Банковская гарантия
4538
25
Вроде бы не нашла подобной темы в поиске.
Проблема в следующем, есть гос контракт по которому в качестве обеспечения просят БГ, контракт на год, соответственно БГ тоже. Контракт на содержание дорог, при этом подрядчик - профильное и в прошлом государственное учреждение. Товарищи, объясните пожалуйста, работнику страховой сферы, который пока было законодательно разрешено страховал исполнение обязательств по Гос контрактам, понимая, что данные договоры практически безрисковые, почему это такая огромная проблема получить БГ? Уже третий банк отказывает?!
Ёлочка_Палочка
Это всегда было большой проблемой, единицам давали (обычные предприятия туда не попадали). А после кризиса 2008г. практически нереально ее взять. Банк рискует своими ресурсами в случае форс-мажора.
Matiss
Что нужно делать для того, что бы её получить?
И еще по-сути:если статистика показывает, что все предыдущие ГК выполнялись, обязательства по ним исполнены, организая профильная (соотвтетственно риск накосячить - минимален), почему банки настолько боятнся, что ГК не будет выполнен в этот раз?
Ёлочка_Палочка
А что делать- да ничего, стучаться в очередной банк. Попробуйте обратиться в местные банки,осталось их конечно в городе очень мало,но все-таки еще есть. Объясняю,почему. Местным не надо согласовыть такую процедуру в голове. Потому как они сами здесь решают. Филиалы же обязаны такие вещи пропускать через ГО, а там ваш контракт никому не интересен,объемы не те,чтобы рисковать. Потом, если вы следите за рынком кредитования,то могли наблюдать такую вещь: после кризиса, банки массово прекратили кредитовать строительную отрасль. Если и выдавали,то единицам. Хоть и 2010 заканчивается, но возврат в кредитовании идет медленно,каждая контора просматривается не только филиалом,но и головой,и зачастую идут отказы.
Ёлочка_Палочка
Странный вопрос.
Если организация не исполнит обязательства по контракту, то банк обязан возместить сумму БГ.
Соответственно, чтобы минимизировать риски, банк оценивает клиента (юридически, финансово, по безопасности). БГ обычно выдается под залог. Если фин.состояние устраивает банк, то могут дать и без залога.
Банк не обязан выдавать БГ по требованию обратившегося.:улыб:
Matiss
Так я в Мск и контракт в Мск, т.е. проблем до ГО дойти нет. Я, конечно, не знаю, что там за денежные объемы в банках, просто сужу по крупным страховым, которые за лимон премии бились головой, здесь же судь по тарифам на банковском рынке плата как минимум будет лимона 3, я вот не понимаю, они реально банку лишние? :безум:
И еще, контракт не на СТРОИТЕЛЬСТВО, это именно содержание, а это уже совершенно другие риски, понятно, что при строительстве дороги рисков по неисполнения больше (ну прошел сильный ливень и привет), а здесь по сути только мелкий ямочный ремонт, мачты освещения, да спертые дорожные знаки восстановить, ну еще разметка, ну это же как стараться-то нужно что бы не выполнить? :безум:
Novarbat
//Банк не обязан выдавать БГ по требованию обратившегося//
Ну кто ж спорит-то! Мне, просто как страховщику трудно понять причины отказа в заключении выгодного договора. Поэтому и обращаюсь к вам с вопросами, т.к. возможно не знаю, каких-то внутренних причин отказов (т.к. с банками все же работаю очень мало). м.б. здесь подскажут :dnknow:
Ёлочка_Палочка
по своему опыту скажу,что БГ в моей практике выдавались либо под обеспецение (в сумме самой гарантии+комиссия банка), либо под установленный кредитный лимит(если таковой на организацию открыт).
проблем не возникало :dnknow:
в первом случае обеспечением как правило является Договор займа либо Вексель банка, у которого вы берете гарантию. Для банка это безрисково.
ЫЫЫ! Они сегодня звонили (в смысле из банков) под вексель тоже не дают, говорят, денег мало :безум: , слушайте, а много или хотя бы приемлемо это сколько?
Ёлочка_Палочка
Сдается мне, что перед НГ вам вообще не удастся ее взять. Конец года- закрытие балансов и подсчет финреза. Отражение высокорискованных сделок на балансе счас мало кому нужны. Вот с начала НГ можно попробовать.
