Открытие счёта
2021
6
Вопрос к сведущим:
Сейчас все банки, при открытии в них счёта юрлицом, требуют сразу договор аренды офиса, то есть, юридический адрес. Я понимаю, что таким образом банки вроде б как пытаются бороться с фирмами-однодневками. Но вот в чём парадокс! Чтобы заключить договор аренды, необходимы реквизиты. А одним из составляющих реквизитов является наличие расчётного счёта!!! Получается, одни требуют договор аренды, а вторые, чтобы заключить этот самый договор аренды, - реквизиты, в том числе, номер расчётного счёта. Что за фигня-то такая?!
Chegeril
Не всегда наличие юридического адрес подразумевает наличие договора аренды:улыб:Можно спокойно без него обойтись.
Hunter
Можно, но только не все банки это понимают. Имхо, но здесь ситуация сильно зависит от "вменяемости" СБ банка. А с этим у многих банков с 2009 года проблемы. :спок:
darkmen
так ведь банков много, чай не 1981й год на дворе...
RNU-2
Воообще-то "многообразие" банков началось в 1991-ом (если на годик не ошибся)...:смущ:
А вот в 2009-ом (или 2008-ом? - Matiss поправит) вышла "Инструкция ЦБ" для коммерческих банков, направленная на усиление борьбы с "отмыванием денежных средств, заработанных преступным путем", устанавливающая достаточно серьезные санкции для банков (вплоть до отзыва лицензии) за открытие расчетных счетов "фирмам-однодневкам". С тех пор банкам (СБ) стало проще "отказать", чем "открыть"... :спок:
darkmen
В 2008,из-за которого договор аренды офиса стал входить в перечень основного пакета документов при открытии счета.:хммм:Хотя,личное мое мнение, маразм чистейший: в договор нужно вбить банковские реквизиты,а их нет,потому что счет еще не открыт, а счет не открыт- нет договора аренды. :безум: Причем, страдают,как правило, добропорядочные клиенты. Ушлые "товарищи" научились и это обходить. Хотя, банки разделились в данном вопросе: в части банков достаточно договор принести и счет откроют (при отсутствии вопросов к фирме у СБ), в другой - безопасники не только прозванивают арендодателя на предмет подтверждения договора аренды,но и сами выезжают на место,удостоверяются таким образом,что аренда не липовая. По законодательству однозначно положено делать по второму варианту,но на практике не все СБ этого придерживаются,т.к. много работы по кредитам, и на такую ерунду (по их мнению), просто нет времени отвлекаться.

Хотя знаю про некоторык банки,где СБ отказывало в открытии счета по причине,что фирмы нет в ГИСе. :шок:
Matiss
Вот и я о том же - "маразм в стране непуганных идиотов"! :biggrin:
Лично в 2010 весной получил отказ в двух новосибирских банках (не филиалы, а я - их бывший работник) из-за отсутствия "места постоянного нахождения". Можно конечно было "нарисовать" такой договор, но все же верил в "разум" их СБ и сразу говорил, что его - нет. Оказалось, напрасно... Вот такая у нас забота о "мелком бизнесе". :спок: