Эффективная ставка по кредиту
16394
58
Господа и дамы!

Предлагаю совместными усилиями рассчитать эффективную процентную ставку по кредиту. Дело в том, что при аннуитетных платежах ,ставка считается легко. А расчет для кредита с отсрочкой платежа по основному долгу - не могу настроить таблицу..
Если кто поможет - буду очень благодарен :улыб:
Art_N
Отсрочка до конца срока договора? До завтра терпит?
Art_N
если до завтра терпит, кидайте исходники, посчитаем общими силами полную стоимость кредита))) она сейчас так называется...сути не меняет) потом сравним сколько у кого получилось, интересно получится, если разные)))
ermina
предлагаю так:
кредит 4 млн. ставка 16%. комиссия за выдачу 2%. Ежемесячная комиссия 50 т.р. за ведение счета взымается в первые 12 месяцев. нужно посчитать график гашения с учетом отсрочки платежа по основному долгу 4 мес. И какова будет эффективная ставка?
Art_N
Артем, а общий срок кредита? год,два,три? Сколько?
Art_N
У нас получилось - 18,65%:улыб:
Art_N
при дифференцированных платежах, при перечисленных условиях ПСК будет 35,22%, при аннуитетных 51,08%.....ДА УЖ...ЖУТЬ))))
ermina
при дифференцированных платежах, при перечисленных условиях ПСК будет 35,22%, при аннуитетных 51,08%.....ДА УЖ...ЖУТЬ))))
Вот так и бери кредит! :eek: Условия одинаковые,все считают почему-то по-разному :eek:
В итоге вывод: НАША СТАВКА САМАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ!!! :tease:
Matiss
я думала мы выводим не привлекательную, а правильную ПСК)))))
ermina
Вот о том то и речь, просто чтобы это выяснить,надо садиться рядышком и сравнивать все расчеты,чтобы выявить ошибку. Т.к. это невозможно и пошла самореклама для читающих клиентов :ха-ха!:
Matiss
а файлы с расчетами никак нельзя прикрепить? Действительно странно, не может быть таких расхождений....2008-У одна же...
Art_N
Нет, мы в нашей проге считали, завели как новый договор кредитный, выложить не удастся.
Art_N
а у меня в экселе, только я не знаю...как прикрепить...научите...
ermina
когда отвечаете на сообщение, ниже поля в котором вводите текст, есть смайлики. ПОД смайликами есть 2 опции: Добавить в список "Любимые темы" и Предварительно просмотреть сообщение и/или ПРИКРЕПИТЬ ФАЙЛ :yes.gif:
ermina
Ну так где же файлик с расчетами?
Art_N
обещанный файлик
Art_N
Коллеги, а вот мы решили,что ежемесячная комиссия за ведение счета -это всего 50 т.р. за весь год,потому и раскидали сумму на 12 мес. Иначе 50000 в месяц платить только за ведение счета, когда проценты за месяц примерно тоже такую сумму составляют - да только дурак (простите модераторы :not_i:) возьмет такой кредит :eek: Счас каждая копейка на счету, а тут просто комиссия банку- полтинник ни за что. Во всяком случае, у нас клиенты столько не платят.
Matiss
Позвольте заметить ,что все зависит от клиента. Уверен, я легко найду в Новосибирске клиента, готового заплатить и больше. А также несколько банков, которые дают кредиты с эф.ставкой не менее 40%.
У меня сейчас дешевле - скажу честно:улыб:и мы кредитуем:улыб:
Matiss
каждая копейка конечно на счету, но и сплошное ужесточение требований со стороны банков в том числе...поэтому сейчас клиент ищет банк, а не наоборот...к сожалению, и в лучшие времена находились те, кто желал за 15 минут по 2 документам получить кредит под заоблочную тогда еще ЭПС...
ermina
так 35% получилось за два года, тоесть за один год получилось около 17,5% годовых.
нормальная эффективная ставка!
levi
В том то и дело, что эффективная ставка показывает годовую ставку... поэтому годовая ставка все-таки 35%...

Пы.Сы. Учите матчасть...
Makuso
Мат. часть учим и иногда удивляемся - ПСК доходит до 50%:хммм:
Amatory
Ну 50% это не предел.. Помнится в прошлом году когда были проверки Роспотребнадзора у некоторых банков-лидеров потреб.кредитования то были вообще и казусные ставки - не помню у какого банка но ставка эффективная составляла более 1000%... помню тогда как по телеку показывали нелепые объяснения этого банка...

