Перевал Укок (Алтай-Казахстан)
10597
6
Перевал Укок в обе стороны проезжать нельзя или из Казахстана сюда пропустят?
mivlad
не думаю что пустят, там нет официального погран перехода
я был там в прошлом году с нашей стороны, движения там никакого нет, шлагбаум закрыт на ржавый замок, да и открывать его некому, застава с погранцами в нескольких километрах от перевала
хотя технику для газопровода тащили именно через него, так как это самый легкий путь попадания на плато Укок, но тут на госуровне согласовывали
простого гражданина вероятнее всего пошлют
единственный возможный вариант на мой взгляд, прикрыться бумагами от какого-нибудь министерства, мол глобальная экспедиция по изучению миграции местных сусликов, и бла-бла-бла
на официальных бланках послать запросы в наше и Казахское ФСБ и ждать результат
Гуманист
Спасибо, так примерно и думал. Жаль, конечно — думаю, маршруты интересные бы через него могли получиться. С другой стороны, отчасти потому они и интересные, что перевал этот закрыт :хехе:
mivlad
Апну.

Друзья, кто в курсе, что-то поменялось? Существует ли возможность оформить пересечение границы с РК?
Есть интерес закольцевать маршрутик.
Конечно нет! И не будет такой возможности. Это должен быть полноценный КПП с двух сторон.
Вон, в Усть-Коксинский районе, пари наличии хоть какой-то дороги, всё никак не могут сделать переход, а вы про Укок.
Грусть-печаль, конечно. Надежда на лучшее меня доконала, вот и спросил. )
Про Усть-Коксу слышал. Даже, помнится, год или два назад статья какая-то была, что планируют перестроить дорогу и открыть переход Карагай-Риддер. Но видать воз и ныне там.
Казахи даже со своей стороны дорогу сделали. Но так как с нашей стороны забили, то и дорога со стороны Казахстана уже приходит в упадок.