Вопрос про иногородние банки
2980
5
Присматриваюсь к банкам на предмет вклада, среди них есть и некоторые иногородние, развивающие свою сеть и открывающие у нас в Н-ске офисы, пока немногочисленные. Так вот, возник такой дурной вопрос: есть ли какой-нибудь пункт законодательства по банковской деятельности, регламентирующий порядок открытия и закрытия офисов? И не может ли оказаться возможным такое, что офис, в котором человек открывал вклад, закроется, а другой ближайший офис этого банка окажется в каких-нибудь немыслимых ипенях или вообще, в другом городе - типа, только головной офис банка. И получится, что и деньги увели, и под страховой случай не попадает - заркытие одного из офисов это ведь не банкротство и отзыв лицензии. Думаю, что наверняка должен быть какой-то пункт, регулирующий этот момент, но хотелось бы знать точно;
Wist
Буду очень удивлен если где-то написано что банк обязан не закрывать последний офис в субъекте/городе пока вкладчики не получили обратно вклады. Имхо лучше не искушаться на иногородние банки вдруг открывшие у нас свои офисы, при этом якобы имеющие десятилений возраст и большие ставки по вкладам
VSV
Имхо, бред пишите. Я вот, как раз напротив, буду очень удивлен, если ничего нет в законодательных положениях на этот счет. А то эдак можно целый махровый бизнес заделать! :live: - открыть где-нибудь в Калининграде офис какого-нибудь дальневосточного Приморского банка, собрать вклады с населения и закрыть офис - "в связи с ретруктуризацией и оптимизацией работы банковской сети" :спок:. Хотите получить вклады?:улыб:- пожалуйста, скатайтесь во Владивосток, ага :бебе: Сомневаюсь, что закон такое может позволить. Но для перестраховки спрашиваю, ибо сам точно все прописанные нормы не знаю.
Wist
Скорее всего,при закрытии доп.офиса или филиала иногороднего банка, работники данного учреждения обзванивают клиетов и предупреждают об этом.Сталкивался как юр.лицо с банком,который закрыл доп.офис, мне позвонили и предупредили.Что офис закрывается и есть два варианта,либо я меняю банк,либо мой расчетный счет переводят на обслуживание в основной офис данного банка по нашему городу.А если так все в тихушку делать,то можно нарваться на неприятности всему банку.:хехе:
Nexochyxa
+1

Кредитная организация обязана уведомить ЦБ о закрытии доп.офиса или о желании ликвидировать филиал. Тупо закрыть банк и никому деньги не возвращать теоретически конечно можно (были ведь прецеденты когда проверка ЦБ приехав в один из банков не нашла его по адресу регистрации), но "свалить с деньгами" это уголовное преступление.

Учредителям которым хватило на регистрацию КО, открытие основного офиса + филиалов по регионам, которым хватает денег на исполнение требований ЦБ (для этого должны быть определенныесотрудники которым тоже надо платить деньги) такой вид мошенничества думаю просто неинтересен в настоящий момент.

Выбирайте КО, которая существует и "на слуху" хотя бы несколько лет,а не 1-2 года.
Wist
Итак,выдержка из инструкции ЦБ РФ № 109-И от 14.01.04 "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ БАНКОМ РОССИИ РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ"
-------------------------------------------------------
Глава 11. Порядок открытия (закрытия)
филиалов кредитной организации на территории
Российской Федерации

.......
11.14. Кредитная организация обязана уведомить о закрытии филиала всех кредиторов кредитной организации, обслуживающихся в закрываемом филиале, одним из следующих способов:
путем направления каждому из них письменного уведомления;
путем опубликования сообщения в средствах массовой информации и размещения его в местах, доступных для клиентов в головном офисе кредитной организации, имеющей филиалы, и во всех иных подразделениях кредитной организации.
При этом каждому иностранному клиенту должно быть направлено письменное уведомление.
Уставом кредитной организации может быть предусмотрен иной порядок уведомления клиентов.
11.14.1. В уведомлении о закрытии филиала кредитной организации должны содержаться:
указание на ответственность кредитной организации по обязательствам перед клиентами закрываемого филиала;
сведения о номере корреспондентского счета кредитной организации (корреспондентского субсчета ее другого филиала), на который перечисляются остатки средств со счетов закрываемого филиала.
11.15. Кредитная организация после завершения выполнения обязанности, предусмотренной пунктом 11.14 настоящей Инструкции, передачи активов и пассивов филиала на баланс головного офиса кредитной организации, имеющей филиалы, или другого филиала уведомляет территориальные учреждения Банка России, осуществляющие надзор за деятельностью кредитной организации и филиала, по форме приложения 11 к настоящей Инструкции.
В территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, дополнительно представляются:
надлежащим образом заверенная копия документа с решением о закрытии филиала (1 экземпляр);
документ, подтверждающий передачу активов и пассивов филиала на баланс головного офиса кредитной организации, имеющей филиалы, или другого филиала (1 экземпляр);
справка из расчетно-кассового центра территориального учреждения Банка России, содержащая информацию о дате закрытия корреспондентского субсчета филиала.
.......
11.17. Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, рассматривает документы, указанные в пункте 11.15 настоящей Инструкции, в течение десяти календарных дней со дня их получения.
В случае соответствия документов требованиям, установленным федеральными законами и нормативными актами Банка России, территориальное учреждение Банка России в указанный в абзаце первом настоящего пункта срок вносит сведения о закрытии филиала в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и направляет:
сообщение о внесении сведений о закрытии филиала в Книгу государственной регистрации кредитных организаций (с указанием даты внесения) по форме приложения 14 к настоящей Инструкции - в Банк России;
письменное уведомление о внесении сведений о закрытии филиала в Книгу государственной регистрации кредитных организаций (с указанием даты внесения) - в территориальное учреждение Банка России, осуществлявшее надзор за деятельностью филиала, и в кредитную организацию.
11.18. Датой закрытия филиала кредитной организации является дата направления кредитной организацией уведомления, предусмотренного пунктом 11.15 настоящей Инструкции.
--------------------------------------------------------
Как видно из текста инструкции, закрыться банку (филиалу) в одночасье невозможно,соот-но нарушить интересы вкладчиков просто нереально,такое ЦБ никогда не допустит.