Пы.Сы. А до того как Русский стандарт уменьшил свои аппетиты у него ставка эффективная составляла в среднем около 130%
Makuso
до того, как ЭПС заменили на ПСК были казусы, что автомобиль стоит 1,5 миллиона, кредит на 300 тысяч, а страховочка считается за весь срок пользования на всю стоимость автомобиля....во зашкаливало тогда, жуть))))
ermina
Мда, согласен... веселуха :respect:
Makuso
А кроме шуток, хотелось бы знать (вышку конечно учили) но такой разгон от 23 до 52 - это интересно. Ньютон отдыхает!
Makuso
В том то и дело, что эффективная ставка показывает годовую ставку... поэтому годовая ставка все-таки 35%...

Пы.Сы. Учите матчасть...
я посмотрел приложенные файлы с расчетами,
из них видно, что за два года денежный поток по возврату кредита составит около 5400000 руб.
полученный кредит 4000000 руб
делим одно на другое получаем 1,35, то-есть переплата 35% за два года.
35% это около 1,4 млн руб.
тоесть каждый год мы переплачиваем половину,
а значит 17,5%.
правда в первый год мы платим больше, чем во второй, поэтому если ставку усреднить по годам,
то в первый год она окажеться больше 17,5%, а вот второй год меньше 17,5%.

если я в чем то не прав, поясни мне "мат часть".
может мы и правдо по разному понимаем термин "эффективная процентная ставка".
levi
Мда, тяжелый случай...
Во - первых.... Вы наверное не изучали такие вузовские дисциплины как "Финансовая математика" или "Экономико-математические методы и модели"..
Во - вторых.... Вы забыли что согласно согласно Положению №39-П проценты начисляются на остаток задолженности..
В-третьих....Посмотрите изменения в 254-П, внесенные Указанием ЦБ от 12.12.2006 №1759-У...
В-четвертых....внимательно смотрим приложенные файлики...по строке 16 написано "Полная стоимость кредита (% годовых)"....
В-пятых.... Все таки идем и учим матчасть...
Makuso
Я тоже не учила такие страшные дисциплины, но в некоторых банках есть проценты не на остаток ссудной задолженности, а на всю сумму кредита и это факт.:смущ:
MexF
:шок: ого!!!!!!!!!!!!!!! не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
MexF
Я тоже не учила такие страшные дисциплины, но в некоторых банках есть проценты не на остаток ссудной задолженности, а на всю сумму кредита и это факт.:смущ:
Ссылку на нормативный документ,пож-та:улыб:
Makuso
Мда, тяжелый случай...
Во - первых.... Вы наверное не изучали такие вузовские дисциплины как "Финансовая математика" или "Экономико-математические методы и модели"..
Во - вторых.... Вы забыли что согласно согласно Положению №39-П проценты начисляются на остаток задолженности..
В-третьих....Посмотрите изменения в 254-П, внесенные Указанием ЦБ от 12.12.2006 №1759-У...
В-четвертых....внимательно смотрим приложенные файлики...по строке 16 написано "Полная стоимость кредита (% годовых)"....
В-пятых.... Все таки идем и учим матчасть...
вместо того чтобы умничать, ты бы лучше на мою ошибку в рассуждениях указал, а не посылал меня второй раз уже:улыб:я ж тебе не экзамен сдаю:улыб:
про то, что проценты начисляются на остаток задолженности я прекрасно знаю, и поэтому не оспариваю приведенные в файлах расчеты. Но я не могу понять, как может получиться 35% годовых, если это полная стоимость кредита за 2 года ?
За 2 года мы платим 1,4 млн сверх того что взяли.
Значит за один год мы платим 0,7 млн сверх того что взяли.
0,7млн / 4 млн = 17,5% в год.
И никакая твоя "финансовая математика" или что ты там еще в вузе изучал не может противоречить здравому смыслу или быть недоступна для понимания простыми сметрными..
Поэтму, может определимся с терминами, что такое эффективная процентная ставка и полная стоимость кредита.
Посмотреть закон не могу, так что если тебе не трудно, процитируй.. Можешь и на память:улыб:
levi
Специально для Вас нашел быстро в инете инфомацию об эффективной ставке:
http://www.elitarium.ru/2007/03/30/sposoby_opredelenija_stoimosti_deneg_i_summy_vlozhenijj.html

http://www.finansmat.ru/index.php?option=content&task=view&id=97


Пы.Сы. Самому извини, объяснять нет времени. Для меня это прописные истины... а я не учитель... Когда не понимают я начинаю раздражаться :))))

