Дали фальшивую тысячу в кассе банка
16632
35
Ровно неделю назад снимал со вклада деньги в одном известном банке города. Сумма около 50т.руб., выдали кучкой тысячных купюр. Деньги предназначались для пополнения расчётного счёта уже в другом банке, в нескольких минутах ходьбы от первого. При приёме денег в кассе второго банка кассир забраковала одну из купюр, вернуть отказалась, предложила отправить её на экспертизу и всё. После прений сторон мы вызвали милицию. Приехал представитель ОБЭП, не без труда изъял купюру у кассира и отправил её на экспертизу. Сказал перезвонить ему через неделю.
Сегодняшний звонок в ОБЭП подтвердил фальшивость купюры и заведение уголовного дела, куда нас будут вызывать.
Мы по телефону составили претензионное письмо первому банку с главной просьбой возместить понесённые нами убытки по их вине. На что их представитель просил нас принести им справки о фальшивости купюры(несмотря на то, что в письме указан телефон человека по этому делу из ОБЭП), о том что мы действительно получали у них деньги(не смотря на то, что в базе банка по их кассе должны храниться платёжки). Очень неохота по вине и лени банка бегать выполнять их необоснованные прихоти что бы они вернули подлинную тысячу.

Вопросы:
1. Были ли у кого нибудь подобные прецеденты и как они разрешились?
2. В чьих всё же интересах, банка или меня, есть больший стимул быстро и мирно разрешить случившийся прецедент? Пусть например по факсу запросят справку из ОБЭП, и тем самым хоть как то съкономят моё время. Да пусть в конце концов проверят меня и супругу(мы вместе были в тот день) на детекторе лжи что мы не хотим никого обманывать.
Kenal
о том что мы действительно получали у них деньги(не смотря на то, что в базе банка по их кассе должны храниться платёжки). - вот на этом этапе могут возникнуть сложности, а именно:
- при выдаче вам денег по расходному ордеру ни в одном банке ни одна банковская программа не фиксирует серию и номер купюры,соот-но очень проблематично доказать,что именно эта купюра была выдана вам в конкретном банке конкретным кассиром. Тем более,что вы вышли из здания банка. Вот если бы вы, получив наличные,тут же отправляли ими перевод безналом,произведя все операции внутри одного офиса,тогда -да, шансы доказать,что вам всучили поддельную купюру,были бы очень большими,при условии,что других денег на тот момент вы не имели.
Kenal
Деньги предназначались для пополнения расчётного счёта уже в другом банке, в нескольких минутах ходьбы от первого.
я канечно понимаю, что мой пост немного не по теме, но чтобы такие ситуации "минимизировать" может проще было со счёта в первом банке, банально перевести их на счёт в другом?
kazik
Если я правильно поняла ТС , речь шла о пополнении счета юр.лица, и видимо им не нужен был безнал от физика.
Matiss
Я прекрасно понимаю что они вправе тупо откреститься. Но и я в таком случае продам себя подороже, так как обидно когда тебя принимают за дурака.
Кассир при выдаче денег только просчитала их через счётную машинку(старая похоже, без лучевого теста, если такие бывают), ничего больше. Когда кассир второго банка отказалась мне выдать купюру, я немедленно прибежал в первый банк для объяснения ситуации и просьбой выделить со мной человека для перехода во второй банк для разборок по горячим следам. Отказ.
Kenal
Да, за безналичное пополнение счёта потом нужно отчитываться перед налоговой за полученный доход.
Kenal
Я прекрасно понимаю что они вправе тупо откреститься. - большая вероятность, что этим и займутся. И вообще может сложиться так,что вы останетесь крайним,ттт:хммм:
Matiss
Да, я надеюсь на лучшее готовясь к худшему. В случае отказа я хочу дать ход этому делу в прокуратуре, объяснить всё программе "Прецедент".

Кто ещё что предложит? Просьба шутить не в этой теме.

