ХОУМ КРЕДИТ - что делать?
15683
47
История началась еще до НГ. Сначала пришла Смс - скоро у вас очередной платеж, не забудьте. Обратного номера в смс нет. Я игнорирую, думаю - ошибка. Так как кредит в этом банке не брала. Потом приходит вторая смс - уже с текстом о том, что у вас задолженность. После чего, через несколько дней звонок - просят Ушкова Александра. Объясняю, что такого тут нет. Говорю, у вас ошибка, уточните.
После этого раз в 2 недели мне звонят, не смотря на то, что я 1000 раз повторила, что такого человека по данному номеру никогда не было. Требую, чтобы они убрали номер моего мобильного, говорят - извините, не можем. Эти данные может менять только тот человек, который оформлял договор. Звонила в службу безопасности - та же история, мало того что звонят, еще и шлют смс, раза 4 в неделю. Это очень раздражает. Может кто сталкивался с подобным? Что делать? Неужели они так и будут мне названивать, пока товарищ Ушков не соизволит заплатить им???
imolly
Мне в свое время пришлось поменять Сим-ку, так что выбирайте или меняете номер или игнорируете подобные звонки и смс-ки... :agree:
imolly
Что делать? Неужели они так и будут мне названивать, пока товарищ Ушков не соизволит заплатить им???
Наверное, как минимум нанести визит в банк и пригрозить им судом за преследование. Вместе с вашим сотовым разумеется.
imolly
нам на рабочий телефон в течение около 1.5 лет звонили из Русского стандарта. Спрашивали человека, который давно не работал, причем даже не в нашей, а в той организации, которая раньше использовала этот номер. Надоели жутко. Прошло 1.5 года - звонки прекратились наконец...
askanor
На самом деле, жутко интересно, возможно ли в России в такой ситуации что-либо сделать, ведь есть закон по которому СПАМ карается...
imolly
У хомяков офис возле Центрального рынка, сходите, напишите претензию, пригрозите судом.
Менять симку ну не знаю, а завтра на новую с-ку РС начнет звонить, я бы свою не стала менять, мы с ней с института вместе!
Hokum
мне приходила такая СМСка... я сразу позвонил в банк, в Москву и сказал, что если они лоси, то пусть сюда не звонят больше! они сверили реквизиты телефона и договора, и извинились. с тех пор, слава Богу, больше никто не звонит. :зло:
Hokum
На самом деле, жутко интересно, возможно ли в России в такой ситуации что-либо сделать, ведь есть закон по которому СПАМ карается...
Это далеко не спам, это преследование, поскольку адресное, да еще со стороны "уважаемого" учреждения.
lutik_huliganka
Менять симку не нужно. предлагаю просто иметь на чеку камеру и при очередном звонке снять на камеру номер звонившего и записать весь разговор. А уже после этого писать исковое заявление на выплату морального ущерба.
imolly
Симку менять не выход. Как-то не логично менять номер на котором я уже больше трех лет, ведь это мое время, нервы, в конце концов деньги...
Я звонила в московский офис, первый раз мне посоветовали выяснить может это на меня оформлен кредит мошенниками, я сказала, что я не Ушков Александр, потому это просто ошибка которую они могут легко исправить. Второй раз я звонила - со мной не стали разговаривать, так как менять какие -либо данные по моей даже настойчивой просьбе они не могут потому как я не их клиент.
Меня интересует законность таких действий? Как на это смотрит законодательство. Ведь они не милиция и прочие органы, которые наверное могли бы еще себе такое позволить. Это похоже на хулиганство, т.к. я много раз объясняла что тут такого человека нет, и просила больше меня не беспокоить ни смсками ни, тем более, звонками...но они игнорируют мои просьбы!
Можно конечно сходить написать претензию, но на мой взгляд, это все должно решаться с одного звонка. Ну какой смысл мне звонить и писать?? В надежде, что я от этого устану и пойду оплачу задолженность господина Ушкова??
apport
А вы думаете это возможно?
Во-первых, на сколько я знаю, видеозапись должна быть на специальной пленке, чтобы она могла рассматриваться как доказательство.
Хотя последний разговор я записала на диктофон в телефоне, уже на всякий случай.
И в нашем законодательстве моральный ущерб должен быть подтвержден... Так что это немного утопично(.
imolly
Звонить конечно бессмысленно, телефонный звонок не имеет никакой силы, и то, что вы не Ушков доказать по телефону невозможно.
Гораздо результативнее будет нанести визит в банк с паспортом и договором с оператором сотовой связи, подтверждающим, что ваш номер телефона действительно ваш а не некого Ушкова, написать заявление в котором попросить удалить ваш номер телефона из базы.
gaston