И если лень брать учебник и учить матчасть - то не забываем об интернете и поисковиках....:))))
Извини, если резко :))) Натура у меня такая :)))
Makuso
Специально для Вас нашел быстро в инете инфомацию об эффективной ставке:
http://www.elitarium.ru/2007/03/30/sposoby_opredelenija_stoimosti_deneg_i_summy_vlozhenijj.html

http://www.finansmat.ru/index.php?option=content&task=view&id=97


Пы.Сы. Самому извини, объяснять нет времени. Для меня это прописные истины... а я не учитель... Когда не понимают я начинаю раздражаться :))))

И если лень брать учебник и учить матчасть - то не забываем об интернете и поисковиках....:))))
Извини, если резко :))) Натура у меня такая :)))
что значит я тебя не понял ? ты же мне ничего не объяснил а послал, причем дважды :))
так что зря раздражаешься, разве что может от того что объяснить не можешь..
вобщем можешь не извиняться,
для тебя прописные истины одни для меня другие, я потому и задал вопрос, что не банковский специалист, а обыватель, пользователь кредитов.. в понятиях плаваю..
а ты вместо простого объяснения отослал изучать десятки формул и законов..

ладно, пойду поучу, раз специалисты не смогли объяснить..
levi
что значит я тебя не понял ? ты же мне ничего не объяснил а послал, причем дважды :))
так что зря раздражаешься, разве что может от того что объяснить не можешь..
вобщем можешь не извиняться,
для тебя прописные истины одни для меня другие, я потому и задал вопрос, что не банковский специалист, а обыватель, пользователь кредитов.. в понятиях плаваю..
а ты вместо простого объяснения отослал изучать десятки формул и законов..

ладно, пойду поучу, раз специалисты не смогли объяснить..
Давай, дружище, ты молодчина!!! Во всем нужна самостоятельность!!! Самые лучшие знания у первоисточника, а не пересказанные!!!
Makuso
Давай, дружище, ты молодчина!!! Во всем нужна самостоятельность!!! Самые лучшие знания у первоисточника, а не пересказанные!!!
ну это уж точно прописные истины,
только дело в другом,
этот форум по твоему зачем нужен?
выяснить какие ты дисциплины в вузе изучал?
levi
ну это уж точно прописные истины,
только дело в другом,
этот форум по твоему зачем нужен?
выяснить какие ты дисциплины в вузе изучал?
Да Вы оказывается язливый и обидчивый :хммм:У меня небыло цели Вас обидеть... Указание дисциплин в которых изучается "эффективная ставка" было поводом к действию.. т.е. Вы, как типичный представитель "человека разумного" могли догадаться, где можно посмотреть эту "мат.часть"...

Дружище, зачем же сотрясать и портить воздух на форуме? Предлагаю закрыть эту полемику и общаться по существу...
Короче давай :agree:
Makuso
Да Вы оказывается язливый и обидчивый :хммм:У меня небыло цели Вас обидеть... Указание дисциплин в которых изучается "эффективная ставка" было поводом к действию.. т.е. Вы, как типичный представитель "человека разумного" могли догадаться, где можно посмотреть эту "мат.часть"...

