Маршрут Чемал - Купино (НСО)
8593
23
:шок: Собственно, вопрос, необходимо проехать по вышеуказанному маршруту, может кто ездил и даст дельный совет, как короче, быстрее, комфортнее попасть из Ч в К? Просмотрел карты, но толком не определился, в голове только два маршрута: Чемал-Барнаул-Камень-на-Оби_Карасук-Купино или Чемал-Барнаул-Славгород-Карасук-Купино. Буду признателен за конструктив.
Pilot2
Я бы выбрал вариант Барнаул- Славгород- Карасук-Купино. Ехал по данному маршруту из Ярового в Чемал пару лет назад, дорога вполне приличная. Если ехать через Новосибирскую область то вынуждены будете проезжать Спиринский лес, а это 15 км. убитой гравийки. От Славгорода до Карасука дорога, по словам местных, хорошая.
MDA33
+1 . Был в тех краях в командировке. И самому предстоит числа пятого с горного в купино. Также поеду.
Макс1976
Спасибо за ответы, а сколько времени уходит на дорогу? Если не ломиться, выпучив глаза? И ещё вопрос, еду с семьёй, вопрос про харчевни после Барнаула актуален, ну и всякие достопримечательности, какие есть?
Pilot2
Спасибо за ответы, а сколько времени уходит на дорогу?
Ну вам должно быть виднее за сколько вы проедете примерно 1000 км трассы в основном среднего качества.:улыб:
Я бы заложил часов 10, если не торопясь 12. А если достопримечательности искать можно и на сутки растянуть :biggrin:
А ехать да, через славгород через камень имхо нет смысла.
Pilot2
Есть ещё вариант на 100км по расстоянию меньший, по времени наверно одинаково как и Чемал - Барнаул - Камень - Крутиха- Славгород - Карасук


Вариант такой : Чемал - Ая - Алтайское - Белокуриха - Петропавловское - Антоньевка - Огни - Усть-Калманка - Алейск - Романово - Родина- Кулунда - Славгород - Карасук

Но есть 2 "НО" :

1. Дорога в районе Петропавловское - Огни - щебень (около 30км)
2. В каком состоянии дорога от Романово до Кулунды и Славгорода я не знаю :смущ:

Я ездил с Гуселетово в Белокуриху таким путём, чтобы в Барнаул не заезжать и круг не наворачивать.

Оправдана ли в Вашем случае эта дорога :dnknow:

Кстати в Спиринском (Аллелуском) бору дорога сейчас почти полность сделана , остался у них небольшой отрезок доделать.
MDA33
От Славгорода до Карасука дорога, по словам местных, хорошая.
Я как бы не местный, но там ездил. Есть на той дороге один участок, куда после дождя соваться надо с большой осторожностью, поскольку грунтовка и солончак.
А от Карасука до Купино проезжабельно в любую погоду.
Pilot2
А зачем в Барнаул заезжать? С Алейска можно сразу на Бийск уехать, дорога должна быть нормальная, я еще по снегу там проезжал.
Apophis
Тааак... новые варианты, чёто я не могу выбрать... Автомобиль Волга, инжектор, это для справки, дороги немножко, так сказать, неровные не пугают, но всё же... Igornsk: 1000 км за 12 часов по дороге среднего качества, я думаю очень нелегко проехать, сравниваю отрезок Новосиб - Чемал, там примерно 580 км и дорога хорошая везде, мой рекорд 5.5 часов, но это не в сезон (поздняя осень) и большая часть пути в тёмное время суток (камеры и гайцы с радарами-аренами пох), но ехать пришлось очень интенсивно, держа где-то 120 км/ч. А 1000 км за 12 часов, да ещё по не известной трассе среднего качества... прям и не знаю... Я ниразу не Колин Мак Рей )))))
Может ещё кто отпишется по состоянию дорог после Барнаула? А, кстати, Барнаул-Славгород, обязательно через Камень ехать?
Pilot2
Что-то каша какая-то у всех.
Объясняю 2 оптимальных маршрута по пунктам.
1. Качеством получше, но проезд через Барнаул (хотя можно и краешком) и жуткий трафик Бийск - Барнаул - Павловск:
Чемал - Бийск - Барнаул (через новый мост по полуобъездной по Мамонтова - Загородной - Кутузова - Ленточный бор - Власихинская на Павловский тракт) - Павловск - Камень-на-Оби - Крутиха - Хабары - Славгород (только краешком) - Бурла - Карасук (на этом участке от Новосельского до Михайловки грунтовка! ) - Баган - Купино.
2. Качеством чуть хуже, но нет жуткого трафика М52 и нет Барнаула, очень спокойная трасса:
Чемал - Ая (новый мост на М52 перед Соузгой) - Алтайское - Россоши - Старобелокуриха - Новотырышкино - Камышенка (не пропустить на трассе указатель "Петропавловское" и тут 5 км. хорошей ровной щебенки) - Петропавловское - Антоньевка - Огни (между ними щебенка 20 км) - Новокалманка - Алейск - Мамонтово - Романово - Родино - Благовещенка (ни в коем случае от Родино сразу на Кулунду, там ужас а не дорога) - Кулунда - Славгород, далее по первому.
Езжено лично много раз оба варианта. Предпочитаю второй в силу большего спокойствия и красот кстати.
gruss
Большущее спасибо! :friends: Пошёл изучать карту и тыкать навигатор...
gruss
Что-то каша какая-то у всех.

...
2. Качеством чуть хуже, но нет жуткого трафика М52 и нет Барнаула, очень спокойная трасса:
Чемал - Ая (новый мост на М52 перед Соузгой) - Алтайское - Россоши - Старобелокуриха - Новотырышкино - Камышенка (не пропустить на трассе указатель "Петропавловское" и тут 5 км. хорошей ровной щебенки) - Петропавловское - Антоньевка - Огни (между ними щебенка 20 км) - Новокалманка - Алейск - Мамонтово - Романово - Родино - Благовещенка (ни в коем случае от Родино сразу на Кулунду, там ужас а не дорога) - Кулунда - Славгород, далее по первому.
Езжено лично много раз оба варианта. Предпочитаю второй в силу большего спокойствия и красот кстати.
В чём каша то, мой вариант такой же как у Вас:
Вариант такой : Чемал - Ая - Алтайское - Белокуриха - Петропавловское - Антоньевка - Огни - Усть-Калманка - Алейск - Романово - Родина- Кулунда - Славгород - Карасук
kaff
В чём каша то, мой вариант такой же как у Вас:
Почти. Если не считать отсутствия подробностей, важных на этом маршруте (например человек бы поехал Родино - Кулунда и потом долго вспоминал бы Вас добрым словом:улыб:), и присутствия Белокурихи, остающейся в стороне.
gruss
Спрошу здесь, чтобы не плодить темы.
По долгу службы иногда бываю в Довольном. Езжу через Каргат, Последние 65 км. пути от Усть-Сумы до Довольного дорога весьма плохого качества. По карте вижу дорогу через Кочки. Подскажите какого там качества дорога?
MDA33
в Довольном.
Ездил и так, и этак.
ИМХО, через Кочки дорога лучше. Главное, свернув в Кочках с Карасукской трассы вправо, не забыть через 15 км свернуть налево в сторону Комарья. Через Комарье на Довольное идет замечательная грейдерованная щебенка, по которой ехать и быстрей, и ровней, чем тот адский асфальт через Усть-Сумы.
MDA33
в Довольном. Езжу через Каргат,
хуже дороги в НСО не знаю (во всяком случае между райцентрами)
езжу регулярно от кочек до довольного - вполне себе приличная дорога
gruss
Карасук (на этом участке от Новосельского до Михайловки грунтовка! ) - Баган
если объезжать Карасук справа (с краснозерской трассы свернуть за 1 км до карасука), то сплошь асфальт :хехе:
wobbler
Карасук (на этом участке от Новосельского до Михайловки грунтовка! ) - Баган
если объезжать Карасук справа (с краснозерской трассы свернуть за 1 км до карасука), то сплошь асфальт :хехе:
Я наверное не совсем корректно написал. Грунтовка на предыдущем участке, от Новосельского до Михайловки.
gruss
Дабы не заводить новую тему, спрошу здесь

Не знаете как проезжабелен такой маршрут - Славгород - Кулунда - Малиновое озеро - Волчиха - Рубцовск - Змеиногорск - (Курья, Берёзовка??) - Свороток перед Чарышским на Огни, Петропаловское, Белокуриха.

