Поврежденная купюра
4715
14
Снимала в банкомате деньги. Одна купюра достоинством 1000 рублей - с оторванным куском -приблизительно 10% от общей площади купюры. Знаю что можно поменять в банке. Подскажите: необходимо ли при себе иметь паспорт и поменяют сразу или отправят на экспертизу?
LaRA66
Должны поменять сразу. а как поступят - неизвестно. несколько лет назад у меня была та же проблема. поменяли без проблем.
LaRA66
Снимала в банкомате деньги. Одна купюра достоинством 1000 рублей - с оторванным куском -приблизительно 10% от общей площади купюры. Знаю что можно поменять в банке. Подскажите: необходимо ли при себе иметь паспорт и поменяют сразу или отправят на экспертизу?
Поменяют сразу и без проблем. Паспорт не требуется. Естественно все вышесказанное если банкнота не фальшивая....:)))

Пы.Сы. Указание ЦБ РФ от 26.12.2006 года "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России"
LaRA66
менял в СБРФ на Олеко Дундича - без проблем. Пришел - отдал - получил новую.
LaRA66
Меняла как-то валюту 20 долларов, тоже уголка не было, с меня 20% сняли.
А вообще вам в сбер, они обязаны принять.
LaRA66
Поврежденные рубли меняют без проблем, с "ветхой" валютой могут быть заминки
Amatory
И менять должнгы, и принимать должны. А попробуйте в магазине или маршрутке дать склеенную купюру - минимум недовольство, максимум - скандал обеспечены
Amatory
а в каких банках ветхую валюту принимают? я тут пришла в один банк со 100 еврами и на мой взгляд они вовсе не ветхие (за границей такие в обращении ходят) так мне отказали и сказали вам в Сбер
hameleon
Рубли, согласно действующему законадетельству, банки (абсоютно все что работают с физ лицами) обязяны заменить, + без коммисий, причем оторванный уголок это далеко не крайний случай, главное чтобы хоть один номер было можно распознать, вроде так, а вот на иностранную валюту это не распространяется, там хоть небольшой косячок уже могут отказать ну или взять но с коммисией по усмотрению банка - кстати не знаю банкомат распознает небольшие косячки типа изношенности, о тех что hameleon писал/а
VSV
интересно, а если сохранилась не вся купюра, но большая ее часть, процентов 60%, сколько по времени идентифицировать ее будут?
VSV
Признаки платежеспособности иностранной валюты умом не понять:улыб:

У меня были случаи, что потертую до степени "страшно в руки взять" банкноту принимали как платежеспособную без звука, зато считали неплатежеспособными купюры с одним булавочным проколом или с пятнышком краски диаметром два миллиметра.
LaRA66
Купюру поменяли без проблем, сразу, паспорт не спрашивали. Спасибо всем за помощь!:хехе:
LaRA66
Я делал перевод жене $ в Египет. Там ей дали новенькие купюры с МАЛЕНЬКИМ штампиком всего 3 буквы HRG . Я их потом долго помаленьку менял, т.к. все сразу меняли только как ветхие.
LaRA66
В сбере без вопросов меняют, а вообще, мне кажется, что данная категория вопросов регламентируется внутренними документами каждого банка в отдельности....(ну и тем, как хорошо ты улыбаешся кассиру :-))
ermina
интересно, а если сохранилась не вся купюра, но большая ее часть, процентов 60%, сколько по времени идентифицировать ее будут?
для рублей минимальная площадь купюры - 55%.