Вклады до 1991г.
7699
15
Интересно, а кто-нибудь что-нибудь слышал про выплаты % по вкладам в Сбербанке, которые были до 1991г.? Или может мне кто ссылку подскажет по этой информации? А то моя мама спать спокойно не может после того, как услышала? А может это и не так.... :dnknow:
Zinaida
Да, компенсацию выплачивают. Во многих отделениях даже отдельные окошки открыты. Посмотрите на сайте Сбербанка- http://www.sbrf.ru/novosibirsk/ru/person/contributions/compensation/
Piggy
Спасибо.. :роза: Завтра буду разбираться с этим... :help.gif: Правда тяжко когда ты не юрист.. :secret:
Zinaida
Ничего тяжкого, юристом быть не обязательно! Я с госстрахом по советским детским страховкам розобралась, одна приятельница получила компенсацию по вкладу деда, как наследница, моя тетя также получила по вкладу своей матери как наследница. Но без бумажной волокиты увы не обойтись, сбер сбером остался ((
Наташа13579
Это надо сначало оформить наследство по вкладу,что будет дороже компенсации,хотя у меня родители и богатые были до перестройки.А страховка это вообще...
seabee
Ну да, само собой, если о выплате компенсации заявляют наследники- им нужно доказать,что они таковые. А это только через нотариуса и свидетельство о наследовании. Если сразу было не сделано (не наследовалось никакого имущества например), то придется побегать :безум: Но у ТС мама слава богу жива-здорова, и если вклады были на ее имя, то придет в банк, напишет заявление и все.
Наташа13579
У меня мама переживает по поводу вкладов своей мамы (моей бабушки, которая скончалась год назад)...в права наследства по вкладам она вступила...просто у бабушки было 6 счетов(4 открыты до 20,06,91г.) в Сбере( есть выписка из банка)..и деньги выплатили ровно столько(даже чуть меньше) сколько было на счетах....а про выплату % никто ничего не знал и банк промолчал...Если есть возможность поиметь деньги от государства, то грех терять такую возможность...вот я и интересуюсь...А ещё мама нашла сбер.книжку бабушки, номера счета которой вообще не было в выписке банка...хотя также на имя бабушки...И как это может быть? :umnik:
Zinaida
Хм, странно. Я сама не получала компенсации именно по вкладам, а теорию разводить не хочется. Но тем не менее тетушка моя, которая получала уже два раза как наследница своей матери, (вклады у матери были до 91 года) сказала, что заплатили не ровно столько сколько было, а больше. Цифры не помнит, ей самой на днях 80 будет. И вот навскидку ссылка по этому вопросу: тут
Получается что как минимум двойная компенсация должна быть, если заявитель на выплату родился после 1945 года, и в тройном- если до 45 -го. Но там еще учитывается когда закрыта была книжка и была ли... вобщем я думаю Вам нужно идти в банк и разбираться досконально. Просто нужно быть точно увереными, сколько вкладов было и какие, узнать точно как рассчитывается компенсация, сколько раз выплачивается (2? 3?..) и идти отстаивать свое! Ну и книжку проверить, по которой банк сведений не предоставил в выписке. Как то так... Что ж поделать, обычная ситуация- когда деньги несешь в банк, в страховую компанию и тд- тебя с объятиями, а попробуешь забрать оттуда- замордуют заморочками (((
Zinaida
Кстати о махинациях с выплатами компенсаций новость попалась тут

"..Бывшую контролера-кассира одного из юргинских отделений Сбербанка 27-летнюю Анну Сусову приговорили к четырем годам лишения свободы. В ходе следствия было доказано 73 эпизода мошенничества с выплатами компенсаций по вкладам, сообщает пресс-служба ГУВД области.
— Установлено, что контролер-кассир в течение двух лет присваивала выплаты компенсаций по вкладам, имевшимся в банке до 1991 года. Для этого она использовала различные схемы. Одна из них – оформление компенсаций на умерших людей. Женщина от имени умерших вкладчиков заполняла заявление на получение компенсации, подделывала подписи на расходных ордерах и лично получала деньги, — отметили в пресс-службе.
Не смотря на то, что приговор федерального суда Юрги уже вынесен, точка в деле о махинациях с компенсациями по вкладам не поставлена. Уже во время судебных слушаний вскрылись новые факты преступлений с участием Сусовой и в отношении женщины возбудили очередное уголовное дело по статье «Мошенничество», в котором уже насчитывается 23 эпизода.." :улыб:
Наташа13579
Вот и я про тоже....уж слишком неохотно банк идет на встречу по %....все из них вытягивать клешнями приходится...любители голову запудрить...Пришла к выводу, что без адвоката не разберешься... :шок:
Zinaida
Вкладчики до 45 года рождения получают в тройном размере, вкладчики после 45 в двойном, если компенсацию получает наследник то дата будет учитываться по наследнику а не по вклатчику. В отделение лучше всего приходить в то, где открыт вклад потому, что по запросу документы идут очень долго .
Zinaida
Доброго всем времени суток!
Получается жуткое зрелище...
В 1991 году были внесены средства в размере 1 700 рублей ( 02.02.1991) под 9% годовых на три года.
Размер выплаты на 06.02.2011 года составит 3 400 рублей.
Комментарии...
Ржавый
А мне за 300р. 85 года 1100 дали какие тут могут быть комментарии!
Zinaida
И не понятно, на каком основании для определения компенсации взят размер остатка на фиксированную дату!? Справедливо было бы учитывать средневзвешенную сумму вкладов за несколько лет.
2очередь
Да без всяких основааний взято. Выделили в бюджете деньги, посчитали-прикинули и ...