На борьбу с банковскими провокаторами
15593
53
под таким названием вышла статья на рбк

вот адрес
ИВАН ПЕТРОВ
10.11.2008

Правоохранительные органы должны будут привлекать к ответственности тех, кто распускает слухи о проблемных банках. Поручение пресекать все попытки нажиться на последствиях мирового финансового кризиса дал правоохранительных ведомствам президент Дмитрий Медведев. По его словам, распространители слухов о проблемах в банках преследуют корыстные цели. Эксперты отмечают, что основная нагрузка по розыску провокаторов ляжет на пострадавших банкиров, а не на правоохранительные органы.

...

По словам экспертов, в российском законодательстве есть методы борьбы с распространителями слухов. «В каждой ситуации будет использоваться тот инструментарий, который наиболее эффективен, — пояснил РБК daily директор юридической фирмы «Интернет и право» Антон Серго. — Может быть применена статья Гражданского кодекса о недобросовестной конкуренции, может быть вменена статья о клевете. Кроме того, есть ряд статей, связанных с предпринимательской деятельностью, и в Уголовном кодексе».

Но скорее всего искать провокаторов станут не столько правоохранительные органы, сколько лица, пострадавшие от слухов, считает эксперт. И будут применяться в основном не уголовные методы, а гражданско-правовые, поскольку они эффективнее и легче для бизнесменов. «И что самое главное — позволяют виновных наказывать рублем», — подчеркнул г-н Серго.
Vitalik
И это правильно! :respect: Любой суперпупернадежный банк можно разнести за считаные дни. :death:
igorkin
соглашусь. Именно поэтому и создал эту тему. после того как прочитал статью.
Vitalik
Что самое забавное слухи распространяют не те кто владеет информацией, а те кто ей не владеет. Придет сотрудник Банка к банкомату - банкомат не работает. Подумает ну наверное проблемы со связью. Придет бабушка к банкомату - подумает, наверное банк обонкротился.
Vers
Что самое забавное слухи распространяют не те кто владеет информацией, а те кто ей не владеет. Придет сотрудник Банка к банкомату - банкомат не работает. Подумает ну наверное проблемы со связью. Придет бабушка к банкомату - подумает, наверное банк обонкротился.
Только что-то "проблемы со связью" какими-то перманентными стали последнее время.
Vers
Что самое забавное слухи распространяют не те кто владеет информацией, а те кто ей не владеет.
Да были моменты когда сотрудники банков на конкурентов помои сливали. Думаю, что в этом аспекте Медведев и распорядился..................
GreenFrog
Только что-то "проблемы со связью" какими-то перманентными стали последнее время.
Ну если такие панические переживания за деньги, бегите в банкомат другого банка. С 10тыров снятия потеряете 100руб.
Vitalik
Полностью поддерживаю!
Только на этом форуме раз в день появляется новый мембер, который тут же выливает ушат грязи на какой-нибудь банк.
Кстати. многие форумы не дают отправлять сообщения в первое время после регистрации(день-два-неделя и т.п.)
Но тогда откручивается меньше рекламы на сайте:улыб:
Дилемма для администрации, но бабло всегда побеждает
rwd
Про недельный мораторий на мессаги новых юзеров вас готов поддержать ! :secret:
snitch08
snitch08,
спасибо, но без доброй воли администрации на это не обойтись:хммм:
Так что будем продолжать чиать тут всякие ПиАр-топики
rwd
ну а че начинаем собирать подписи?
...электронные
уже я так понимают 3 штуки есть))
maxON1
Т.е. вы предлагаете считать что у банков нет проблем, что все хорошо на финансовых рынках?!
Если вы считаете, что написать, что банк сокращает сотрудников (прошу заметить что я не из их числа, а информация проверена) - это полить банк грязью...
Я думаю, что на первом месте - факты, а ваши эмоции - уже потом
etc
1 Пока еще не заметил
2 вот вот эмоции
3 по моему вы темой ошиблись
maxON1
Да нет, не ошиблась:улыб:
Просто не хочу чтобы меня считали провокатором банковского кризиса.
Вот моим некоторым знакомым смс пару недель назад пришли, что у некоторых банков (известных, но теперь уже не называю) большие проблемы и надо бежать оттуда - вот это самая настоящая провокация
maxON1
А у моего банка небольшие финансовые трудности. И он это признаёт. И кризис по нему ударил. И название его - Дойче Банк.
Надеюсь я не провокатор?:улыб:
hyun
если вы не заметили сейчас у всех банков "небольшие " трудности.
инфа не о чем
rwd
заколебала эта помойка! на улице, в метро... блин! лучше бы инфу про публичные дома развешивали
Vitalik
Не рой яму другому сам в нее упадешь. Верный принцип для всех Банков в сегодняшней ситуации. Доверие вкладчиков - штука тонкая. И проверять его на прочность вряд ли стоит. Сомневаюсь, что вкладчиков разочаровавшихся в одном банке привлекут другие банки, разве что трехлитровые
igorkin
Только что-то "проблемы со связью" какими-то перманентными стали последнее время.
Ну если такие панические переживания за деньги, бегите в банкомат другого банка. С 10тыров снятия потеряете 100руб.
Как минимум 150 как максимум вроде пока 200 конечно же если речь идёт о ЗК.
igorkin
да - припоминаю книгу не то Пелевина, не то Минаева очень похожие методы черного PR - согласен - грязи много - думают что если встанут на голову другому, то выплывут ((
Amatory
смотрю на всё это и поражаюсь...мало нам глобальных проблем, так давайте топить друг дргуа...причём кто? Банки! Которые все взаимосвязаны... что-то я не слышала, чтоб предприятия реального сектора так друг друга топили... а ведь им сейчас не легче, а то и сложнее... :dnknow:
hyun
Провокатором вас назвать сложно. Если банк это сам признает то ему честь и хвала.
А вообще, реально надоела эта бадья с черным PR-ом. Как самим не противно... Я конечно все понимаю, на финансовом рынке не спокойно, можно сравнить с борьбой в которой выживает сильнейший, но давайте будем коректнее по отношению друг к другу.
Было бы не плохо если бы Банки объявили мараторий на черную порнуху, ведь не нужно забывать о том, что недавно боьшинство Банков были партнерами и имели достаточно дружеские отношения!
Проще говоря - РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

