Алтайэнергобанк
23451
39
Уважаемые специалисты, кто что знает про этот банк?
Раньше про них совсем ничего не было слышно, а сейчас частенько бывают упоминания. Меня соблазняют высокие проценты по вкладам. И на сайте читала у них, что они вроде уже больше 10 лет. Но где они раньше были? Страшно - так сделаешь вклад, а офис (кстати, всего 1 в Нске!) - раз и съехал.
Что скажете про надежность этого банка?
drive
Но где они раньше были? - странный вопрос, просто не было небходимости открывать в нашем городе филиал. Если вы возьмете список банков России, вы многих не найдете в нашем городе,это совершенно не значит,что данные банки не работают. Офис один тоже вполне нормально,потому как когда банк заходит в город было бы сумашествием открыть несколько точек сразу. Объемы наработает,тогда и решит, открывать допики или не стоит.

В октябре-ноябре здесь некоторое время присутствовал сам управляющий, зазывал на обслуживание :-y. По поводу надежности маловероятно,что получите инфу,банк месяца 3 как зашел к нам,пока что ничего не известно кроме той информации,которая указана на сайте.
Matiss
Я думаю, что пока банк не лопнет, нельзя сказать, надежный он, или нет. :хехе: Уже много "надежных" банков закрылось или продались за копейки в критический момент - вспомните Инкомбанк, Гута-Банк ...
drive
Банк открыл офис в Новосибирске в октябре 2008 г. А вообще создан в 1992 г. Правительством Республики Алтай и Алтайэнерго.
Реклама сейчас есть, но только продуктовая и адресная, причем ее достаточно много. А будет ,скорее всего, скоро уже и на улицах. Следите!

Надежность ,как было верно замечено, фактор необъективный. Например, тому, кто покупает банки для развития - нужна сеть ,тому кто для отмывания доходов - сеть абсолютно не нужна, заемщикам важна готовность кредитора нормально кредитовать, а вкладчикам - размер ставки и доп.условия. Все индивидуально.

Раз и съехал - не может произойти просто так. Зачем ,если место раскрученное, поток клиентов стабильно растущий. Только если найти лучшее место для дополнительного офиса. Динамика по всем показателям офиса приличная - в Новосибирске, вероятно, будет расширение.

Если опасаетесь ,что у банка могут отозвать лицензию - 700 тыс. выплатит АСВ в этом случае. Если у Вас есть основания полагать ,что банк закроет офис в Новосибирске - выбирайте депозиты с короткими сроками. А можете выбрать несколько банков и минимизировать риски ,но тогда и доход в целом по портфелю упадет. А лучше прийти в офис АлтайЭнергоБанка лично и посмотреть ,поговорить ,оценить.

Про депозиты тоже можно узнать, позвонив в офис.

Велкам!
Art_N
А че туда ходить? Там сидит один дядечка и одна тетенька и все! Я зашел.......и сразу вышел!
vovaka
А мне там девушка понравилась, практически напротив входа сидит, очень даже ничего, азиатской внешности.
У них кстати курсы продажи валюты одни из самых лучших в городе.
drive
Меня смущают установленные курсы по ин валюте в этом банке.
постоянно проводя мониторинг замечаю, что курс продажи иногда выставляется "ниже рынка".
всегда ли курсы соответствуют действительности? или это "замануха" такая? кто работал с ними по валюте?
Apotomuchto
что курс продажи иногда выставляется "ниже рынка".

Нормальная рабочая ситуация, когда банк для своих целей придерживает валюту.

Заостряю ваше внимание на соблюдение п.2 Доп. правил Финансового форума, поэтому прошу высказываться по конкретным вопросам, различные слухи и домыслы оставить при себе.
Apotomuchto
Сам там несколько раз покупал доллары, цена соответствовала размещанной на Фин.НГС, только вот у них валютная касса то ли до 16-00 работает, то ли до 17-00. В общем не успел я один раз купить.
Apotomuchto
Я там месяц назад рубли менял. Очень даже хорошо. И купюры были какие хочешь, и состояние их отличное. Вобщем остался только позитив.
lion
комиссий не было за конвертацию?
Имеет смысл поинтересоваться являются ли они участником страхования вкладов, если да, то смело размещайте до 700 т.р.. :хехе:
Headd
Да входит АЭБ в Систему Страхования Вкладов.

