Дальние дороги
22883
117
Смотрю я из окна офиса на грязный снег Красного проспекта и , знаете, о чем мечтаю? Придет лето, сяду я в свою машинку и двину куда-нибудь. Подальше )) Поехали?
Кир
А я уже знаю куда я летом двину - на юг, хотя и нашей обласи, но все же юг. А возможно и на Алтай отдохнуть.
Eвгений
И я тоже двину в вояж по Алтаю. Всё таки природа. Полезно...
Ну, Алтай - это понятно. А куда-нибудь подале - в Крым, например?
Кир
Не, на подальше у меня и отпуска то не хватит
Хотя и хотелось бы
Eвгений
У меня тоже программа-минимум (на случай отстутствия отпуска): на юг в Сузунский бор, на север в тайгу Северного района, и на юго-восток, в глубину Салаирского кряжа... Эх..!!! О программе-максимиум говорить не буду :))
Кир
До Кисловодска - 4300 км, 2 дня дороги туда и 2 недели отдыха. Ляпота...

На Калдине - ни одной поломки за 10000 км. дорог.
Туда-обратно 8600 км получается, ~800 л бензина = 7200 руб только на горючку....+ жратва 2 недели........я не зарабатываю таких денег(((((
Резюме - я в Крым не еду.
Зато вполне возможно соленое озеро в Купинском р-не ~ 500 км, 3-5 км берега на одну компанию, никаких баров, видеозалов, бильярдных, платных стоянок и туалетов и прочей хрени.
А не то ли это соленое, что у Новоключей? Я в принципе туда же собирался, но не только отдохнуть а еще и на картошку - к родственникам
Eвгений
Именно оно и есть. Вот только для картошки далековато))))) И вообще, на такой земле, мне кажется, только полынь и может расти. По крайней мере травка под ногами была она самая, ростиком около 2-3 см.
А кто-нибудь в курсе, надолго ли подешевел в Нске бензин - вчера видел на щитах цену по 7р за 92 бензин
Eвгений
Хи-хи.....(нервный такой смешок)
Такие вещи надолго не бывают!
Кстати, я езжу на 95. Посчитал - по деньгам экономия составляет 7-10 %
Eвгений
А я сегодня видела 7,6 р/л. Вот !
Смотря на чем ездить. В мою и 92 нормально, с 95 конечно порезвее, а экономию я не заметил - движок то совковский.
Кир
А тут, случайно, нет никого из прошлогоднего похода вдоль Обь-Енисейского канала? Может, кто знает, где лежит их отчет?
Mihansk
По моему, в журнале Турбо. В инете не знаю.
Eвгений
Знаешь, я в карбюраторную девятку 95ый лью, причем ещё и не на всех заправках. А то залил тут на одной 95, а он хуже чем на других 92. И ещё хотел спросить у всех, как правильно момент зажигания под 95ый выставить, если установлено под 92ой (движок 21083).
P.S. Хохма с движком была: на новой машине дырка в блоке головок циллиндров, ничё, жидкая сварка помогла. До сотни по паспорту разгоняется. А может и на второй на асвальте шлифануть.
Mihansk
У меня файл есть с их отчётом. Распечатывал, для чтения перед сном. :)) Могу выслать.
Артём
О, нашёл ссылку.

http://www.sibmar.nsk.su/sm2001/txt2001.htm
ОБЬ-ЕНИСЕЙСКИЙ ВОДНЫЙ ПУТЬ
estet
Я зажигание не крутил. Особой резвости при переходе на 95 не заметил, а вот экономию при подсчете сразу увидел. Заправляюсь в основном(98%) на Транссервис-е, т.к. удобно - рядом с работой.
Читал, в З/Р что надо увеличивать (ускорять?) момент зажигания. Они там на газ чё-то перевели, и сказали, у него мол октановое число выше, надо изменить мом. зажигания. Я сам покрутил, ту фигню (трамблер что ли) но разницы не заметил.
Артём
Спасибо.
estet
Прими комплимент! Ты виртуозно пользуешься терминами!
Mihansk

А вот интересно, есть ли здесь любители бездорожья?
Артём
Я не любитель полного бездорожья, мне хотя бы тропинку подавай.
Помоему, тот кто лазил в свой капот (ВАЗовский), ну к примеру рамсы с коммутатором, точно меня поймёт.
Mihansk
Аналогично.
Бездорожья как непременного атрибута диких, неосвоенных человеком мест?! Так годится?
Артём
Я любитель )) Сначала не по своей воле вышло, а потом понравилось, хотя последний раз думал, что стану горцем - в том смысле, что не выберусь с перевала, машинка-то моя не совсем вездеход.
Были мы на этом озере. Или на таком же, кажется, их там несколько. Приятели сынишку с кожными проблемами возили купать, так он первые два дня орал благим матом, зато к отъезду шкурка была розовенькая и здоровая. Там, правда, здорово.
Кир
Мне больше всего понравилось, что там мало народу, что пресное озеро тут же, никуда ездить не надо, что нет никакой коммерциализации.
Если попадешь "в погоду", там вообще классно!
Артём
Рыбалка - вообщето есть, но я лично в соленом не проверял, а там рядом есть такое место как малые Чаны (озеро такое) - вот там хорошая рыбалка, и ловить можно почти всем, что под руку попадется (если сам не попадешся:-))
Артём
Рыбалка, в принципе, есть везде там, где сильно захочется ))), вот только в соленом озере рыба не водится (((( только соленые люди и рачки, которые называются "рапа"(рачки, естесссно)
к сожалению, ТАМ совместить с рыбалкой не получается. А куда-то ехать нам не хотелось
Зато там купаться и нырять прикольно. Нырнуть в принципе не получается - вода сильно соленая и выталкивает тело наверх, так и хлопаешь по воде ногами и руками - головой вниз, задницей наружу ))))
Эт как проехать на ето озеро?
Есть 2 пути - тот который по качеству дороги лучше и ближе - через Барабинск-Здвинск, не доезжая Купино в сторону Лукошино до Новоключей. а можно и через Ордынка-Краснозерка-Баган-Новоключи. Ехать около 500 км
Eвгений
Спасибо....
Eвгений
Заинтересовали, заинтриговали!!!
Мне захотелось на енто солёное озеро ;O)
Я сваму объяснила - он говорит, не 500, а 300 до туда километров, мож, он чёт не понимает? И как найти именно то, солёное???
Lulok
"Свой" твой не прав. По спидометру у меня вышло от Ак.городка 500 км.
Lulok
А их много по области, таких озер.. И еще горькие есть, только не знаю, с них какая польза. Возьмите атлас дорог нашей области , посмотрите.
Кир
Хороших, но неизвестных мест, несомненно, много. Применительно к соленым озерам - непременным условием является наличие пресной воды, желательно в большом количестве. Воду из колонки из деревни за 10-15 км не навозишься.
Идеальное сочетание - Балхаш, полвина озера соленая, половина - пресная, жаль, что в суверенном Казахстане - меня через ту таможню больше палкой не загнать.
Кир
Да что таможня, вот милиция или как там у них, вот это что-то, им главное увидеть, что номер Российский.
Eвгений
В то же время на Украине всем по барабану российские номера. И отдыхать там здорово по нашим денежкам.
Кир
От Новосибирска до Украины, да еще и на своей машине. Это сколько времени и денег то надо? Мне если туда и ехать, то только на поезде.
Eвгений
Во-во. А если второго пилота нет, так и пивка не попить в дороге..
Нет, если на машине, - лучше уж забраться в глушь глухую в радиусе 500 км. от Энска, и не надо никаких Украин...
А заграница - это безусловно здорово, но здесь подход уже другой: сел в самолёт и никаких тебе забот о бензине/масле/запчастях...!
Eвгений
На машине быстрее, чем на поезде. А если втроем или вчетвером, то и дешевле.
Mihansk
Да во всём есть свои плюсы и минусы.
На машине - ни с чем не сравнимое ощущение свободы: куда хочу - туда и еду. Автомобиль - это моя территория, мой дом, где бы я не находился.
Зато если на ходу случается что-то неприятное типа отлетевшего колеса, стуканувшего движка и т.п., то первая (нет, вторая) мысль - "ну чё же я, дурак, на поезде/самолёте не поехал???"
Артём
Ну так самолёты падают, поезда горят. А олени лучше!
Mihansk
... а бывает, что самолёты падают прямо на оленей...:улыб:
Mihansk
Я тут посмотрел цены на ж/д билеты. Получается, что и вдвоем без непредвиденных расходов дешевле получается. А на Украину по времени все равно долго, лучше у нас или на Алтае.