P.S. А вот студентам которые идут на то чтобы по ночам бегать по городу и расклеивать этот мусор надо снять штаны и в присутствии их родителей надрать задницу, коль они этого им в детстве не делали!
nanaez
Да и некоторые взрослые дяди и тети, похоже, не чураются...
IrishSummer
А некоторые такое ощущение на этом и зарабатывают................. :beee:
nanaez
да студенты - только исполнители.. их понять можно... им кушать хочется.. и с девочками дружить... хотя должны понимать что подлость творят...А вот тех кто им платит, поркой не накажешь... Я за то чтобы сроки давать за такие вот дела. Найти, првоести один показательный процесс чтоб другим неповадно было. Неужели не ясно, что все пострадают если банки начнут валиться.. забыли 98 год. И властям уже надо как-то вмешаться на мой взгляд - это уже вопрос не бизнеса конкертных банков, а спокойстивия всего города и обалсти
ryden
согласен.
Но по моему вопрос клиентов о доверии к своему банку у же переходит на уровень доверия вообще к банковской системе как таковой. И к сожалению отдельно взятый банк уже врядли сможет здесь что то изменить. А государство с т.з. населения вообще непонятно чем занимается 2 послед. месяца, да и стз. аналитоков. Все то доверие населения к банк.системе что так долго взращивали в РФ в один прекрасный миг пропадет.
maxON1
да меры вроде какие-то принимают только людям толком обхяснить не могу. И не для всех одинаковые меры. Не хотелось бы опять вернуться к монополизму в том числе и в банковской сфере. Как вспомнишь - хамство и очреди в наш единственный когда-то банк... А конкуренция даже этих старперов взбодрила...больше стали любить клиентов. Ну ничего, Бог любит Россию - прорвемся
ryden
Так и кризис взбодрил! щас все немного уляжется, опять про клиентов вспомнят, вернут и кредиты и ипотеку. Главное, переждать смутное время без паники и резких движений
greenspan
Согласна! Нормальная человеческая позиция
Vitalik
«То, что происходило в октябре, — это паника, — считает замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. — Заметная паника, но не массовая. Она обошлась банкам в 10-15% всех вкладов населения». И это несмотря на то, что после сентябрьского оттока, когда вкладчики забрали из банков 87,9 млрд руб., или 1,5% всех частных банковских вкладов, правительство приняло решение об увеличении размера госгарантий по вкладам. С 1 октября все вклады, сумма которых не превышает 700 000 руб., в банках — участниках системы страхования вкладов гарантируются на 100%. Однако, что касается гарантий, судя по опросу Национального агентства финансовых исследований, проведенному 25-26 октября, 57% граждан ничего не слышали об их увеличении . Более того, 23% опрошенных вообще ничего не знали о системе страхования вкладов.
«Примерно 5-7% населения — просто хронические паникеры, — констатирует Мельников. — Они бежали в банк с широко открытыми глазами, как только что-то где-то про него услышали , забирали мелкие вклады, да еще и всем своим знакомым рассказывали, что из этого банка нужно бежать срочно, а то будет поздно ». Правда, среди забравших вклады есть граждане с крупными суммами, которые пытались их обезопасить: переводили в доллары, складывали в банковские ячейки. Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович отмечает тенденцию к закрытию именно крупных банковских вкладов.

Но активных вкладчиков, забирающих деньги совсем или меняющих рубли на валюту, пока меньшинство. Большая часть граждан на начало ноября предпочитала не предпринимать никаких действий, несмотря на явно накалившуюся обстановку.

«Когда пошли слухи о проблемах с платежами, я хотел закрыть вклад, — рассказывает клиент банка “Московский капитал” из Краснознаменска Александр. — Операционистка сказала, что сегодня получить деньги невозможно, нужно сначала записаться на получение». Однако через неделю Александр не пришел за деньгами, несмотря на то что на подъезде его дома кто-то расклеил листовки, призывающие «не нести деньги» в «Московский капитал», потому что он «не платит». «У меня есть два варианта: портить себе нервы, выцарапывая у банка вклад до истечения срока договора, или положиться на то, что в случае возникновения проблем я получу свою сумму (400 000 руб. — ) через АСВ за две недели», — объясняет он.

Мельников считает, что на таких клиентов, не относящихся ни к «особо крупным» вкладчикам, ни к «паникерам», подействовало поднятие гарантий до 700 000 руб.

про провокаторов и читающих на заборе и про нашу фин. грамотность
maxON1
Вот еще вменяемый коммент человека, который работае именно с финансами.
"Я сама оптимист по характеру и всем говорю что паника здесь не нужна, потому что срабатывает эффект снежного кома: один снимает депозит в каком-нибудь банке, второй, а дальше начинает работать «сарафанное радио», причем по принципу «У страха глаза велики». Думаю, что паника тут неуместна".
Все интервью тут:
http://bankir.ru/analytics/interview/bankir/497/176896
maxON1
во-во! не знают люди ничего и узнать не стараются. вроде читать-писать умеем, а все равно темнота дремучая. За державу обидно:хммм:
greenspan
жизнь учит... только дорого за учебу просит
Vitalik
Статья в тему
С Муниципальным банком играют «по-черному»
Достали! Банкам и так не сладко, так ещё подножки ставить пытаются :death:
Юлия_Нк
мне кажется что все уже сами устали раздувать паники и не реагируют на такую фигню
hameleon
ННП

Я точно не уверен, можно ли здесь озвучить такую информацию, поэтому пока без имен.

Звоню в один из банков по вопросу оплаты маленького потребительского кредита, а перед переключением на оператора автоответчик сообщает, что в настоящее время проводить платежи за кредит через такие-то банки не рекомендуется.
Вторая ситуация, налоговая инспекция по одному из районов города присылает факс о том, что платить налоги через такие-то банки не рекомендуется, ну и далее угрозы санкциями к налогоплательщику за задержки платежей по вине банков..

Вобщем могу озвучить все имена тех кто распространяет слухи и не боится инициатив Медведева.
Позволяют ли правила форума это сделать ?
levi
ННП

угрозы санкциями к налогоплательщику за задержки платежей по вине банков..
это вообще ни в какие ворота,
прямое нарушение НК,
дайте телефон послушать.
levi
лучше не на форум,
а в пркуратуру звонок сделать
или в любой из перечисленных банков-они сами порулят
Vitalik
Вчера, по слухам, в некоторых районах города были распространены листовки, направленные на дискредитацию честного имени Муниципального банка :зло: Надеюсь, найдут когда нибудь этих провокаторов!!! :зло:
levi
налоговая инспекция по одному из районов города присылает факс о том, что платить налоги через такие-то банки не рекомендуется, ну и далее угрозы санкциями к налогоплательщику за задержки платежей по вине банков..
а можно мне в личку инфу по банкам?

сам слышал подобное и видел. но по Кемеровской области. по нашей - думал до такого не дойдут
Vitalik
Так идиотов хватает везде. Еще бы плакаты по городу развесили.
Center
Мне такую притащили на дом, вчера ещё. Если, конечно, речь о листовке с перепечаткой газетных статей. Ничего особенного не нашёл. Где провокации там? Всё это, как я понял, в газетах было уже.
Sentinel
Выложьте скан кто нибудь, охота глянуть
Center
Ничего особенного там нет! И смотреть тоже нечего!
Там, конечно правда написана, но в нынешних условиях эту правду афишировать нежелательно!!! А кто то намеренно пытается вытащить за уши всю подноготную банка! :зло:
Юлия_Нк
Ничего особенного там нет! И смотреть тоже нечего!
Там, конечно правда написана, но в нынешних условиях эту правду афишировать нежелательно!!!
Даже В.С.Черномырдин не всегда мочил такие перлы... :ха-ха!: :ха-ха!:

А что это за нынешние условия такие "особенные"? То,что готовятся отойти в мир иной(туда,где роуминга нет) часть конторок-прачечных, гордо именуемые сами себя банками?
Ничего страшного в этом нет.
Гром
Если у банка действительно проблемы, то общественность должна об этом знать!!! Тем более в текущих обстоятельствах!