Чем грозит незакрытие карты?
10474
10
Во всех банках говорят, что если истек срок действия карты, но продлять ее не планируется - надо прийти в банк и написать заявление о закрытии карты.
А если этого не сделать - каковы последствия? (речь только о дебетовых картах).
mainq
Описываю мою ситуацию. Срок действия карты ВТБ-24 закончился. Я её уничтожил сам. Через несколько месяцев, мне звонит автоинформатор ВТБ-24 и твердит, что у меня просрочка. Пошел разбираться - карту банк перевыпустил и за её переоформление у меня образовалась задолженность, на которую капали штрафники. Погасить погасил. Сумма не значительная. Но когда я обратился за кредитом спустя какое-то время в другой банк, в БКИ за мной значится просрочка по ВТБ-24 (по перевыпуску той карты).
Novarbat
Разве банк имеет право самостоятельно перевыпустить карту? У меня в договорах написано, что перевыпуск осуществляется только по заявлению. С втб, правда, дело не имела. Имеется карта газпрома, истекшая два года назад (заявление не подала из-за жутко "удобного" времени работы банка)- о задолженности никто не сообщал, кредит в другом банке дали без проблем.
mainq
за пол месяца до конца срока действия визы-голд, написал заявление. при мне её разрезали, остатки снял.
открыл другую карту.
вчера посмотрел в интернете состояние по карте, с удивлением обнаружил, что старая карта числица за мной, по ней начисленна годовая оплата -2400р.

вот и думаю, спишут по другой карте или как?
так что ждать можно всего. :безум:
mainq
У меня дебетовая была в Русь Банке дали по зп проекту в конторе и сразу уволился. Хотел закрыть позвонил сказали что стоит каких то денег, не бог весть каких. Плюнул потом через год был там, закрыл бесплатно, правда ни одной транзакции по этой карте не было. А по теме конечно лучше закрывать, ну его нафиг встревать потом из за копеек, другое дело, что не всегда удобно попасть в банк.
mainq
Никаких последствий не будет. Единственное то, что "пользоваться" ей уже будет нельзя (банкомат не примет и в кассе откажут в выдаче наличных).
Если не собираетесь "перевыпускать" (для этого надо сдать ее в банк и написать заяление на перевыпуск), то можете ее хранить вечно, как "память", или просто выбросить в мусор "за ненадобностью". :улыб:
Novarbat
наверное у вас была зарплатная карта. такие они выпускают без дополнительного заявления..
mainq
Вменяемые банки делают что-либо по своей инициативе (перевыпуск карты, продление договора и т.п.) только при наличии достаточной суммы на картсчете. Невменяемые - в любом случае, вешая долг на владельца карты. Нужно внимательно читать договор насчет прав банка и обязанностей владельца.
mainq
Посоветуйте, как мне закрыть активируемую, но не использованную карту банка Тинькофф.. :dnknow: А то говорят, что она меня разоряет пока без дела лежит в кошельке... :tantrum:
mainq
Лучше зайти в отделение этого банка и закрыть карточный счет ..
WAS
кредит погасил по кредитной карте, а карта еще активна, ее нужно закрывать?