Про приход денег на счет вопрос.
31093
32
Подскажите. Вот вроде 21 век уже, вот с банка на банк деньги переводят (обычный расчет между компаниями за товар). А почему деньги тока завтра утром видим?

Что по прежнему все копят до вечера, а потом садятся и проводят платежи? А раз в два часа проводить платежи, и раз в два часа обновлять приход по банку никто не может догадаться сделать? Людей не хватает? Программы не так настроены? Что мешает?

Со сбера на сбер видно быстро только, почему с разными банками так не выходит? Есть ли возможность например увидить деньги на счету, если их 100% например отправили в 10.00 утром по системе с комм банка, а получатель Сбербанк? Через два часа например увидеть?

Может кто в этой кухне работает плотно (банковские), объяснят мне неразумному.

Тут что то про запрос или выписку писали. Что это и как работает. Расскажите
Mat Zo
Вот если получатель - НЕ Сбербанк, а любой другой банк - то к вечеру обычно уже можно увидеть.

А вот почему Сбер зачисляет пришедшие платежи в течение трех рабочих дней - самому хотелось бы знать...
Mat Zo
Со сбера на сбер видно быстро только, почему с разными банками так не выходит? Есть ли возможность например увидить деньги на счету, если их 100% например отправили в 10.00 утром по системе с комм банка, а получатель Сбербанк? Через два часа например увидеть?

Сбер- это отдельное государство в банковском сообществе. :спок: Им закон не писан, они считают себя пупом земли и соот-но относятся к клиентам.Внутри Сбера конечно платежи быстро идут, но как только перевод на выход из данной системы, вот тут и появляется совковое отношение к клиентам - ПОДОЖДУТ.
Так что совет можно дать такой- открывайте второй счет в нормальном банке и дифференцируйте свои платежи: часть на Сбер, часть на КБ.
Sergei
Скорость межбанковского перевода зависит от двух составляющих:
1. насколько быстро банк отправителя платежку обработал и отправил через систему ЦБ или корсчетов
2. насколько часто в банке получателя производится зачисление на счет клиентов.
В идеале, можно в течении дня несколько раз туда-сюда сгонять денежки.
В общем, все зависит от доброй/злой воли банков.
А уж зачем некоторые банки задерживают отправку или не зачисляют, сами догадайтесь...
:-)))
З.Ы. С точки зрения законодательства, все законно - исполнение вашего пл.поручения вообще возможно на след.раб. день.
loggy
Зависит от многих причин
кстати речь идет про перевод между банками в одном городе?
Mat Zo
Поясняю откуда берутся сроки в 3 банковских (рабочих) дня на осуществление перевода:

согласно положениям Центрального Банка РФ банк обязан исполнить составленное Клиентом платежное поручение не позднее дня, следующего за днем составления Клиентом распоряжения.

Банк получатель после поступления денежных средств должен также осуществить зачисление денежных средств на счет получателя не позднее дня, следующего за днем поступления денежных средств в банк- получатель.

Вот и получается:
1 числа написали заявление (составили платежку)
2 числа ваши деньги отправили
2 числа ваши деньги пришли в банк-получатель
3 чиста важи деньги зачислили получателю

Это нормальные сроки и вы обязаны из учитывать при осущетвлении расчетов с вашими контрагентами.

Я указал максимально разрешенные сроки, но Банки вправе устанавливать во внутренних нормативных документах сроки, отличающиеся от предписываемых ЦБ в меньшую сторону. Т.е. чаще делать рейсы.

Частота рейсов как правило зависит от уровня ориентации на клиента. В сбере внешние платежи проходят в течение 3 дней. В большинстве коммерческих банков привыкли зачислять в день поступления денег на корр.счет банка.
loggy
Скорость межбанковского перевода зависит от двух составляющих:
Есть ещё один нюанс, в наличии у этих двух банков на внтуренни корах денег друг друга, то есть допустим я отправляю деньги с БМ в сбер, у БМ в Сбере есть коррсчет, на котором достаточно денег для списания в пользу моей операции, тогда мой клиент в сбере деньги видит через 2-4 часа. Если мы отправляем деньги, допустим в тот же сбер с банка у которого недостаточно средств на корсчете в сбере, тогда бабло идет через РКЦ, и это занимает больше времени.

А по поводу междугородних переводов, тоже все быстро, если банки нормальные то в течении 4-6 бабки обычно ходят. У меня даже при перичеслении с личного р/с счета в БМ, допустим в 13:00 новосибирского, на карту Citibank ( то есть идет межбанковский перевод из новосибирского филиала БМ в москвский Citibank) бабло на карту зачисляется около 18:00 новосибирского.
kazik
В общем то все понятно, и про Сбербанк тоже. Но все же хотелось бы уточнить. При переводе денег они падают сразу на расчетный счет фирмы, или же есть некая "буферная" зона в банке где деньги накапливаются до разнесения?

Как и получилось, деньги с комм банка нам сегодня перечислили (Барнаул), скинули платежку, денег так и не увидели (у нас Сбер-Новосибирск). Видимо только в понедельник теперь. Стоит банк-клиент опрашивающий состояние счета.

На практике как быстро с комм банков доходят деньги до Сбера? ( у кого есть счет и по нему работаете). Про связку КБ==>КБ понятно, 4-6 часов норма.
Mat Zo
Сначала деньги падают на корсчет банка, потом с него разносятся по счетам клиента. От меня (БМ) до сбера нского деньги ходят 2-4 часа.
Mat Zo
внутри одного банка имеют место быстрые межфилиальные платежи, между разными банками - через расчетную сеть Банка России, а это несколько дольше
Mat Zo
мда, Сберу действительно по фигу. Я уже настолько привык, что деньги идут 2-3 часа ( а не дня). А 2-3 дня - межрегиональные платежи ( по крайней мере у меня всегда так, с утра мне деньги отправили - в 12-13 я их увидел, перечислил контрагентам, к концу опер дня в 16-16.30 они уже у них, конечно все это НЕ внутри одного банка)
Mat Zo
Как и получилось, деньги с комм банка нам сегодня перечислили (Барнаул), скинули платежку, денег так и не увидели (у нас Сбер-Новосибирск). Видимо только в понедельник теперь.
Про Барнаул слышал: есть определенные нюансы, связанные с барнаульския РКЦ - чтобы денежки пришли в банк получателя в тот же день, банк отправителя должен отправить платеж до обеда, после обеда - уже на след.день.
kazik
РКЦ один, на всю Россию
Когда не владеете информацией, лучше ничего не писать. Только в нашем городе их два: Левобережное на ул. Мира и в центре. :спок: В каждом областном центре свое РКЦ,если город крупный, как наш, значит не одно будет.
Matiss
может быть.. тока один хрен все управляются московскими серваками
kazik
может быть.. тока один хрен все управляются московскими серваками
Опять не угадали- Нижегородскими :tease:
Matiss
а подскажите, если сегодня (среда) в 12.00 точно перечислены деньги с банка в новосибе (не Сбер) на карточку, счет которой в Сбербанке.
Когда их увидишь? Возможно ли завтра (в четверг) или ждать три дня?
TezirA
на след день после 18.00. у меня по кр мере так с Уралсиба на сберкарту.
TezirA
а подскажите, если сегодня (среда) в 12.00 точно перечислены деньги с банка в новосибе (не Сбер) на карточку, счет которой в Сбербанке.
Когда их увидишь? Возможно ли завтра (в четверг) или ждать три дня?
Если повезет - то завтра. Если не повезет - через три рабочих дня.

У меня две карты сберовские. Одна обычно пополняется по первому варианту, другая - по второму.
Sergei
а зависит какая карта именно? если мастеркард сберовская?
Sergei
В идеале деньги должны быть на Вашем счете после 16 часов сегодня же. Это зависит от желания и мотивации сотрудников банков. Перечисление банками денег осуществляется 2 раза в день - в обеденное время и после 16-ти.
TezirA
а зависит какая карта именно? если мастеркард сберовская?
А фиг его знает, от чего зависит.

Первая - VISA Classic, открытая в ОПЕРУ,
вторая - VISA Electron, открытая в обычном отделении.
TezirA
Я уже жаловалась, что Сбер на Визу Электрон три рабочих дня деньги зачисляет :зло:
kkelvin
В идеале деньги должны быть на Вашем счете после 16 часов сегодня же. Это зависит от желания и мотивации сотрудников банков. Перечисление банками денег осуществляется 2 раза в день - в обеденное время и после 16-ти.
Не совсем верная информация. Ни от какой мотивации это не зависит. Как бы операционист не был мотивирован, он физически не сможет протолкнуть Ваши деньги быстрее чем пойдет рейс по расписанию. :beee:

Расписание рейсов устанавливается по каждому банку отдельно. Банки сами определяют для себя количество рейсов. Я например знаю банк, где делают не менее 4 рейсов в день. Последние иногда уходят в 20.00.

