Проблемы с Мой Банк. Новосибирск
7180
19
Хотелось бы спросить у знающих людей и предостеречь о той же проблеме других таких же ламеров как я.
В общем начилось все с того что в самый разгар кризиса (февраль месяц я приобрел доллары в Моем банке. Новосибирск по курсу 35 рублей. Время шло, доллар вместо того, чтобы расти как предсказывали до конца года по курсу 48 рублей он начал падать. В общем надоело мне следить и ужасаться курсами я решил продать эти самые доллары по сегодняшнему курсу, приехал в этот банк, а мне говорят, что доллары нормальные, настоящие только мы у тебя их не возьмем по 1 простой причине, что они "ветхие" (притом, что на ветхость они проверяли не на глаз а с помощью ультрофиолетовой лампы, как будто бы через них (доллары) проходит свет, причем в том, что они настоящие они не спорили. В общем говорят, привизи нам бумажку по которой мы тебе их продали и мы обменяем. Я смотался домой привез бумажку, что купил эти доллары у них, они все равно говорят, что это не наши доллары (на бумажки нет номеров этих долларов), на мой вопрос, А вы разве пишите номера купюр на квитанции они ничего не ответили, просто сказали, что это не доказательство (хотя даже сумма покупки и продажи совпадала). Больше конечно я никак не мог доказать, что именно я у них купил эти злощастные доллары.
В общем так мне их и не поменяли, сказали идите куда хотите с ними, может кто-нибудь и поменяет (замечу, что доллары были абсолютно на невооруженный взгляд нормальные не только не смятые, даже не свернутые) В общем это была просто придирка, чтобы не покупать доллары.
Замечу после своих этих злоключений поехал и поменял их вообще без проблем в банкомате другого банка. Причем ни одну купюру электроника банкомата мне даже не вернула, приняла все до одной.
Подскажите знающие люди могут ли работники банка (Не торговой точки типа магазина) не принимать НАСТОЯЩИЕ доллары по данной причине? :зло:
А еще вопрос может кто подскажет куда можно было бы написать чтобы их если не лишили лицензии на обмен валюты, хотя бы выговор какой-нибудь сделали? За ранее Благодарен!
Серега на Свифте
проблема выеденного яйца не стоит. Это не единственный банк, занимающийся обменом валюты в нашем городе, скажу Вам по секрету. Обращаетесь в любой другой - и Вам помогут решить проблему. Если валюта действительно ветхая - где-то возьмут с комиссией, где-то откажут. Если не ветхая - обменяют.
И ВСЕГО ДЕЛОВ
Ну вообще-то я так и сделал, обменял без всякой комиссии в банкомате. Просто не понятно, как так сначала эти ветхие продают, а потом назад не берут. Ведь мне же они эти купюры продали, причем по обычной цене, а не уменьшеной (как ветхие). А вот потом взять "не не могем". :зло: Купиры то не я ветхими сделал.
Опишите ситуацию обычным письмом и отправьте в ЦБ. Если в конце будут слова " прошу объяснить правомочно ли поступили сотрудники банка?", то получите ответ, а банковские клерки будут объясняться. выговора не будет, но нервы...
В ЭТОМ БАНКЕ ПОКУПАЮ И ПРОДАЮ ВАЛЮТУ РЕГУЛЯРНО! НИ РАЗУ НЕ БЫЛО СЛУЧАЯ ОТКАЗА И ТЕМ БОЛЕЕ ПРОДАЖИ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ВАЛЮТЫ. НЕ БУДЕТ БАНК КОТОРЫЙ АКТИВНО ТОРГУЕТ ВАЛЮТОЙ ПОРТИТЬ СЕБЕ ИМДЖ ИЗ-ЗА ТАКОЙ ЕРУНДЫ, ЕСЛИ ТЫ ПРИНЕС БАКСЫ В НЕПОТРЕБНОМ ВИДЕ, ТО КРОМЕ БАНКОМАТА У ТЕБЯ ИХ НИКТО НЕ КУПИТ, ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ В ПОЛ ЦЕНЫ. РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА МОЖЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ СНОВА КУПИТЬ ВАЛЮТУ В "МОЙ БАНК.НОВОСИБИРСК" И УБЕДИШЬСЯ, ЧТО ВАЛЮТА КАЧЕСТВЕННАЯ. НЕ ДАЛЕЕ КАК СЕГОДНЯ ПОКУПАЛ, ПОТОМУ И НЕ СМОГ УДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОТВЕТА НА ТВОЙ ЗЛОЙ КОММЕНТАРИЙ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ДЕВЧОНКИ В ЭТОМ БАНКЕ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ КЛАССНЫЕ! КСТАТИ В НАЧАЛЕ ГОДА ВПЛОТЬ ДО ВЕСНЫ В ЭТОМ БАНКЕ ПРОДАВАЛИ ТОЛЬКО НОВУЮ ВАЛЮТУ, Б/У ВАЛЮТЫ В Н-СКЕ ТОГДА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО. ТАК ЧТО БРАТ У ТЕБЯ ЛИБО С ПАМЯТЬЮ НЕ ТАК СТАЛО ЛИБО ТЫ ХОТЕЛ БАНК НА ПОТРЕПАННЫЕ БАКСЫ РАЗВЕСТИ И ЗЛИШЬСЯ ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. НЕ ЗНАЛ БЫ НЕ ГОВОРИЛ. ПРОВЕРИТЬ МОИ СЛОВА ЛЕГКО, ДОСТАТОЧНО ПРИ УДОБНОМ СЛУЧАЕ ПРИКУПИТЬ ВАЛЮТЫ В ЭТОМ БАНКЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО КУРС У НИХ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ЛУЧШИЙ.
Сбавьте тон и выключите Caps Lock, уважайте других пользователей
Серега на Свифте
Хоть опытный2009 и смахивает на засланого казачка, но тут я его поддержу.
в начале года вы никак не могли купить ветхой валюты у них, т.к. и они и ряд других банков г Новосибирска торговали тока брендовой(новой, только что из Америки) валютой. тем более,что со второй декады февраля спрос на баксы упал и банки "зависли" с этой валютой и торговали ей до самого лета.
думаю твои нападки действительно выдуманы и идет поклеп на этот банк.
тем более, что у них довольно таки серьезные обороты в обменке(для такого небольшого банка) и разводить тебя им ни к чему.
Чайный пьяница
+1
опытный 2009 точно скорее всего "казачок", причем не очень уравновешенный :спок:

Согласен про новую валюту. Сам покупал весной, летом баксы, а последний раз брал в начале сентября. Каждый раз брал в разных банках (там где в наличии были купюры нужного мне номинала), но НИГДЕ в этом году мне не дали купюры бывшие в обороте- всегда продавали только новенькие купюры, за исключением 5 купюр номиналом 20$ в обменнике УРСЫ (но и там они были в отличном состоянии).

Если отказались принять в одном банке, логичнее всего пойти в соседний банк с наиболее выгодным курсом, а не таскаться по городу за справками о покупке.
Чайный пьяница
тем более, что у них довольно таки серьезные обороты в обменке(для такого небольшого банка) и разводить тебя им ни к чему.
вот здесь кстати и может быть ключ к этой ситуации.

Единственный вариант когда в банке его могли развести в надежде что он не вернется- это отсуствие в кассе требуемой клиенту валюты.

Ситуация проста:
1. ежедневный средний размер покупки баксов этим обменником предположим 500тыс.долларов
2. ситуация со снижением курса валюты известна всем, также известно что многие начали скидывать доллары
3. вероятно незадолго до ТС в этот обменник заглянул крупный клиент и продал большую партию валюты. Настолько большую, что выгреб весь дневной лимит кассы на рубли.
4. когда пришел ТС- рублей в кассе просто не было и кассиры начали разводить его на тему ветхости купюр, чтобы самим не упасть в грязь лицом (чтобы клиент не подумал что в банке кончился кэш)


В остальные варианты развития событий не верю.
Juniorovod
вариантов может быть куча.
Но никто не рассматривает тот вариант, что валюта, действительно, оказалась ветхой?
Хорошо если она располагалась дома под матраом/в сейфе в отдельном коверте, а не "аккуратно" лежала в бумажнике, который новизны купюрам не придает.
Kan
Я описал вариант, когда ТС говорит правду и купюры просто полгода лежали у него дома.

Для банкнот высшего номинала (100 и 50 долларов) средний срок службы 2-3 года. Это при условии что купюра "ходит". В условиях "полгода пролежала в бумажнике" купюра до непригодного состояния износиться не может.

