Какое выбрать назначение платежа?
30386
39
Здравствуйте. Физик пересылает денежку физику на р/с в банке. Какое лучше выбрать назначение платежа? Чтобы в банке вопросов не задавали.
ab654321
Самое нормальное,без лишних дополнительных распросов - пополнение счета.
GreenFrog
возврат займа
- если сумма в пределах 600 000 тысяч и выше,могут попросить принести договор займа (легализация рулит), а оно клиенту надо? :спок:
Matiss
Самое нормальное,без лишних дополнительных распросов - пополнение счета.
+1
ab654321
Советую разбить платеж на 2-3 платежа, а еще лучше и бо банкам разным разнести, если не хотите чтобы вопросы задавали:улыб:Просто вопросы они начинают задавать когда физику за раз приходит платеж, превыщающий 10000 долларов США, поэтому разносите платежи... У меня раз такая ситуация была - пришлось обяснительную выдумывать, написал на представительские расходы :biggrin: Причем думаю что такое есть не только на разовый платеж, а на ту сумму, что поступило за месяц, следовательно самый лучший вариант - платежи менее 10000 баксов и в разные банки... Либо через ВМ перекиньте, но ВМ все же электронный деньги, поэтому тоже не вариант такие суммы через него кидать...
Matiss
если сумма в пределах 600 000 тысяч и выше,могут попросить принести договор займа (легализация рулит), а оно клиенту надо? :спок:
Если речь про банк - то банк может просить все что угодно. Хоть про 10 рублей, хоть про 10 млн., а дальше добрая воля клиента - объясняться или менять банк. На моей практике запрашивали и при существенно меньших суммах. Если что - займ между физиками может быть и без договора. Но бывает банк занимает позицию "деньги не выдам, пока документов не увижу", хотя это и не законно (сейчас лень, но если будет спор - найду судебные решения). Боятся быть заподозренными в упомянутой легализации. Это действительно надо учитывать при крупных операциях.
Если речь про другую "организацию" - то этим ребятам по барабану что написано в назначении платежа. Захотят - спросят, не захотят - не спросят.

Все ИМХО:улыб:
P.S. Уважаемая Matiss, неужели есть банки, которые начинают задавать вопросы не от суммы, а от назначения платежа?:улыб:И если так - то какой в этом сакральный смысл?
GreenFrog
неужели есть банки, которые начинают задавать вопросы не от суммы, а от назначения платежа?
Если речь про другую "организацию" - то этим ребятам по барабану что написано в назначении платежа - когда платеж предварительно обговорен с контрагентом,то тогда в 99% конторе действительно по барабану,что написано,т.к. назначение платежа уже согласовано, а вот если нет, то тогда бухгалтерия кипишь и поднимает, что назначение платежа может идти в разрез бухучету,но там опять же договариваются между собой.
Что касаемо банков, то согл-но 115-ФЗ, на банки повешан такой жесткий контроль и за суммами и за назначением платежа (под угрозой отзыва лицензии), что иной раз до абсурда доходит,а деваться некуда, и перед клиентами неудобно и в то же время прекрасно понимаешь,чем грозит невыполнение хоть одного пункта регламента по легализации.:хммм:
alexnetalias
пополнение счета.... может быть, только если счет окрыт на имя одного и того же лица(
Анютик
В связи с чем такое умозаключение,ссылку на нормативку ЦБ пжта.
Анютик
это только валюты касается.
ab654321
как бывший банковский работник - "материальная помощь", никто никаких вопросов не задаст
ab654321
Всегда указываю "материальная помощь". Вопросов не было никогда
Дон_Кихот
Я всегда указываю "перевод средств. НДС не облагается". Перевод он и есть перевод, что тут "назначать"?
ab654321
Здравствуйте. Физик пересылает денежку физику на р/с в банке. Какое лучше выбрать назначение платежа? Чтобы в банке вопросов не задавали.
Напишите: оплата за интимные услуги :ха-ха!: Думаю вполне прокатит без лишних вопросов
Вообще если серьёзно, то служба финансового мониторинга по физикам отслеживает платежи больше 600 тыс. рублей и стучит в налоговую
Safe
стучит в налоговую - ну и в каком пункте 115-ФЗ это прописано? ссылку в студию :спок:
Matiss
Это не ФЗ прописано, а в инструкциях и письмах ЦБ
которые для комерческих банков по сути являются законом. В ФЗ написано что-то типа Ком Банк обязан сообщать о подозрительных финансовых операциях - примерно так. А ЦБ уже разъясняет своими письмами и инструкциями что подозрительно а что нет
Safe
Так будьте любезны открыть данные письма и 115-ФЗ и изучить процедуру отправки информации данных банком по легализации. Сдается мне, что вы не только не знаете данный участок работы,но вообще к банкам никакого отношения не имеете.

Ну и чтобы закончить тему разговора, уклонившегося в сторону от темы топа, скажу:
Банк предоставляет в налоговую инспекцию (на обязательной постоянной основе) информацию двух видов:
1) Дату открытия/закрытия расчетных счетов по юрикам
2) Удерживает и перечисляет подоходный по вкладам от разницы ставок


И ВСЕ!!! Никакую другую инфу банк в налоговую не передает, за исключением разовых запросов,касающихся в 99,9% юриков.
Matiss
Читайте внимательнее! Стук в налоговую идёт опосредовано - через службу финансового мониторинга. Давно это было, когда ещё фин. мониторинг только появился - сам лично читал инструкции, где было расписано в каких случаях стучать на клиентов обязательно, а когда можно и не стучать. Возможно, что за эти годы что-то поменялось по содержанию, но не по сути - все Ком Банки очень бояться что ЦБ может за допущенные нарущения лицензию отобрать, поэтому обычно придерживаются политики лучше перебдеть, чем не добдеть, т.е. при малейшем подозрении стучат на всех своих клиентов.
ab654321
кстати, вот про 600 тысяч - уже который год пытаюсь для себя прояснить - за какой период эти 600 тысяч отслеживаются?

заранее благодарен.
subway_man
---...за какой период эти 600 тысяч отслеживаются?...---

Разовый платеж.. не более 600 тыров... :спок:
darkmen
т.е. если я каждый день буду по 599000 перегонять - никого это не заинтересует? как-то сомнительно:улыб:
subway_man
Заинтересует, даже если вы несколько раз с интервалом в 2-3 дня начнете прогонять тыр по 200-300,если перед этим счет не работал или по нему ранее не проходили в таком размере платежи. Причем, сумма в 600000 - совершенно не обязательно должна быть ЕДИНОЙ!!!!, суммарный объем платежей равный оной в срок 1-1,5 недели, и вы под пристальным внимание банковского легализатора. С вас потребуют документальное подтверждение сумм,на это дается немного дней,если ничего не предоставите или доки ваши покажутся банку неубедительными,уведомление в Росфинмониторинг будет отправлено.
subway_man
Если сомневаетесь, то не делайте... Никто же не заставляет. Но по закону, Банк обязан давать информацию в соответствующие органы о платеже только если разовый превышает 600 т.р. Причем независимо от того, являетесь вы плательщиком или получателем. Банк может сам запросить владельца счета представить копии (оригиналы) документов, обосновывающие такую сумму платежа, и лишь после этого принять решение о предоставлении информации далее. В данном случае, Банк принимает ответственность на себя.
Matiss
---...Заинтересует, даже если вы несколько раз с интервалом в 2-3 дня начнете прогонять тыр по 200-300,если перед этим счет не работал или по нему ранее не проходили в таком размере платежи. Причем, сумма в 600000 - совершенно не обязательно должна быть ЕДИНОЙ!!!!, суммарный объем платежей равный оной в срок 1-1,5 недели, и вы под пристальным внимание банковского легализатора. С вас потребуют документальное подтверждение сумм,на это дается немного дней,если ничего не предоставите или доки ваши покажутся банку неубедительными,уведомление в Росфинмониторинг будет отправлено...---

