Дебетовая карточка для переводов из Новосибирска за границу
3478
10
Дано:

Я живу в Канаде, родители в Новосибирске. Необходимо иметь более-менее стабильный и недорогой канал для передачи небольших сумм в произвольное время туда-сюда (мне передают в основном знакомые/друзья для покупки чего-нибудь с последующей передачей покупки в Россию с оказией).

Со своей стороны я сходил в банк, оформил на себя кредитку с минимальным лимитом в $500, сделал дополнительные карты, привязанные к моему счету на обоих родителей и передал им с оказией. Т.е. если мне надо передать деньги в Новосибирск, родители просто идут и снимают в банкомате, а я тут же закрываю долг. Комиссии небольшие ($2 за снятие наличных). За выпус и обслуживание самой карты здесь не берется ничего.

Для обратного маршрута у меня был счет в Инвестиционном Городском Банке, и на него 2 карточки (VISA Classic и Electron). Классик у меня, электрон у родителей. Когда необходимо, они кладут с помощью электрона деньги, которые им передали, либо люди непосредственно делают перевод на мой рублевый счет. Я соответственно снимаю или трачу их здесь с помощью классика.

Проблемы:
1. Протух сертификат для фактуры, поэтому я лишился online banking в ИГБ (уже года 2 как), баланс приходилось узнавать по телефону.
2. Протух электрон, родителям приходится ездить в офис с моей ген. доверенностью лично
3. В апреле протухает классик.
Хорошие стороны:
1. Классик выдавался на 3 года
2. За ежегодное обслуживание классика денег не брали, только за выдачу. Сейчас помоему такого уже нет.

Собственно, вопрос: В каком банке в Новосибирске можно открыть счет без личного присутствия (у родителей есть по ген. доверенности, в которой прописано ВСЕ, что только возможно, нельзя разве что жениться и паспорт получить, тем не менее, в банках встают в позу при попытке оформить новую карточку или сертификат).
- Желательно чтобы выпуск карты и годовое обслуживание были бесплатны, как в Канаде (хотя не уверен, что такое бывает), ну или хотя бы минимальны
- Нормальный срок выдачи карты (на 3-4 года), а не на 1 год как было в свое время у Урса-банка
- Нормальный online banking, а не дебильная фактура.ру с сертификатами. В Канаде и штатах я ни у одного банка таких заморочек не встречал. Тем более когда еще и платить надо для выпуска сертификата и лично присутсвовать.
netghost
В каком банке в Новосибирске можно открыть счет без личного присутствия
скорее всего ни в каком, 115 ФЗ требует идентификации.
а что мешает родителям выпустить основную карту на себя, а дополнительную на вас? и СМС сервис можно на все карты подключить.
Pipe
Без личного присутствия - имеется ввиду по доверенности. Там в любом случае есть все мои паспортные данные. В банке требуют личного присутсвтия чтобы карту забрать, дескать им нужна моя подпись где-то в документах и на карте. Я вообще не понимаю, зачем они так все усложняют. Здесь все делается в точности до наоборот - человек открывает счет (возможно даже онлайн), потом ему эмитируют карту и присылают ее почтой. Подписи на карте нет и она не активна. Человек ее подписывает сам, звонит по телефону, отвечает на вопросы для безопасности (автоматически либо оператору) и карта активируется.
netghost
Здесь тоже есть кто карты почтой высылает, но там кэш-комиссии караул :шок:
Здесь все делается в точности до наоборот
до принятия 115 ФЗ здесь тоже было все проще.
Если вы в Канаде снимаете в банкомате деньги, то вам вообще могут карту выслать не на вас эмитированную.
netghost
правильно говорят, пусть родители тут эмитируют карту на себя, а вам вышлют или основную или доп карту.
А как оформляется карта в том же ТКФ Банке?:улыб:
Без посещения офиса - карта просто приходит по почте, т.е. счёт открывается просто на основании присланных Вами и проверенных банком данных!
netghost
Маленькое замечание по поводу сертификата для фактуры:
В "Левобережном" есть дистанционный перевыпуск сертификата - без личного присутствия. Проверял лично - работает.
zero12
А дистанционный перевыпуск карты Visa/MasterCard у них есть?...
netghost
Не знаю, маловероятно...
Перевыпуск карты по идее означает выдачу новой физической карты - куска пластика...
netghost
А дистанционный перевыпуск карты Visa/MasterCard у них есть?...
Вы хотите только прийти в банк за новым куском пластика?
Думаю возможно, но только придется заплатить за перевыпуск, как обычно.
gaston
Я хочу в банк за пластиком отправить родителей с генеральной доверенностью...