"Ставка рефинансирования ЦБ"
6283
16
С 24 апреля 2009 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 12,5% годовых.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 23 апреля 2009 года Совет директоров Банка России принял решение о снижении процентных ставок по отдельным операциям, проводимым Банком России.
С 24 апреля 2009 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 12,5% годовых.

http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/if/090423_114026refin.htm
maxON1
наконец-то, еще бы это на банковские ставки повлияло.....
:knix:
maxON1
Нда уж, на фоне выступлений ЦБ в последние 2 недели,почему-то надеялось,что снизят хотя бы на 1.:хммм:
maxON1
интересно а хоть минимально движение денег начнется или только декларации? :спок:
ChristinM
спорный момент.
По моему это просто понты Премьера перед населением.
В целом я думаю это врядли положительно скажется на экономике и кредитовании в частности.
По моему сейчас у нас кредиты дороги не от того что ставка рф 13% , а от того что нет доверия между контрагентами. Получив кредит сейчас под 25% или завтра даже под 24% годовых риск невозврата практически не уменьшится. Доходы населения упали не соизмеримо с ростом ставок по кредитам.
Под такие ставки могут кредитоватся только сумашедшие либо те у кого просто нет выхода и рано или поздно они присоединятся к первым, про мошенников и подобн. я не говорю.
Klaus
+501 :улыб:Пришло время пытаться жить по средствам :спок:
Ефген
вернее без них....практически.... :спок:
не первый раз....выкрутимся:улыб:
maxON1
спорный момент.
По моему это просто понты Премьера перед населением.
+ пицот :agree:
abit
Премьер видимо не понимает что причиной низких ставок является уровень сбережений.....и без них ну никак не обойтись. А у нас их нет, и выражаясь языком тов. Швондера "и не предвитится", поскольку последовательное сбережение у умах россиян несусветная глупость, и копить принято только на гроб. Естественно эта глупость рождена объективной реальностью, связанной с систематическим изъятием этих самых сбережений.
Сегодня объявят результаты стресс-теста банков США. Это некая игра придуманная Бернанке - которая позволит подставив в модель данные отчётности получить результаты исходя из различных сценариев развития. Мне кажется что подобная игра в нашей банковской системе при сценарии прекращения беззалоговых кредитов ЦБ имела бы стабильный результат - банкротсво.

PS Речь о частных сбережениях (не путать с положительным сальдо платёжного баланса и бюджетным профицитом). Ну и источник финансирования , а значит и ставка под которую оно производится - один и управляет им "сами знаете кто" :), и увы, источник этот конечен. Кудрин об этом сказал вчера ....
Klaus
-0,5% ни на что не повлияют. Кредиты точно не подешевеют
maxON1
...Под такие ставки могут кредитоватся только сумашедшие либо те у кого просто нет выхода и рано или поздно они присоединятся к первым, про мошенников и подобн. я не говорю.
Вы, видимо, не застали те времена, когда предприниматели кредитовались в банках под 250-300% годовых.
Предоставляли залоги, платили проценты и возвращали кредиты.
А что до ставки рефинансирования... она ниогда не отражала рыночную цену денег в РФ.
И не является регулятором этой цены.
Traveler_N
в те времена и норма прибыли была много выше.
ryden
-0,5% ни на что не повлияют. Кредиты точно не подешевеют
да понятно что это очередная декларация ....и пустой звук
maxON1
ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 8 до 9,5%, т.е на 1,5 .
Хотя многие банкиры предполагали 0,5 или 1
maxON1
Модеры, переименуйте тему в "Ставка рефинансирования ЦБ" без даты !