Что же вы так человека пугаете? Он же совсем закроет счета во всех банках....
Ссылку на законодательство, откуда вы взяли эти данные, плиз - в топик!!! Просветите, может я чего и не знаю...:D
До этого буду считать, что ответ был некомпетентен...
P.S. А вы в банках работали? Или хотя бы с банками при таких объемах?
darkmen
А вы в банках работали? - действующий стаж с 1993г вас устроит, в том числе периодическое замещение сотрудника по легализации + последние 6 лет участие в проверках ЦБ по данному участку? :миг:
По нормативке: в 115-ФЗ данный вопрос не прописан, НО! в каждом банке есть внутренний документ: так называемые "Банковские правила" (в каждом банке может называться по-разному,но всех они есть),в которых прописан регламент работы по данному участку. Этот документ составляется не только на основании 115-ФЗ, а и тех писем ЦБ, в которых регулятор дополняет и конкретизирует некоторые пункты закона, в т.ч. и отслеживание сумм. Если сотрудники мне найдут данное письмо ЦБ (их уже настолько много с момента действия закона), то выложу,если нет,то не обессудьте - внутренняя нормативка - это ДСП. Причем при проверке банка ЦБ, они первым делом смотрят именно внутренюю нормативку на предмет полноты отражения в ней всех требований закона и рекомендаций/разъяснений самого регулятора.
darkmen
Что же вы так человека пугаете? Он же совсем закроет счета во всех банках.... - 115-ФЗ уже несколько лет,однако банки не закрылись в виду массового ухода клиентов,как юриков так и физиков. :tease: ТС потому и спрашивает, чтобы ошибок меньше совершить и со стороны банка лишних вопросов не поиметь,лишний гемор ни кому не нужен: ни банку (меж двух огней: угроза потери клиента и угроза лишения лицензии), ни клиенту ( тоже по банкам бегать хорошего мало).
Matiss
---...действующий стаж с 1993г вас устроит..---

Устроит. У меня такой же, но до 1998г. И не рядовым сотрудником (последняя должность - зам.начальника управления ЦБ одного очень крупного новосибирского банка). И проверки ЦБ проходил и не одну.. И даже тогда, когда было за что "ловить", но не поймали...:бебе:
После 1998г. ушел в свой бизнес, и продолжаю работать с банками, но уже - как крупный клиент....:улыб:

Данный вопрос прописан (точно не помню уже № документа, но это было) в Постановлении правительства России времен Б.Н.Ельцина, когда было введено ограничение на любые операции, превышающие сумму в 20000 "зеленых" (по курсу - примерно 600000р.). С тех пор и повелось - при платежах свыше этой суммы (входящих и исходящих) Банк обязательно требует от владельца счета предоставления копий (или оригиналов) документов, подтверждающих законность сделки: договора, с/фактуры, актов выполненных работ и пр. На основании этих документов банк и принимает решение о дальнейших действиях - "стучать" или "не стучать"... Если документы в порядке (а это уже проблема плательщика-получателя), то вопрос закрывается сам собой. При любой проверке Банк в таком случае имеет возможность предоставить контролирующим органам документы, подтверждающие законность операции перечисления... Все это и описывается, как правило, в ДСП Банка... Так что перечисление больших сумм не проблема. Просто надо на каждую такую операцию иметь соответствующий пакет документов (и представить для Банка в первую очередь), и все дела...:хехе:
Более того, есть способы перечисления больших сумм и без таких документов. Там главное правильно написать назначение платежа и грамотно "раздробить" общую сумму перечисления...