А по Вашей схеме работают только крупные неповоротливые (читай- государственные) банки (и то не все).
kia 1977
Это еще нормально) я как то перед какимито длинными праздниками пополнил карточку так дней на 6 остался без денег))
Juniorovod
Juniorovod: вот как раз и негосударственный банк, как Вы смеете утверждать. За все время кризиса, да и до него, деньги на счета поступали испарвно как часы. За несколько лет - ни одной задержки. :)Вот как раз в гос. банке такого быть не может, а нормальный коммерческий банк никогда не позволит себе просрочек, дабы не потерять ни одого клиента. Я имею в виду, что прежде, чем выбирать банк, нужно поднапрячься и прошерстить информацию, чтобы не было так мучительно больно, что из-за твоего же банка, которому ты регулярно платишь за обслуживание, можно потерять многое (например: клиента, которому твой банк перечислил деньги через 2 дня и у тебя сорвалась сделка; работника, как у моей мамы, потому что иногда не могла снять с карточки деньги на еду - просто не было вовремя денег; испорченная кредитная история из-за просрочки платежа и т.д...., можно перечислять до бесконечности). Да, побывав случайно в нескольких крупных банках, которые как-раз "дерут" за все деньги, заметила одну закономерность - безобразное обслуживание и отношение персонала и постоянная просрочка платежей. Сбербанк РФ - одно из явных тому подтверждений :1:
kkelvin
Если честно, вообще ничего не понял из сказанного Вами. :безум:

Какой-то беспорядочный поток сознания. Если Вы считаете, что я в чем то неправ, то приведите аргументы с доказательствами. Четко и по пунктам пожалуйста и без всяких "слюней" про то как все было хорошо до кризиса и стало плохо с обслуживанием после.
kia 1977
Я уже жаловалась, что Сбер на Визу Электрон три рабочих дня деньги зачисляет :зло:
Сбер исправился? Последние два раза деньги попадали на карточку в тот же день. Причем вчера с расчетного счета сумма ушла только в 16-00, к 21-00 уже пришло сообщение о зачисление денег на карту. Это случайность или Сбер пошел на встречу клиентам? :хехе:
Matiss
может быть.. тока один хрен все управляются московскими серваками
Опять не угадали- Нижегородскими :tease:
Щаз усе расскажу. :secret:

В России два глобальных пункта отправки платежей-Нижегородский для России и Московский для государств Питер и Москва.
количество РЦК и в каком РКЦ обслуживается банк значение не имеет-РКЦ теперь просто посредник. они просто шифруют платежи и никак повлиять на скорость прохождения не могут.

в идеали платеж между КБ(по Нску) проходит за 2 часа (замерял лично).
на практике все зависит от количества так называемых рейсов. их в КБ от 3 до 10 в день.
в среднем срок прохождения платежа (от обработки банком до получения контрагентом в Нс-ке) 4 часа.
это-если через РКЦ. если банки прямые участники расчетов,т.е. имеют корр счета друг у друга -то все может быть быстрее.

для Платежей из Москвы-следующий день.
обычно межрегиональные платежи банки отправляют вечером последним рейсом. т.к филиалы Московских банков основные средства держан на корр счетах в своих ГО(Москва) и при нехватке средств отправляют все "через Москву"
kia 1977
Сдается, что все-таки случайность или автору сообщения очень повезло! У меня зачисляются деньги на Визу Электрон в СБ РФ не менее чем через 2 дня!
О Ужас! Надо же было так вляпаться к ним....
Еще и дважды списали годовое обслуживание по карте, атеперь никто не может ничего сделать. Отправили запрос в Москву. В офисе говорят, что у меня две карты! А у меня всего одна... И самое интересное, что я не одна такая с двойным списанием...
MS096
атеперь никто не может ничего сделать.
У Сбербанка замечательно работает поддержка по московскому факсу (495) 747-38-88

Описывайте проблему - шлите факс ...
Sergei
Спасибо, этот номер не нала. Факсану.
kia 1977
Сбер исправился? Последние два раза деньги попадали на карточку в тот же день. Причем вчера с расчетного счета сумма ушла только в 16-00, к 21-00 уже пришло сообщение о зачисление денег на карту. Это случайность или Сбер пошел на встречу клиентам? :хехе:
Похоже, не случайность.

Вчера вечером отправил поручение в банк-клиент, с тем чтобы оно сегодня утром обработалось. Сейчас уже "железная тетка" говорит, что деньги дошли.

Раньше на эту карту деньги зачислялись три рабочих дня, ну хоть убей.