Выдержка из реестра Агентства по страхованию вкладов:

Номер банка по реестру 236
Место нахождения банка 649000 , Республика Алтай , г.Горно-Алтайск , ул.Чорос-Гуркина, 53/1
Основной государственный
рег. номер банка 1020400000081
Рег. номер банка
по книге гос. регистрации к/о 1975
Дата внесения банка в реестр 25-11-2004
Juniorovod
Вклад "копилка +"
в описании есть пункт - "По вкладу предусмотрены дополнительные взносы."
Что за взносы кто подскажет?
Java2000
:eek:"Элементарно,Ватсон" (с)

Допустим,вы открыли вклад на 50000 р.,в условиях которого прописано,что есть допвзносы. Значит,в течении срока действия вклада вы можете довносить на этот счет еще суммы. Бывает, банк регламентирует сумму допвзноса по конкретному вкладу,например не менее 5000 р.,а бывает,что нет. Конкретную информацию вы получите только обратившись в банк,ну или по телефону.:улыб:
Чайный пьяница
Ой, давно сюда не заходил. Если еще актуально, то комиссии нету (не было, по крайней мере).
drive
Мне надо разместить средства на месяц. В Алтайэнерго самый лучший процент на такой срок, аж 17 % годовых. И все равно страшно что-то. Как у них сейчас дела обстоят, за месяц не сдуются? Учитывая обещанную вторую волну по осени??? По сравнению, хотела в ВТБ, для меня на месяц пока самый надежный, так там процент просто смешной на такой срок.
Monpasye
На месяц 17ти процентов не предлагаем.

14%, если по вкладу Копилка или 11% если на вклад Востребованный.

ВЕЛКАМ
Art_N
В соседней теме обсуждается один из ваших вкладов.
В связи с чем вопрос - как начисляются проценты, если договор заключен на большой срок под 17%, а расторгается через месяц (по условию вклада проценты начисляются - а вот как рассчитываются)?
lion
Да я у них тоже недавно долларов на рубли менял.
Так девушка азиатской внешности не приняла у меня 16 купюр , сказала не нравятся мне на внешний вид - идите куда хотите с ними, в достаточно грубой форме, хотя я их буквально 2 недели назад покупал в другом банке. Зашел в другой банк на Маркса и там все нормально поменяли...
Так что покупая в банках валюту будьте особенно внимательны к их внешнему виду. Научили меня на будущее.
lava
В АлтайЭнергоБанке есть несколько вкладов, предусматривающих сохранение процентов при досрочном расторжении.

Рантье - можно положить под 17% и досрочно рсторгнуть в любое время (с заблаговременным уведомлением Банка) без потери процентов.

Копилка - ставка возрастающая, то есть если срок более 31 дня, то ставка уже 14% (возрастает до 17%).

Востребованный - работает в режиме "до востребования" - неограниченное число пополнений/снятий в любое время, ставка 11%, минимальная сумма 100 рублей.

Проценты начисляются в последний рабочий день месяца.
По всем этим вкладам есть ежемесячная капитализация и пополнение.

Остальные условия - могу выслать интересующимся.
Art_N
А если у меня вклад "Пенсионный", договор заключен на пол года, сейчас прошло около 2 месяцев и срочно понадобились деньги. Можно ли при таком вкладе расторгнуть договор и что я потеряю ?? можете подсказать.
znatok1
Если у Вас Пенсионный - то расторжение до срока ,оговоренного в договоре влечет потерю начисленных процентов. Иначе говоря, сколько положили ,столько и заберете.

НО по Пенсионному есть опция забрать до 30% от первоначальной суммы вклада без потери процентов + проценты ежемесячно.
drive
Алтайэнергобанк удивляет.
Господа, кто-нибудь уже слышал, что за пополнение вклада они теперь берут 10% от суммы взноса? Это же грабеж среди бела дня! Директор банка просто приколист. Он объяснил такую борьбу с притоком сбережений интересами вкладчиков и выполнением наказов нашего Дуумвирата.
Я думаю, что в интересах вкладчиков быстро делать оттуда ноги, пока ЦБ не отобрал лицензию у этих горе-банкиров за нарушение закона.

[цвет:red] Автору- в срок до конца дня 12.04.10 прошу предъявить выписку из тарифов банка с данной услугой. В противном случае ваше сообщение попадает под нарушение правил п.6 и будет удалено./цвет]
Атакуй
А у вас откуда такая информация??
Irisha
Новые тарифы с издевательскими условиями выложены на сайте Алтайэнергобанка,там же и обращение руководителя Банка.Когда вкладчики были нужны,одна политика,а теперь пошли вон!
Irisha
Я уже привел ссылку! Если вам лень читать новости на сайте Алтайэнергобанка, пожалуйста:

09 апреля, 2010 Обращение Председателя совета директоров ООО КБ «Алтайэнергобанк» к вкладчикам:
"Тенденция рынка на снижение ставок по вкладам ... была определена... Президентом Д.А. Медведевым и премьер-министром России В.В. Путиным... Мы... вынуждены снижать привлекательность пополнения вкладов с кризисными ставками... Мы, прежде всего, заботимся о подавляющем большинстве наших вкладчиков... "

10-ти процентный размер штрафа (иначе это не назовешь!) за пополнение своих вкладов мне озвучили в справочной службе Алтайэнергобанка по телефону: 8-800-333-999-0. Позвоните им, если мне не верите.

