Зарплатный проект - в каком Банке лучше
12533
48
Интересует информация - как выбирают Банк для зарплатного проекта (перечисление з/п на банковские карты сотрудникам) и на что обращают внимание при выборе?
gensekruss
Мы выбрали в том же банке, где открыт основной р/сч. Предварительно конечно посмотрели условия (бесплатные карточки особенно порадовали).
Inna21
А если условия по РКО выгодные а по з/п нет? Например мало банкоматов, или большая комиссия за зачисление, выпуск карт итд? Можно же иметь счета в нескольких банках, или счет в одном а з/п проект в другом.
gensekruss
срок зачисления з\п на карты уточняйте, и чтоб в договоре он был, а то некоторые по 2-3 дня на карты деньги зачисляют, типа процессинг виноват
gensekruss
Привет, я сам являюсь клиентом одного из банков, где реализовал ЗП, можно как без открытия р/с, так и с открытием, комиссия от ФОТ стартутют от 0,3 и могут ниже, но у меня пока не такие объемы, выпуск VISA и Maestro любых категорий бесплатно, сроком на 2 года, обналичивание в банкоматах этого банка тоже бесплатно, у меня как у руководителя VISA GOLD очень доволен, также для моих сотрудников льготное кредитование как потребы так возможно воспользоватся овердрафтом, очень удобно. Вообщем я не жалею.
pimpollo
У меня Visa Gold и так без всяких зп проектов. Долго думал считал, в итоге отказался от зп проекта, 0.3-0.5% это очень много от заработной платы получается, гораздо дешевле просто платить за платежку.
denz
Ага, очень дорого. Считаем экономику - работает 50 человек. При средней з/п 20 000 руб., ФОТ = 1000000 руб. Комиссия - 3 000 руб. Это для Вас дорого? А Вы как выплачиваете?
denz
Если просто VISA GOLD, то там необходимо иметь минимальный остаток на карте, это 2 тыс. дол., и годовое обслуживание первый год 100 дол., а второй год 75 дол., при такой же карте в рамках ЗПП, данные требование отсутствуют.
gensekruss
Я плачу за платежку около 25р. (точно не помню но в этих пределах), итого на 7 человек уходит - 175р. и это вместо 3000руб. Неплохая разница.
А карточка Gold у меня без всяких ограничений, еще и проценты капают если деньги лежат на ней.
pimpollo
то там необходимо иметь минимальный остаток на карте, это 2 тыс. дол., и годовое обслуживание первый год 100 дол., а второй год 75 дол.,
Вы не правы в обоих утверждениях.
gensekruss
Вы абсолютно правы gensekruss. Зарплатный проект является выгодной альтернативой выдаче заработной платы "через кассу", кассиру нужно ежемесячно платить зарплату и не 3000 руб./мес.

Перед тем как выбрать банк-партнер необходимо ознакомится с тарифами банка (как физ. так и юр. лиц), немаловажным фактором является надежность партнера (например, банк из первой 10 или 20 в рейтинге по совокупности активов). В настоящий момент банки практикуют реализацию проекта без открытия счета юридического лица (в случае если у Вас уже есть основной счет в другом банке).

Описанные pimpollo параметры проекта вполне реальные для вашей компании, судя по ФОТ и количеству человек.

Зарплатный проект может быть дополнительной мотивацией для ваших сотрудников в плане розничного кредитования. Льготные ставки, высокая вероятность получения кредита.

Что касается оформления платежки на каждого сотрудника при штате 50 чел., то мне кажется очень "удобно" оформлять как минимум 100 платежек в месяц для выдачи заработной платы сотрудникам (аванс + зарплата) не считая отпускных и командировочных.
Deroc
з/п через платежки- это вообще каменный век. Естественно если контора мелкая и работает в серую - может и нет необходимости. Для любой крупной компании вижу только такой способ выплаты зп.
gensekruss
Если фирма маленькая,то не все банки возьмут реализовывать Ваш зар.платный проект.
Для Альфы и ВТБ-24 должно быть не менее 10 чел.работающих. У нас всего 5,так что пошли в Урсу,ныне МДМ.

