Ссудный счет
1986
4
Подскажите знающие люди. Комиссия за ведение ссудного счета и комиссия за ведение банковского счета - это одно и то же? не могу разобраться. Погасила кредитную карту в Сити банке, написала заявление на закрытие карты. пока оно обрабатывалось, мне выставили счет за ведение банковского счета. теперь нужно этот долг погасить, а потом снова писать заявление, так в банке сказали. правомерны ли действия банка? кто знает?
Вика-Вика
Скорее всего речь идет о ежегодной стоимости кредитной карты. Это нормально. Но Вы вправе потребовать возврата большей части этой суммы, поскольку оплатили за год, а фактически пользовались меньшее время. Вряд ли речь идет о крупной сумме, так что вряд ли Вы будете судиться, а добровольно банк может и не вернуть :улыб:
A.Larin
Действительно, сумма составляет 950 рублей и судиться я, конечно, не буду, но потребовать попробую. А вообще, достали эти банки, сначала карту навяжут, а потом то за одно, то за другое заплати... конечно, сама виновата, но.. все - урок на будущее. спасибо за ответ))
Вика-Вика
Комиссия за ведение ссудного счета и комиссия за ведение банковского счета - это одно и то же? не могу разобраться.
Разные это комиссии, т.к. счета разные. Ссудный счет, сами понимаете, для ссудной задолженности, а банковский счет - для Ваших собственных средств - применительно к Вам - это счет карты. Просто, когда Вы заключаете договор на кредитную карту, Вам открывают два счета - банковский счет карты и ссудный счет. Если на банкоском счете денег 0, а Вы сняли наличные или рассчитались по карте, то со ссудного счета Вашей карты деньги перечислят на банковский счет. Это правила бухучета таковы. ДЕбет слева, крЕдит справа.
Вот и устанавливаются комиссии за ведение ссудного счета и за обслуживание карты.