Горный Алтай на майские 2016
13573
43
Кто-куда-когда планирует? )

И когда снег сходит по статистике прошлых периодов, чтобы можно было хоть куда то попытаться подняться?
zwsity
на фото - гора Кабарга - реально добраться на паркетнике?
zwsity
Лучше не надо. На фото август или конец июля.
zwsity
Нереально. Это озеро Манас ,от с.Эдиган 20-25 км.
  • с.Эдиган

Chaldonn
какая причина нереальности? Увязну или камни?
mivlad
Ну значит дорога есть! ))) А август на Алтае - это уже осень.
А вот если будет сухая погода? Какие мысли?
zwsity
Несколько красивых/интересных мест, куда можно добраться и на паркетнике:
Горочка перед Кураем
Апшуяхтинский перевал
Скала Уркошбом
Перевал Еки-Кобы (но туда не всякий паркетник пройдёт, и/или нужен довольно аккуратный и внимательный экипаж)
Горочка под онгудайским ретранслятором (в мае может быть сыровато туда на паркетнике ехать)
mivlad
неплохой список, спасибо!
zwsity
Я дальше Эдигана не ездил,не рискнул в одну машину ,да и вдвоем с женой.. Но люди,которые ездили,говорят что есть где увязнуть и камни,особенно ближе к озеру.
Chaldonn
Короткое предложение - поехали?:миг:у меня тоже семья. Буду без фанатизма, но с упорством )
zwsity
Базовый лагерь можно на Катуни возле Ороктоя разбить. А туда налегке попробовать
zwsity
Спасибо. Но нам уже по седьмому десятку давно,не авантюристы уже:смущ:
Мы здесь живем,уже скоро пять лет,как из Новосибирска смылись. Катаемся по окрестностям,но без фанатизма.
  • Вид на долину Сартакпая с плато Толгоек.

  • Там-же

  • Урочище Бийка

  • Там-же

  • Уожанский лог.

Chaldonn
Счастливые люди ) и даже уже бес из ребра выполз?:миг:
Chaldonn
Окрестности - высший бал )
mivlad
Несколько красивых/интересных мест, куда можно добраться и на паркетнике
А можно список аналогичных мест, куда проедет переднеприводная пузотерка? Где-нибудь в стороне от трассы.
Gellowgles
на такой можно даже до Джазатора доехать ))
Gellowgles
А можно список аналогичных мест, куда проедет переднеприводная пузотерка? Где-нибудь в стороне от трассы.
Первые три пункта из списка и на пузотерке доступны. Разве что по дороге на горочку перед Кураем есть пара довольно крутых участков, но в отличие от Кату-Ярыка падать там некуда и дорога ровная, так что можно и с разгона подниматься :-)
mivlad
1 мая планирую быть в районе Акташа. Хочу разведать путь на радиовышку на 3000 м. Если будут желающие присоединиться - звоните/пишите
Показать спойлер
89139107875
Показать спойлер
zwsity
Тоже собираюсь с 30 апреля и до конца майских
Сначала в долину Чулышмана, лайтово, без серьёзного рубилова, так слегка отдохнуть, пофотать цветущий багульник, а на обратном пути посадить слегка печень на фесте:улыб:
Экипаж ещё не сформирован
Гуманист
Что ж вы все так далёко навострились )
zwsity
где далеко то
от Акташа до Кату-Ярыка в районе сотки с хвостиком
Гуманист
Да с двумя мелкими спиногрызами до Акташа добраться уже много нервов надо ) хочу ближе добраться. Например в район Эдиган-Ороктой
Гуманист
Мы в районе Кош-Агача будем 7-9
Chaldonn
Катаемся по окрестностям,но без фанатизма.
Красив Алтай, очень!!Фотки отличные!

ЗЫ. Тоже собираемся на майские на Алтай.. на 2 дня всего..
Но планов много что посмотреть.. но без фанатизма, и не так далеко и высоко, как остальные))
Машина не позволяет) Чисто по-пенсионерски, по асфальту.

Кто подскажет, где маральника поболее будет, чтоб прям всю красоту его цветения ощутить?
Собираемся на второй день до Чике-Тамана доехать и немного подалее! Увидим? )
zwsity
Господа автопутешествующие? А вы прогноз погоды видели? Моя в шоке...
zwsity
мдя...водки надо брать в два раза больше
Гуманист
это какой то алко тур получится...жить в машине...а кто рулить будет тогда, если только и налегать на неё...родимую
zwsity
Господа автопутешествующие? А вы прогноз погоды видели? Моя в шоке...
Прогноз где? Так то Горный Алтай большой...
Vs
За базовую точку взят Чемал - минусовые температуры в ночное время и сплошные осадки. Думаю по остальной территории Горного - при повышении высоты надо уровнем моря думаю точно теплее и суше не станет.
Инфо смотрел на гисметео. Есть другие данные?
zwsity
Даже если так, то нам это не помеха.
Но и погода дюже разная в разных районах бывает.
Vs
Да понятно что взрослого мужика такой отдых лишь закаляет.
Я имею ввиду про семейный отдых. С этим уже сложнее.
Vs
Даже если так, то нам это не помеха.
Но и погода дюже разная в разных районах бывает.
да судя по гисметео по всему Алтаю все праздники не айс, вернее айс по ночам:улыб:
https://www.gismeteo.ru/city/weekly/11723/
Гуманист
К четвергу 05.05 как раз должна адаптация наступить )))
zwsity
Ага,дожди идут. Ночью пока не холодно (не мороз),но сыро. Седни на Толгоек ездил,дык передок пришлось включать,хоть и резина МТ. Но красиво!
zwsity
господа опытные туристы. куда можно доехать не повредив авто (тигуан на шоссейной резине), в радиусе 100 км от чемала? Ну то есть основаня база в районе чемала, а до красоты чтоб не дальше 100 км ехать?
ddelta
до кош-агача прокатись по М-52. может захочешь сменить тигуан на что потяжелее )
ddelta
До Бельтертуюка можно, если осторожно. Там недавно пару гадких мест по дороге основательно подровняли, и теперь и на кроссовере до самого водопада должно проезжаться.
кризыс на дворе ) да и на Алтай выбираюсь раз в 3 года )))
ddelta
Вы доедь те до Курая за Акташ. Там можно на любую сопочку заехать и полюбоваться на хребет. Это под силу даже переднему приводу. Немного дальше конечно получится...
zwsity
В те места, где неописуемые красоты, увы, на кроссовере, а тем более на недоприводе не прорваться...
Но можно заказать у местных заброску/экскурсию на их технике.
Vs
В те места, где неописуемые красоты, увы, на кроссовере, а тем более на недоприводе не прорваться...
и это хорошо.
Пожалуй, да.
Чем больше и "глубже" бываю в горах алтая, тем больше узнаю и понимаю жизнь местных.
Vs
Черт возьми что ж ты молчал когда мы то го на ретронслятор на них ездили )))