Получатель перевода -какие имеет права на перевод?
4897
21
Долго собирался...
Наконец, пришёл получать перевод по системе Юнистрим из Москвы .
...
Ю: - а где ты раньше был? - твой перевод послали обратно в Москву - согласно правилам, если перевод не востребован получателем в течение 30 календарных дней, то он посылается обратно .
К : - так попросите чтобы выслали снова сюда
Ю: - это может сделать только отправитель. Свяжитесь с ним, пускай он отправит снова
К: - отправитель сейчас не может это сделать - он за пределами РФ. Длительная командировка.
Ю: - вот вам телефон поддержки, позвонИте туда...
К (звонит): - алё! Неужели, после 30 дней деньги может получить только отправитель? А если он не может? А если(к примеру) связь с ним утрачена, и он не знает о том, что мне не дают деньги? Я имею хоть какое- нибудь право на эти деньги!?
Ю: (совещается и перезванивает ):
- на Ваш вопрос, какие ваши права, отвечаю: Отправитель сможет получить деньги, когда вернётся!
.....
Всвязи с этим, возник вопрос: какие права имеет получатель перевода. Может ли он потребовать выдать перевод? Или исключительное право требовать исполнения (договора перевода) имеет отправитель?
Konst5
Вам все ответили правильно. Видимо отправитель перевода вас не уведомил,что срок получения его 30 дней. Это могло произойти по двум причинам: либо ему не сказали при отправке денег в том банке,либо он сам забыл об этом,не подумал,что вы не пойдете сразу же получать их. Распорядиться вернувшимся переводом может только тот,кто его отправлял,т.е. изначальный владелец денег. Ни вы,ни банк по вашей просьбе никаких действий по возврату платежа произвести не можете согл-но инструкций ЦБ.
Matiss
Была такая же ситуация в моей практике: вернулся вдруг перевод в наш банк- отправитель, а т.к. для таких переводов личных счетов на физиков-отправителей не открывается,то никакой идентификации клиента как правило не происходит,соот-но ни телефона,ни адреса,по которому можно было бы найти отправителя и позвонить,известить,что деньги вернулись, у банка нет. Пришлось на внутренний счет зачислять и болтались они там месяц-два,пока не появился отправитель и не заявил права на деньги.
Matiss
согл-но инструкций ЦБ.
понятно(
Таким образом, в случае неявки отправителя чтобы выслать деньги повторно, банк отправителя получает "нечаянную прибыль", и это узаконил ЦБ, так что-ли?
Konst5
банк отправителя получает "нечаянную прибыль" - я правильно вас поняла- вы имеете в виду повторную комиссию,который банк снимет вновь при отправке? Если да, то тут только одни вариант решить вопрос: написать заяву на имя рук-ва банка с просьбой не взимать повторную комиссию с указанием очень уважительной причины (ваша неявка такой причиной не является), и если рассмотрят ее положительно,значит не снимут,если нет,то тогда увы. Девочки-операционисты такой вопрос решать не вправе.
Данный вопрос не ЦБ регламентирует, он регламентируется тарифами банка по таким переводам, и если в тарифах не прописана такая ситуация, как повторная отправка перевода,то только через заявление на рук-во. Так что пусть ваш товарищ сначала просмотрит тарифы.
Matiss
"банк отправителя получает "нечаянную прибыль" - я правильно вас поняла- вы имеете в виду повторную комиссию?"
Вы неправильно поняли. Я имею в виду всю сумму перевода, которая зависла в банке отправителя. Ведь отправитель за этим переводом не приходит, и мне его не дают.
а насчёт повторной комиссии за повторную отправку - я не против заплатить... только никто не предлагает...
Konst5
Я имею в виду всю сумму перевода, которая зависла в банке отправителя. - ошибаетесь, когда сумма возвращается,банк не имеет права зачислить ее на счет доходов,она зачисляется на счет дебиторов/кредиторов и висит там,пока не будет востребована. А отправитель отправил сумму и затаился как тихушник,так что ли? т.е. его никак не должно интересовать,получили сумму на том конце или просто забили на это. Думается, нормальный,дружащий с логикой чел ну уж всяко поинтересуется,получен перевод или нет (да и получатель тоже сообщит,что денег не получил),и если нет,то однозначно придет в банк для выяснений произошедшего. Просто вот вашем случае отправитель уехал,соот-но судьбой перевода озаботится только по возвращении.
Matiss
зачисляется на счет дебиторов/кредиторов и висит там,пока не будет востребована.
