о безопасности банковских карт
6115
34
У меня кредитка от Ситибанка. Пользую иногда в инете, хоть и говорят о небезопасности.
Конечно, завести параллельную дебетовую или виртуальную для таких операций надежнее. Но ведь при переводе туда с кредитки я сразу теряю льготный период кредитования.
Или у каких-то банков это не так?
Boroda
почему теряете? проще положить деньги на виртуальную и пользоваться
fresh
Перевод денег на другую реальную карту это почти нал (их же можно обналичить в банкомате), а на нал льгота не распространяется, проценты с первого дня. Я же всегда предпочитаю уложиться в льготный период, и не платить банку ничего. А виртуальных они не выпускают пока.
Вот и спрашиваю, как у других банков, у которых есть подобные карты со льготным периодом.
Boroda
банк Авангард, 200 дней льготный период, но за обслуживание всегда же платное
fresh
У Авангарда очень хитрый период в 200 дней. 10% все равно ежемесячно погашать нужно и без просрочки, иначе штрафы. И обналичка не попадает в этот период.
Gelli
банк Тинькофф можно попробовать, тем более у них карта действует как скидка в ресторане Тинькофф
Gelli
У Авангарда очень легко и просто обналичить не потеряв льготный период, и комиссия будет не 3%, а всего лишь 1,5%.
fresh
Посмотрел на сайт Авангарда. Ну неплохие в целом условия. 200 дней, как я понял, это замануха, только на первый кредит, потом как у других, до 50 дней. Но абонентка наверное, из самых дешевых.
Впрочем, у меня на Сити пока вообще халява, уже три года юзаю, много кредитных операций провернул, но не то что сверх долга ничего не заплатил, так еще и тыща в плюсе, за бонусы.
Но халява имеет свойство кончаться, так что присматриваюсь к другим банкам.
Но вообще-то вопрос был не об условиях льготного кредитования, а о безопасности.
Дебетовая карта безопаснее, потому как сам контролируешь ее наполнение.
Кредитная же удобнее, не надо напрягаться: потратил, потом расчитался, когда удобно будет. И в банк ходить не надо, сунул деньги в терминал, и вся недолга, опять же это без комиссии.
А я люблю, чтоб быстро и желательно бесплатно.
Но вот натряхнуться с ней можно на весь лимит, коль не повезет.
Вот и заинтересовался, есть ли банки, которые к кредитке дают дебетовую виртуалку, так, чтоб перевод кредитных средств на нее считался льготным кредитом.
Все таки они тоже о безопасности как-то заботиться должны. Недавно звонили вот, предлагали застраховаться от действий злоумышленников.
Я послал пока.
Но задумался.
Boroda
Любой перевод с кредитки будет приравнен к снятию наличных,даже если льготный период действует даже на снятие наличных(Альфа банк, Русский стандарт).А это значит,что возьмется комиссия за перевод,а это от 3 и выше.Поюзайте,может у них есть виртуальная карта.Но карты Авангарда поддерживают 3D секюри код(по моему правильно написал),при котором требуется ввести код с карточки кодов-это и есть защита,тогда зачем выпускать еще и виртуалку?При получении карты в Авангарде подключается бесплатный инет-банк(кстати очень удобный),в котором открываются три текущих счета и три депозитных счета в разной валюте.Авангардовская виза электрон выпускается и обслуживается бесплатно, а также привязывается к пэйпэл.Я деньги держу на текущем счете,и при оплате через инет,перебрасываю нужную сумму с текущего на карточный счет(мгновенно и без комисси)и уже с карты оплачиваю в инете.Скажете "лишние телодвижения" - может быть,но для меня не напряг,и геморра,обслуживаясь в этом банке мало как в России так и за рубежом.Я в банк Авангард прихожу только за тем,что бы внести на карту деньги.За 10 месяцев была только одна проблема,я менял флэшку с ЭЦП, и то по своей вине,уронил её в воду.
Nexochyxa
Я деньги держу на текущем счете,и при оплате через инет,перебрасываю нужную сумму с текущего на карточный счет
с текущего счета можно платить куда угодно? или он "зашит" на определенные операции? например, только на вашу карту, а на сторону ни-ни
Pipe
Можно платить куда угодно.
Nexochyxa
Любой перевод с кредитки будет приравнен к снятию наличных,даже если льготный период действует даже на снятие наличных(Альфа банк, Русский стандарт).А это значит,что возьмется комиссия за перевод,а это от 3 и выше.
Ну нет, по моему перевод с одного своего картсчета на другой в одном и том же банке должен быть бесплатным.
У Сити вообще все переводы в любой банк пределах РФ через интернет-банк или телефонный банк бесплатны.
Но для меня в том пользы нет, виртуалок они не делают, а дебетовки есть, но не в Н-ске. Ну и льготность, понятно, теряется.
3D-Secure у них тоже есть, посылают код через СМС, при инет-платежах, кроме самых проверенных, типа авиакомпаний.
В магазинах ничего, кроме ПИНа не требуется.
Тут вот маленькая паранойя и начинает шевелиться. А ну как у меня там карту отсканят и ПИН срисуют? На это мне эти рекламщики страховки намекали.
А вот почему бы не сделать регулируемый лимит кредита, по телефону или онлайн?? Никто до этого не додумался?
Поднимаешь его, когда надо, потом снова опускаешь, вплоть до нуля.
Или это бред?
Boroda
Авангардовская карта не требует пин-код,это фишка у них такая,мотивируют тем,что они не знают в каких местах мы расплачиваемся(в смысле,может в этой тсп мошенники),то тогда смогут срисовать и пин и саму карту.Я не знаю какие карты в сити,у авангарда чиповые,их труднее "срисовать",да и не выгодно,так как снятые 2000 рублей не окупят производство.По поводу лимита,да,согласен удобно было бы увеличить лимит,а потом уменьшить,но почти такая фишка есть у Авангарда,когда карту получил,у меня было подключено 200 дней кредита бесплатно и лимит 50 тысяч рублей.Я сделал покупку(грех было не воспользоваться таким предложением),а потом по мере поступления денег на кредитный счет,я уменьшал лимит кредитный на карте через интернет-банк,не приходя в офис и не писав ни одного заявления.Все делается онлайн.Лимит уменьшают в течении суток,но когда я планировал покупку, то я увеличивал лимит на ту сумму,которая мне нужна была,тоже через инет-банк.Сейчас я себе сделал лимит 10 тысяч рублей...и как только мне понадобятся денюжки,я в течении суток(рабочих) увеличу лимит.
Boroda
Любой перевод с карты на карту внутри банка, в банке Авангард, бесплатен и моментален,но если я буду переводить кредитные деньги с карты на карту,то это процедура приравнена к снятию д\с и не является льготной операцией, а согласно тарифов при снятии д\с с кредитной карты взымается комиссия в размере 3-х процентов с той суммы которая переводятся.В самом ИБ Авангарда условия очень "шоколадные":1)Подключается бесплатно и нет никаких комиссий за обслуживание 2)денежные переводы внутри банка бесплатные и самое главное мгновенные 3)межбанковские переводы стоят всего 10 рублей,хоть если я отправляю 1 копейку либо 100 тысяч рублей 4)есть вестерн юнион(можно получить деньги и отправить).
И самое главное,что мне нравится,офисы у них работают не врежиме моей работы,а до 19-45 и в Ашане до 21-45.Жаль,что только все офисы на левом берегу.Я частенько в Версаль захожу на пл.Маркса,доехать на метро,когда город стоит в пробке и вернуться в центр не выходя из метро очень удобно.Бросаешь деньги на счет,минуя оперработника сразу в кассу.Это высший пилотаж на сегодняшний день по сравнению с другими банками.И самое главное мелочь,но приятная...это бесплатное СМС информирование,правда на транслите,по первости думал,что шифровку читаю,было не привычно.
Nexochyxa
Можно платить куда угодно.
тогда какая разница, кто свистнет ваши деньги фишеры или скимеры :ухмылка: и тех и других хватает
Pipe
Так в том то и дело,я сказал,что с текущего счета платить можно,но я не плачу с него,а держу сумму денег на нем.
Boroda
зря послали, застраховаться это полезно, никогда не слышал чтобы банки к кредитке давали еще и виртуалку, тем более еще и на нее кредитные деньги да еще и с льготным периодом, если есть такие банки, то я удивлюсь
Nexochyxa
А Paypal у Авангарда попадает в льготный кредит, или это квази-кэш?
Пользуюсь им иногда.
Nexochyxa
Почитал их условия еще раз.
К льготным относятся покупки в реале, проплаты через банкомат и через Интернет-банк.
А просто через интернет? Через сайты самих магазинов, авиакомпаний и пр.?
Boroda
С кредитки не платил в инете...позвоните им в службу клиентской поддержки.
Nexochyxa
в инете очень удобно платить дебетовой
fresh
Удобно?
А в чем удобство?
Мне кажется кредиткой удобнее, если карта в основном для этих дел.
Ведь порой не знаешь точно, сколько придется потратить, например с авиабилетами.
Лишние телодвижения приходится делать. Так что не любая дебетовка подойдет, приходится выбирать между той, которую удобнее пополнять, и той, которая дешевле.
Ну и деньги всегда должны быть наготове. Для меня вопрос не так, чтоб острый, в настоящие кредиты залезать не люблю, но для оперативных нужд кредитка вполне удобная вещь.
Boroda
все просто на самом деле, у меня никаких проблем не возникало
fresh
зря послали, застраховаться это полезно,
Понятно. Но если все полезности оплачивать, что они предлагают, дороговато будет.
60 р./мес. СМС-инфо, 60 за страхование от мошенников, да еще годовое обслуживание 950 (пока гасил бонусами, но потом платить придется, если останусь у них).
Чё-то дороговатый продукт получается, для моих нечастых операций.
