Ороктойский перевал, 12-14 июня
15325
19
12-14 июня планирую поездку на Алтай. Цель - проехаться через Ороктойский перевал, из Ороктоя выехать к Онгудаю. Дорога в не лучшем состоянии. Поэтому приглашаются желающие на полноприводном авто.
Выезжаем в пятницу рано утром, заселяемся на базу в районе Чепоша (по наличию мест нужно уточнять). Либо можете ехать по своему графику, встречаемся уже в субботу на Алтае.
В субботу едем через первал до Онгудая. В воскресенье домой.
По качеству дороги ничего не обещаю. Может быть проедем, может быть нет, а может пойдем за трактором.
Едем с мелким ребенком, поэтому без фанатизма))
По вопросам писать сюда
Показать спойлер
Показать спойлер
Rayt
Ездили там люди недавно. На Онгудай не сунулись ибо местные им отсоветовали,проехали по второй дороге на Шабалино. Но сейчас дождей нет,может уже и на Онгудай можно проехать На месте сориентируетесь.
  • Местный рэкет.

Chaldonn
Упппссс... Зря я так про дожди. Только сейчас ливень пролил. Харрроший такой!
Chaldonn
На Шебалино ехали через Каспу и Апшуяхту? Там вроде дорога до Каспы еще сложнее. Я хочу её проехать в обратную сторону, из Шебалино.
Rayt
Да,там,но я-то не ездил.Бампера пооторвали. Утром выехали из Чемальского р-на,а к вечеру вернулись,проехав по кругу.
Rayt
Собираемся попробовать через недельку. :улыб:
Vs
Попробуйте лучше Каянчинский (из Онгудая наверх).
  • Подъём

  • Наверху от ретранслятора видно Чике-Таман и Белуху

  • Сам ретранслятор

  • Такой вот кедр есть по дороге

mivlad
Туда пешком только?
И куда там наверх от Онгудая?
Vs
Сюда, на машине. Ретранслятор от перевала ровненько на север. По снимкам кажется, что есть поворот к ретранслятору не доезжая перевала, но там вместо дороги промоина по пояс.
mivlad
Это перевал, что приведет из Онгудая в Ороктой? Или не он?
Там говорят есть дорога, из Ороктоя на М52.
Сэймэй
да почему в ороктой-то, каянчинский перевал - на каянчу. от онгудая на северо-восток, и - вверх по долине кургайры на перевал, спуск в долину каянчи, далее до катуни.
ороктойский перевал - от кураты, через нижнюю талду и вверх по речке башлан на перевал, спуск в долину ороктоя, и дальше до катуни.
обе дороги - грунтовки для вездеходов.
helictite
понятно
мы просто когда были на лесопилке что за ороктоем, там был паджерик, обычный, новый который, с пермскими номерами, и спрашивал дорогу "как тут по перевалу проехать на М52, где дорога начинается"
Сэймэй
всё верно, с той лесопилки налево и вверх по ороктою, мимо мраморного карьера, на перевал. дорога грунтовая, от погоды сильно зависит. посуху на чём только не ездят.
ну а я помокру, но на шишиге, по своим пещерным делам, под перевал. обратно вовсе пешком - красота. только земля на сапоги налипает (:
mivlad
Попробуйте лучше Каянчинский (из Онгудая наверх).
Туда тоже собираюсь. Но хочу в обратную сторону - из Апшуяхты. Как дорога по сравнению с Ороктойским перевалом, лучше/хуже? На какой машине ездили?
Vs
Собираемся попробовать через недельку. :улыб:
Расскажите потом как съездили?
Rayt
Туда тоже собираюсь. Но хочу в обратную сторону - из Апшуяхты. Как дорога по сравнению с Ороктойским перевалом, лучше/хуже?
Так это Апшуяхтинский перевал, наверное — между Верх-Апшуяхтой и Шебалино (а не Онгудаем). Прошлой весной там прекрасная ровная грунтовка была от Шебалино до верхушки перевала, дальше не ездили.
mivlad
Так это Апшуяхтинский перевал, наверное — между Верх-Апшуяхтой и Шебалино (а не Онгудаем). Прошлой весной там прекрасная ровная грунтовка была от Шебалино до верхушки перевала, дальше не ездили.
Верно, спутал. Я имел ввиду маршрут Шебалино - Верх-Апшуяхта - Каспа и далее Каспийский перевал и спуск к Катуни, в районе Ороктойского моста.
А через Каянчу, вроде, можно на дачу к Путину заглянуть.
mivlad
Апшуяхтинский перевал, наверное — между Верх-Апшуяхтой и Шебалино (а не Онгудаем). Прошлой весной там прекрасная ровная грунтовка была от Шебалино до верхушки перевала, дальше не ездили.
я ездил. не грунтовка, а щебёнка. так она и продолжается до апшуяхты, а далее до каспы. а вот дальше уже только настоящие грунтовки.
Rayt
маршрут Шебалино - Верх-Апшуяхта - Каспа и далее Каспийский перевал и спуск к Катуни, в районе Ороктойского моста.
каспийским перевалом кличут перевал между апшуяхтой и каспой (из долины тыткескена в долину каспы). а спуск к катуни оттуда возможен (грунтовка для уазиков) по долине каспы. причём до ороктойского моста ещё тоже скрестись придётся вверх по катуни.

любопытно, кто-нибудь ездил вдоль каспы?
а вдоль тыткескена, апшуяхты, бертки? последняя наиболее интересна
Сэймэй
мы просто когда были на лесопилке что за ороктоем, там был паджерик, обычный, новый который, с пермскими номерами, и спрашивал дорогу "как тут по перевалу проехать на М52, где дорога начинается"
Именно на той же лесопилке нам объяснили, что в перевал дорога уходит через брод в горку, дальше с левой стороны забора вдоль него. :улыб:
В принципе в подобную погоду пройти там сможет практически любой сток. А вот когда там всё сыро, даже для нашего уровня и в спарке выдалось бы зачотное рубилово на подобие Пихтача с тем лишь отличием, что колеи на Ороктойском практически отсутствуют.