Дело уже не в тысяче, а о не особом пока желании банка расследовать это дело для защиты клиента(надеюсь я ошибаюсь). Может после этого будут лучше инструктировать на внимательность своих кассирш при приёме денег.
Kenal
при нежелании первого банка уладить это дело миром, прокуратура вам ничем не поможет ибо вы не сможете доказать что вам в этом банке дали фальшивку, а не вы сами ее подложили.
Я думаю вам надо выйти на вышестоящее руководство и напирать на огласку -которая им вряд ли нужна-проще вам 1 тыщу вернуть (даже если вы и мошенник) чем бумагу и свое время переводить на разборки с вами.
Kenal
Да и напишите им письменно претензию обязательно, с указанием возможных последствий огласки этого дела.
Kenal
а Вы огласите название и первого и второго банка..
виновата то может быть и кассир второго банка, которая незаметно подменила вашу настоящую купюру на фальшифку..
levi
и кассир второго банка, которая незаметно подменила вашу настоящую купюру на фальшифку..
не , не реально, камеры стоят... спалят
Kenal
Да, за безналичное пополнение счёта потом нужно отчитываться перед налоговой за полученный доход.
а ну если транзакция была юрик-физик, то тогда понятно. а вообще доказать что либо нереально, может быть что угодно, например кассирша первого банка приняла от кого то фальшивку, но прочухала это через 10 секунд после того как отдала квитанцию, и решила её слить, может быть случайно не заметила фальшифку, или с депозитария принесли фальш, на выход бабла из банка нету контроля....

ПЫСЫ Банки озвучьте?

ПЫПЫСЫ... пару раз сдавая балбло от юрика, когда занимался розницей, попадались при сдаче бабла в банк фальшивки... кассир резала ножницами купюру, и отдавала 1/5 купюры сдававшему кассиру, чтоб типа та могла отчитаться перед начальством, куда косарь пропал...
Kenal
сразу вспомнились "обменные пункты", где после получения крупной суммы окошечко захлапывалось и кассир исчезала через заднюю дверь. Это не шутки - действительно, сомневаюсь что Вы сможете что-то доказать. Банк, выдавший Вам наличные, может просто тупо открещиваться - у нас дескать все деньги проверены. Сколько минут и метров они были у Вас в руках - неважно. Вы их получили и непосредственно претензий не предъявили.
Kenal
Думаю денег они вам не отдадут. А вот на что давить надо - так писать в ЦБ претензию, что в банке, где вам была выдана эта купюра нет должного контроля наличности. Вот пусть вне очередную проверку и устраивают и проверяют квалификацию кассира, хоть мелкая пакость - да и ущерб не крупный. И еще вопрос - вам отдавали из запечатанной пачки или текущее деньги из кассы.
bravot
И еще вопрос - вам отдавали из запечатанной пачки или текущее деньги из кассы.
Нет, не из пачки. из текущих. Надо по аналогии как на рынке с контрольными весами - контрольный аппарат проверки денег на выходе ставить.

Если банк захочет проверить, что мы его не обманываем, то имя его здесь не важно. Иначе создам новый топ "Ахтунг! В ххх банке выдают фальшивки."
Сейчас они рассматривают претензионное письмо.
levi
--...виновата то может быть и кассир второго банка, которая незаметно подменила вашу настоящую купюру на фальшифку...---

А как же "хваленая" презумпция невиновности кассира? Имхо, но Вы своим "постом" толкаете ТС на фальсификацию показаний. Или Вы так уверены в "нечистоплотности" кассира второго банка, что готовы заочно его признать виновным?....:смущ:

P.S. ...А кто не пьет? Нет, скажи!!!... (к/ф "Покровские ворота")
Kenal
---...Иначе создам новый топ "Ахтунг! В ххх банке выдают фальшивки."....---

