Visa Classic от Сбербанка
4530
12
Пару недель назад решилась обзавестись картой Visa Classic от Сбера. При этом имела в банке счет до востребования (по сути сберкнижка). Пришла,написала заявление на получение карты, все нормально. На счете на книжке было около двух сотен тысяч от продажи машины и черт меня дернул все деньги с книжки перевести на эту карту. Оставила на книжке всего 50 рублей чтобы счет не закрывать. А о том, что карту на руки я смогу получить не раньше чем через 21 день, мне сказали только когда уже все документы были подписаны и я практически уже отошла от окошка. Ладно думаю, 21 так 21... Но по закону подлости деньги очень нужны именно сейчас! Пришла в Сбер, там девушка говорит что пока я не получу на руки карту (еще минимум дней 7-10 ждать) и банк мне ее не активирует, деньги как бы и не мои вовсе и ничем они мне помочь не могут. Почитала сейчас немного форум и закрались у меня сомнения в правоте девушки.Ведь получается что с моего счета до востребования (сберкнижка) деньги перевели на новый счет (карта) на мое же имя, только средство для снятия денег с нового счета (собственно карту) пока не дали. Но деньги то на моем счете лежат? Так почему я не могу просто прийти в банк и по паспорту получить часть наличности? И пусть они эту карту еще хоть месяц делают! :dnknow: На руках сейчас есть только заявление на получение международной карты Сбербанка России, в конце которого указан жирным шрифтом 20-ти значный Номер счета карты. Спецы, подскажите,пожалуйста...
Наташа13579
Еще добавлю... Как на книжке у меня был вклад "До востребования", так и на карт-счете вклад остался также "До востребования", то есть отсутствие карты по идее не должно препятствовать мне востребовать свои деньги когда мне вздумается с этого карт-счета просто по паспорту безо всяких карт? Похоже дождусь на форуме ответов и завтра вечером пойду ругаться в банк. :зло:
Наташа13579
Карта привязана к действующему счету ДВ или вы подписали еще один договор с новым счетом? В любом случае,деньги не находятся в вакууме,как вам пытаются впарить,они лежат на счете и дожидаются оформления карты,как только карту активируют,только тогда деньги перейдут на нее. Поэтому идите в банк и просите выписку по счету,операционистка не имеет права отказать вам в этой услуге,т.к. это прямое нарушение основной банковской инструкции № 302-П (можете ей прямо в лицо об этом сказать :злорадство:). Дальше в распечатке выписки и смотрите остаток по вашему счету: если деньги на нем и остались,спокойно снимете по расходному ордеру через кассу, если по вашему счету остаток -ноль,смотрите в выписке же,на какой счет перешли деньги и пишите заяву на возврат их на ваш прежний счет,ну а дальше опять через кассу снимите. Если девочка начнет тупить,идете прямым ходом к начальству того отделения.
Наташа13579
И в догонку, возьмите с собой распечатку гл. 837 ГК (п.2)

Статья 837. Виды вкладов
1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).
Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.
Наташа13579
Для карточки открывают карточный счет 40817, а не "До востребования" и расход с него кроме как по карте через терминал или банкомат запрещен. Загляните в договор, там должно быть это прописано. Таким образом банк пытается обезопасить себя. К примеру: Вы сняли с карты деньги, тут же идете в банк и снимаете расходником со счета, после снятия с карты транзакции осуществляются примерно часа 3, операция может пройти два раза. Поэтому у операционистов даже и доступа может не быть к этим счетам. Вам лучше обратится в отдел банковских карт, написать заявление на закрытие карты, это будет быстрее, чем ждать, пока карту выпустят.
vikdarya
Для карточки открывают карточный счет 40817, а не "До востребования" и расход с него кроме как по карте через терминал или банкомат запрещен. Загляните в договор, там должно быть это прописано. Таким образом банк пытается обезопасить себя. К примеру: Вы сняли с карты деньги...
Это всё правильно конечно, но во-первых никакого договора на карточный счет 40817 у меня на руках нет, видимо по той причине, что и карты я в глаза еще не видела (я именно НИКОГДА ее не получала,только написала заявление на ее получение и всё, а не просто потеряла или у неё закончился срок действия). Посему и деньги снять ПО КАРТЕ я в принципе не могла- это про безопасность. Попробую именно это и объяснить сегодня в банке :безум:
Matiss
Карта привязана к действующему счету ДВ или вы подписали еще один договор с новым счетом?
Я в месте с заявлением на получение карты подписывала заявление на перевод моих денег с действующего счета до востребования на новый счет (как я поняла карт-счет). И этот счет , его 20-ти значный номер, четко прописан у меня в заявлении на получение карты.В любом случае схема примерно стала мне понятна,спасибо большое, вечера видимо не дождусь, полечу в банк в обед ..
Наташа13579
И этот счет , его 20-ти значный номер, четко прописан у меня в заявлении на получение карты. - ну вот, если в заявлении прописан новый счет, то одновременно вам должны были дать и договор на него подписать, иначе перекидывать деньги на новый счет банк не имеет право, потому как дата зачисления денег никак не может быть раньше даты открытия счета (либо день в день,либо поздней датой), соот-но вы однозначно должны были подписать договор. Раз его нет на руках у вас и вы пишите,что его и не предлагали вам ознакомиться,то сделка считается ничтожной,потому как заявление на открытие карты и перевод денег является ПРИЛОЖЕНИЕМ к договору на обслуживание, а не основным документом,регламентирующим взаимоотношения банка и клиента.
Тем более,что режим работы карточного счета отличается от обычного счета довостребования, и все эти нюансы прописываются в отдельном договоре к конкретному счету.Потому вы и попали в просак,что не ознакомлены с порядком выпуска карты.
Matiss
[цвет:blue] Потому вы и попали в просак,что не ознакомлены с порядком выпуска карты.
Ваша правда! :хммм: Как то обходилась последние годы без пластика в повседневной жизни (не считая несколько лет назад кредитных карт), посему... как завещал великий "Учиться,учиться и учиться" :бебе: Спасибо!
Наташа13579
Так я вам не в укор это написала :роза:, а в том смысле,что вам сразу все не разъяснили :зло:
Отпишитесь потом про результат:улыб:
Наташа13579
Ну вот ситуация разрешилась. Пришла вчера вечером в банк со словами "хочу денег прям счас и не дожидаясь карты". Девочка в окне-ну совсем молоденькая, засомневалась в возможности выдачи, взяла мои документы и ушла ровно на 12 минут(а за мной в это время очередь человек 15 стоит и матерится,куда это она уперлась :зло: в час пик). Возвращается с радостным лицом и говорит,что деньги теоретически снять можно и сейчас, но ваша карта уже готова и ее привезут завтра в 11, будете ждать карту? Ну я конечно соглашаюсь "на завтра", сегодня в 11 пришла получила карту и сняла денег. А вчера буквально с утра морально готовила себя к походу в банк и к тому, чтоб разнести его по досочкам, но деньги свои вытащить :улыб:, не пришлось... :улыб:
Наташа13579
Ну раз все хорошо, и тема исчерпана,то топ можно закрыть?:улыб: