Джазатор и его окрестности на майские.
16999
44
Собираемся обколесить немного 29 апреля - 4 мая.
Желающие на внедорожнике или просто советчики что посмотреть, куда доехать - пишите, не стесняйтесь. :хехе:

Первый раз в те края, на разведку тасскать.
Vs
Нечего там смотреть, кроме природы:улыб:
А если интересуют древности-петроглифы, то стоунхедж перед Теплым ключом, курганы по Ак-Алахе, Бертекская писаница, Чокпартас.
Picaro
Нечего там смотреть, кроме природы
Сильно сказано :хехе:
Picaro
Нечего там смотреть, кроме природы:улыб:
Ну вот в двух словах бы от каждого посетившего и хотелось бы услышать - глядишь и мы свои приоритеты расставим - куда лучше время потратить. :улыб:
Vs
Да хотя бы просто вдоль по правому берегу Аргута до устья Карагема. Видов насмотритесь, небо в переднее стекло на подъемах увидите, ущелье (Карагемский прорыв).
Vs
глядишь и мы свои приоритеты расставим - куда лучше время потратить. :)
На Аю езжай. Ты был там? Я нет. А как ни посмотришь, так что ни фотки, так все с Аи и 1000 отзывов, какая там красота:улыб:
Можешь, как сказано было, спускаться по Ак-Алахе до слияние с Кара-Алахой. Там недалеко Чокпартас с прикольными скальниками. Дальше вдоль Ак-Алахи до Бертекской писаницы и курганов можно прокатиться.
А можно до Чиндагатуя и на Алахинское озеро хариусов ловить.
Или совсем на юг до Табын-Богдо-Ола ледники посмотреть.
А можно никуда не ездить, а сплавиться по Аргуту. Посмотреть, не много увидишь, но адреналину хапнешь.
Но лучше, на Аю, чтоб ни себя, ни машину не испытывать на прочность :улыб:
Picaro
На Аю езжай. Ты был там? ...

Но лучше, на Аю, чтоб ни себя, ни машину не испытывать на прочность :улыб:
Был. Году в 98-99-м. Школяром там еще всё облазили. Когда там ни санаториев, ни домов, ни ярмарок ни помойки не было. Так что ехидство не засчитано. :бебебе:
Picaro
А можно до Чиндагатуя и на Алахинское озеро хариусов ловить.
Извините, влезу в ваше обсуждение:
до Алахинского озера со стороны Казахстана реально доехать (через Усть-Чиндагатуй)?
BlackDemon
А можно до Чиндагатуя и на Алахинское озеро хариусов ловить.
Извините, влезу в ваше обсуждение:
до Алахинского озера со стороны Казахстана реально доехать (через Усть-Чиндагатуй)?
Ни физически, ни фактически.
Через Карагай (Усть-Коксинский район) физически можно, фактически нет - погранпереход отсутствует.
Picaro
На Аю езжай. Ты был там? Я нет. А как ни посмотришь, так что ни фотки, так все с Аи и 1000 отзывов, какая там красота:улыб:
А мне на Ае нравится, летом опять на Алтане в бассейне буду солнечные ванны принимать :улыб:

А на майские буду красоты Белокурихи разглядывать :улыб:
  • Ая, Алтан

  • Окресности Белокурихи

Picaro
Ая уже 7 лет назад была ярким представителем коммерческого Алтая. Нечего там делать проходимцам...
Felix666
А на сопках, хребтах за Аей по левому "борту" от Катуни вверх по течению?
Шикарный вид и наездиться можно вдоволь... Мне кажется.
fly-by
Ну, рассказывайте!:)
Присоединяюсь, рассказ и фотки давайте,
а то мне даж фотки выкладывать стыдно, Белокуриха, поднялся на подъемнике на церковку погуляли там по лесу, подышали свежим воздухом и три дня в аквапарке покуралесили, вот и все майские выходные закончились...
fly-by
Ну, рассказывайте!:)
Аргем/Карагут слияние взято практически как точка.
У меня фоток мало, как соберу с остальных - попостю.
Vs
На Тёплый ключ дорога размыта прямо у перекрёстка. Можно было по разливам русла ручьёв, но много наледей, снега. А цепей и лебёдок нет. Здесь пасанули.
Ну и вообще, ознакомительная поездка была.
Пешком полазали, в Беляшах хозяину базы крузера починил, вознаграждение - полтора освежованных зайца. :улыб:

Ну, так, пара-тройка фото.
Артём
Чтоб взять точку слияния, пришлось дважды преодолевать Карагем.
Vs
Лошади ещё только начали гулять, поэтому обошлось без конных прогулок.
Жаль, ну да ладно...
Vs
Да, да. Еще фотки давай.
Или на словах хоть расскажи, что посмотрели. Или за полтора зайца только машину отремонтировали и вернулись?
Picaro
Или за полтора зайца только машину отремонтировали и вернулись?
Практически так и было.
Поменял предохранитель, получил плюшевого косого да и поехали обратно на автобусе. :улыб:
Vs
Никто на первомайские не желает присоединиться на внедорожнике? :улыб:
Vs
Степь Самаха, Карагемский прорыв? Там на майские ещё холодно?
ДмитрийС
Днём очень даже комфортно было, солнечно.. а вот вечером и ночью да, вода замерзала, и в домиках буржуйки топили почти всю ночь...
ДмитрийС
Степь Самаха, Карагемский прорыв? Там на майские ещё холодно?
Через Джазатор доходили до слияния Аргута и Карагема. На прорыв думаю на Майские рановато, но опять же по мнениям - сам не пробовал. Целью поездки было и планируется отдых и туризм. Ну и возможно по Карагему пройти в сторону прорыва от Аргута на сколько возможно. По погоде Зоя правильно писала - днём аж жарко было.
Ну что я вам рассказываю как будто новичку. :biggrin:
Ladyjoe
в домиках буржуйки топили почти всю ночь...
В мешке надо спать.
Vs
Никто на первомайские не желает присоединиться на внедорожнике? :улыб:
Мы по традиции в Белокуриху, по пузатёрски:улыб:
заодно на фестиваль рядышком заедем.
Мастер
Ну, что вам пузотёр, то нам вполне себе внедорожник.
Все ещё есть свободные 2 места для проживания, т.е. двое желающих на своём авто и одно свободное пассажирское у нас.
Vs
Ну что, мы вернулись. Абсолютно без потерь. :улыб:
Vs
Без потерь это скучно.
Мы скатались в Долину Чулышмана, вытрясли душу из аккумулятора, провалилось в дверь переднее левое стекло - дорога - ахтунг, привет новому начальник улаганского ДРСУ. Аккум в Акташе новый взяли, на Делику непросто было найти.
Акташ
Без потерь это скучно.
Без потерь - это признак профессионализма.
А разница в том, что одни авто чинят ДО поездки в гараже, а другие В ПРОЦЕССЕ поездки на дороге. :хехе:
Vs
Без потерь - это признак профессионализма.
А разница в том, что одни авто чинят ДО поездки в гараже, а другие В ПРОЦЕССЕ поездки на дороге. :хехе:
Да не скажи, если машина не новая, заново ее всю не перекрутишь.
Делика 2 месяца на СТО провела перед поездкой. На аккумутятор, который зимой прошедшей до -30 без проблем машину заводил, и думать не думал, а тут вон оно как вышло. Главное быть готовым к любым неожиданностям, а там уже чем дальше в лес..
Акташ
Да не скажи, если машина не новая, заново ее всю не перекрутишь.
Я знаю о чём говорю.
От всего не упасёшься, безусловно, но основные жизненно важные вещи я готовлю и проверяю всегда перед поездкой.
Vs
От всего не упасёшься, безусловно, но основные жизненно важные вещи я готовлю и проверяю всегда перед поездкой.
:улыб:
Мне эта фраза напомнила "старый добрый СССР", тогда машины тоже готовили и проверяли полностью перед относительно дальними поездками, вот времена то были. Всякие там контакты с собой брали, кондеры, свечи, провода .... А сейчас скучно стало: по области вообще не смотрю ничего, перед поездкой в Омск открыл капот, посмотрел уровни жидкостей, кинул в багажник походный чемоданчик с инструментом и вся проверка на этом.
Counteract
Ничего удивительного.
Я конечно не претендую на матёрого джипера, у меня уровень гораздо ниже в плане возможностей проходимости. Но тем не менее, и подготовка и проверка авто зависят от сложности и продолжительности поездки.
В обязательном порядке с собой и инструмент и "жёлтый чемоданчик" и набор жизненно важных запчастей.
Благо в команде две одинаковые машины.
Нередко бывает, что в поездках ремонтирую чужие авто - местных или иных туристов. Ну, как ремонтирую - привожу в ходовое состояние. :улыб:
Counteract
вот времена то были.
Вы путаете времена и места.
В Омск можно и машину с собой не брать, туда поезд ходит.
А вот сюда, например, только лошадь из ближайшей юрты в пяти километрах ходит. Да и то случайно. :хехе:
А вот сюда, например, только лошадь из ближайшей юрты в пяти километрах ходит. Да и то случайно. :хехе:
я думал только отечественный авто пром там чинят:улыб:
Отечественный на дороге чинят, а тот, видишь, без дорог. :хехе:
Д.а какая разница :отечественный - буржуйский? Главное - без фанатизма. Езжай потихоньку и радуйся пейзажам.