И что значит,зар.плату через платежки-каменный век?? Платежка все равно делается одна,на всю сумму реестра зар.платников.
vovaka
там где я обслуживаюсь, это НОМОС, в ходе разговора я понял, там нет ограничений по количеству человек, хоть 1 и банк готов заключать договор на ЗПП. При этом готов двигаться по комисси, но если конечно чем больше людей и больше ФОТ тем ниже комиссия. И ЗП зачисляется в день в день, как потребитель заявляю.
Deroc
Банки подтянулись .. :))
Конечн им выгодно двигать свой "Зарплатный проект" .. мне совсем не сложно заполнить 20 платежек в месяц в банк клиенте (при это мне надо забить только сумму ЗП, все остальное берется из шаблона), чем платить 3т.р. в месяц банке, за то чтобы сделать это все одной платежкой и при этом все равно прийдется как-то указать кому какую сумму.
Я так понимаю ведутся на это люди у которых платежки проходят вручную еще в бумажном виде, потому как в электронном никакой проблемы нет.
denz
Вам не сложно заполнить 20 платежек, поскольку штат 7 человек, когда компания будет расти вы всерьез задумаетесь о зарплатном проекте.
Deroc
Когда штат будет расти, 50-100 платежек так и будет заполнять бухгалтер.
А в зарплатном проекте банк сам решает кому какую ЗП присылать? Вы то-же саммое заполняете и в зарплатном проекте, и при этом наверняка интерфейс программы хуже чем стандартный банк-клиента.
denz
Что-то не верится, что процесс описанный вами настолько автоматизирован... В каком банке обслуживаетсь, если не секрет?
Предположим, штат компании 50 человек, наступает время выдачи заработной платы. Бухгалтер формирует 50 платежек (дай бог, кого-то не забудет и ничего не перепутает). И так каждый месяц как миниму два раза.
А если что-то напутает? человеческий фактор не исключен с таким объемом информации.
Сейчас банки предлагают качественное ПО по зачислению зарплаты, сводящее возможность ошибки к минимуму.
gensekruss
Лучший банк для зарплатного проекта тот,который поставит банкомат в вашем помещении для ваших сотрудников.А другие условия по зарплатным проектам в банках примерно одинаковые.
selt
Про какие Вы все 50-100 платежек пишите-то,я не пойму? Одна платежка сбрасывается на всю сумму зар.платы,на весь коллектив. А кому какую сумму на карту зачислить,то подается реестр.Он формируется в электронном виде и отправляется электронным сообщением через банк-клиент.В МДМе,по крайней мере так. На все,про все трачу 5-7 мин.в месяц!! Часа через 2-3 деньги на картах.
vovaka
В данном случае описывается вариант, когда вместо зарплатного проекта, заполняется платежка на каждого человека в интернет банке для экономии денег.
Deroc
А при перечислении д/с от юр.лица на физ.лицо берется "конский процент" с физ.лица.Физ.лицо об этом знает?И его такой вариант устраивает?
Nexochyxa
А при перечислении д/с от юр.лица на физ.лицо берется "конский процент" с физ.лица.Физ.лицо об этом знает?И его такой вариант устраивает?
Это вы о чем простите?
Nexochyxa
Не видел ни одного банка (кроме сбера) где берут деньги с перечисленных сумм.
Что касается реестра- а если бухгалтер забудет в реестре добавить человека? Я не видел софт банка для зарплатного проекта - мне во первых его надо осваивать, и еще не факт что он запустится у меня на компьютере, я специально при выборе банка обращал важное внимание на удобный клиент-банк и работу на моем компьютере.
denz
Мне в Урсе (МДМе) давали диск на комп.по этому электронному реестру.Там пара пустяков заполнить его. Тем более,мне думается,в каждом банке такая система зачисления зар.платы на карты и никто 50-100 платежек индивидуально каждому работнику не заполняет.
Deroc
В данном случае описывается вариант, когда вместо зарплатного проекта, заполняется платежка на каждого человека в интернет банке для экономии денег.
Такого уже нет давно.И если нет договора с банком на зар.платный проект,то не зачислят Вам сумму на карт.счет.
vovaka
Мне в Урсе (МДМе) давали диск на комп.по этому электронному реестру.Там пара пустяков заполнить его. Тем более,мне думается,в каждом банке такая система зачисления зар.платы на карты и никто 50-100 платежек индивидуально каждому работнику не заполняет.
Мне это не будет это удобнее чем заполнение суммы в электрнном банке (платежки) в поле сумма и выбор ФИО работника.
Тем более не уверен что диск который дали вам в банке у меня откроется.
vovaka
В данном случае описывается вариант, когда вместо зарплатного проекта, заполняется платежка на каждого человека в интернет банке для экономии денег.
С какой кстати? Со ссылкой на ФЗ пожалуйста такие категоричные вещи.
Без проблем все отсылается на карточки сотрудников.

Такого уже нет давно.И если нет договора с банком на зар.платный проект,то не зачислят Вам сумму на карт.счет.
Deroc
Есть банки в которых при перечеслении со счета на картсчет физ.лица(если нет договора на зарплатный проект),то берется от 1,5% от зачисленной суммы.Может я что то недопонимаю?
Nexochyxa
Есть банки в которых при перечеслении со счета на картсчет физ.лица(если нет договора на зарплатный проект),то берется от 1,5% от зачисленной суммы.Может я что то недопонимаю?
я таких банков не встречал, вобще не встречал банков, берущих комиссии за перечисления на картсчета в процентах от суммы, максимум - это комиссия за снятие наличных в банкомате в пределах 1%.
Чиповая карта сберкарт открывается за 5 минут и 250 рублей (в год), после чего операции зачисления и снятия наличных - беслатны. Банкоматов много.
У кого не сотни сотрудников, проще и дешевле именно так, без всяких "з.п.проектов"..
Nexochyxa
Есть банки в которых при перечеслении со счета на картсчет физ.лица(если нет договора на зарплатный проект),то берется от 1,5% от зачисленной суммы.Может я что то недопонимаю?
Банки есть всякие, но ведь никто не может заставить пользоваться банками, в которых настолько идиотские тарифы...
Sergei
могу предположить, что тариф на зачисление денег от юрика физику напрямую связан с борьбой по обналичке.Также может быть вариант -берут за зачисления , а снятие бесплатно, либо наоборот.
Вообще зарпл. проект выгоднее и удобнее получается при нормальном штате сотрудников, как фирме так и ее сотрудникам.
maxON1
могу предположить, что тариф на зачисление денег от юрика физику напрямую связан с борьбой по обналичке.Также может быть вариант -берут за зачисления , а снятие бесплатно, либо наоборот.
покажите мне тариф с платой за зачисление хоть в одном банке, вот не попадались ни разу..
а с обналичкой борьба идет установлением лимитов, например по тойже сберкарте свыше 150 т.р. в месяц появляется комиссия, а до этой суммы - бесплатно. ну и во всех банках есть лимиты на день/неделю/месяц плюс лимит на банкомат, всегда меньший, чем дневной лимит.
а вот комиссию за зачисление на картсчет не встречал.
levi
1. А в чем принципиальная разница: брать комисс при зачислении или при снятии?
2. А я встречал.
maxON1
1. А в чем принципиальная разница: брать комисс при зачислении или при снятии?
2. А я встречал.
1. например, при безналичном расчете картой в магазине комиссия никогда не берется, а в случае если она сразу списалась при зачислении на счет, то получается ты угрелся, ну то есть банк тебя.....
2. так я и спрашиваю где ? пока сам не увижу не поверю.
levi
Вот например выписка из тарифов одного из банков.

5.2.3. Зачисление на счет денежных средств
ПРИМЕЧАНИЕ:
1) Комиссионное вознаграждение по зарплатным проектам взимается в зависимости от тарифного плана.
5.2.3.1. поступивших через кассу Бесплатно
5.2.3.2. поступивших в безналичном порядке со счетов, вкладов внутри Банка Бесплатно
5.2.3.3. поступивших в безналичном порядке из других кредитных учреждений 0,2% от суммы,
но не менее 50 руб.
и не более 500 руб.
maxON1
ну вот, что еще раз говорит о том, что не надо пользоваться зарплатными проектами, т.к. у обычных незарплатных карточек комиссии за входящий платеж нет.
levi
+1
Вообще я долго хотел сделать своим сотрудникам карточки бесплатно, переговорил со всеми банками - и вышло, что мне это ни в каком случае не выгодно. А в бизнесе - я не вижу смысла тратить лишние деньги на эфимерные вещи.
А так и я и сотрудники сами вольны выбирать любой банк с любыми карточками ... все довольны.
denz
+1
Вообще я долго хотел сделать своим сотрудникам карточки бесплатно, переговорил со всеми банками - и вышло, что мне это ни в каком случае не выгодно. А в бизнесе - я не вижу смысла тратить лишние деньги на эфимерные вещи.
А так и я и сотрудники сами вольны выбирать любой банк с любыми карточками ... все довольны.
Все!Кроме бухгалтера.
levi
покажите мне тариф с платой за зачисление хоть в одном банке, вот не попадались ни разу..
Редко, но бывает.
Точно была комиссия за зачисление безналичных денег 2% в УРСА-Банке и около 0.5% в Уралсибе.