P.S. Мозги пропить можно, а опыт - никогда!!!... :ха-ха!:
Matiss
---...ТС потому и спрашивает, чтобы ошибок меньше совершить и со стороны банка лишних вопросов не поиметь,лишний гемор ни кому не нужен: ни банку...---

А я его и консультирую в этом вопросе (поймет или нет мои объяснения, это уже другой вопрос). Просто Вы судите со стороны нормативной базы, а я привожу примеры из собственного опыта работы...:бебе:

P.S. На любой законодательный "вход", всегда имеется свой "выход", а иногда и не один... Главное, не заблудиться в них... :ха-ха!:
darkmen
Ну что, вот обещанное письмо ЦБ
О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО РАЗРАБОТКЕ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА № 99-т от 13.07.2005, приложение 2, п. 1.9, 1.10
Цитирую:
1.9. зачисление на счет клиента по одному основанию от одного или нескольких контрагентов сумм денежных средств, не превышающих по отдельности сумму, эквивалентную 600 000 рублей, но в результате сложения (если бы денежные средства были зачислены на основании одного платежного документа) превышающих указанную сумму (при условии, что деятельность клиента не связана с обслуживанием населения, сбором обязательных или добровольных платежей) с последующим переводом денежных средств на счет клиента, открытый в другой кредитной организации, или использованием денежных средств на покупку иностранной валюты, ценных бумаг и других высоколиквидных активов;
1.10. дробление сумм денежных средств, перечисляемых клиентом одному или нескольким контрагентам по одному основанию, в течение небольшого периода времени, при условии, что результат сложения перечисленных денежных средств (если бы они были перечислены на основании одного платежного документа) превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей;

Оно теперь- основное для банков,кроме 115-ФЗ.

Там главное правильно написать назначение платежа и грамотно "раздробить" общую сумму перечисления... - о чем и речь :agree:
Matiss
---...по одному основанию ...---

Вот именно этого и не надо никогда делать!!!... :шок: Отправляй грамотно и спи спокойно...:бебе:
Matiss
Спасибо за инфу! Я такую еще не видел...
Хотя и предполагал о ее существовании. Бум иметь в виду!!! :yes.gif:
darkmen
Не фига не заинтересует!!!!!!!!!!! Я своему клиенту переводами каждый день отправляла 5000 баксов и 450000 рублей.... и ничего.... фин мониторинг даже не прикопался :бебебе:
А по переводу физлицу, просто пишется в назначение платежа: пополнение счета.
livian
А причем здесь физическое лицо? Мы речь вели о юридических... Сорри, но не в тему. Зрите на тАбло... :1:
livian
---...просто пишется в назначение платежа: пополнение счета...---

Попробуйте это написать в платежке от фирмы. Я бы посмотрел, какими глазами на вас будет глядеть операционистка Банка... :ха-ха!:

P.S. Мудрые учаться на ошибках чужих, умные - на своих, и лишь глупцы ничему никогда не учаться...
darkmen
---.
Попробуйте это написать в платежке от фирмы. Я бы посмотрел, какими глазами на вас будет глядеть операционистка Банка... :ха-ха!:
писал и не раз, вроде операционистка зрячей осталась...
darkmen
Мы речь вели о юридических - тема топа - перевод физлица. :спок:
Matiss
Сорри, увлекся и отошел от темы... :not_i:
P.S. Сам "физикам" уже давно ничего не перевожу, а только получаю...:бебе:
kazik
---....писал и не раз, вроде операционистка зрячей осталась...---

Писали от лица юридического (от фирмы)??? Это возможно на "физика" только при наличии дополнительных оснований, приводимых в назначении платежа (зарплата, договор займа, подряда, возмездного оказания услуг и т.п.). Писать "полнение счета" можно при перечислении от "физика" на "физика" или "юрика", но от "юрика" подобный платеж безосновательно делать нельзя....
Propos, мне операционистки разные встречались... Некоторые вообще ничего не видят и не соображают в платежах (отправлял в 2006г. деньги в Москву на фирму "Инфобизнес". Операционистка вбила в базу "ИнфоРМбизнес". Причем этой базой пользовалась три раза, когда деньги из Москвы через неделю регулярно возвращались по причине отсутствия клиента, с таким наименованием)... :ха-ха!: