На авто в Казахстан. Кто-нибудь недавно ездил?
142814
152
Собираемся на автомобиле в Восточный Казахстан. Соответственно, возникают вопросы: какие требования у тамошних ГАИшников, какие должны быть документы с собой? Мои особенности: авто новое, поэтому техосмотра или диагностической карты нет, задние стекла затонированы, езжу по доверенности (точнее вписан в полис ОСАГО). У кого есть опыт поездок туда, расскажите.
Querto
Два раза в год посещаем Семей на праздники, поэтому правила временной регистрации не знаем. С местными ГАИ не спорить ни в коем случае, все проблемы решать на месте, штраф выписывается вместе с изъятием прав, оплатишь, принесешь квитанцию, заберешь права. Если нет теньге, возьмут рублями. Соблюдение абсолютно всех ППД обязательно, пешеходов пропускаем, если они даже не смотрят на дорогу, но стоят рядом с пешеходным переходом. Показываем все повороты без исключения. Если Вам кажется, что машины ГАИ нет, они есть в гражданской машине. Перед населенным пунктом скорость снижаем заранее, а не после указателя. В городах соблюдаем рядность, скорость. Знак RUS на заднем стекле обязателен. Сейчас, если остановили, ни в коем случае не выходить из машины, если ГАИ тянут время Вы тоже его тяните, делая вид что ищете документы. К Вам обязательно подойдут минут через 3-5. Через открытое стекло подаете документы, страховка по территории РК обязательна, делается до или после прохождения границы. Если Вас остановили и показывают место остановки с нарушением ПДД, то протягиваете машину, что бы ничего не нарушать. Ближний свет обязателен везде. Доверенность на управление авто,что бы пройти границу, 5 лет назад была нотариальная. Сейчас не знаю.
На границе будьте предельно вежливы, если не хотите, что бы с машины на досмотре сняли обшивку. Отвечайте на все вопросы, даже не связанные с ситуацией. Казахи все делают быстро, не любят очередей, но иногда попадаешь, если пришел рейсовый автобус. Границу проходим в Веселоярске, это самый приемлемый вариант для Семея. Дорогу ремонтируют, но есть очень серьезные ямы. На Российской стороне заехали на зеленый светофор, паспортный контроль, досмотр машины без пассажиров и на выезд. На Казахской: надо сходить к шлагбауму, получить пропуск, миграционные карты, заполнить. После шлагбаума подъезжаете к зданию слева, водитель первый проходит (везде) паспортный контроль, возвращается за машиной, подъезжает к этому же зданию с другой стороны, забирает пассажира и вместе с ним на досмотр в ангар левее здания. Потом возвращаете пропуск на шлагбауме на выезде, сразу за ним паркуетесь и идете за страховкой в будку возле шлагбаума. Если на России большая очередь, делаете страховку там, будет дешевле.
При соблюдении всех правил и наличии женщины за рулем и хорошем настроении ГАИ все будет хорошо.:yes.gif:
Раньше было хуже.
Darcy
Спасибо большое за подробный ответ!
Darcy
Ну не знаю, на дрогах там беспридел с гаишниками, правда права они теперь изымают только за серьезные правонарушения так просто выписывают штраф. Местные гаи на рос. номера реагируют как на красную тряпку, мне так возле Дмитриевки вообще при моей скорости в 50 их радар показал аж 65 км в час, были разборки на повышенных тонах после чего они просто кинули вод. удостоверение. В Самом Семске гаишники как то более лояльные а вот на трассах целеноправленно стоят для заработка.
Querto
Могу добавить что если остановил ЖОП, то из машины выходить запрещено, пока он сам это не скажет. Штраф очень существенный, как впрочем и за все остальное.
Если ограничение 60, значит ехать до 59, никаких +20 как в России там нет.
Ремни обязательно и спереди и сзади.
Если есть какие то изменения в конструкции а/м типа колхозный ксенон, газ и т.п. - то докапаются 200%.

В целом нефиг там на машине делать, всю душу вывернут. Меня не разу там не штрафовали т-т-т, но осадочек остался, как говориться :biggrin:
_Digital
Мне одно только непонятно - почему я не имею права выйти из СВОЕЙ машины. Это что за тюремные порядки, да еще и штраф за это :безум:
Lia
Потому что вдруг у тебя автомат за пазухой? Заботятся о свой безопасности, что в прочем и правильно.
Querto
В июне 2014 года первый раз ездил в Казахстан на машине.
Тоже много читал до поездки, напрягался. В результате съездил на 2 дня в Усть-Кам практически без проблем.
Запомнились несколько отрицательных моментов:
1. На казахской границе по дороге туда минут 30 проторчали, в остальном все нормально там.
2. Сразу за казахской границей на асфальтированной дороге влетел в яму, но не сильно.
3. На обратном пути наФИГатор повел такой дорогой, которой я у нас и не встречал. Ехали со скоростью 20-30 км/ч как пьяный слаломист.
Правила соблюдал, гаишников ихних видел, в том числе и в засаде, но ни разу меня не остановили.
А вот коллегу, за превышение скорости, наказали штрафом с отбором прав. Пришлось ему побегать, оплатить в банке или где-то еще, а потом ехать на то же место на следующий день и получать права.
Поэтому совет банальный: соблюдайте правила и все будет ок.
Darcy
Ужас какой, что там вообще делать, все русские, кто хотел уже в России, остальным видимо нравится терпеть такие издевательства над своей личностью? Как относились к нам казахи в 90е, так с тех пор ничего не изменилось.
Querto
Начитался и наслушался отзывов и в итоге поехал в Усть-Каменогорск на автобусе.
Туда ехали на казахском автобусе и все было более-менее, наверное, из-за того, что в автобусе половина мест была свободна. На границу приехали утром и все прошло быстро, т.к. других автомобилей не было.
А вот обратно новосибирский автобус марки Kia был забит под завязку. Оказалось, что в окнах форточек нет, на потолке люк не открывается. Работала только приточная вентиляция, через "соски" как в самолете. Духота стояла невыносимая. Стекла в автобусе (летом!) запотели изнутри! В салоне стояла вонь от людей. На казахской границе наз заставили все вещи сложить в ряд на пол пропускного пункта. Мы стояли в ряд в стороне. Собака побегала, понюхала вещи. Потом мужчины 2 шага вперед. Собака пробежала и обнюхала мужской ряд, потом женский. (прям Аушвиц какой-то). На паспортном контроле задержали одного таджика - он просрочил регистрацию на один день. Мы его ждали всем автобусом 1,5 часа. (Водитель за него переживал: пытают, денег хотят, а он за багаж последнюю сотну рублей отдал. (Потом этот таджик в Алейске только жрачки на 300р набрал). На российской границе все было быстрее.
По поводу дорожного покрытия: после Змеиногорска дорога не очень, но после казахской границы асфальт откровенно плохой.
Querto
Про автобус Вы не спрашивали, а я все думала написать или нет.
Мы долго ездили на машине до Рубцовска, там ставили ее на стоянке (минут 15 пешком до автовокзала, но на территории за забором), покупали билет на маршрутку и ехали. С маршруткой такого обыска ни разу не было, как с автобусом. Если не оказывалось мест на маршрутку, договаривались с частником, получалось не намного дороже, но заметно быстрее.
После покупки мне фунтика, стали ездить на нем. Видимо в виду стоимости машины мы не представляем большого интереса, хотя казахам все равно, если захотят получить деньги, то не отпустят просто так.
Автобус в/из Семей идет точно с таким же обыском.
_Digital
Если ограничение 60, значит ехать до 59, никаких +20 как в России там нет.
Есть +10, так что при ограничении 60 можно смело ехать 69.

Ремни обязательно и спереди и сзади.
... как и в России, и вообще везде.
Lia
Мне одно только непонятно - почему я не имею права выйти из СВОЕЙ машины. Это что за тюремные порядки, да еще и штраф за это
В Штатах тоже нельзя выходить, например, пока тебе коп не разрешит. Ослушаешься - могут и пристрелить на полном серьёзе.
Querto
Начитался и наслушался отзывов и в итоге поехал в Усть-Каменогорск на автобусе.
Волков бояться - в лес не ходить. :улыб:

Я только в этом году уже три раза туда ездил. На машине всяко интереснее, чем на автобусе. :улыб:

езжу по доверенности (точнее вписан в полис ОСАГО)
Если за последние пару лет в этом вопросе изменений не было, то при отсутствии рядом владельца машины вам бы понадобилась нотариальная доверенность от него на право выезда за пределы РФ.

техосмотра или диагностической карты нет
Это тоже надо.

Получается, в вашем случае действительно на автобусе поехать было разумным решением - не пришлось оформлять кучу документов за деньги ради 2-дневной поездки.
Darcy
Забыли про важную вещь: диагностическую карту с собой! Это в качестве техосмотра.
Нас в мае останавливали, мы предъявляли.

Вообще-то изъятие прав по правилам только по лишенческим нарушениям.
И в прошлом году было дурацкое правило остановки только в местах, специально отведенных для этого. Сейчас отменили. Разрешено останавливаться там, где не запрещено по правилам.
sshu
Забыли про важную вещь: диагностическую карту с собой!
Не забыли - см. моё сообщение выше. Но вообще её не всегда спрашивают. Нас три часа назад останавливали на посту в Шемонаихе для проверки документов. Диагностическую карту не спросили. Хотя всё равно надо иметь её с собой, конечно.

P.S. Кстати, случилось чудо из чудес: заделали ямы по дороге от границы до Шемонаихи!!! Никогда такого не было за все годы, что я там езжу! Ещё месяц назад там была обычная разбомбленная дорога, а сейчас всё в заплатках. Ненадолго, похоже, но всё-таки!
Querto
Гаишников встречал кто в последнее время на участке граница-1й светофор в Шемонаихе? Планирую, как обычно страховаться у официалов за копейки.
Querto
После казахской границы, в направлении на Устькаменогорск, в районе села Первомайское ведется ремонт дороги. Посыпают сухим цементом (видимо новая технология). Объехать не возможно. Так что будьте готовы, что машина будет вся в сухом цементе.
JohnVB
Гаишников встречал кто в последнее время на участке граница-1й светофор в Шемонаихе?
За несколько лет поездок видел их, по-моему, только один раз около заправки на въезде в Шемонаиху со стороны границы. И то не помню уже, может, они там просто заправлялись. Ближайшие гайцы на посту на выезде.
НатаКолина
После казахской границы, в направлении на Устькаменогорск, в районе села Первомайское ведется ремонт дороги.
Хорошо, что ведётся. Вокруг Первомайского всегда была дорога плохая. Я ехал на прошлой неделе, видел технику с обеих сторон села, но дорога ещё была разбитая. Обратно поеду в конце этой недели, надеюсь, уже закончат ремонт.
_Digital
Если у меня автомат за пазухой, где гарантия что через окно не стрельну? :спок:
JohnVB
Планирую, как обычно страховаться у официалов за копейки.
Это где так застраховаться можно?
Querto
Въехали в Шемонаиху с таможни, по главной, до первого светофора, на перекрестке прямо, в сторону моста. Сразу после перекрестка по левой стороне сначала какой-то гараж, СТО вроде, потом домик типа частного, в нем находится представительство СК, не знаю какой. но официальное представительство, не как киоски с жуликами на границе. Страховал Ипсума по минималке (5 дней) за 85 РР когда курс был 5 безо всяких навязываний левых. Две проблемы - работают в рабочее время и могут словить на подъезде гаишники. Сам с ними не сталкивался ни разу на этом участке, брата останавливали, удалось ему убедить их что имеет право ехать до СК ближайшей, на таможне-то их нет формально.
Все очень подробно, но добавлю и свои 5 копеек. Про споры. Спорить надо, если знаете, что не нарушали. В том же Семске любимая фича гаишников - распределение по полосам. Знаки стоят. Полос не видно. Вот и останавливают - "Вы были в правое полосе, а поехали прямо. А по знаку - с правой полосы, только направо!" То, что до бордюра справа от вас в этот момент могли проехать два Камаза - они не замечают. Спорьте. Требуйте доказательств - видиофиксации к примеру. У них сейчас есть. Про отбирание прав. У них у всех есть кодекс нарушений. Потребуйте показать пункты, на основании которых у вас отбирают права. Их на самом деле не так много. Только если на лишении идете.
Номера. Я, например, сразу как вьезжам, останавливаюсь, ДЕМОНСТРАТИВНО перед глазами гаишника (он всегда стоит на трассе от Дмитриевки), достаю бутыль и начинаю мыть номер. Грязный номер - штраф. Грязные фары - докопаются.
А вообще, ездить по Казахстану с российскими номерами - удовольствия нет. Вообще. Потому как рендко какой гаишник просто даст проехать.
А вообще, ездить по Казахстану с российскими номерами - удовольствия нет. Вообще. Потому как рендко какой гаишник просто даст проехать.
ТЬфу-тьфу-тьфу, конечно, но меня останавливали только 4-5 раз за несколько лет регулярных поездок в Казахстан (только в этом году 4 раза уже туда ездил). Из них только один раз по беспределу пришлось заплатить штраф (и то оспорил бы, если б ещё на пару дней остался там, но уже ехал на выезд, технической возможности оспорить не было), все остальные разы для проверки документов.
Querto
На днях вернулись. За 3000 намотанных км по КЗ видели жолов неоднократно. Были остановлены 1 раз на въезде в У-Ка для проверки доков. Регистратор висел на лобовом, трещина на стекле была. Или не заметили или неинтересно.
Querto
На Алмату как сейчас доехать, чтоб дорожка поровнее была? Год назад был ахтунг в 300 км от Экибастуза до Караганды, но там первые 100 км были сделаны в приличную трассу и видимо планировалось дальше. Чуть не сдох пока доехал. И между Астаной и Экибастузом тоже была малоприятная дорога. Как сейчас на этих отрезках? Или не рисковать и через Омск ехать?
Querto
Привет Вам! Добрался до компьютера...
Катался в КЗ 19.10.-25.10.2015г. Дорога от Нск до поворота на Поспелиху-пестня!
От Поспелихи до Новофирсово-сносная, дальше Курья-Саввушки-Змеиногорск дорога разбита многотонными рудовозами-будьте предельно аккуратны! Ночью ехать там засада!
И приятная новость-от казахской таможни до Шемонаихи заделали воронки и ямы, но видимо катков не было-притоптали как смогли асфальт сапогами(реально!) он весь небольшими бугорками-шишками-выступами...
ЮрOK
Сколько же это километров в общей сложности? А на счёт асфальта - это же скоро опять после дождей будут воронки и ямки....
Querto
А есть свежая инфа, почём нонче 92-й в KZ?
lion
В начале января был 125-128 теньге за литр, курс был 4,65. За рубли заправляли по 4,00.

С 2016 года стоимость страховки выросла на фунта с 270 руб. до 1800 руб. :зло:
Darcy
Фигасе! Страховочка! А от срока пребывания не меняется цена?
lion
Это минималка на 15 дней. Не знаю градацию по мощности (муж делал), но фунт 88 л.с. Казахи уравняли их страховку с нашей для них. Решили в следующий раз от Рубцовска на маршрутке или такси до Семея поедем. Будет дешевле.
Darcy
С 2016 года стоимость страховки выросла на фунта с 270 руб. до 1800 руб.
Вот это новость! :eek:

Я, правда, всегда за 400 руб. страховку покупал, по 270 не встречал. Но 1800, блин, совсем не приятно. :хммм:

В начале января был 125-128 теньге за литр, курс был 4,65. За рубли заправляли по 4,00.
На трассе, что ли, пришлось заправляться, а тенге не было?
Эгоист
Вернулся 4 дня назад, был в Усть-Каменогорске. Там Шемонаихе пост мусорской, они там под разным предлогом бабки вымораживают. Ко мне докопались, что нет значка на заднем стекле что шипы. Но это так предлог. Это может быть, трещина на стекле или еще что нибудь. У них задача создать ситуацию, а ты решай ее.
Я просто денег не даю не нашим не тем более тем. Минут 15 времени отняли, немного настроения. Но я был готов к такому гостеприимству. В прошлом году (я уже домой ехал) мент на этом посту затребовал нашу Российскую страховку и главное карту дефектную к ней. Блин. Я говорю тебе зачем, мне до границы 20 км. осталось. Там на этом посту еще в темное время нужно заходить отмечаться (как у нас раньше было). Вобщем пугать начнут сразу , номера нужно снимать и т.д. Я просто немного предупредил, кто в ту сторону рванет. Каждый сам решит как поступать ему. Советую днем проехать Шемонаиху. Езжу туда не первый год и еще поеду, летом БУХТАРМА!!!!
kros
Я проезжал через тот пост много раз. Остановили за всё время два или три раза для проверки документов на пару минут. Про отмечание в тёмное время суток вообще первый раз слышу.
Эгоист
Я ездил с семьёй несколько лет назад несколько раз, машину перегонял. Гаишники очень голодные. Если мне заплатят деньги, я всё равно в кз не поеду.
Querto
Вот моя позапрошлогодняя история: "Привет всем! Скатались на малую родину-вчера прибыл.Выехали из Нск в 5.00 часов 1 января Козьего года, на границе РФ были всего минут 20ть, страховщиков не было! Границу РК прошли за 10ть минут! На территории КЗ страховку на 15ть дней оценили в 1300руб!?! Послали их лесом! В Шемонаихе 1го января также не нашли ни одной работающей страховой,конечно.
Перед подьездом к посту ДПС за мостом ч/з р.Уба, мне зять предложил выключить свет на машине,чтобы проканать за местных,которые в населённых пунктах не включают свет.Сказано-сделано,но из пяти машин остановили нашу по причине отсутствия света(но мы ещё были и без страховки КЗ!)!!!
НА ЗАМЕТКУ-Обязательный ближний свет свет фар при движении ТС не только вне пределов населённых пунктов,но и в них стал обязательным на территории КЗ с 1го января текущего года!!!
На пост пошёл мой зять и там поздравив ДПСников предложил им 2тыс, которые положил им в журнал. Представляю физиономии ДПСников,которые обрадовавшись согласились на 2 тысячи(подумав,что это рубли!), а зять то им положил теньгушки!!!
Короче, страховка на 10ть дней мне родственница оформила у себя за праздничным столом за 300тенге, а не за 400 рублей,которые я всегда отдавал на границе РФ в вагончике. Ну как-то так!
Всем счастливого Рождества и весёлых каникул!"
Как то так!
ЮрOK
В этом году в KZ ещё не ездил. Родственница(страховщица) предупреждала об повышении цен на страховку, рекомендовала взять годовую на 2016г за 21тыс.тенге (Ниссан Ноте 1,6см), но я отказался, т.к. редко стал туда ездить...
ЮрOK
выключить свет на машине,чтобы проканать за местных
Гениальный план! :biggrin: Подвели мелочи - невнимательность (все ж вокруг со светом ехали) и российские номера. :biggrin:
Эгоист
Да да ) надо было еще номера снять..
Трог
Да там уже куча местных (туземцев) на машинах гоняют с российскими номерами....
Эгоист
Я не знаю что вам сказать. Тут вопрос был , кто недавно ездил?. Я ответил. Я туда езжу уже лет 8. И на поезде и на автобусе и на авто. Кроме авто на другом транспорте не было проблем никогда никаких. Раньше вообще было, пересекаешь границу, нужна страховка, а купить можно было только на территории РК, по логике сразу , тут же. А вы вечером едите и страховщиков НЕТ никого. Ваши действия? Начинаются танцы с бубнами, по частным домам отыскивая, гребаную страховку. И вот потом на этом сука посту, мент видя твои номера бежит к тебе и сразу про страховку спрашивает. И у его глаза округляются когда ты ему ее показываешь. И он тебе говорит: А мне сказали там сегодня никого нет (страховщиков на границе). Не ну можно встать было и ждать утра. Огульно не скажу про всех. Везде есть адекватные люди.Раз проходил таможню в Горняке, молодцы парни РК , все быстро было. Не знаю как там сейчас. Я лишь пытался предупредить, но никого не отговаривал.
kros
Поздно вечером не проезжал через границу, максимум часов в 19, по-моему. Страховщики в киоске перед границей всегда были. По-моему, они круглосуточно работают, я как-то спрашивал. Но 100%-ной гарантии нет, наверно.