Мне кажется, это было бы не возможно, если бы заемщицей был не Ушков, а Ушкова:).
Видимо, действительно придется сходить в банк.
Хотя не понятно мне, неужели у этого Ушкова не указан рабочий, домашний телефон и как они выдают кредит не убедившись, что все контактные данные верны?!
imolly
Мне кажется, это было бы не возможно, если бы заемщицей был не Ушков, а Ушкова:).
Видимо, действительно придется сходить в банк.
Хотя не понятно мне, неужели у этого Ушкова не указан рабочий, домашний телефон и как они выдают кредит не убедившись, что все контактные данные верны?!
Да запросто, может вы и есть Ушкова или он попросил подругу|знакомую позвонить чтобы убедительнее было.
А кредиты так и выдают, вернее выдавали. Выдают кредиты и собирают долги разные подразделения, у одних задача больше выдать, вот они и стараются, не проверяя. У других задача больше вернуть, им приходится тоже стараться.
А та девочка, что Ушкову кредит выдавала видимо давно уже не работает, с нее взятки гладки.
imolly
Да не факт, может специалист при заполнении анкеты ошибся или сам клиент написал неразборчиво, так данные и были отправлены в голову.
Надо идти в Новосибирский филиал, с головой разговаривать - себе нервы тратить, там на телефоне сидят, на мой взгляд, даже не студенты, а школьники еще ( ну типа; чё звоним срок платы до 20, короче звоните завтра….)
Lysihka25
У нас так один клиент в анкете непонятно последнюю цифру написал ( 8 как 9), мы ему смс и отсылали, потом возникла надобность позвонить, а там вообще не тот человек, причем такой грустный, но шутливый голос, ну мы все выяснили, извинились, а он еще говорит, а можете мне и дальше смс слать, только от себя приятных слов добавляйте.
imolly
Можно с сотовым оператором договориться, что вызовы на данный номер будут стоить денюшку. А всех своих предупредить, что бы звонили на другой номер... (временно)
Lysihka25
Lysihka25 скажите, а вы из какого банка?
266843373
Можно с сотовым оператором договориться, что вызовы на данный номер будут стоить денюшку. А всех своих предупредить, что бы звонили на другой номер... (временно)
Разве с оператором можно договориться? Не знала даже...
В силу моей работы, "всех своих" предупредить просто не возможно...
imolly
Всё намного проще! Пишете письмо в 2 адреса, на головняк и на тех, кто рядом. Потерпите неделю, а потом (если кошмар не закончится) пишете письмо уже на адрес ЦБ РФ (см. сайт), а копию - на тех, кто рядом (головняк потом своё сам получит, им там в Москве рядышком!). И усё! :спок: С ними токо так и нада! Как никак,блин, типа в правовом живём! От бумажки пляшут веселее! :tease:
imolly
всем прочитавшим-просто никогда не пользоваться услугами такого банка.
глядишь через лет 5 поумнеют-не станут раздражать потенциальных клиентов :wub1.gif:
VIIVA
Основное направление этого банка – потребительное кредитование и к сожалению, в некоторых торговых точках, они единственные представители или одни из представителей с более лояльными условиями и требованиями.
Svet_nik
вы имеете ввиду отправлять по почте письмо, (головняк то в москве) или по мейлу можно?
вчера пришло 2 смс - значит Ушков так и продолжает не платить, если он конечно вообще существует..
говорят, что сейчас очень много случаев когда оформляют кредиты по поддельным документам, видимо они ему так дозвониться и не могут.
скажите, как лучше отправить?
imolly
Лучше всего из рук в руки, хотя если серьезно, то заказным письмом с уведомлением о вручении. Через месяц дойдет еще через два на него среагируют, а к тому времени Ушков кредит погасит и вас перестанут беспокоить.
imolly
Лучше всего из рук в руки, хотя если серьезно, то заказным письмом с уведомлением о вручении. Через месяц дойдет еще через два на него среагируют, а к тому времени Ушков кредит погасит и вас перестанут беспокоить.
Всё правильно! Надо делать именно так как говорит gaston! Но не факт, что г-н Ушков заплатит за это время! Поэтому совет - делайте, делайте что-нибудь, не сидите сиднем!:миг:А будут звонить, вежливо спрашивайте - "а из Центробанка с Вами ещё не разговаривали?! Я письмом на имя г-на Симановского попросила обосновать мне правомерность действия Вашего банка и жду ответа. (здесь нужно тоже сыграть!) Я уже с ними созванивалась, они мне сказали, что после проверки (тут можно припугнуть!), которая намечена на ... (назовите дату, какая Вам понравится), мне обязательно ответят!" И, я так думаю, от Вас отстанут. Удачи! :agree:
Svet_nik
крыть матом если позвонят) так удалят быстрее
ObiWanCan
И мне от "Хоума" письма приходили. Адрес мой, а имя не моё. Тоже просили погасить долг.

