новосибирск-байкал на машине
49724
18
Друзья кто недавно ездил по маршруту Новосибирск -Иркутск? как состояние трассы..какие нюансы..везде есть объездные дороги?
Mish_Ellen
Состояние трассы нормальное, обычная федеральная трасса.
Красноярск, Иркутск проходит стороной, остальное - нет.
Мест по дороге для ночевки полно. С АЗС тоже все норм, единственное, в Иркутской области, есть некоторое количество километров, порядка 200 что ли, где только дорога и лес. Ни жилья, ни заправок.
Связь есть везде, интернет только в населенных пунктах, где-то быстреее, где-то медленнее.
С собой лучше взять навигатор.
Сетевые заправки - до Мариинска, по-моему, Газпром, потом Роснефть. Соответственно, чистые туалеты с горячей водой присутствуют.
Куда конкретно на Байкал едете?
Машина какая?
С радостью отвечу, так как каждый год ездим по этой трассе в Забайкалье.
Patrissiya
Добрый день! спасибо за ответ...машина Хонда CR-V 2008 . Листвянка потом Ольхон.Вопрос - прочел про трассу Новосибирск-Колывань-Томск -Мариинск..типа меньше трафик хотя чуть длиннее...не ездили по ней?Я до Базоя ездил...в целом нормально..трасса пустая а дальше не знаю.Еще читал про Канск..типа там лучше через город чем по объездной.Навигатор есть.Не хочется через Кемерово..выезжаем в субботу..там наверное дачники попрут и фуры.С качеством бензина как ? Я в Новосибе на Газпромнефть заправляюсь Ночевка не рассматривается..т.к едем вдвоем..только заправки и легкие перекусы.Спасибо за внимание
Mish_Ellen
Через Колывань есть ещё какой-то смысл в Томск ехать, на Байкал то зачем такой крюк делать?? Там и по времени плюс три часа и по пробегу... Вообще в обозначенные места федеральная дорога, пути два дня, что тут думать, сел - поехал. А Канск да, раньше проще не объезжать было, но сколько там того Канска, плюс-минус полчаса погоды не сделают в любом случае.
Volodya
Так через Томск и на Мариинск сразу выходим...не так много и получается
Mish_Ellen
Бессмысленно абсолютно. Трасса едется совершенно спокойно. Не стоит овчинка выделки. Кемерово вам не миновать, там трасса идет только через центр, через реку по-другому не проехать.
Опять же, там по городу езды максимум час.
Обновите навигатор и поезжайте спокойно, как он показывает. Искать объезды, срезки и т.д. - пустая трата времени. Выкруживать час, чтобы получить пять минут экономии? Сейчас трасса практически везде в нормальном состоянии. Да, периодически встречаются ремонты дорог, но это не критично.
Mish_Ellen
Бессмысленно. Там в принципе до Мариинска 400 км. В 6 утра выехали, в 11 уже там. На общем пробеге в 2000 км экономия превратится в пшик, а общее неудобство неоспоримо.
Mish_Ellen
Я удивляюсь, неужели на этой помойке еще кто то заправляется!!!?
Как то заехал по вынужденному, потом плевался. Заправляюсь на тыщу на Лукойле ( не реклама) мне на неделю хватает. Заправки на газпромнефти еле третий день доездил на те же деньги. + убийство мотора. дикая детонация
zdw
По-моему вы слегонца темой ошиблись
Patrissiya
Чего это?
Автор пишет: "Я в Новосибе на Газпромнефть заправляюсь"
вроде как в теме есть данная тема...
zdw
про ГПН.....хотя тема про дорогу....так вот....5 лет заправляюсь на ГПН и все отлично....пробовал Лукойл....бенз на глазах улетает...они его газом что ли бавят.Мож просто не повезло с заправкой..это бывает..я все время на одной и тойже
Patrissiya
Спасибо ! я Вас услышал!Навигатор обновил :agree:
Mish_Ellen
Не за что, рада помочь! Да кстати, по поводу "без ночевки" - так себе затея. Не стоит. Ночью лучше спать. Если будете ехать, постоянно меняясь, то как ни крути, устанете оба. Дорога все же дальняя. Легкие перекусы тоже. Два дня пути, толком не жрамши? (пардон за выражение). Невыспавшийся и голодный водитель - прямо скажем неудачный сосед по дороге.
Mish_Ellen
Правда что от Красноярска до Иркутска 1100 км и одно большое НИЧЕГО. Нечего посмотреть, негде остановиться, негде нормально покушать даже? Печально вот так 10 часов провести за рулем наблюдая одинаковый пейзаж за окном.

Это если конечно рассматривать дорогу и посещение городов по пути до Байкала как часть путешествия, а не просто как перемещение из точки А в точку Б.
DoK113
Да есть чего посмотреть, водопад, например. И это мы домой уже хотели после Байкала, а так то можно много чего нарыть в тех окрестностях.
DoK113
Насчёт посмотреть: навскидку и по пути сразу в Усолье ( или где-то в окрестностях) очень красивый храм. Бело-голубой такой.
Само Усолье довольно интересный город, там улица, по которой как раз трасса проходит, как-то очень смешно называется, я правда забыла, как.
В Козульке вроде какой-то рыночек с местными промыслами есть, но это со слов, мы там всегда мимо проходим, не останавливаемся.
Мест для поесть и переночевать полно. Надо только смотреть, где дальнобои кучкуются. Тулун городок миленький, но мы туда всегда заезжает, потому что родственники там. Есть по пути Зима, где родился Евтушенко. Саянск, там хим.комбинат. Посмотреть чисто снаружи, этакий гигант практически посреди поля:) Есть ещё деревня Нижний Ингаш, мы там всегда останавливаемся на ночёвку, 1100 км от Новосиба, как раз. :))
Но у нас всегда конкретно путь из точки А в точку Б. Точка Б ещё 800 км на восток от Иркутска, а время ограничено.
Если задаться целью и перед поездкой конкретно озаботиться и погуглить, чего где можно посмотреть, то думаю, можно много всего найти.
Mish_Ellen
где можно авто в аренду взять чтобы доехать до алтая?
Alex1980
Вопрос не сильно соответствует топику, и задан так, что правильный ответ - яндекс
Mish_Ellen
ремонт дорог везде и всюду, и очень много фуууур