Служба безопасности заблокировала дебитовую карту.
20263
38
Привет всем!
У меня возникла проблема,я вывел деньги на свою дебитовку Альфа-Банка через обычную платёжную систему типа пэйпола..Сумма в районе 30 тыс рублей.Когда средства поступили на счёт обнаружил что дебитовку мою прикрыли.Сходил в банк-сказали прикрыла служба безопасности.
Требуют документы типа откуда возврат,не отмываю ли деньги и т.д. Но в той системе невозможно сделать никаких выписок и прочего,я им сделал скриншот моего личного кабинета,где я показал что переводил денежные средства,им этого мало.
Причём заблокировали все мои счета,которые привязаны к данной дебитовке,а ведь там все мои сбережения..Это безобразие какое-то...Теперь я неделю сижу вообще без доступа к мои деньгам.
Они так имеют право?И что мне делать?
Спасибо за помощь!
nsk_russia
порой поведение банков кажется странным.
а если написать в эту платежную систему и запросить документ?
я думаю, если контора не никонора, то должны помочь.
nsk_russia
о законности такой блокировки ничего не скажу, но похоже им зачем-то надо увидеть происхождение денег..и конечно не скриншот экрана с платежкой, а именно откуда деньги появились в платежной системе перед тем как были оттуда выведены..

а вобще, если они хотят не понятно чего, нужно перейти к письменному общению, во-первых письменно (заявлением) запросить официальную причину блокировки в виде письма (или текст решения о блокировке), затем дать свой ответ и пояснения в виде ответа на их письмо, в котором сразу и попросить разблокировать. Если будет нулевой результат тогда уже жаловаться/судиться..

по срокам ответов на переписку точно не подскажу, но исходя из общих соображений, банк обязан выдать вклад по первому требованию, или объяснить причину не выдачи.. так что по-моему все должно быть оперативно, сегодня запрос - максимум завтро ответ..
levi
к сожалению работы той системы откуда вывел данную сумму не предусматривает каких либо выписок и ничего показать и доказать им не смогу.
попробую пойти написать претензию...
вариаций больше нет.
nsk_russia
отмывание 30 тыщ :ха-ха!:
Звонить в СБ или вобщем на кого переведут с матами в три этажа, если не даст эффекта, идти выше с аналогичными матами (у меня только так работает, по хорошему плохо получается, люди не понимают обычно), их работа проверять, вы ничего не должны им доказывать. Т.е. если я деньги принесу налом, а мне их не отдадут, скажут покажите откуда вы их взяли и дайте документ? На них не написано, что они ваши, вдруг вы их украли.
AquaBerry
+1 неправильно это!
не первый раз слышу, что Альфа-Банк промышляет блокировкой счетов..
IMEI
дак самое главное и никто ничем не может помочь ) ни в службе поддержке,ни в отделениях (был в 3 разных)
"карту заблокировали СБ с ними надо разбираться.мы им письмо напишем и потом с вами свяжемся" хаааа..уже неделю бегаю,пороги отбиваю им и ничего...
сейчас пойду опять на Димитрова ,если опять будут мозги парить закрою к чертям все карты и пусть деньги тогда возвращают,я им главное депозиты разместил,а они тупо закрывают доступ к МОИМ же деньгам и я уже неделю сижу ВООБЩЕ без денег.
идиоты блин.
nsk_russia
уже неделю бегаю,пороги отбиваю им и ничего...
нужно письменно зафиксировать факт обращения за вкладом (заявление - прошу срочно пояснить причину не выдачи вклада по обращению 02.02.11. заявление зарегистрировать в канцелярии банка), иначе сроки могут тянуться вечно и про вас могут вообще забыть, а потом говорить к нам никто не приходил и ничего не просил....
nsk_russia
советую еще написать жалобу в Роспотребнадзор и ГУ ЦБ
nsk_russia
действия банка незаконны. давите на них.
whiplash
а можно подробнее насчет законности или незаконности?
есть информация что банк при получении средств на счет клиента может ДО зачисления их собственно на его счет запросить информацию об их происхождении. в случае неполучения удовлетворяющей его инфы он вправе деньги отослать обратно. деньги, уже зачисленные на счет клиента, конечно он обязан вернуть по его требованию.
интересуют подробности именно требований которые банк может сделать для подтверждения пришедших сумм. т.е. какие у него есть сроки для выяснения, величина контролируемых сумм и прочее.
з.ы. даже если на счет упадет более 600тр физику, то банк допустим пошлет инфу в финмониторинг, но вот на каком основании он может держать эту сумму, не зачисляя на счет клиента...
metalexx
ну дак и задать такой вопрос банку, официальным письмом через приёмную, с регистрацией входящей корреспонденции: "на основании каких нормативных актов были заблокированы суммы?".
levi
знакомый рассказывал, что если карточку альфа-банка держать только для вывода денег, начинают возмущаться, блокировать, предупреждать.. :зло:
metalexx
есть информация что банк при получении средств на счет клиента может ДО зачисления их собственно на его счет запросить информацию об их происхождении. в случае неполучения удовлетворяющей его инфы он вправе деньги отослать обратно. деньги, уже зачисленные на счет клиента, конечно он обязан вернуть по его требованию. - на все ваши вопросы ответят :ГК и Инструкция ЦБ РФ № 2-П (дату с ходу не помню,давнишняя) "О безналичных расчетах на территории РФ", а также Инструкция ЦБ РФ №222-П " О переводах физичес ких лиц". Все,что не регламентируется данными инструкциями- противозаконно,нарешение прав клиента,соот-но порядок такой:
1) Письменный запрос в банк с требованием разъяснить ситуацию
2) Если ответ не удовлетворил, письменный запрос в ЦБ и Роспотребнадзор. ЦБ проверит,накажет банк- мало не покажется.

Но!!! Это при условии,если вы именно все так и написали.Зачастую очень много нюансов просто недоговаривается.
Matiss
ложил в втб за раз более 900 т.р. и ничего все было гуд... я вам советую написать жалобу в банк раз, копию с вх. номером на руки, ЦУ ЦБ по СФО на красном проспекте 27, и в отдел потребителей, можно еще и в уфас... недавно была проблемма с втб можете прочитать "БРЕД ОТ ВТБ"
AquaBerry
а ничего смешного. скоро внесут изменение в ФЗ-115 и через быстроплаты нельзя будет вносить больше 3 тыс. рублей (сейчас до 15) , а также все переводы на счета мобильной связи
Matiss
а что федеральный закон о проиводействии легализации (отмывании) доходов уже отменили?
жилец
а что федеральный закон о проиводействии легализации (отмывании) доходов уже отменили?
не отменили. вот он, родной. Глава 2 Статья 6 Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю ... 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее,

Ну. И где тут про 30000 ?
Sergant01
всё верно. это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ контроль от 600 тыс. рублей. Но не известно сколько таких переводов было, финмониторинг банка может засомневаться и проверить и меньшие суммы
жилец
ну проверил банк операции, ну написал инфу в финмониторинг. там, если в отношении гражданина есть инфа о противоправной деятельности, могут начать проверку и так далее. ну или там сообщить приставам, если есть долги. или дать приказ заблокировать деньги, если есть инфа что это террорист или скрывающийся преступник.
а вот в остальных то случаях зачем деньги блокируют мне не совсем ясно
metalexx
вообщем до сих пор ничего они мне не разблокировали
я написал претензию,эту претензию мне отклонили на основании:
12.3.5. : Банк имеет право запрашивать доп информацию и документы об операциях с денеж средствами ,в том числе подтверждающие источник происхождения денежных средств на Счёте
12.3.2 : Банк имеет право отказать в выполнении распоряжения Клиента о совершении операции по которой не предоставлена информация и документы по запросу Банка.
115-Ф3 : "О противодействии легализации (отмыванию) доходов,полученных преступным путём,и ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА (АХАХАХАХАХХАХА) "

В случае непредставлении документов блокировка будет снята после истечении возможного срока отмена данной операции как ошибочной 9в течении 30 дней)

Ну а где я им достану эту бумагу?
Я им предоставил скан сайта (типа личного кабинета) откуда я переводил эту сумму.Больше я ничего им не могу предоставить.Сайт больше ничего не предусматривает

Вообщем я думаю завтра пойти и закрыть к чертям карту.....

Никто не подскажет Банк который имеет такой же удобный клиент-банк и возможность привязывать к одной дебетовке несколько счетов?

Спасибо всем за помощь
nsk_russia
документы об операциях с денеж средствами ,подтверждающие источник происхождения денежных средств
так а что мешает им это предоставить ?
вас же просят не о платежке из платежной системы(которая понятно есть только на экране сайта), а об информации об источнике, т.е. о том кто эту сумму вам оплатил посредством платежной системы - работодатель зарплату, или может кто вам долг вернул.. вот это и объясните банкирам..

Вообщем я думаю завтра пойти и закрыть к чертям карту.....
надо уточнить готов ли банк выдать остаток при закрытии карты..
nsk_russia
а 30 дней подождать не охота?
мне кажется уже большая часть времени прошла с момента этого поста?
levi
Вам предупреждение - нарушение правил п.9
Максимум ,что я могу предоставить это устное объяснение ,а каких-то бумаг нет и не будет.(типа выписок)
30 дней я так понимаю пройдёт после того как подал первую претензию,а это прошло только 15 дней....
вообщем идиотизм.
Алессио
в ОЗПП писали?
мне кажется бесполезно ,с одной стороны Банк оперирует весомы фактами из закона,но 30 тысяч какой блин терроризм.....но в Банке сказали они могут даже 10 рублей заморозить.

Главное доступ к счетам открыли и говорят мол если вам нужные наличные снимайте через кассу (там комиссия) а в честь чего я должен комиссию-то платить? я у них там все свои денежные средства храню и я должен ещё и комиссию платить.зашибись(
nsk_russia
могу предоставить это устное объяснение ,а каких-то бумаг нет и не будет.(типа выписок)
30 дней я так понимаю пройдёт после того как подал первую претензию
устное объяснение должно быть примерно таким: "эти деньги мне зачислил иванов за проданый ему ржавый автомобиль (или оказанные услуги по шпаклевке потолка и т.п.)". А выписки с вас никто не спрашивает, спрашивают лишь информацию об источнике, а вы вторую неделю им объясняете что выписок в платежной системе нет.. не видите разницу что ли?

про срок: банк же пишет "после истечении возможного срока отмена данной операции как ошибочной 9в течении 30 дней". то-есть 30 дней отсчитываются с момента операции зачисления денег, а не с момента претензии..
levi
видать есть какие-то платежные системы, через которые часто мошенники выводят средства..
levi
п.9 -последнее предупреждение
я понимаю Вашу мысль,но отказ звучит именно так :

"Просим Вас предоставить ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие проведение возврата по карте."
а документов у меня нет,гражданин который вернул мне эти деньги,живёт в другой стране и он не собирается бегать и собирать бумаги и т.д.

А устно разъясняться кому? Операционисту?Ему уж до фене,что и как.
А СЭБ у них находится в Москве.
nsk_russia
жоска
т.е. я займу гражданину иванову 10тр, он мне переведет их потом обратно со своего счета в какойнить платежной системе типа вебмани - вуаля! денег я не увижу? и какие интересно документы иванов сможет мне предоставить?
nsk_russia
а скан-копию расписки от Иванова что он перечислил вам за шпаклевку потолка, написанную от руки....не? :улыб:
Алессио
1,5 месяца спустя разблокировали карту:улыб:
вот это сервис)
nsk_russia
Надо было делать так: приносите платежку за своей подписью, через 3 дня при неисполнении в ГУ ЦБ, ГУ ЦБ их дрючит.
dcd
а "платежка" в этом случае это что? :спок:
IMEI
Письменное распоряжение банку о переводе денег на счет в другом банке. К.О.
dcd
у ТС изначально не было шанса ее сделать (имхо), т.к. такие платежки делают в отделении и за комиссию как и снятие через кассу.
Алессио
Дебитовая карта = вклад. Чтобы снять вклад нужно заявление на имя руководителя банка в свободной форме.
nsk_russia
Вообще уже слышала тоже неоднократно создают искусственно проблемы с клиентами. Выясняли - служба безопасности банка так выслуживается перед хозяевами, показывают что не просто так зарплату офигенную получают.)) Политика банковской сферы.