VISA и MasterCard...Кто-нибудь объяснит различие?
21708
15
Никак не могу понять в чем различие между этими платежными системами... Объяысните кто-нибудь...
Vovo4ka
а в яндекс не? первая же ссылка в которой говорится примерно то же, что и 2 постами выше:улыб:
Vovo4ka
на одной написано MasterCard на другой Visa
Vovo4ka
Также можно задать вопрос, в чем разница между Orbit и Dirol, Pepsi и Coca-cola, MB и BMW
Vovo4ka
Особых различий нет. Только в "зоне покрытия". Например, в России практически везде, где принимают VISA, принимают и MasterCard. А в Германии найти магазин с возможностью оплаты по VISA очень сложно.
Vovo4ka
Никак не могу понять в чем различие между этими платежными системами...
Когда я себе открывал карту в ЕВРО в сбербанке, тоже задал этот вопрос. Мне сотрудница банка посоветовала Мастеркард на том основании, что мол заграницей при конвертации одной валюты в др. Виза удерживает комисию, а Мастеркард нет. Я поверил и взял мастер.. правда проверить еще не было возможности, так это или нет...
bamper
конвертация зависит от валюты счета и валюты расходной операции. Если у вас счет в евро и тратите деньги в еврозоне, то никаких конвертаций нет независимо от МПС. МПС вообще не берет за конвертацию, они не осуществляют расчетов по операциям, за конвертацию берут расчетные банки через которые идет транзакция.
Недавно в Испании столкнулся, рублевая карта VISA расчитываюсь в магазине, после авторизации на терминале высвечивается 2 суммы в евро и рублях, спрашивают в какой валюте списывать, пытался понять на каком этапе фишка с рублями возникает, наши не знают, значит ихний банк выставляет рублевый курс (рубль стал СКВ :biggrin: ), стоит отметить что ихний рублевый курс был выгодней копеек на 5-7.
Pipe
...Недавно в Испании столкнулся, рублевая карта VISA расчитываюсь в магазине, после авторизации на терминале высвечивается 2 суммы в евро и рублях, спрашивают в какой валюте списывать..
Мне в швейцарском кемпинге предлагали на выбор валюту расчётов - ихние франки, евро или рубли по рублёвой карте Visa Сбербанка.

.. А в Германии найти магазин с возможностью оплаты по VISA очень сложно...
Хорошо, что я не знал об этом, когда пользовался картами Visa Сбербанк (рублёвая ) и Visa Альфа-Банка (euro) в обычных магазинах Германии (продукты, обувь, кафе...) и на паркингах. :tease:
Vovo4ka
И еще, насколько мне известно, Мастер Кард, в отличии от Визы, не берет комиссию за конвертацию в "третью" валюту. Расчитывался рублевой визой и мастером одного и того же банка в один и тот же день в Канаде, курс Мастера оказался лучше.
Vovo4ka
Выбирая ту или иную платежную систему, следует учитывать ряд нюансов. Самый первый и основной - зона распространения. Несмотря на то, что обе системы появились в США, MasterCard получила большее распространение в странах Европы и Африки, а Visa - в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде.

Второе отличие связано с оплатой по карточке за границей. Рабочая валюта Visa - американский доллар. Соответственно, в Европе сумма, снимаемая с рублевого счета, будет конвертироваться дважды - сначала в доллары, а потом в евро. Вывод - потери на двойном обмене. У MasterCard валюта карточки сразу же конвертируется в снимаемую валюту.

Но принципиальных отличий между картами VISA и MasterCard нет. Сейчас это фактически равноправные платежные системы и по количеству эмитированных в мире карт, и по услугам, которые предоставляют клиентам, и по количеству торгово-сервисных предприятий, в которых карты принимаются в оплату.
OLDMAN
ага, а ещё есть дайнерс клаб, американ экспресс и т.д.:)
есть пользователи Diners и AmEx?:улыб:
расскажите, чем они отличаются от Visa и Master?
основное их отличие, что ими фиг где расчитаешься :biggrin:
Pipe
интересный топик. не знал. вот еще много информации - http://roadfinder.ru/article/visa_vs_mastercard