А вот этого не рекомендуется делать! Во-первых, скорее всего модеры его не пропустят, так как "личные" разборки на форуме - запрещены правилами. А, во-вторых, до решения официальных органов Вы не имеете право никого обвинять. Можно нарваться на обвинение со стороны банка в "клевете".
Имхо, но при обнаружении "фальшивой" купюры надо было предъявлять кассиру второго банка расходный ордер из кассы первого банка (упоминания о котором в предыдущих постах я как-то не увидел). Он должен был быть вам выдан в обязательном порядке в кассе первого банка. А вместе с тем попросить кассира второго бакна сравнить сумму в ордере с вносимой Вами суммой в его кассу. В этом случае Вы еще как бы могли утверждать, что получили всю сумму в первом банке. Но даже это не гарантировало бы Вам разрешение "ситуации".
В таких случаях надо стараться уговорить кассира вернуть Вам "сомнительную" купюру, заменив ее "несомненно" подлинной. И ни в коем случае не соглашаться на экспертизу. Это конечно было бы нарушением правил со стороны кассира, но по человечески Вам могли бы пойти навстречу. А "сомнительную" купюру тогда бы можно было "тихим образом" (не оглашая никому) вернуть в первый банк (естественно, предъявив им их же расходный ордер). Может и удалось бы таким образом все разрешить.
А в нынешней ситуации рекомендую Вам все "забыть" (хотя понимаю, что 1 тыр. все же жалко) и в будущем быть внимательнее и "пересчитывать деньги не отходя от кассы" (попросить их проверить на детекторе, что Вам обязаны бы были в банке сделать)....

P.S. А "упакованным" в банковскую ленту пачкам тоже доверять не рекомендую (кроме вакуумной паковки), так как отдельные "умельцы" бывает извлекают 1-2 купюры не повреждая ленты. Вообщем, считать надо все и сразу... :спок:
darkmen
---...Иначе создам новый топ "Ахтунг! В ххх банке выдают фальшивки."....---

А вот этого не рекомендуется делать! Во-первых, скорее всего модеры его не пропустят, так как "личные" разборки на форуме - запрещены правилами.
У-у, как всё запущено. Вы сотрудник первого банка? У меня даже сейчас к первому банку только позитив за много лет нашего сотрудничества с ним, в качестве постоянного клиента.
Новый топ... Уважаемые модераторы, скиньте пожалуйста в ЛС ответ на то, имею ли я право на такой топ в случае готовности отвечать перед законом за достоверность утверждения?

А, во-вторых, до решения официальных органов Вы не имеете право никого обвинять. Можно нарваться на обвинение со стороны банка в "клевете".
Ну зачем вы повторяетесь, почитайте выше - всё и так в рабочем порядке - никаких имён, все службы по этому делу разбираются.

Имхо, но при обнаружении "фальшивой" купюры надо было предъявлять кассиру второго банка расходный ордер из кассы первого банка (упоминания о котором в предыдущих постах я как-то не увидел). Он должен был быть вам выдан в обязательном порядке в кассе первого банка. А вместе с тем попросить кассира второго бакна сравнить сумму в ордере с вносимой Вами суммой в его кассу. В этом случае Вы еще как бы могли утверждать, что получили всю сумму в первом банке. Но даже это не гарантировало бы Вам разрешение "ситуации".
Не поверите, но снимаемая и затем положенная на счёт суммы абсолютно равны. Там даже копейки были, никаких округлений в первом банке я не делал. Квитанцию показывал, толку 0

В таких случаях надо стараться уговорить кассира вернуть Вам "сомнительную" купюру, заменив ее "несомненно" подлинной.
Кассир даже ОБЭПнику купюру не хотела отдавать.

И ни в коем случае не соглашаться на экспертизу. Это конечно было бы нарушением правил со стороны кассира, но по человечески Вам могли бы пойти навстречу. А "сомнительную" купюру тогда бы можно было "тихим образом" (не оглашая никому) вернуть в первый банк (естественно, предъявив им их же расходный ордер). Может и удалось бы таким образом все разрешить.
Отказались. Обе стороны дружно настаивали на экспертизе. Даже в милицию и то я позвонил. Втык за это второй банк уже получил.