Boroda
тогда выберите что Вам больше всего необходимо
fresh
Точно.
Вечный вопрос, как с раками: большие по пять, но вчера, или сегодня по три, но маленькие. :улыб:
Кстати, пусть немного в офтоп.
Кто что думает об Уралсибовской акции:
кредитка со льготным периодом, с выплатой процентов с каждой операции на мобильный счет, да еще и первый год бесплатно?
Стоит с ними связываться?
Boroda
для операций в Инете надежнее иметь отдельную карту , перед платежом кидаете на неё денежку и практически сразу делаете платеж .
Остаток желательно иметь нулевой .
Инфа из инета гуляет ...................
Бери - не хочу .
WAS
Это-то понятно, если о дебетовой.
Я же о кредитной речь веду.
В целом, предложение от Авангарда интересное, тем более, как я узнал, у них тоже на халяву кредитку можно получить, и защищенность вроде выше, чем у Сити. Не так удобно пополнять (для меня), но кажется, нашел вариант, без захода в банк.
Nexochyxa
Уже было склонился к Авангарду, не удовлетворяла только скудость точек пополнения. Но тут набрел на инфу о "Связном-банке" (как раз покупку у них делал в инете). Смотрю - бесплатные межбанковские переводы по России.
А что, думаю, чем не средство пополнения счетов?
Сходил к ним. Оказалось, халява полная, бесплатно вообще все, что только может быть бесплатным: переводы, СМС-инфо, обналичка в сторонних банкоматах (своих-то нет), выпуск карты и абонентка.
Карта кредитно-дебетовая, можно свои деньги тратить, можно кредит брать, с такими же условиями грейса, как у других, до 50 дней.
Карту оформили за 15 минут.
Уже попользовался их интернет-банком, мобильные оплатил мгновенно, пробный перевод в другой банк прошел в течение того же дня.
3D-Secure работает, СМС-ки не тормозят, так что за безопасность спокоен.
Пожалуй, другая карта мне теперь и не нужна, если, конечно, никаких косяков не обнаружится.
Boroda
А не могли бы Вы подсказать местонахождение филиала Связной-банка? На сайте web-страница филиалов в Новосибирске нет. :dnknow: Заранее огромнейшее СПАСИБО :knix:
OLDMAN
А не могли бы Вы подсказать:
В любом магазине Связной.
Узник_пионерлага
Спасибо, посмотрела, впечатлилась. Как думаете, надолго ли такие условия?
OLDMAN
Да, потому что появился конкурент: карта Кукуруза от Евросети.
Внимание! Карта Связной Банк - MasterCard - это кредитная карта. Причем по тарифу, подключаемому по умолчанию, они имеют нулевой льготный период и 48% ставку за кредит. Поэтому, чтобы потом не было мучительно больно, нужно внимательно читать свое заявление на открытие этой карты и, если не нужны кредитные функции, то установить нулевой кредитный лимит.
Boroda
Кто что думает об Уралсибовской акции:
кредитка со льготным периодом, с выплатой процентов с каждой операции на мобильный счет, да еще и первый год бесплатно?
Стоит с ними связываться?
Телефонная карта Уралсиба с возвратом 3% покупок на мобильный - очень интересное начинание. Не так много банков имеют карты с настоящим кэшбэк, чаще не деньгами возвращают, а милями. А те, что есть, дают всего 1%, удерживая с этого еще и подоходный налог. С мобилы можно вывести процентов под пять и я думаю, у этого продукта будут последователи.

Но! Это же Уралсиб, а он сильно деградировал за последние пять или шесть лет. У них совершенно смешной кредитный лимит - придется часто к ним ходить, а офис работает только до 17-ти, кроме выходных, и с обеденным перерывом! Вы видали еще банки, которые закрывают на обед, предлагая клиентам 1 час подождать на улице? Мне эту карту не дали, потому что ИП, а жене не дали, потому что работает на ИП.
OLDMAN
Как думаете, надолго ли такие условия?
Ну, ничего вечного не бывает.
Но это не рекламируется как акция, это базовые условия выдачи карты, прописаны в договоре. Так что до окончания действия карты едва ли изменится.
Согласен, проценты по кредитам конские (у меня 36%, может есть и навороты)). Но я не разу не влезал в проценты по картам, всегда укладывался в грейс в Ситибанке, думаю, и здесь уложусь. Кстати, что мне нравится в Сити, там можно договориться о небольшом продлении грейса, если прохождение денег задерживается посреднической службой. В иных банка посылают очень далеко.
Полагаю, для настоящего кредитования карта не самый лучший инструмент. А вот для чисто технического, короткого кредитования - самое оно.
Еще один, пусть и незначительный плюс - более-менее нормальные проценты на дебетовый остаток, 10% годовых.
Насчет возможности выставления нулевого кредитного лимита, не знаю. По моему, этого нет. Мне предложили выбор из трех: 30, 40 и 50 тыр.
Причем, если 30, то без грейса. Взял 40.