Давайте предположим на минуту, что отправитель за деньгами не придёт никогда. Какова их дальнейшая судьба? Что по этому поводу говорят инструкции?
Konst5
ну вам то точно их не вернут.
по истечению нескольких лет зачислят себе на доходы.Но в любом случае если чел придет через несколько лет и покажет что ему банк должен вернуть денег-ему их вернут.
maxON1
по истечению нескольких лет зачислят себе на доходы.
Правильно
По истечению срока исковой давности, средства действительно будут зачислены на счет доходов.
если чел придет через несколько лет и покажет что ему банк должен вернуть денег-ему их вернут.
Неправильно
Если он придет до истечения срока исковой давности, отдадут (но они еще и не на доходах банка будут), если после - извините.
maxON1
ну вам то точно их не вернут.
несправедливо получается.
- отправитель имеет право требовать свой перевод "взад" в течении 2-х лет. Это если он знает о том, что перевод всё- ещё болтается у посредников. А если он не знает о том, что перевод мной не получен, то этот 2-х летний срок начинает исчисляться с момента, когда он об этом узнает. Так говорит закон.
А я имею право требовать перевод в течение 30 суток с момента его зачисления в банк получателя. И это безотносительно, кокда я узнал о переводе(может, я узнал об этом только вчера!), где можно получить перевод и т.п. Так говорит инструкция ЦБ.(кто её видел?)... А что говорит Закон по этому поводу?
- это вопрос уже к юристам, наверное...
Konst5
Долго собирался...
Наконец, пришёл получать перевод
- вот о какой несправедливости вы говорите, если сами и виноваты? Конечно отправитель имеет больше прав,чем получатель,т.к. он- изначальный владелец денег.
А если он не знает о том, что перевод мной не получен - ну так скажите ему,в чем проблема, кто вам мешает? 21 век все-таки на дворе, способов связи с людьми ныне предостаточно. Или опять будете долго собираться и сообщите,что не получили деньги,по истечении двух лет?
Matiss
не надо меня виноватить.
Покажите документы, наконец.
...
21 век при чём? - люди остались те же, что и в 11 веке. Врут, любят, торопятся и тормозят как всегда. Зайдите на психологический, и убедитесь в этом.

зы. Я был на войне, в плену, был ранен - лежал в госпитале. Но это не должно банкиров волновать, а волновать должно, выполняют ли они инструкции, или нет. И как быть с инструкциями - показывать их людям, печатать крупными буквами или пока не надо (подождать до 25 века?)
...
Напомню, что банк отправителя "обязан известить отправителя о возврате перевода", чего он не сделал. Хотя и 21 век на дворе.
Konst5
Покажите документы, наконец.
Matiss, извините за резкость.
Почувствуйте себя снова обыкновенным юзером, а не банкиром, и если есть такая возможность, дайте ссылку на инструкцию ЦБ, о которой вы говорили. Или если есть ещё документы, покажите. Просто интересно.
зы. А по поводу реального перевода - вопрос уже решён)
Konst5
Напомню, что банк отправителя "обязан известить отправителя о возврате перевода", - Вот эту фразу вы откуда взяли, можете сказать,в каком документе ее прочли? (я не привязываюсь :))
Я вам обязательно отвечу либо сегодня вечером,либо завтра,потому как прошу прощения - работа:улыб:
Matiss
эта фраза из "правил осуществления переводов Юнистрим" - кажется, так они назывались.
эти правила есть на стенде в "офисе" Юнистрима на Красном проспекте, 179. Печать, подпись - сомнений не вызывает.
Matiss
27.02.10 15:54..... обязательно отвечу либо сегодня вечером,либо завтра,потому как
а?
Konst5
Я вам обязательно отвечу либо сегодня вечером,либо завтра,потому как прошу прощения - работа
Matiss,
я выходил на минуту. Ничего не изменилось, пока меня не было? Вы отвечали мне?
...или ещё на работе?
Спасибо.
Konst5
Вы все еще пытаетесь получить те самые деньги? :eek:
Matiss
Вы ведь не руководитель того подразделения, так? И я не просил, чтобы мне помогли получить деньги.Тема называется "получатель перевода... ну и далее по тексту."
...А вы обещали ответить по существу (или не посуществу?). Но отвечать вопросом на вопрос-?
Konst5
Вот на данный момент в чем заключается вопрос ваш?
Вот здесь официальный порядок отправки/получения переводов данной денежной системы. Если вы в курсе его,будьте так любезны,сформулируйте еще раз свой вопрос,на который вы весной не получили ответа.
Matiss
Понятно, тему можно закрыть. Спасибо всем.