Советую Вам все "забыть" (хотя понимаю, что 1 тыр. все же жалко) и в будущем быть внимательнее и "пересчитывать деньги не отходя от кассы" (попросить их проверить на детекторе, что Вам обязаны бы были в банке сделать)....
Приведите хоть один пример когда есть основания не доверять сотруднику банка. Кроме пересчёта количества. Ни я, никто другой не будет никогда не доверять банку. Ну или почти всегда...
Kenal
Уважаемые модераторы, скиньте пожалуйста в ЛС ответ на то, имею ли я право на такой топ в случае готовности отвечать перед законом за достоверность утверждения?
- ответ в личке.
darkmen
>А "сомнительную" купюру тогда бы можно было "тихим образом" (не оглашая никому) вернуть в первый банк (естественно, предъявив им их же расходный ордер).
----------------
Мде-е..
Вы, вообще, понимаете, что пишете?
Получает клиент деньги в банке, потом куда-то уходит, потом возвращается, приносит фальшивую купюру и говорит, что ему ее выдали в этом банке. Его, в лучшем случае, просто пошлют, в худшем - вызовут милицию и попытаются привлечь за распространение фальшивок. А если этом всплывет, что он и во второй банк пытался подсунуть фальшивку, то все будет против него вдвойне..
Kenal
А шум из-за чего подняли, 1килорубль?
pnek
Ну вообще-то если бы меня замели даже с фальшивым полтинником, полученным в кассе банка или в банкомате - я бы очень расстроилась - фиг знает, как такое может отразиться на дальнейшей биографии - в фальшивомонетчики запишут - не отмоешься.

Знакомый несколько лет назад тоже с фальшивой тыщей из банкомата неприятности получил, правда, с тем местом, где купюру распознали, ему удалось договориться, а потом дома увидел, что если купюру взять влажными руками - краски текут. Банк он нам тогда назвал - немелкий, между прочим, но публиковать здесь название не буду.
pnek
А шум из-за чего подняли, 1килорубль?
Если бы её дали в толпе на барахолке, а очнулся уже дома, то да, неповезло и лучше быстро забыть.
А когда в кассе одного из самых авторитетных банков Новосибирска и ты замечаешь это почти сразу, то это как плевок в лицо со словами "ты дурак".

Из прокуратуры тоже тишина.
Тот ОБЭПовец, наш "защитник" во втором банке, на просьбу дать копию заключения о фальшивке для первого банка так мастерски нагрубил, что испортил настроение на весь день..

Сегодня написали второе претензионное письмо на тему "Почему не отвечаете на первое - прошёл уже двойной срок рассмотрения".
Kenal
Первый банк - это МДМ-Урса на м.Октябрьская.
Позвонили. Отказали.
Kenal
Да... Подогрели. Обобрали. Все. В енту подлую контору - больше ни ногой. Страна должна знать своих героев, чтобы обходить их стороной.
Kenal
Правильно отказали. Ваше право - проверить наличность не отходя от кассы.
Алексий
Ваше право - проверить наличность не отходя от кассы.
Может и способ знаете проверить на подлинность 50-200 купюр (в лучшем случае) не оставаясь ночевать в банке? Вы на мятых купюрах перфорацию за сколько минут разглядите в кабинке, где нет даже лампы?
Если бы всё было так просто, то купюры на экспертизу бы не отправляли.
Основная мысль топа, что уж в банке-то меньше всего ожидаешь получить фальшивку (т.к. их там обязаны проверять и имеют для этого средства), а когда такое случается, то сам крайним и оказываешься и банк (виновник) помочь в такой ситуации не пытается...
Kenal
А вы напишите свою историю в народном банковском рейтинге на сайте банки-точка-ру
Уж на этом сайте банки стараются по заявленным особо интересным претензиям разобраться.
13kaktus
Деньги все равно вернуть не удастся... Сталкивался с аналогичной ситуацией в период наплыва фальшивых 1000-рублевых купюр в НСО в начале этого года - попалась одна фальшивая купюра среди крупной суммы наличности в номинале 1000-рублевых купюр при сдаче в кассе банка. В другом банке Н-ска эту купюру уничтожили прямо в кассе в момент приема, заодно предварительно поинтересовавшись, не из банка ли Х взялась эта купюра (купюра, кстати, была именно из банка Х...), т.е. фактически отойдя от банковского законодательства и не заведя документального оформления отправки банкноты на экспертизу с вызовом милиции в отделение банка. На том и завершили... впрочем, впоследствии оказалось, что это наиболее оптимальный исход в подобном случае при отсутствии желания "копать дальше".

Последующее самостоятельное изучение банковского законодательства РФ и мониторинг открытых банковских форумов показал, что ряд крупнейших банков страны сдает нал вкладчикам вообще без проверки на подлинность - осуществляют лишь пересчет купюр при выдаче... При обнаружении фальшивой купюры в момент сдачи содержащей её денежной массы в дугой банк, последний обязан сделать вышеописанные в первом абзаце действия, милиция обязана завести на "вкладчика" уголовное дело по факту фальшивомонетничества, которое спустя неделю-другую закроют, сочтя его несостоятельным ввиду отсутствия веских доказательств и отсутствия занятия подделкой дензнаков и судимостей в анамнезе клиента. Вот только финансовые потери никто не возместит...

В банковских форумах сотрудники банков пришли к единому мнению, что единственный способ доказать, что кассир банка выдал вам фальшивую купюру - пересчет купюр вручную/автоматически строго в ракурсе обзора камеры наблюдения банка, установленной в каждой кассовой кабине любого серьезного финансового учреждения. Как только клиент вышел из кассовой кабины - доказать факт халатности сотрудников банка станет практически невозможно.
VALDORF
.....
В банковских форумах сотрудники банков пришли к единому мнению, что единственный способ доказать, что кассир банка выдал вам фальшивую купюру - пересчет купюр вручную/автоматически строго в ракурсе обзора камеры наблюдения банка, установленной в каждой кассовой кабине любого серьезного финансового учреждения. Как только клиент вышел из кассовой кабины - доказать факт халатности сотрудников банка станет практически невозможно.
Ну вот и решение!
Берем полученные деньги и по одной купюре показываем их камере.
Было бы смешно, если б не было грустно. По факту получается, что ничем мы не защищены от подделок.
KOD
Ну вот и решение!
Берем полученные деньги и по одной купюре показываем их камере.
Фактически, именно это и рекомендовали инсайдеры - пересчет в кассовой кабине под оком телекамеры... других вариантов нет. И то сомнения не покидают меня, т.к. при желании/команде служба безопасности банка может запросто "потерять" интересующую видеозапись...
VALDORF
Деньги все равно вернуть не удастся... Сталкивался с аналогичной ситуацией в период наплыва фальшивых 1000-рублевых купюр в НСО в начале этого года - попалась одна фальшивая купюра среди крупной суммы наличности в номинале 1000-рублевых купюр при сдаче в кассе банка. В другом банке Н-ска эту купюру уничтожили прямо в кассе в момент приема, заодно предварительно поинтересовавшись, не из банка ли Х взялась эта купюра (купюра, кстати, была именно из банка Х...), т.е. фактически отойдя от банковского законодательства и не заведя документального оформления отправки банкноты на экспертизу с вызовом милиции в отделение банка. На том и завершили... впрочем, впоследствии оказалось, что это наиболее оптимальный исход в подобном случае при отсутствии желания "копать дальше".
Я бы привел название банка, понятно что есть риски с одной стороны.. хотя бы в личку если можно.

Блин а ведь так и банкомат может выдать... что делать? жесть.
dm_fish
читайте внимательнее - 2мя страницами ранее
Первый банк - это МДМ-Урса на м.Октябрьская.
Позвонили. Отказали.
Kenal
---....Ни я, никто другой не будет никогда не доверять банку...---

Вот сами себе и ответили по данному случаю. Или забыли старое правило: Доверяй, но - ПРОВЕРЯЙ !!!
solo
---....Вы, вообще, понимаете, что пишете?...---

Понимаю...:хехе:
А вы понимаете, что спрашиваете? Я не утверждаю, что мной приведен абсолютно приемлемый и законный способ урегулирования ситуации с "фальшивой" купюрой. Это был лишь один пример возможного (и может быть "оптимального") поведения. Кстати, к вашему сведению это случилось реально с одним моим знакомым. Потому и привел пример. Просто для банка он представлял "определенную ценность", как клиент. Потому ему и пошли навстречу не "афишируя" ситуацию. Но это уже к делу не относится.