Дружище, зачем же сотрясать и портить воздух на форуме? Предлагаю закрыть эту полемику и общаться по существу...
Короче давай :agree:
тебе показалось, не переживай, с моей стороны никаких обид уверяю :agree:
уже час читаю "мат.часть".. слишком большой объем....
все же жду что кто-нибудь покажет как пользоваться этими формулами на практике.
в прикрепленном выше файле-расчете указано
"полная стоимость кредита 35,22% годовых"
как получилась эта сумма ? она же там без формул.. то-есть подсчитана где-то отдельно..
levi
Ну вот и отлично!
Выкладываю тот же файлик, но вставил формулу расчета 35,22%...
levi
если совсем просто объяснить, чем ПЕРЕПЛАТА отличается от эффективной ставки то в двух словах:
кредит 4 млн. Переплата за год вышла 0.7 млн ( 17.5% от суммы) При этом половина денег на конец года уже в банке. Таким образом банк эти же деньги выдает уже следующему заемщику. Переплата во второй год ( и то если брать сумму на 1й мес второго года) выходит опять грубо 0.7 млн, но уже на сумму 2 млн задолженности. А это 35%. Т.е. если считать первый мес - то вроде как переплата совсем никакая в %. Эффективная ставка - сколько банк в среднем имеет в годовом исчислении с остатка.

P.S. cупер спецом себя не считаю
Makuso
Ну вот и отлично!
Выкладываю тот же файлик, но вставил формулу расчета 35,22%...
ага очень простая понятная формула.. некая финансовая функция экселя "ЧИСТВНДОХ":улыб:
по поводу такой методики я нашел письмо ЦБ №175-Т от 29.12.06, где рекомендовано использовать при расчетах эффективной процентной ставки данную формулу.
Но, сейчас это письмо уже не действует,
и самое главное, в том письме приведен пример расчета ЭПС для случая кредита 12660 руб по ставке 29% годовых с ежемесячной комиссией 1,9% сроком на один год.
Так вот, из приведенного там расчета следует, что переплата за год составит 39%, а ЭПС, расчитанная с помощью функции "ЧИСТВНДОХ" в Екселе получилась 90% !
Это абсурная методика, о чем она может сказать человеку берущему кредит?
Я не спорю с тем что наука "финансовая математика" может ввести какое угодно понятие и употреблять его в расчетах и анализах..
Но, зачем заемщику знать ЭПС 90% по данному кредиту ?
Это абстрактная для него цифра которая может только испугать и ничего не говорящая о фактической стоимости кредита.
areasoft
знаете, что для меня вечная загадка...так это как объяснить клиенту, простым русским языком (не бубня про денежные потоки) что процентная ставка по кредиту у него , ну предположим 20% годовых, а ПСК больше...и Н И К А К И Х доп. комиссий...ни ежемесячных ни единовременных...нет :dnknow:
если кто поможет, буду признательна)
ermina
знаете, что для меня вечная загадка...так это как объяснить клиенту, простым русским языком (не бубня про денежные потоки) что процентная ставка по кредиту у него , ну предположим 20% годовых, а ПСК больше...и Н И К А К И Х доп. комиссий...ни ежемесячных ни единовременных...нет :dnknow:
если кто поможет, буду признательна)
Вчера поизучал тему, резюме такое:
Во-первых ПСК и ЭПС это вовсе не синонимы, как я считал раньше.
ЭПС - термин жестко задан нормативами ЦБ, и расчитывается в % годовых по сложной формуле чистого внутреннего дохода, считается только в екселе функцией ЧИСТВНДОХ(). ЭПС может быть интересна банку (это же внутренний доход!), но ничего не говорит заемщику о стоимости кредита. Используется абстрактно для сравнения между собой выгодности однородных и разнородных кредитов, как их некий "общий знаменатель".

ПСК - термин более свободный, определяемый и расшифровываемый в каждом конкретном упоминании, обычно выражен в абсолютной сумме переплаты за весь срок кредита, с учетом всех комиссий и процентов. ПСК, выраженная в % годовых в вашем случае (отсутствия других комиссий) может отличаться от 20% только для самого банка, а не для заемщика. Но отличия только за счет внутреннего дохода банка. Если бы выплачиваемые за кредит платежи вместо этого зачислялись на депозит до окончания срока кредита, а затем этот кредит прогашался бы единовременно, то выплаченная сумма оказалась бы больше на процент по депозиту. Но банк вместо складывания этих денег на депозит выдает их в кредит другому заемщику (что для банка экономически тождественно), таким образом банк зарабатывает больше, чем ему платит заемщик. Тем не менее для заемщика ПСК всеравно 20%,
как ни бубни про денежные потоки:улыб:
levi
Да-а-а. Я думала "два человека - три мнения" это только про юристов. Ну а как обывателю, по вашему, во всем этом разобраться?