Банки и Фактура
8412
31
День добрый,

Кто с каким банком пользуется фактурой? У какого она настроена нормально,
что бы при изменениях на счете информация в фактуре показывалась актуальная,
а не только после запроса вывиски?
alzin
нмб+фактура для физика
maxON1
http://web.nmb.ru/about/
одна тех.поддержка в этом банке чего стоит... Хотя, может, поддержка системы банк-клиент и других там разная.
На моем опыте общения с банками по системе банк-клиент - самая худшая.
DiGiT
звонил уже-разная.
ибанк -мужской голос (вполне вменяемый),
клиентбанк-женский.
masssya
С акцептом че-то не возникло желания связываться. Из минусов:
1. Не делают никаких карточек, кроме золотой короны
2. Цена за интернет банк слишком высокая (600р)
3. Не подключают фактуру к уже существующему ключу
maxON1
Над этим надо подумать, пока нежелания с ними работать не возникло. Из минусов:
1. отсутсвие в советском районе банкоматов для пополнения счета
2. Процент за снятие наличных через банкомат.
DiGiT
На моем опыте общения с банками по системе банк-клиент - самая худшая.
техподдержка по инет-банку хорошая, очень профессиональный спец там сидит.
alzin
С акцептом че-то не возникло желания связываться. Из минусов:
2. Цена за интернет банк слишком высокая (600р)
для сравнения - Альфа-банк - 2870руб месяц, ключ 1700руб + платежка 20 руб
spart
Мало того, что фактура всегда быле не Интернет-банком, а IE-банком. Теперь она стала вообще непонятно чем.

Заканчивается сертификат у меня в ИГБ-банке. Зашел в офис на пл.Ленина, чтобы заказать перевыпуск.

Оказалось, теперь СЕКРЕТНЫЙ КЛЮЧ не генерируется клиентом, а ВЫДАЕТСЯ БАНКОМ на CD.

Я даже представить не могу, чем именно нужно обколоться, чтобы додуматься да такой профанации идеи ЭЦП...
Sergei
Ну, во-первых, не знаю как там в ИГБ, а вообще в Faktura.ru используются стандартные сертификаты PKCS#12, их можно продлевать либо перевыпускать - через authority.ru (правда, делает это агент системы BeSafe). В ИГБ, скорее всего, используется схема, аналогичная со смарт-картами, то есть производится предперсонализация а потом просто присваевается неименной CN физ лицу. Вы, как клиент, получаете запечатанный конверт с pin/puk и карточкой, либо cd с паролем - также в запечатанном конвертею
А про IE-only привязку Факруты, это да. Кроме всего прочего это сопровождается обильными глюками реализации JS/ActiveX в данном броузере - но, такова плата за узконишевое решение, завязанное на малоприспособенной для таких проектов технологии.
Hokum
В прошлом году я генерил пару ключей по человечески. А в этом году - вот такая фигня.

Запечанный PIN-конверт я получил.
Но диск - в открытом конверте, с написанным фломастером номером на обложке.
При получении подписал заявлении о признании открытого ключа "находящегося на диске под номером NNNN".
То есть какая-то безопасность есть, но обеспечивается она именно ПИН-кодом.
А все остальные игры с сертификатами - одна видимость.

То есть снять копию заранее, и знать затем, кому эта копия принадлежит - никаких проблем для персонала нет.

Все это безобразие - конверт и диск - оформлено в стиле фактуры, и имеет ссылки на координаты фактуры, а не ИГБ...
spart
Только что позвонил в альфабанк, мне сказали что у них он вообще бесплатный
Sergei
Не надо тут воин на тему того, что она только под IE работает. А насчет ИГБ вас злобно нае...ли, потому что в ИГБ же мне сказали(да я и так знаю), что ключ генерируется заново, но никак не выдается банком. У них на CD можно брать стартовый пакет, который типа вставляешь в CD и тебе все само делается.
Sergei
Это лишь один из вариантов получения ключа. Достаточно ли безопасно для вас то, что он защищён лишь пином (паролем) - решать лишь вам.
Если безопасность важна, то всё равно надо брать смарт-карту и ридер.
А вот остальное - личное дело каждого, для кого-то может быть то, что всё работает лишь под IE и под Windows - совершенно не является минусом.
Hokum
для кого-то может быть то, что всё работает лишь под IE и под Windows - совершенно не является минусом.
Согласен, у меня фактура прекрасно работает под линуксом.
alzin
Linux - это десятые доли процента пользователей. А вот Symbian, MacOSX - в них, увы, всё не так просто...
Хотя, возможно, wine под MacOSX позволит запустить её, а вот для смартов Нокии всё вообще плохо.
Hokum
Вот Symbian и MacOSX думаю занимают еще меньше чем Linux:улыб:
но это тема другого топика.
alzin
Да, ОС это оффтопик. Но всё же, для физлиц доступ с мобилы - это важно, а Нокии S60 - это далеко не доли процента пользователей, уверяю Вас.
alzin
Не надо тут воин на тему того, что она только под IE работает. А насчет ИГБ вас злобно нае...ли, потому что в ИГБ же мне сказали(да я и так знаю), что ключ генерируется заново, но никак не выдается банком. У них на CD можно брать стартовый пакет, который типа вставляешь в CD и тебе все само делается.
Вот когда Вам это говорили, тогда Вас и на$@али.