Я написал письмо на их e-mail. Главное, что я знал того человека, на которого было адресовано изначально (хотя это не совсем важно, но всё-таки). И сообщил в письме, что он живёт там-то и там-то и прошу не беспокоить. Всё в официальной форме. Одно или два письма ещё пришло после, а потом всё, отстали:)

Можно же их письмами замылить;)

Они вам спамят и вы им спамьте)))

P.s. Хотя ещё сам представитель банка приходил, на домофон дозвонился) Мама этого представителя послала. А я хотел с ним поговорить, но пока выбежал на улицу, его и след простыл. Повезло ему)) Тишина теперь...
imolly
Берется новая симка, на нее со старого номера настраивается переадресация, смсок уже не будет. Ну а звонки фильтровать если труба позволяет...
Gavroliy
Согласен! у меня например есть функция, принимаются звонки с номеров, только записанных в телефоне, а остальные мимо!
:спок:
Svet_nik
) пишете письмо уже на адрес ЦБ РФ (см. сайт), а копию - на тех, кто рядом (головняк потом своё сам получит, им там в Москве рядышком!). И усё! :спок: С ними токо так и нада! Как никак,блин, типа в правовом живём!
Не смешите меня - рука руку моет.. с ЦБ я переписывался насчет шарашки, которая раньше называлась Инвестсбербанк, так эти уроды из ЦБ даже пальцем не пошевелили - из Москвы пришло официальный ответ, в который практчиески перепечатали ответ ИСБ на мою претензию и все.. никому ничего не надо.. не в той стране живем...
imolly
та же история, мало того что звонят, еще и шлют смс, раза 4 в неделю. Это очень раздражает. Может кто сталкивался с подобным? Что делать? Неужели они так и будут мне названивать, пока товарищ Ушков не соизволит заплатить им???
Проще просто - пишете заявление в РОВД или в прокурату о том, что неизвестные люди, прикрываясь именем банка такого-то звонят с угрозами, шлют смс и требуют заплатить - вообще это под статью УК попадает действие, и ничего страшного - пишете, относите.. очень быстро прекратят Вам звонить..:улыб:
Да не указаываете фамилию чувака, который якобы брал кредит и указал Ваш номера телефона - ведь звонят Вам, соответственно от своего имени и пишете:улыб:
imolly
Спасибо всем за советы!
Я не могу себе позволить ставить фильтр звонков, менять номер и пр.
Последний звонок был в пятницу, надежды, на то, что Ушков погасит свой кредит - нет.
Придется писать письмо :зло:
Причем писать я буду его на 2 мейла: в юр. отдел и пресс-центр. Кто-нибудь, да откликнется.

я работаю в СМИ, так что надежда, что меня услышат, все-таки есть...
Chuck_Norris
Думаете, что мое заявление не утонет в пыльной стопке заявлений? мне кажется, что они и браться за подобное не будут....
imolly
Если сами работаете в СМИ, тогда в чем проблема-то? Хороших фельетонов уж давно не было. Может поднимите тему. Помнится раньше была рубрика - "Письмо позвало в дорогу". Если сделаете, то обсуждение выйдет далеко за рамки "форума", а банки шума вокруг себя не любят, акромя рекламного. Так что третий адрес - СМИ. Удачи!
Писать лучше не на электронку, а по старинке - на бумаге. И указывайте на каждом из писем, что копия направлена...туда-то.
imolly
Думаете, что мое заявление не утонет в пыльной стопке заявлений? мне кажется, что они и браться за подобное не будут....
куда они денутся... они ОБЯЗАНЫ принять заявление о вымогательстве, хотят или нет...
imolly
Придется писать письмо :зло:
Причем писать я буду его на 2 мейла: в юр. отдел и пресс-центр. Кто-нибудь, да откликнется.
Вы еще не поняли, что пора прекращать с ними общаться, пусть общаются с ними люди, которым платят зар.плату за это...
Chuck_Norris
однозначно... надо через прокуратуру. прокуратура совершенно точно займется, и результат будет очень быстрый.
надо в таких случаях не ждать, а писать сразу.
ewwa
Ну вот пришло смс, что "по вашему кредитному договору №.... подготовлены материалы для передачи дела в суд"..

Письма написала, сегодня вечером после работы загляну на Главпочтампт.
Посмотрим, что дальше будет)

:спок:
imolly
А для чего это все?
Не проще было бы не обращать внимания на смс?
Как часто приходят, раз в день?
GreenFrog
приходят - всегда по разному, иногда каждый день, иногда дня два - три молчат потом присылают 2-3 подряд.
+ звонки, теперь уже чаще чем 1раз в неделю (ну, в среднем 2 раза) (за последние 2 недели звонили 4 раза, а началось все с 1 раза в 2недели, значит, дальше будет хуже)
Как вы думаете, объяснять одно и тоже каждые 3-4 дня разным (чаще всего) людям, терпения на долго хватит?
У меня за 2 с лишним месяца, оно уже кончилось.... И более того, иногда смс приходят либо утром когда я пытаюсь выспаться (например, в 9 15 в субботу), либо вечером, когда я ложусь спать. Надоело уже. Мне и так нервотрепки хватает, а тут еще и это.
imolly
Раз сделать платными входящие звонки не получится надо сделать платными входящие SMS-ки. Рублей эдак от 500 за штуку. Условием платности должно быть первое слово с которого они начинают свои послания. Думаю вам такие SMS знакомые не часто посылают. И тогда каждая приходящая от них СМСина будет вас только радовать. Телефон на SMS должен реагировать беззвучно, (записать тишину, или каким-либо другим образом).
imolly
А был же случай, где пенсионер что - то отсудил у банка, который доставал его звонками с ребование погасить задолженность по кредиту сына...
Technic
А что , разве это реально?
Пока жду от них ответа на мои письма, смски я получаю.
у меня оператор МТС, подскажите, что нужно сделать, чтобы за входящие смс мне шли деньги? и они после этого на меня в суд не подадут ли??
первый раз просто об этом слышу..
imolly
А что , разве это реально?
.
у меня оператор МТС, подскажите, что нужно ,сделать, чтобы за входящие смс мне шли деньги? и они после этого на меня в суд не подадут ли??
первый раз просто об этом слышу..
В офис МТСа обратиться, там все разъяснят, ну и в
разделе сотовой сотовой связи вопрос соответвенный задать с рзъяснением ситуации не помешает, там народ на эту тему ИМХО с радостью откликнется. Ну а насчет судебных разборок- тут думается кредиту ничего не светит, по сути дела они для вас никто и звать их никак. это их проблемы, что на левый телефон свои дурацкие СМС шлют.
imolly
у меня там муж работает...спросила-сказал понт что либо сделать.Это в Москве отправляет комп)
nab
Тогда все еще проще. нужно сходить в офис МТС и запретить прием SMS через интернет.
Benz
На месте сидеть в такой ситуации точно нельзя. Обязательно надо связаться с Москвой и с главным офисом в Новосибирске. Ведь у того, кому дали кредит есть и другие контакты: адрес и т.д.: пусть служба безопасности и занимается поиском этого человека - в конце концов им за это деньги платят:yes.gif: