подъем в коммунаре) заправок там нет не где!
Yura_18
Подумалось в свете последних событий в тех краях...

по дороге от малой сыи до коммунара есть с лева озеро, красивая голубая вода и непонятная насыпь в доль дороги, в общем это не озеро, это отстойник кислоты с горнообогатительго комбината, не то что пить, даже руки мочить в ней НЕЛЬЗЯ!

навеяно недавними туристами, попили водички или умылись (точно не знаю) в общем один не выжил...
Yura_18
Из интересного на вскидку: ...
я бы туим-кольцо добавл и грот Проскурякова с тропой шаманов
Достопримечательности республики Хакасия
Гошак
Тропа да, кольца уже нет, засыпали его.
Гошак
о как....
когда кольцо-то? за что?
Гошак
ну там не то, чтобы само кольцо, вход сам засыпали, мчс постарались, вроде как вот недавно совсем...
Yura_18
На Коммунар нынче не проехать.
Стоит пост и пускают только по выписанным в управе пропускам, служба безопасности работает до 18-ти и только в будни. Но еще не факт что одобрят и пустят. Имейте ввиду.
Причину называют - "ведутся взрывные работы". Так что туда мы съездили зря...
Vs
Да действиетльно, 2 раза в неделю ведутся взрывы, по этому пкк работает по полной, в остальное время можно ездить как хочешь, я обчно пролетаю кпп не останавливаясь, если сильно хотите по пасть в день взрывов, вам нужно попать в рудоупраление, к замначальника, просто показываете ему сидетельство с 54 номерами авто и просите пропуск, за одно вам скажут когда нужно покинуть гору. По факту отпределить есть ли взрывы можно по погоде, если нет ветра и погода солнечная, почти гарантированно идут зрывы. Бываю там раз в месяц-два, не разу еще на них не попадал, всегда так проезжаю.
Vs
вы чисто в коммунар ехали? по дороге не стали останавливаться в археологической, на тропе и мраморном карьере?
Yura_18
Вы бы хоть предупредили об аспектах посещения.
А остальные места не посетили, т.к. на обратном пути метель началась.
Vs
Извиняюсь, будет время поточнее опишу ситуацию по всем местам, как проехать и как\когда лучше бывать... А вообще Вам почти униканьно не повезло, как уже писал за все время посещения верхнего стана, один раз попадал на взрывные работы.
Yura_18
ну там не то, чтобы само кольцо, вход сам засыпали, мчс постарались, вроде как вот недавно совсем...
Не понял что-то...
Туим-кольцо это ВОТ ЧТО
Какой там вход можно засыпать - оно же под открытым небом?
Гошак
непонял видимо немного, раньше было в туиме огромное кольцо подземное, собственно штольня старая с интересным воздуховодом.