Мультинские озера (нижнее) на Коранде - реально?
29131
61
Всем привет.
Вопрос - насколько реально доехать до нижнего Мультинского озера в на Коранде (на МТшной 31 резине, с лебедкой, шнорхеля нет, забор воздуха примерно в 1,5 от земли), в одну машину и с экипажем 1ж, 1м и 1с (собака), и своим же ходом вернуться обратно?
Jess
Мыслю, что многое зависит от погоды. Если туда в принципе пустят на своём авто, то весьма и весьма реально.
Vs
А что? могут не пустить?
Vs
Сколько по времени поднимались? Сколько там км?
mishany
Там вроде пропуска надо покупать.
Warchild
До нижнего озера вроде не нужно, судя по информации в сети.
Jess
Сколько по времени поднимались? Сколько там км?
Мыслю, время подъема тоже дюже зависит от погодных условий.
По километрам засадного участка уже не помню - порядка десяти где-то.
На сайте Васи Блейдера есть весьма хороший отчётик по поездке на Мультинские.
По пропускной системе в последнее время ввели какие-то кардинальные изменения - надо опрашивать недавно ездивших.
Vs
Кинь в личку ссыль на сайт плиз.
По времени - понятно, что зависит от погоды. Но средняя температура по больнице должна быть:улыб:

Ещё вопрос - дорога в альплагерь Актру сложнее/легче/такая же?
Jess
Я думаю Вася не против публичной ссылки.
Именно его отчёты сподвигли меня начать заниматься подобными вещами.
http://activesys.ru/tr/ заходим в отчёты, читаем Мультинский прорыв.
Мне трудно судить в общем, т.к. по сравнительным отзывам мы были в засушливый год и проскочили "по лёгкой".
Vs
Спасибо!

А вы как маральник проезжали? Тоже искали ключи?
Jess
Первые общие ворота нам открывали за денежку и выписывали пропуск.
По дальнейшим воротам получили указания открывать и закрывать после проезда самостоятельно, дабы исключить миграцию животных.
Vs
благодарю!

пока так и не решили, чего делать... вот если бы еще хотя бы одну машину.
а так - и хоцца, и колецца :смущ:
mishany
Мишаня, без стропа ехать нельзя! А строп у меня лежит...
Jess
в 2008 заезжал туда на абсолютно стоковом Джимнике на 26 шоссейных колёсах, правда была сухая погода
дергали всего 2 раза, вис на брюхе в колеях, при наличии лебеды самостоятельно бы вылез
шнорх там без надобности
Гуманист
нам тоже досталась сухая погода - так что ответ - реально :миг:

на самих озерах народу - что в Каракане в выходные :ха-ха!:

зы кстати, колея в сухую погоду - эт не страшно, камушки - вот это неприятненько :смущ:

ззы подьем - 3,5 часа, спуск - 2,5:улыб:

зззы 2 машины -корандо и ио, два экипажа - 1м+1ж, 1м+1ж+1с (собака)
ХочуИБаста
пешком не быстрее? :хехе:
Пешком от 5 часов и больше.
Jess
В прошлом году нас местные возили туда на своем УАЗ-ике. Из того, что особо запомнилось - езда по практически вертикальной поверхности, байки про то, что два раза подряд по одному и тому же месту лучше не ехать и коварная горка с нехорошей глиной, которая по дождю превращается в мыло.
ХочуИБаста
пешком не быстрее? :хехе:
не спортивно:улыб:

про 5 часов - эт спортсмены:улыб:
народ 7 часов поднимался.
Vs
Ждём фотоотчёт.
да чет и не фотали особо...
Fatman
езда по практически вертикальной поверхности
хм.... чет не помню такого.


коварная горка с нехорошей глиной, которая по дождю превращается в мыло.
по хорошему, по дождю вообще лучше туда не ехать- не стоит оно по соотношению рубилово-результат:улыб:
Vs
с обратного только, немного...
пока в равах еще на диске лежат:улыб:
завтра мож выложу
но там смотреть нечего - я ж грю - сухо было
лебеду один раз ребята доставали - в луже на спуске перед бродом сели, и то, наверное, больше ради прикола, и то - на обратном пути:улыб:
Jess
по хорошему, по дождю вообще лучше туда не ехать- не стоит оно по соотношению рубилово-результат:улыб:
Мы уехали утром в жару и безоблачное небо, а возвращались ближе к вечеру под проливным дождем:улыб:

Ну а в целом - молодцы, по хорошему завидую.
Fatman
Мы уехали утром в жару и безоблачное небо, а возвращались ближе к вечеру под проливным дождем:улыб:

Ну а в целом - молодцы, по хорошему завидую.
я про собственный транспорт имею ввиду:улыб:на местных то - не жалко:улыб:

нам просто повезло, не устаю повторять:улыб:
Jess
В сухую погоду доехать более чем реально. Броды там максимум 10см воды, поэтому шнорхель точно не нужен. Основная сложность заезда это глубокие колеи по 50-70см прорытые шишигами. Мы тоже попробовали заехать, на низеньком паркетничке с клириенсом не более 20 см. В принципе и на нем бы доехали, но стало жалко машинку. Тем не менее добрались своим ходом до первого брода, а это тоже не так уж и плохо, около трети пути. С клириенсом в 30см и выше, в сухую погоду если ехать аккуратно доедет даже новичек. Моя тема по поездке Сейчас монтирую видео с поездки в котором будет хорошо видно дорогу к озеру и, как мы по ней ехали.
Что касается проезда и ворот. Вообще никаких проблем. Снизу можно заезжать вообще по любой из многочисленных дорог, ворота открываем и закрываем самостоятельно. Вверху все дороги сходятся. По лесу тоже много ответвлений и желательно выходить из машины и просматривать участки дороги, некоторые участки бывают завалены деревьями, камнями или слишком прорыты, поэтому порой более разъезженная дорога оказывается лучше для проезда, чем объезд со стороны.
Vs
лучше поздно, чем никогда:улыб:
туда..
Jess
вот и все.
прогулка:улыб:
Jess
Классно, классно!
А я на Актру в одну каску удачно слазал. :улыб:
Vs
давно?

как там с водой в реках?
Jess
давно?

как там с водой в реках?
В субботу минувшую вернулись.
Как с водой - мне не с чем сравнивать, самостоятельно и не зимой я это впервые.
На подъеме за перевалкой до морены всё сухо, иначе бы парой вмятин на днище яб не отделался.
Броды не более чем по колено.
Количество воды в недождевых ручьях прилично варьируется от времени суток и погоды.
Ясно, жара и вечер - воды много. Пасмурный день, прохладная ночь - раненько утром гораздо меньше.
Ну, а если дождь зарядит приличный - тут уже везде веселуха начнётся (ну для меня началась бы по крайней мере...).
Vs
А бродик сразу после перевалки как?
Jess
В шортах и сланцах прошел все вдоль и поперек, обозначил где валуны под водой да пошел помаленьку. :улыб:
Vs
В одну каску? Ружо с собой от медведей берешь или на "авось пронесет" ездишь?
Сэймэй
Нет там медведов. И никаких авосей - тщательная проверка и подготовка авто и ооочень аккуратное прохождение по камням.
Щас вот приехал - снова разобрал устранять недочёты, готовить к следующим поездкам.
Vs
Понятно. Мы медведя в районе "Инегени" встречали. Поэтому и спрашиваю - тайга, медвед хозяин.
Vs
привет, колеса какого размера?

прошлый год на 31, много много ударов получил) еще рессоры севшие были.
shutnik
Привет, на треть сточенные 32-е МТ.
Плюсом плавности хода был дизель.
По ощущениям, задел один раз задним бампером, после осмотра в гараже - задел 4 раза. Глушитель, зашита бака и 2 раза задний мост. Всё легонько, не критично.
Vs
сурф он повыше видать) я бился всем подряд, особенно на превом броде, т.к. камней не видно.
shutnik
А что за машина?
Я туда по мостику, в конце брода спрыгнул.
Обратно залазить на мостик не рискнул - пошел по броду помаленьку. Вроде помаленьку прошел.
Так то да, лифт ходовки 2", но на задевание мостом это не влияет.
Vs
по мостику ??? хм, там идти то страшно кое где прыгать надо, незнаю как это возможно.

машин эксп , колеса 31 были, в этом году на 32, но думаю все равно маловато для актру
shutnik
по мостику ??? хм, там идти то страшно кое где прыгать надо, незнаю как это возможно.
Трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить дома.
А если серьёзно, с опытом приходит чёткое осознание пределов возможностей автомобиля и мастерство его правильного использования. Для моей машины колеса более 32-х уже вредны. А для такой погоды и дизельного сурфа это вполне достаточно.
shutnik
по мостику ??? хм, там идти то страшно кое где прыгать надо, незнаю как это возможно.
Трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить дома.
А если серьёзно, с опытом приходит чёткое осознание пределов возможностей автомобиля и мастерство его правильного использования. Для моей машины колеса более 32-х уже вредны. А для такой погоды и дизельного сурфа это вполне достаточно.
Vs
мост явно изменился:) съезда не было раньше, я ехал вдоль моста

shutnik
мост явно изменился:)
Методом установки брёвышек на сходе к дальнему концу, где глубокий брод. :миг:
Ну и воды в ручье поменьше у меня было, да.
Vs
сейчас немного поднялся, но думаю без лебедки на каракольские лучше не соваться одному