Я, правда, до конца весь процесс подключения еще прошел, (банк еще не готов) и мог бы поверить, что ключ именно генерируется, тем более что вместе с диском выдается запечатанный пин-конверт, но:
1. Ключ именно копируется с диска в рабочее место как есть (я проверял).
2. Протокол признания открытого ключа (вместе с его отпечатком) подписывается сразу при выдаче диска. Если бы пара ключей генерилась на машине клиента - в этот момент подписывать было бы еще нечего.
Sergei
Там есть два варианта.
один с диском, другой без
С диском - это когда все делается само и автоматически и вам ничего не надо делать, а без диска все сам делаешь.
ну и плюс можно подключать без первого похода в офис, через "Мой банк"
alzin
Как оказалось в нмб процент не только при обналичивание через банкомат, но и через кассу. Более того, там еще и ограничение на снятие наличных в сутки 50тр, в неделю 200тр - это уже совсем никуда не годится.
alzin
обычные ограничения для многих процессингов:улыб:
при необходимости, думаю, можно их менять в персональном порядке
Hokum
Обычно такие ограничения на снятие через банкомат, но не через кассу.
alzin
Я не спец в этом, но, скажем в ЗК, есть ограничения по карте, а есть по терминалу/банкомату. То есть лимиты по карте будут работать и в кассе и в банкомате, а могут перекрываться и лимитами в самих терминале или банкомате.
Hokum
я думаю дело не в процес-ге, а в 115ФЗ.
alzin
Использую систему Faktura более 6 месяцев. Личное мнение: очень странная система. Мне не очень нравится, но коль ЦБ допустила к использованию, то будем пользоваться. Я ее использую как физическое лицо. Осуществляю платежи: налоги (транспортный, имущество, административные штрафы и т.д.), оплата коммунальных услуг, платежи третьим лицам и организациям. У меня открыт текущий счет (Положения Банка России от 1 апреля 2003 г. № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации»).

Теперь о проблемах

(смотри «ПОЛОЖЕНИЕ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П) (ред. От 02.05.2007) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.12.2002 N 4068)
1. ИНН в платежке не введет, а значит в графе «Плательщик» появиться ФИО и домашний адрес. Если устраивает, то пожалуйста, но как тогда платить налог или штраф? Система ИФМС не поймет.
2. После выполнения платежа отсутствует отметка Банка в поле №45. «Отметки банка об исполнении Банком платежа. Если надо где –то предъявить, то придется ехать в Банк. Это не правильно. Она должна быть.
3. Самая большая, на мой взгляд проблема при выполнении платежей по «Системе город», поле №24 «Назначение платежа». Там все зашифровано. В буквальном смысле этого слова. Например: БП4075623. Оплата услуг док.1239923635. Эл.платеж Faktura.ru. И все. А это платеж в МТС.
VVI
Теперь о проблемах

(смотри «ПОЛОЖЕНИЕ О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П) (ред. От 02.05.2007) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.12.2002 N 4068)
1. ИНН в платежке не введет, а значит в графе «Плательщик» появиться ФИО и домашний адрес. Если устраивает, то пожалуйста, но как тогда платить налог или штраф? Система ИФМС не поймет.
2. После выполнения платежа отсутствует отметка Банка в поле №45. «Отметки банка об исполнении Банком платежа. Если надо где –то предъявить, то придется ехать в Банк. Это не правильно. Она должна быть.
3. Самая большая, на мой взгляд проблема при выполнении платежей по «Системе город», поле №24 «Назначение платежа». Там все зашифровано. В буквальном смысле этого слова. Например: БП4075623. Оплата услуг док.1239923635. Эл.платеж Faktura.ru. И все. А это платеж в МТС.
1. Я звонил в банк просил вставить инн.Говорят что вставили.В п/п этого я не увидел, но когда брал заверенную копию в банке то инн был.
Вариант просто в назначении платежа указывать инн платильщика.
2.не уверен что например в гаи удовлетворятся бумажкой без печати банка.
3.насколько я помню относительно оплаты мобилы то в назначении указывался № телефона.Щаз не знаю -давно не оплачивал, а вот касательно коммунал. платежей -действительно не удобно. Говорили что на сайте fsg можно историю платежей с расшифровкой смотреть, но чтото влом стало на него ходить после того как всю коммуналку в фактуру завели.
ЦФТ есть еще простор для оптимизации свой системы. Но все равно я не знаю альтернативного ибанка с таким функционалом для физика.Так что пока без выбора((
maxON1
зашел на фактуру, хотел проверь оплату мобилы, а система висит и говорит попробуй позже :bad:
VVI
3. Самая большая, на мой взгляд проблема при выполнении платежей по «Системе город», поле №24 «Назначение платежа». Там все зашифровано. В буквальном смысле этого слова. Например: БП4075623. Оплата услуг док.1239923635. Эл.платеж Faktura.ru. И все. А это платеж в МТС.
Наконец то добрался до оплаты услуг через фактуру в город.
Итак идем в Личные финансы-Платежи переводы в рублях, где выделяем необходимый документ и в назначении платежа жмем ссылку Дополнительно и вуаля:
Квитанция : 128******89
Услуга : 136-Интернет - Новотелеком
Л/С : 12***5
ФИО : *************.(ВЛ)
Адрес : НОВОСИБИРСК,НОВОТЕЛЕКОМ,12***5
Сумма платежа : 200.00
Сумма комиссии: 0.00
Сумма пени : 0.00
Общая сумма : 200.00

Квитанция : 12*********96
Услуга : 515-Сотовый - МТС
Л/С : 913********6
ФИО :
Адрес :
Сумма платежа : 100.00
Сумма комиссии: 0.00
Сумма пени : 0.00
Общая сумма : 100.00

Таким образом у вас нет самой большой проблемы-вы счастливый человек)))