Уралсиб эту дурацкую комиссию в начале этого года наконец отменил (хотя ходят слухи, что недавно опять ввел).
Nexochyxa
[
Все!Кроме бухгалтера.
бухгалтера заинтересовать легче чем банк.
представь, сколько времени нужно для заполнения например 50-ти платежек по шаблонам в банк-клиенте. ну пусть даже полдня.
если банковскую комиссию, о которой тут выше писали в размере 3 т.р. добавить к з/п бухгалтера, мне кажется он будет очень доволен. не каждый бухгалтер зарабатывает 3 т.р. за полдня., я думаю сейчас в среднем з/п бухгалтера, в обязанности которого входит заполнение платежек, составляет рублей 500-600 в день.. так что даже половинная банковская комиссия будет ему неплохим стимулом..
так что если банкирам нужны эти именно "проекты" их нужно делать бесплатными, как бонус за ведение р.к.о.
Nexochyxa
... все довольны.
Все!Кроме бухгалтера.
Ну, если бухгалтер до сих пор считает на деревянных счетах, а данные хранит на бумажном носителе - то его и не жалко:улыб:
Нет принципиальной разницы, куда экспортировать данные, скажем, из 1С - в форму для зарплатного проекта или в файл для импорта NN платежек в банк-клиент.

Если же бухгалтер использует 1С только как замену деревянных счет - то его тоже не жалко:улыб:
Sergei
Если же бухгалтер использует 1С только как замену деревянных счет - то его тоже не жалко:улыб:
а таких подавляющее большинство
denz
+1
Вообще я долго хотел сделать своим сотрудникам карточки бесплатно, переговорил со всеми банками - и вышло, что мне это ни в каком случае не выгодно. А в бизнесе - я не вижу смысла тратить лишние деньги на эфимерные вещи.
А так и я и сотрудники сами вольны выбирать любой банк с любыми карточками ... все довольны.
и кроме сотрудников. Хотя они могут об этом и не знать.
Например, условия по кредитам/вкладам для сотрудников организаций с зарплатного проекта более выгодные чем для остальных. А приведенный мной тариф очень легко обходится при желании.
pimpollo
там где я обслуживаюсь, это НОМОС, в ходе разговора я понял, там нет ограничений по количеству человек, хоть 1 и банк готов заключать договор на ЗПП. При этом готов двигаться по комисси, но если конечно чем больше людей и больше ФОТ тем ниже комиссия. И ЗП зачисляется в день в день, как потребитель заявляю.
это бывший ВЕФК-Сибирь?
Почему тогда когда я там заводил счет, я русским языком сказал что на этот счет будет поступать моя зарплата, мне сказали хорошо, завели счет, сказали что будут проверять и если заметят признаки коммерческой деятельности, счет заблокируют...

Но судя по комиссии
http://fin.ngs.ru/forum/board/banks/flat/1875459909/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
не похоже это на зарплатный проект, когда берут 1% от суммы.
maxON1
+1
Вообще я долго хотел сделать своим сотрудникам карточки бесплатно, переговорил со всеми банками - и вышло, что мне это ни в каком случае не выгодно. А в бизнесе - я не вижу смысла тратить лишние деньги на эфимерные вещи.
А так и я и сотрудники сами вольны выбирать любой банк с любыми карточками ... все довольны.
и кроме сотрудников. Хотя они могут об этом и не знать.
Например, условия по кредитам/вкладам для сотрудников организаций с зарплатного проекта более выгодные чем для остальных. А приведенный мной тариф очень легко обходится при желании.
Сотрудники работают и получают хорошую зарплату, и при этом не ограничены банком. С такой зарплатой в любом банке им дадут хорошие условия кредитования.
Здесь сами сказали что 3т.р. в месяц вынь да положь, на зарплатный проект. А смысл платить лишние деньги, ведь как правильно заметили объем работ один, что из бух программы импортировать в банк-клиент что в зарплатный проект.
nhps
О каких трех тысячах все говорят...Надо смотреть какую сумму перечесляют на картсчета и от этой суммы банки берут от 0,5% и НИЖЕ.А взять кредит?Да можно,только постоянно..собирать документы...искать поручителей...ждать...а "овердрафт" ждать не надо,да и корпоротивный кредит, который в процентном соотношении меньше потребительского на 7-8%.
Nexochyxa
0.5% от зп это очень много. За эти деньги действительно можно нанять отдельного человека.
Еще раз повторяю - работники получают за хорошую работу хорошие зарплаты, а какие будут отношения с банком - это проблемы самого банка. Овердрафную карту предлагают открыть в любом банке - вот щас банк где у меня одна из карт предлагает такую карту, но оно мне не нужно, а кому нужно пусть открывают. Демократия - каждый делает то что хочет, не к чему делать опять колхоз!
gensekruss
Если кого-то заинтересет, могу посоветовать банк с бесплатным выпускам карт, более 50 банкоматами и возможностью кредитования. Банк находится в центре. Комиссия тоже минимальна. Кого интересует - пишите в личку