---
Аналогичный, только в полтора раза меньший, 7% штраф для своих вкладчиков ввел также екатеринбургский СКБ-Банк. Об этом недавно сообщалось на Банки.ру в рубрике "Тема дня". Там же были комментарии юристов, что такая практика противозаконна и советы вкладчикам подавать в суд.
leto88
Среди тарифов этого банка нет данного условия пополнения. У вас не достоверная информация!
Irisha
Я понимаю,что в это трудно поверить,но увы...В тарифах вступающих в силу 12 апреля за зачисление средств на вклад комиссия 10%,правда,на открытые до 23.03.09г,но это только цветочки.Прикрепить ссылку не удалось.Откройте изменение тарифов с 12 апреля2010г.
leto88
Отменный, однако, банк. Значит исполняют государственный наказ... повернувшись к вкладчикам энным местом. М-да...

Привет Нонке :зло: :зло: :зло:
Атакуй
Согласна, бредовая комиссия. Однозначно,речь идет о БЕЗНАЛИЧНОМ пополнении вкладных счетов, причем, можно было бы объяснить введение ее - как способ борьбы с обналичкой (типа перевели безнал на вклад физику,потом досрочно расторгли и сняли через кассу), если бы не последнее из условий под 4-мя звездочками,а именно:
**** комиссия взимается по истечении пяти дней с момента зачисления
 - сумма пополнения может быть возвращена клиенту безналичным путем обратно на счет, с которого пришли денежные средства к пополнению – по заявлению клиента (без взимания вознаграждения за перевод, зачисление);
 - клиенту может быть оформлен новый вклад на действующих в Банке условиях с переводом на него суммы пополнения со вклада - по заявлению клиента (без взимания вознаграждения);
 - сумма пополнения может быть возвращена клиенту путем выдачи наличных денежных средств (без удержания комиссии согласно п.4,5.) - (а это 10% от суммы снятия).


В итоге,че к чему??? :dnknow:
Matiss
Стоп, а может - 3-е условие завуалтрованное добро на обнал? Если нет драконовского тарифа за перевод внутри банка со счета юрика на счет физика,то так можно в открытую обналичивать. И причем,совершенно бесплатно :eek:
Matiss
Речь идет как о безналичном переводе во вклад, так и о внесении наличных:
"Зачисление на счет наличных денежных средств 10% от суммы"
и это не бред, которому можно было бы только посочувствовать, а умышленный грабеж.

---
Закон РФ «О банках и банковской деятельности».
В поправках к статье 29 от 2 ноября 2007 года говорится, что «по договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, УВЕЛИЧЕНО ИЛИ УСТАНОВЛЕНО КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ОПЕРАЦИЯМ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».
Атакуй
В тарифах есть сноска,что эти 10% предназначены для вкладов, которые сделаны в определенные сроки, то есть когда ставки по вкладам были заоблачные с ежемесячной выплатой процентов, асейчас ставки резко упали, а вкладчикам,которые сделали вклады в тот период на длительный срок....выгоднее внести деньги на этот вклад и получать высокие проценты,но это не выгодно банку.Вот и придумали эти 10%,что бы не старые вклады пополнять, а новые открывать с низкими ставками.Может так?
Nexochyxa
Открывать новые вклады в этом банке?!
Они только что кинули тысячи граждан, открывавших срочные вклады в течение 13 месяцев! Где гарантия, что через год они не поступят также с новыми вкладчиками? И кто же им понесет после этого? - Разве что мазахисты... Такой банк нам не нужен.

Предупреждение, п.6
Атакуй
Они только что кинули тысячи граждан - попрошу автора не разбрасываться словами. Банк работает,свои обязательства перед клиентами выполняет. Установить комиссию, если даже она абсурдная - имеет право,так же как все клиенты имеют право либо дальше пользоваться услугами банка,либо найти себе более подходящий вариант.
Matiss
Нет, не имеет!
Дорогая Matiss, если завтра этот или другой банк введет 100% (или большую, аппетит приходит во время еды) комиссию за возврат денег после окончания срока вклада, вы тоже станете утверждать, что он прав?

---

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
[Закон "О банках и банковской деятельности"] [Глава IV] [Статья 29]

По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, БАНКОМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОСТОРОННЕ сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, УВЕЛИЧЕНО ИЛИ УСТАНОВЛЕНО КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ОПЕРАЦИЯМ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Атакуй
Что же вам мешает в открытую написать претензионное письмо в банк (с копией в ЦБ)? Вы клиент этого банка?

вы тоже станете утверждать, что он прав? - если я буду на тот момент являться клиентом такого банка,то просто перестану им быть,если вопрос будет стоять о выборе банка,то такой не попадет в число тех,которые меня заинтересуют в обслуживании.
А вообще, это вполне могут быть только пробные шары: если все-таки в будущем сбудутся прогнозы некоторых фин.аналитиков на предмет того,что в стране останется с десяток банков с огромнейшей сетью филиалов из числа остальных бывших банков,то клиентам совсем не "радостно" станет.:хммм:
Matiss
Я не клиент этого банка. Наверное у них есть клиенты, пусть они пишут. Я мало что знаю про их деятельность как кредитной организации. До этого скандала с пополнением "кризисных" вкладов я вообще думал, что это просто меняльная лавка с единственным обменником на весь город и шумной рекламой, не соответствующей объему деятельности.