Курс серебра - сбербанк.
34467
11
Имел глупость завести металлический обезличенный в сбербанке. Доверия как курсам металла больше, а хотелось накопить на крупную (для меня) покупку.
Дык вот, на момент заведения счёта , разница покупки-продажи была около рубля, то есть в случае быстрого снятия денег потеря в общем есть, но приемлемая. Но дальше , за несколько месяцев разница в курсах дошла до уже 1,45 р./гр.!
И самое интерсное - при биржевых скачках цен на этот металл, у сибирского сбера подрастает цена продажи, а покупка только слегка и гораздо позже. Для сравнения у Московского сбербанка разница в покупке-продаже серебра, на момент написания этого поста - 92 копейки!
Так вот собственно мой вопрос к людям сведущим: есть ли вероятность того, что в случае резкого повышения курса (например в случае с девальвацией бумажных денег)
банк просто заморозит курс покупки? Или у меня просто паранойя?:бебе:
Oleg2d
есть ли вероятность того, что в случае резкого повышения курса банк просто заморозит курс покупки
А почему нет-то? Полностью может и не заморозит, а расти будет очень медленно, что даст разницу курсов в разах (как было когда-то при скачке доллара).
Oleg2d
По ОМС есть два риска
1. Они не попадают под систему страхования вкладов ( ну, Сбер в этом случае грохнется последним)
2. Курс покупки действительно устанавливается банком. и вполне может отличаться от рыночного

Может посмотреть на инвестиционные монеты? ( их покупают по рыночной стоимости металла, продают без НДС. Хранить только вот их где-то надо)
Sergant01
"те же яйца вид в профиль"
Сегодня покупают по цене метала, завтра установят другую цену. Из серебра инвестиционка только "Соболь", остальные с НДСом, и где хранить столько Соболей :dnknow: не в каждую ячейку влезут :biggrin:
Разве что золотую инвестиционку брать, там есть альтернатива сдать переплавщикам, с дисконтом 30-50%.
Oleg2d
Есть базовое отличие - монета на руках. Продать можно , в отличие от ОМС, и другому банку.
Или не продавать вообще ;-)
Правда в случае с монетами банк искать надо, у которого выгоднее купить
Sergant01
вопрос обьема, с Соболями тыщ на 300-500 особо по городу не побегаешь, да и банк еще поискать надо, который Соболей в таком обьеме возьмет.
В обоих вариантах есть плюсы и минусы.
Sergant01
Правда в случае с монетами банк искать надо, у которого выгоднее купить
Какое выгоднее? Может чего не так смотрел, но у них стоимость относительно металла в разы завышена. Следовательно и продавать (в случае чего) придётся в разы дешевле.
Cel
Насчет больших спредов при резких колебаниях на рынке - посмотрите договор, есть ли там возможность получить металл физически, только для этого вам потребуется заплатить любимому государтсву НДС...
А этот слиток можно уже будет отнести в другой банк, где курс будет лучше.
18% конечно тоже не маленький спред, но если в Сбере будет хуже, можно и так сделать...
Oleg2d
В палладий нужно было вкладывать или в платину - я лично с января по сегодняшнему курсу 32,5% заработал на палладии, а монеты и слитки считаю плохим решением (для Сбера) - во первых, монеты далеко не по цене металла продаются, во вторых - физический металл - НДС, а продать вы скорее сможете только своему банку - многие от чужих просто не принимают + требования настолько жесткие, что малейшая царапина обесценивает его в глазах банка на очень ощутимую сумму. Тоже весьма был удивлен разницей курсов Москвы и Новосибирска по ОМС.
loggy
Тема получила закономерное продолжение, оставил я тогда немного на счету, на всякий. А тут праздники и дни варенья, дай думаю сниму этот остаток маленькими слиточками - раздарю, всё одно живые деньги тратить, а тут просто лежит... ( в договоре есть возможность)
Как бы не так, в отделении где я завёл счёт (меня тогда ещё честно предупредили, что книжка привязана к этому отделению) сказали что они металл не выдают и не просто нет, а отзывчивая девушка, честно 10 минут набирала все ближайшие к ним отделения - в общем резюме, что ни заказать привоз металла к ним ни с этой книжкой туда - короче никак и никогда. Только нал.
А курс у нас сегодня какой? Правильно - покупка у банка 19,30 за грамм, а продажа банку 16 30, т.е. разница уже 3 рубля. Велкам! :хехе:
Oleg2d
дай думаю сниму этот остаток маленькими слиточками
Банк обязан выдать вам слитки только в случае наличия оных в кассе.
Отсюда два нюанса:
1.стоимость изготовления маленького слитка в расчете на грамм значительно выше, а выдает вам банк по номиналу(массе металла), т.е. при выдаче металла вам с ОМС банк теряет стоимость изготовления слитка, и чем меньше слиток, тем больше он теряет в расчете на грамм
2.сезон у недропользователей, добывающих металл на поверхности (не в шахте) закончился - металл 2009года банк уже распродал/вывез, а новых поступлений раньше весны/начала лета не ожидается.
Ну и последнее - я, конечно, понимаю, что клиент всегда прав и вы можете топать ногами и требовать. Но с другой стороны я понимаю и банк - как любая коммерческая организация, он работает с целью получения прибыли, а выдавая вам эти слитки он несет убытки, плюс недополучает прибыль от возможной продажи слитка(продавая этот слиток стоимость изготовления учитывается в цене продажи).
З.Ы.А спрэд после праздников возможно снизится - банк подстраховывается и на новогодние праздники выставляет "праздничные" цены покупки продажи.