Чего ждать по дорожному покрытию, может какой участок лучше перепланировать (объезд)?

Ну и может есть места где обязательно есть что посмотреть (недолго, ибо всё мимоходом). Понимаю, что там есть места, которым можно посвятить не один день, но тем не менее...
kaff
Участок от Змеиногорска (Славгород - Змеиногорск не ездил) - вполне нормальная дорога. От Березовки до Кабаново нормальная щебенка, остальное асфальт на 3-4, без ям и кочек, деревенский, петлявая дорога. Чарышское имелось в виду что у Усть-Калманки видимо? Там можно еще 2 варианта пройти - Березовка - Ермачиха - Новокалманка (участок Березовка - Камышенка кошмарный, бывший асфальт, но это недолго), либо Харлово - Маралиха (Краснощековского района) - Новошипуново - Новокалманка (нормальная трасса). Третий вариант покрасивее будет, горы.
В целом посмотреть конечно есть что, особенно у Краснощеково, но это съезжать с трассы, искать. Там пещеры, горы небольшие но красивые, скала у Чарыша прикольная. На пальцах не покажу, треки не писал. Информация есть здесь: http://www.sibturizm.ru/index.php/altayskiy-kray/dostoprimechatelnosti-krasnoschekovskogo-rayona-155.html Самое простое - у Саввушки скалы-останцы прямо у дороги, центр космического слежения и озеро Колыванское, всё близко. В Змеиногорске шахты демидовские, парк, пруд и памятник Ермаку у пруда, тоже всё близко. В Курье главные достопримечательности - старинная церковь и бюст Калашникова у школы (он родом оттуда). Ну и Чарыш сам по себе красив конечно, особенно если по третьему варианту ехать.
gruss
Понял, спасибо,

кстати, в районе Змеиногорска (плюс/минус) есть где на ночёвку встати, типа с палаткой или только гостиницы?
kaff
Славгород - Кулунда - Малиновое озеро - Волчиха - Рубцовск - Змеиногорск
Вроде как на всем протяжении асфальт, правда разного качества. Но особых проблем нигде не было, глобальных ям или там еще чего - тоже. Только непосредственно в Малиновое Озеро мы не заезжали, оно не совсем по дороге. От Волчихи дорога идет через Бор-Форпост, Ракиты, Михайловский и уходит на Бастан и далее на Кулунду.
Заправки есть, кой-где попадается вполне приличная Роснефть.
kaff
Понял, спасибо,

кстати, в районе Змеиногорска (плюс/минус) есть где на ночёвку встати, типа с палаткой или только гостиницы?
Колыванское озеро с палаткой самое то. Слева если смотреть на него с дороги. Или дальше позади озера. Свороток после деревни Саввушка (если от Змеиногорска ехать) направо, потом держитесь сильно левее, объехать нужно болотину, а потом резко к озеру. Если сразу к озеру - место не очень.
kaff
.....Курья-Краснощеково-Харлово-Березовка-Верх-Камышенка-Ермачиха- Новокалманка...
(ч/з Кабаново длиннее)
В мае 2013 туда днем, обратно ночью. Lada. Ужасов не помню. Вполне нормальная дорога.
В деревне какой-то (Березовка\Верх-Камышенка\Ермачиха) в повороте люди укрепились ФБСками, новый забор...нежданчики влетают в огород

Если гор мало и есть время добавь Чарышское и Солонешное ( между ними вполне "проежательно")