Объясните про банковские карты
6273
16
Ситуация такая. Хочется кое чего заказать с буржуйских сайтов. Находятся в разных странах, оплачивать нужно долларами США, долларами Австралии и евро. На сайтах написано, что можно делать платежи с помощью Visa и Master. Рядом с домом находится Сбербанк, поэтому направился туда. При общении со специалистом возникли следующие вопросы.
В Сбере карты есть только рублёвые, долларовые и евровые. Я думал, что мне нужно для оплаты завести 3 карты: на одной будут лежать евро (для оплаты на немецком сайте), на второй доллары США и на третьей доллары Австралии соответственно. Знакомый говорит, что вообще нужно заводить рублёвую карту, а при осуществлении платежа автоматом будет осуществляться конвертация из рублей в ту валюту, по которой работает сайт. Так это или нет? И сколько карт заводить всё таки?
И ещё вопрос. Везде изготовление карт 2 недели занимает и стоит 750 рублей или в разных банках по разному?
Спасибо за ответы.
Эрикссон
Знакомый все правильно объяснил,только конвертация будет по тому курсу,который установлен в том банке,где у Вас карта будет сделана,но курс не всегда бывает лучшим от других банков.По стоимости карт, если карта дебетовая(расчетная), то стоимость ВИЗЫ классик и мастеркард стандарт варьируются от 400 рублей и выше за годоое обслуживание,если кредитная карта,то стоимость от 500 рублей и выше.Бывают у банков иногда акции, типа первый год бесплатно,либо 50% от стоимости годового обслуживания скидка.Карту лучше брать в том банкегде хороший интернет-банк, то есть не приезжая в банк можно покупать и продавать валюту, оставляя её на текущих счетах.Есть банки,которые при открытии карточного счета(карты) автоматически открывают текущии и депозитные счета в различных валютах.Банки?ВТБ24,Промсвязьбанк,Авангард,Сбербанк,Альфа-Банк и др.У меня интернет-банк АВАНГАРДа,удобно,что бесплатно все...и открытие и платежи(кроме платежей в другии банки).Карта мастеркард стандарт стоимость годового обслуживания 400 рублей.В интернете заказывал дебетовую карту Промсвязьбанка,но прошло уже месяца 4, девушка отзвонилась один раз и все....карты нет, промониторил рынок и выбрал Авангард.Пока нравится,что будет дальше не знаю.
Nexochyxa
Спасибо за ответ, буду думать теперь, в каком банке взять дебетовую карту. :agree:
Эрикссон
И таки да, практически всегда выгоднее иметь карту в той валюте, в какой получаете доходы. То есть если доходы в рублях - то и карту лучше всего открывать рублевую. В таком случае обычно меньше потери на конвертацию.
Эрикссон
А вот у меня, наверное, глупый вопрос, но все-таки: у меня есть карта, на которую зарплату начисляют, Visa Electron. Я могу по этой карте купить авиабилеты через интернет?
herbera
В общем случае - нет, электроны для оплаты в Интернет не предназначены.

Но в некоторых частных случаях - можно.
herbera
Да..иногда платежи проходят...Откройте визу классик или мастеркард стандарт...к одному картсчету..то есть к Вашей зарплатной карте.
Nexochyxa
Лучше, конечно, сделать для платежей в инете отдельную дебетовую карту, перед платежом перекидывать на нее требуемую сумму. Из соборажений, что даже если ее параметры своруют (любым методом) - денег с нее все равно не снять.
Зарплатная или кредитка в этом плане - опасно.

Ну тут другая беда может вылезти: например Райфайзен перекидывает деньги с карты на карту через интернет-клиента 2(двое!!!) суток минимум.
Надеюсь, есть банки, где эта операция иначе организрвана.
KSergey
Есть такие банки...у меня платежи(внутрибанковские) с карты на карту проходят моментально 24 часа в сутки.
Райфайзен перекидывает деньги с карты на карту через интернет-клиента 2(двое!!!) суток минимум. Надеюсь, есть банки, где эта операция иначе организрвана.

МДМ-банк по поручению через интернет-банк (Фактура) тоже переводил деньги на Visa Classic часами. Причем на картсчете сумма появлялась сразу, а для операций по карте становилась доступной лишь через несколько часов. Звонил в поддержку - там как-то мутно рассказывали про то, что деньги должны "дойти с картсчета до карты". Какой посыльный там эти деньги носит - одному богу ведомо.

Зато в Промсвязьбанке деньги, переведенные на карту, становятся доступными мгновенно, что несказанно радует.
Кто-нибудь может подсказать, какие из новосибирских банков выпускают Визу-инстант?
slogno
Подскажите пожалуйста по картам. Собираюсь в отпуск в Москву и Питер летом. Хочу приобрести карту, положить на нее деньги. Хочется поменьше затрат чтоб было за оформление и обслуживание. И чтобы при обналичивании через банкомат снимался маленький %. И сколько вообще снимается % при обналичивании?
felicia
в ВТБ 24 годовое обслуживание карты 150р и вроде как без% за снятие
Soleil
Сделала карту в Сбере (Маэстро Моментум ) совершенно бесплатно. И деньги можно без % снимать, но только в банкоматах Сбербанка. По России вобщем очень удобно.
felicia
И деньги можно без % снимать, но только в банкоматах Сбербанка. По России вобщем очень удобно. -проверьте тарифы,бесплатно было только внутри региона, за пределами комиссии были однозначно.
Matiss
Да, действительно сейчас позвонила, сказали что в других регионах 0,75 % снимают. Ну если это так, то не страшно, % маленький. Кто нибудь уже пользовался этой картой в других регионах?