снять рубли с карты турамалембанка
2887
7
Подскажите плиз, есть карта Visa Electron турамалембанка (славный казахстан). На ней лежит денежка в тенге. Подскажите где можно снять денежку в рублях, с максимальными потерями при конвертации и обналичивании.
stepan_s
В любом банкомате который обслуживает международки. Условия конвертации ставит банк эмитент, т.е. Тураналем в вашем случае. Комиссию за снятие нала в банкоматах тоже он устанавливает, банк эквайер (хозяин банкомата) с вас ничего не возьмет. Если снимать через терминал в кассе, то тут уже фантазия обналичивающего банка не ограничена. Можете поинтересоваться комиссией по терминалам(если сумму снимаете больше 100 тыров), только не говорите что у вас карточка в теньге, чтоб не вводить кассиров\операционистов в ступор. При операции разницы в валютах они не почувствуют:улыб:
Pipe
Это то я понимаю:улыб:меня вопрос другой интересовал:
Как это сделать максимально выгодно?
stepan_s
во всех банкоматах комиссия будет одинаковая, потому что она установлена вашим банком, в терминалах будет разная, потому что в терминалах банк эквайер может сверху навернуть свою комиссию. Если планируете снимать в терминалах, обзвоните и узнайте комиссию по банкам, если в банкомате идите в любой.
stepan_s
ТуранАлем сейчас называется БТА Банк. У него есть своя дочка в России с тем же названием. И у этой дочки есть филиал в Новосибирске.
Посмотрите в 2ГИСе есть их контакты.
По логике, там можно ожидать максимально выгодных условий конвертации и снятия.
Повторюсь: ПО ЛОГИКЕ.
Pipe
В любом банкомате который обслуживает международки. Условия конвертации ставит банк эмитент, т.е. Тураналем в вашем случае. Комиссию за снятие нала в банкоматах тоже он устанавливает, банк эквайер (хозяин банкомата) с вас ничего не возьмет.
Про проценту по конвертационной операции с Вами согласен, но не могу с Вами согласиться по комиссии за снятие нала в банкоматах. Комиссию за снятие наличных в банкомате устанавливает не тольео банк-эквайер, у большинства банков существует комиссия за снятие наличных с карт сторонних банков, например, 1%, минимум 100 рублей. Знаю точно, Сбербанк комиссию за снятие не берет, если в новосибирском Филиале БТА-банка, вдруг какая-то комиссия за снятие будет, то лучше бы снять деньги в любом банкомате Сбера...
Klerk007
у большинства банков существует комиссия за снятие наличных с карт сторонних банков
Как раз наоборот - практически всегда есть комиссия за снятие наличных _в_банкомате_стороннего_банка_ .

А дополнительная комиссия за снятие со _сторонней_карты_ - бывает, но очень редко.

Второй банк зарабатывает на том, что первый банк делится с ним своей комиссией.
Klerk007
Эквайеру запрещено правилами МПС брать доп комиссию за нал в банкоматах, эмитент отдает часть комиссии эквайеру из тех самых 100 рублей, как правило в районе бакса.

Банк эквайер может только регулировать минимальную сумму снятия за один заход, тем самым повышая свой комиссионный доход. МПС установлена минималка 200 уёв.