Так что скорее либо описанный мной выше вариант, либо ТС говорит неправду и сам физически повредил купюры (залил, постирал с брюками и т.п.). О естественном износе за полгода в одних руках речи не может быть.
Juniorovod
:agree:
вывод единственно верный - всё не так уж страшно.
Juniorovod
4. когда пришел ТС- рублей в кассе просто не было и кассиры начали разводить его на тему ветхости купюр, чтобы самим не упасть в грязь лицом (чтобы клиент не подумал что в банке кончился кэш)
в таком варианте банк таки упал бы в грязь лицом.
тут неизвестно, что лучше. :not_i:
лучше сказать, что кончился лимит на кэш, чем выставить клиента ослом (ИМХО).
тем более, что банк вправе был сменить курс и поставить клиенту такой курс, что он не захотел бы сдавать им валюту(практикуется во многих банках).

действительно верно, что все не так уж страшно :миг:
опытный2009
ДЕВЧОНКИ В ЭТОМ БАНКЕ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ КЛАССНЫЕ
Надо будет зайти, заценить :ха-ха!:
Серега на Свифте
Десятки раз уже покупал в офисе на Ватутина. Ни разу не было не то что ветхих $$, но даже просто со следами использования.
Juniorovod
Для банкнот высшего номинала (100 и 50 долларов) средний срок службы 2-3 года. Это при условии что купюра "ходит".
да не ходят эти купюры:) ими тока в россии помойму пользуются:) и то чтобы держать в загашнике:)
GreenFrog
Вот что вы напали на человека. У меня была такая же история месяц назад. Причем доллары были не ветхие и дома пролежали недели две, в Алтайэнерго банке девочка отказалась принять часть купюр, сказала мне не нравятся и я могу единолично решать принимать или нет. А в Промсвязьбанке их просканировали на машинке и приняли. Не принимают купюры на которых есть пометки ручкой или невидимые жирные пятна. Так что когда покупаете валюту не берите подержанную и просматривайте каждую купюру. В каждом банке висят правила приема валюты и ее могут принять с комиссией в 10-11%.
Вот что вы напали на человека. У меня была такая же история месяц назад. Причем доллары были не ветхие и дома пролежали недели две, в Алтайэнерго банке девочка отказалась принять часть купюр, сказала мне не нравятся и я могу единолично решать принимать или нет. А в Промсвязьбанке их просканировали на машинке и приняли. Не принимают купюры на которых есть пометки ручкой или невидимые жирные пятна. Так что когда покупаете валюту не берите подержанную и просматривайте каждую купюру. В каждом банке висят правила приема валюты и ее могут принять с комиссией в 10-11%.
Спасибо за поддержку. Деньги и правда лежали полгода в конверте в ящике, я к ним даже не прикасался. Просто действительно надо было смотреть при покупке, правда я не знал об этой проблеме раньше. Вот так. Мне вот лично не понятно почему люди считают купюры ветхими, а банкоматы принимают ее без какой либо комисии без проблем? Не могу понять в чем проблема?
Серёга общался на эту тему не с управляющим офиса, а с пигалицей-кассиршей. Самое действенное в такой ситуации сказать этой кассирше спокойным тоном: Где сидит ваш начальник? Я хочу на вас пожаловаться и потребовать, чтобы Вас выгнали с работы.
Действует безотказно.
Если она скажет: жалуйтесь на здоровье, то идём к начальнику, объясняем суть жалобы, не забываем добавить про неуважительный тон (а это в таких ситуациях обычно бывает) и просим отстранить от работы эту кассиршу. В таких ситуациях, как правило, управляющий лично пойдёт к кассирше, обяжет её принять ваши купюры и потом в приватной обстановке ей мало не покажется
Александрещёодин
я конечно допускаю тот факт, что руководство банка в ущерб себе так сказать для поддержания имиджа примет эти купюры.
но если сумма существенная, то управляющий вам вежливо предложит сдать валюту с уценкой.
Серега на Свифте
понятие "ветхость" ушло из нормативных документов, если мне память не изменяет, лет как пять, шесть назад. купюры могут быть "имеющие признаки платёжности и не имеющих оных". так вот. причины, по которым купюра может быть признана не платёжной перечислены на стенде. там перечислены всё дырки, порватости, залитости и т.д. в остальных случаях отказ не правомерен.