Но даже тут, по-моему, кто-то писал, что отмазывался без страховки на первом посту, мол, не было технической возможности приобрести, так что идите лесом.
kros
А вы вечером едите
Вредно, говорят, есть на ночь...
Эгоист
На трассе, что ли, пришлось заправляться, а тенге не было?
Заправились в Аллейке 95 бензином и на следующий день, когда температура упала до минус 20 машина заглохла при автозапуске. Пришлось менять свечи и ставить машину на прогрев через 2 часа. Вот весь бензин и кончился. С утра посмотрели на стрелку, решили до Дмитриевки дотянем. Были в гостях, специально деньги не меняли. Когда раньше был такой курс тоже по 4 заправляли, так что мы были готовы.
Querto
Планирую этим летом скататься в РК. Куда стоит съездить в качестве туриста?
Заинтересовало озеро Балхаш. Ездил кто?
Felix666
Заинтересовало озеро Балхаш. Ездил кто?
Я каждый год езжу, но не на авто. Что конкретно вас интересует?
TRAT
Стоит ли внимания? Где жить? Какая сторона озера предпочтительней? Читал, что оно, и соленое, и пресное и несмешиваемое. Какой дорогой ехать? Про борзость местных гаишников наслышан.
Информации мало. Какой там отдых? Экскурсионный или батонно-пляжный?
Felix666
Стоит ли внимания?
Смотря что вы хотите? Если цивилизованного туризма с отдыхом в кэмпингах и экскурсиями по окрестностям то не стоит, на Балхаше мало населенки, два относительно крупных города и кучка деревень и рыбацких поселков разбросанных по берегам.
Если путешествовать на авто, то предпочтительней северный берег, т.к. на южном нормальных дорог почти нет.
Он действительно делится на две части - западную пресную и восточную соленую, разделяется в районе г. Балхаш мысом Сарыесик.
Отдых скорее батонно-пляжный, ну если не рассматривать дикий туризм, базы отдыха есть в Лепсах (восточная часть) и в устье р. Или (западная), на Или в основном рыболовный туризм.
На счет дороги, смотря куда ехать. Если в г. Балхаш (северный берег), то через Карасук, Павлодар и Караганду. А если в Лепсы или устье Или, то через Семей, но сам я на авто этой дорогой ни разу не ездил.
Как то так.