Matiss
Отражение высокорискованных сделок на балансе счас мало кому нужны.
Matiss, ну скажите вы мне, в чем высокорисковость? Ну не вижу я там ни одного хоть сколько ни будь реального риска.
Так БГ в этом году нужна, т.к. подписание ГК в этом году... :cray-1:
Matiss
Отражение высокорискованных сделок на балансе счас мало кому нужны.
Matiss, ну скажите вы мне, в чем высокорисковость? Ну не вижу я там ни одного хоть сколько ни будь реального риска.
Так БГ в этом году нужна, т.к. подписание ГК в этом году... :cray-1:
Ёлочка_Палочка
Причин отказа может быть много, начиная от банального это то, что сумма требуемой гарантии действительно незначительная для банка.

Банковская гарантия приравнивается к кредитной операции,и требует полного финансового анализа предприятия за которое она выдается, а как правило в конце года, особенно после 20 - 25 декабря, накладывается мораторий по кредитным операциям.

to Iehtw
напишите в личку объем и срок, может чем смогу помочь.
Ёлочка_Палочка
Сумма гарантии к сумме контракта как соотносится?
Если сумма гарантии не большая и есть возможность заморозить деньги в сумме гарантии на срок действия гарантии, то можно рассмотреть вариант покрытой гарантии, т.е. когда денежные средства в период действия гарантии будут находиться на счете покрытия по гарантии.
Вот эта схема для банка абсолютно безрискова. И стоит такая гарантия значительно дешевле в этой связи.
Banker78
+1.
Только, видимо, ТС нет желания или возможности размещать средства в вексель банка.
Обычно на конкурс по госконтракту требуется либо депозит в какой-то оговоренной сумме, либо БГ, либо страховка контракта.
Ну и ТС. - Часто в банках оговаривается минимальная сумма дохода по БГ, сумма БГ. Повторюсь - это оценка всех рисков - по безопасности, юридических, финансовых. Обычно требуется обеспечение по гарантии. Обеспечение принимается с дисконтом. В зависимости от банка, рассмотрение заявки до выдачи БГ 1-4 недели. Если просится гарантия под вексель банка, то можно за 2-3 дня получить. С учетом того, что уже 21 декабря, возможно успеть только под вексель.
Banker78
Сумма гарантии к сумме контракта как соотносится?
Равна сумме обеспечения 30% от суммы контракта. В моем случае - 30 млн. на каждый контракт.
Novarbat
+1.
Только, видимо, ТС нет желания или возможности размещать средства в вексель банка.
Дык я ж говорю - пробовали через вексель, отказали.
Ёлочка_Палочка
судь по тарифам на банковском рынке плата как минимум будет лимона 3
В моем случае - 30 млн
10% от суммы гарантии и не дают? :eek: что то тут не то :ухмылка:
Pipe
Вот и я о том же, что-то в консеравтории не ладно. Единственное, что мне приходи в голову, если действительно в банках конец года и им не до нас с нашими БГ.
Потому что ну не вижу я иных причин для отказа :dnknow:
Ёлочка_Палочка
Доброго времени суток.
Если у банка не хватает финансирования (денег), то готов предоставить БГ, европейского или американского банка топ 10. В замен БГ Российского. Это процедура ни одного дня и не бесплатная, сумма не менее 100 млн.$.
Если не найдете финансирования.
Ёлочка_Палочка
да конец года не причем, историю происхождения обязательства надо смотреть:улыб:
Pipe
да, согласен! контракт может быть мыльным пузырем))):миг:
LexxSib
я вобщем то не это имел ввиду, но ход вашей мысли мне нравится :biggrin: особенно учесть что ТС в Москве, там такое случается :спок:
Ёлочка_Палочка
Могу предложить подсказать как оформить договор поручительства, вместо банковской гарантии, стоит дешевле, оформим за день. Пишите в личку.
Ура! Таки получили!
Походу, дело действительно было в окончании года и неспособности банков, куда мы изначально обращались, оперативно принимать решения. Видимо, это нормальная практика для банков соглашаться/отказываться в течение 1-2 недель, а для меня, как для страховщика, такое промедление грозит потерей клиента. Видимо, в банках несколько иная политика.
В любом случае, спасибо всем большое, за участие и разъяснения)))