Банк Москвы
2686
6
Вот такое письмо получили...

Уважаемый Клиент!
В настоящее время Банк проводит комплекс мероприятий для усиления защиты
интересов клиентов от несанкционированного доступа в систему «Интернет Банк-Клиент». В рамках данных мероприятий осуществлен переход на качественно новый уровень защищенности электронных ключей клиентов с применением USB-токена "iBank 2 Key". USB-токен "iBank 2 Key"- это аппаратное USB-устройство, состоящее из PC/SC-совместимого USB-кардридера и SIM-карты, в которой реализованы все российские криптоалгоритмы и имеется защищенная область памяти, позволяющая хранить до 64-х секретных ключей. Начиная с 01 января 2010 замена и генерация ключей, связанная с окончанием сроков действия текущих сертификатов будет осуществляться только с применением USB-токена "iBank 2 Key", который необходимо приобрести в банке (стоимость услуги согласно п.1.1.20 тарифов банка - 1400 руб.). Ключи, изготовленные без использования USB-токена "iBank 2 Key, будут действительны до истечения их сроков действия.

ВОпрос: можно ли обратиться в антимонопольный комитет с защитой прав?
Я так понимаю, что нам впаривают за 1400 руб. - флешку вместо дискеты (которая была бесплатной) чтобы входить в интернет-банк.

Кто что думает? Юристы?
AKIRO2
Я так понимаю, что нам впаривают за 1400 руб. - флешку вместо дискеты (которая была бесплатной) чтобы входить в интернет-банк.
дискетками пользоваться крайне опасно:) не делайте так:)

На самом деле с одной стороны канечно типа разводка, с другой стороны не мало случаев в последнее время было с несанкционированными операциями. Ну не нравиться вам БМ, идите в другой:улыб:никто ж не заставляет. Ну или платежки в банк носите:)
AKIRO2
На мой взгляд, тут все в рамках закона. Не знаю содержание вашего договора с банком, предполагаю, что что-то подобное там наверняка прописано. Тут действует простой принцип: не нравится - идите в другой банк, конкуренцию такие действия банка никак не ограничивают. :улыб:
AKIRO2
С технической точки зрения Банк прав. Заботится о Вашей безопасности (и уменьшении своих проблем)

Сказать есть у Вас на компе вирусы с фишингом или там только трояны очень трудно :хехе:

Несколько раз приходилось работать в Интернет-банке с чужого компа - чувствовал себя будто на ежа сел.
Как из автомата газводы попить из общего стакана :tease:

В ФАС идти, имхо, мало толку - полагаю сделают такую защиту обязательной повсеместно в скором времени.
:superng:
AKIRO2
есть выход проще - подключите у своего провайдера белый IP , и пропишите в Банк Москвы, и вам не нужен никакой токен.
Hondaman
уже и так.. в БМ лежат письма, где указаны ай-пи адреса, с которых можно входить.

Я воспринимаю это, как способ честного отъема денег.
Вопрос лишь в том, если бумагу накатать в антимонопольный или еще куда... будет толк?
Бегать по банкам -менять их не хочется: это снова куча бумаг, новые интернет-банки, сообщать в ИФНСы и т.д.
AKIRO2
USB-токен "iBank 2 Key"- это аппаратное USB-устройство, состоящее из PC/SC-совместимого USB-кардридера и SIM-карты, в которой реализованы все российские криптоалгоритмы и имеется защищенная область памяти, позволяющая хранить до 64-х секретных ключей.
интересно, зачем там SIM-карта ? может быть за нее абонентскую плату мобильным операторам еще платить ? а на чье имя эта сим-карта ?