Новосибирск - Кентау (ЮжноКазахстанская обл) на авто
24774
22
Есть желание поехать на своем авто в Кентау.
Плюсов масса - от свободы передвижения, до кайфа автопутешествия... НО:
Это другая страна, это законы - нравы.... Пандемия опять же :).
Кто что подскажет? Стоит ли? Какие риски? Как сейчас Казахи относятся к Русским, какие тонкости и т.п.
Спасибо
stepan_s
Нравы - те же самые, что у нас: будь человеком, и всё будет хорошо.
К русским относятся хорошо.
Пандемия - читай законы, они меняются. в начале мая на границе требовали только свежий ПЦР.
Деньги - карты РФ почти нигде не принимают. Снимали наличку в банкоматах сбера с карты МИР сбера (курс 5.9), и только наличкой рассчитывались. На границе - тоже поменяют деньги, но курс будет от силы 5.
ПДД и штрафы - другое ограничение скорости на трассе, и очень большие штрафы. Говорили, что гаишники берут взятки, но в этот раз - не проверял.
Страховку на авто - немного дешевле будет купить заранее в интернете, чем на границе (у меня вышло 2200р на 2 недели на границе).
Дороги - иногда плохие, иногда - просто шикарные автобаны (немного платные).
В целом - мне понравилось. Доехал до Балхаша на майских праздниках.
Первомаец
ПЦР здесь в НСК делал?
Тенге меняли здесь?
Страховку в инете где брал?

Спасибо:улыб:
stepan_s
ПЦР здесь в НСК делал?
Тенге меняли здесь?
Страховку в инете где брал?
ПЦР делал в Новосибирске.
Рубли на тенге менял в Казахстане. Сначала - на границе, потом - в банкомате сбера снимал с карты МИР сбера.
Страховку покупал на границе. Но говорят, что в интернете будет дешевле.
stepan_s
Ну и если поедешь на машине - очень советую не просто смотреть дорогу, а заранее изучить окрестности, и заехать посмотреть достопримечательности. Их там есть весьма много по пути.
Если уже есть что-то на примете - расскажи, тоже послушаю, что там есть посмотреть.
Первомаец
Деньги - карты РФ почти нигде не принимают. Снимали наличку в банкоматах сбера с карты МИР сбера (курс 5.9), и только наличкой рассчитывались.
Меня больше удивило то, что там вообще карты никакие не принимают, покупая билеты на автовокзале Павлодара был весьма шокирован сим фактом, пришлось идти банкомат искать... Но где всё-таки карты принимали я её использовал, насколько помню.
Первомаец
я туда ходом планирую, а вот на обратном пути - возле АлмаАта - Чарынский каньон https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D0%BD в тараз просто по городу здания. и Астана... океанариум
Volodya
это давно было? Я в Павлодаре 2 года назад не пользовался налом практически... я про текущее время интересуюсь...
stepan_s
я туда ходом планирую, а вот на обратном пути - возле АлмаАта - Чарынский каньон https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D0%BD в тараз просто по городу здания. и Астана... океанариум
О! В Астане есть океанариум?! Ништяк! Спасибо! В следующий раз - заеду туда.

Если позволяет время, и любите природные красоты - то я бы посоветовал ещё в пару мест заехать. Из самых-самых: Талгарский перевал в Алма-Ате. Или, например, на Балхаше в курортном месте (их там всего парочка) остановиться на денёк.

Мне очень нравится такой формат авто-путешествия: "день пути, день остановки с осмотром достопримечательностей". Да и "день пути" - не всегда прям целый день. За 10 дней проехал 3ткм, то есть в среднем - по 300 в день, или по 600 "через день".

А как вы планируете авто-путешествия?
stepan_s
это давно было? Я в Павлодаре 2 года назад не пользовался налом практически... я про текущее время интересуюсь...
Я бы не стал рассчитывать на карты. Сегодня - может быть где-то и принимают (тот же сбер), а завтра - опять новый пакет санкций, и привет. Я при первой же возможности снял толстую пачку налички, и с ней ездил.
stepan_s
Диагностическую карту сделайте.
Первомаец
я так и планирую:улыб:вопрос сколько через границу какой валюты нынче можно
stepan_s
сколько через границу какой валюты нынче можно
увы, не подскажу. У меня с собой было примерно 50тр наличкой. Но никто на границе про это не спрашивал.
Эгоист
вроде страховку без диагностической можно?
про ПЦР только что: https://tvzvezda.ru/news/202267856-Uuv9V.html не надо с 08.06.22 говорят

Как мобильный интернет выгодно организовать? Наша симка? Чья... Местная - чья?
stepan_s
вроде страховку без диагностической можно?
страховку - можно. Но, возможно, что по законам РК: техосмотр должен быть пройден, и показан по первому требованию сотрудника полиции. Я (каюсь) забыл про это. Но меня и ни разу не остановили.
про ПЦР только что: https://tvzvezda.ru/news/202267856-Uuv9V.html не надо с 08.06.22 говорят
отлично!
Как мобильный интернет выгодно организовать? Наша симка? Чья... Местная - чья?
Я купил казахского билайна за 4000тг на месяц. Интернета на неделю хватило "за глаза".

Заранее (ещё в РФ) поставил офлайновых карт (2гис, OSMAND, yandex-навигатор, спутниковые снимки интересных мест), чтобы навигация работала и без интернета.
stepan_s
Если есть возможность - пересекайте границу по загранпаспорту.
Без него вам не выдадут ИИН. А без ИИН вам не обменяют наличные деньги в банке.
stepan_s
Антирадар есть смысл брать в КЗ?
stepan_s
Антирадар есть смысл брать в КЗ?
Думаю, что лишним не будет.
1) до РК будете ехать по РФ.
2) 5 лет назад в РК меня трижды пытались поймать на ручные радары жол-полициясы.
Но вот в этот раз - ни разу антирадар не сработал в РК.

Баянаул уже добавили в список мест для посещения?
stepan_s
а еще вопрос где лучше поменять валюту, в Нск (где) на границе (говорят не выгодный курс) или уже где нить в павлодаре?
stepan_s
Привет! Получилось съездить?
Beggar
получилось, вчера только вернулись :).
Итого, деньги наличкой с собой - проще всего, обменял и нет гемороя с безналами.
Дорога местами... от Нск до границы на троечку, от границы до караганды от хорошей до удовлетворительной. От караганды до Шу - прямо грустные 1000:улыб:и там хорошая федереральная трасса, вдоль гор...
Жарко.....
Полицаи не борзеют, но разводить пробуют.
Если не борзеешь ты - то не будет проблем. Но диагностическая, Страховка и лобовое всегда под особым интересом :).
От Астаны до Павлодара - Автобан, и там беда с заправками вдоль трассы :).

Казахи ездят своеобразно, особенно на юге...
Туда границу пересекли за 40 мин. (главное что не было сахара :)), одратно в очереди 4 часа простояли. (как повезет)
stepan_s
получилось, вчера только вернулись :).
Здорово, что отписался о своём опыте.
В обе стороны ехал через Павлодар? Не ехал восточной дорогой, через Талды-Курган?
Первомаец
да, в обе ехали через Павлодар. Назад через НурСултан еще сделал петельку...