Очередное обсуждение кредиток
13035
33
Господин все правильно написал: проценты РАССЧИТЫВАЮТСЯ по ежедневным остаткам, а выплачиваются в конце месяца.
Благодарю за поддержку, я в банковских терминах не силён, мог и неправильно сформулировать.

Только глупо использовать кредитки как средство накопления
Это мантра?

- банк вправе в любой момент в одностороннем порядке изменить условия по своим картам. Например, так сделал банк Русский Стандарт с картами "Банк в кармане": было 10% годовых, а стало 5.
Во-первых, если немного подумать и обеспечить оборот по карте более 10000руб (вовсе необязательно покупать что-нибудь ненужное:хехе:), то можно по-прежнему получать 10% годовых по БвК Грин.
Во-вторых, БРС предложил некоторым клиентам карту "Банк в кармане Голд" без необходимости показывать оборот для получения 10% годовых :бебебе:

К тому же пластик - это всегда зона высокого риска. Мошенники могут в течение нескольких минут снять все накопления на карте через банкоматы, интернет или оплатить вашей картой собственные покупки.
Вот здесь я с Вами согласен полностью,

Без СМС-ок этой картой не получится легко и безопасно рассчитываться в магазинах. Продавец может провести одну покупку несколько раз, а узнаете Вы об этом через неделю, когда транзакции отразятся на счете карты в интернет-банке. Или придется постоянно следить за балансом и после каждой покупки звонить в банк, чтобы уточнить эту сумму.
Именно поэтому мои кредитные карты Связного используются только для хранения/накопления коротких денег.
force
мои кредитные карты Связного
Вроде как Связной открывает только одну карту Связной Банк.
Была проблема с выводом наличных из-за превышения лимита $13.200 на карту в месяц, пришлось жене карту заводить.
Узник_пионерлага
Вообще-то, СвязнойБанк выдавал сначала неименную карту, затем можно написать заявление на выпуск ещё и именной. Т.е. фактически может быть более одной карты.
Но в моём случае, действительно - и у меня и у жены по одной неименной карте ( замечу, что весь кредитный лимит с моей карты 26 числа каждого месяца перекочёвывает на карту жены, а 24-25 числа следующего месяца - возвращается обратно, принося немного копеечек в семейный бюджет :p)
force
так у вас кредитка раз кредитный лимит?
мне не нужна кредитка, достаточно дебетовой, и я не собираюсь палить ее в инете да и вообще делать с нее какие либо покупки - исключительно использовать ее как карту для хранения средств и накопления процентов.
IzZi
так у вас кредитка раз кредитный лимит?
мне не нужна кредитка, достаточно дебетовой, и я не собираюсь палить ее в инете да и вообще делать с нее какие либо покупки - исключительно использовать ее как карту для хранения средств и накопления процентов.
Каждый использует любую вещь по своему разумению ( одни с топориком идут в лес по дрова, другие - к старухе -процентщице)
Я, как и предполагаете Вы, одну из кредитных карт Связного использую в качестве исключительно дебетовой :agree:
А кто-то считает наше с Вами решение глупым, не догадываясь, что мы можем держать в кошельке и другие кредитки :secret:
force
да, для интернета и покупок у меня уже есть виза классик и мастеркард виртуа.
force
А кто-то считает наше с Вами решение глупым, не догадываясь, что мы можем держать в кошельке и другие кредитки
Еще раз, чтобы вам было более понятно:
глупо использовать кредитки как средство накопления - банк вправе в любой момент в одностороннем порядке изменить условия по своим картам.
force
Но в моём случае, действительно - и у меня и у жены по одной неименной карте ( замечу, что весь кредитный лимит с моей карты 26 числа каждого месяца перекочёвывает на карту жены, а 24-25 числа следующего месяца - возвращается обратно, принося немного копеечек в семейный бюджет :p)
Не пойму где профит, видимо всилу своей глупости: любое снятие кредитных средств, кроме как при оплате товаров и услуг, стоит 4% от суммы, а в месяц на эту сумму капнет грубо (10/12)%, что значительно меньше 4-х.
force
Несмотря на все взятые с меня штрафы и проценты по кредиткам, я снова завела себе карту :biggrin: На сей раз умнее буду. Потому что ну никак нельзя без кредитки прожить! Когда нету денег, а надо, где их взять, куда бежать? Тем, у кого нет мужа, небедных родителей? У друзей просить? Постоянно? Отдам не вовремя и почва для конфликта готова. Вообще не люблю просить денег. Карта чем хороша - надо - берешь и ни перед кем не отчитываешься. С банком как-то проще иметь дело, он - неодушевленное лицо.

Проценты. Проценты высоки, однако. Но есть беспроцентный период. Если рассчитываться картой, можно почти не платить процентов. Никогда. Иногда только нал требуется.
Русский стандарт - 36%
Альфа-банк - 32%
Сбербанк - 24% :бебе:

Сделали бы 10% - и все поголовно бы были с картами. Или хотя бы 15. Надеюсь, скоро к этому придем.
VikaRi
В Авангарде первые три месяца 15%.
Whip
...весь кредитный лимит с моей карты 26 числа каждого месяца перекочёвывает на карту жены, а 24-25 числа следующего месяца - возвращается обратно, принося немного копеечек в семейный бюджет :p)
Не пойму где профит, видимо всилу своей глупости: любое снятие кредитных средств, кроме как при оплате товаров и услуг, стоит 4% от суммы, а в месяц на эту сумму капнет грубо (10/12)%, что значительно меньше 4-х.
Мы свои карты открывали в октябре 2010г., т.е. до введения мартовских тарифов. По старым тарифам до конца 2011года за пользование кредитными деньгами при внутри- и межбанковских переводах комиссия не взимается.
VikaRi
Проценты. Проценты высоки, однако. Но есть беспроцентный период. Если рассчитываться картой, можно почти не платить процентов. Никогда.
К сожалению, немалая часть клиентов даже не задумывается о льготном периоде.
VikaRi
Потому что ну никак нельзя без кредитки прожить!
И как же интересно я без кредитки живу? И еще очень и очень много людей?:улыб:
VikaRi
Проценты. Проценты высоки, однако. Но есть беспроцентный период. Если рассчитываться картой, можно почти не платить процентов. Никогда. Иногда только нал требуется.
Русский стандарт - 36%
Альфа-банк - 32%
Сбербанк - 24% :бебе:
Сделали бы 10% - и все поголовно бы были с картами. Или хотя бы 15. Надеюсь, скоро к этому придем.
Рекомендую присмотреться к картам Юниаструм банка - проценты от 17,9. Хоть мамочке - банку Кипра рейтинг скинули, но на Юниаструме отразиться не должно.
Infinity_nsu
И как же интересно я без кредитки живу? И еще очень и очень много людей?:улыб:
Вы забыли добавить избитое выражение - "что я делаю не так?":миг:. А давайте, к примеру, проведём аналогию. Вот у Вас на аватарке велосипед. А у меня нет велосипеда. И как же я и много других людей без велосипеда живут? Кстати, в обычной жизни картами пользуетесь?

Возвращаясь к теме кредиток. Моя история осознания потребности в кредитке простая, немного отличается истории Оператор-girl

Несколько лет назад я и не помышлял о банковских картах. Но для получения французской визы понадобилась выписка из банковского счёта. Пришлось завести дебетовую карту Альфа-Банка. При первой заграничной поездке научился ей пользоваться не только для снятия наличных, но и расплачиваться в магазинах . А уже в следующей получил проблему. Во время поездки пришла смс-ка, что карта заблокирована, в кошельке денег немного, но достаточно, чтобы вернуться. :cray-1:
А были бы с собой пара-тройка кредиток разных банков+дебетовка на всякий случай, при блокировке одной карты достал бы другую и поехал дальше:yes.gif:
В следующей поездке с собой были кредитки Авангарда. После поездок начали пользоваться уже и дома, вполне довольны. Основное преимущество для себя вижу в том, что кредитный лимит превышая обычные ежемесячные траты в 3 раза, позволяет не задумываться на кассе, хватит ли денег.
По истечении месяца получаю выписку, вижу сумму к погашению и закрываю долг до 20 числа. Проценты не плачУ.
force
Вы забыли добавить избитое выражение - "что я делаю не так?":миг:. А давайте, к примеру, проведём аналогию. Вот у Вас на аватарке велосипед. А у меня нет велосипеда. И как же я и много других людей без велосипеда живут? Кстати, в обычной жизни картами пользуетесь?
Я отвечала на утверждение, что "без кредитки не прожить". То, что без велосипеда прожить нельзя, я не утверждала:миг:. Я лишь сказала, что без кредитки прожить можно:улыб:. А дебетками пользуюсь конечно, неудобно таскать с собой наличные, когда надо совершить крупную покупку, и в интернет-магазинах надо рассчитываться:улыб:
Infinity_nsu
А я только позавчера сделал первую крупную покупку по кредитке. Оплачивал первый сегмент полёта в отпуск. Хотя нет, первый раз прошлой осенью в Монпелье купил iPhone4 в Appstore.
Ещё раз повторю, что кредитку вижу очень удобным средством ежедневных расчётов. Конечно, никаких наличных в кредит.
Whip
Рекомендую присмотреться к картам Юниаструм банка.
Посмотрел тарифы на сайте, аж нехорошо стало. :шок:
force
А чем дебетка не подходит для ежедневных расчетов? Если Вы в минус уходить все равно не собираетесь.
Infinity_nsu
А сколько нужно на ней держать СВОИХ денег? Недельный запас, двухнедельный, на месяц?
Зачем, если СВОИ деньги в это время могут быть на депозите, на карте Связного, в своём небольшом бизнесе?
force
Предупреждение, п9

А что не так, собственно?:миг:
Whip
2 Whip

Если Вы не против, давайте рассмотрим тарифы по картам U-Pay, о которых сам Банк
говорит:"Наше самое выгодное предложение по кредитным картам для физических лиц".

Что не понравилось сразу.
Карта рублёвая, но тарифы в долларах.

1.4. Комиссия за обслуживание основной Карты в
течение года (взимается один раз в год) - 750руб.
Карта может быть бесплатной в обслуживании?

2.2. Комиссия за получение наличных денежных средств в пределах остатка средств
Держателя Карты на Счете (от суммы операции)
2.2.1. в АТМ Банка - 1%
2.2.2. в ПВН Банка - 2,5%
Т.е. если снимать собственные деньги - плати комиссию?

3.3. Комиссия за внесение карты в стоп-лист (сроком на 1 неделю по 1 региону,
установленному МПС Visa или MasterCard Worldwide) - $40
Вообще шедевр. Получается, при блокировке должен платить минимум по 1000руб в неделю?

3.5. Комиссия за выдачу/перевод остатка средств на Счете в связи с расторжением договора
по заявлению клиента при наличии на счете остатка денежных средств, равного или более суммы,
эквивалентной 70 000 рублей по курсу Банка России (от суммы остатка средств на Счете) -5%.
Т.е. если вышла конфликтная ситуация и клиент заявляет о расторжении договора - опять плати?

3.7. Комиссия за предоставление услуги SMS-информирования о проведенных операциях по
Карте (взимается за каждый месяц предоставления услуги) - 59руб/мес=708руб/год.
Есть Банки с бесплатным СМС-информированием.

Хотим мы или нет, но иногда случается большая проблема - просрочка. К чему готовиться в этом случае?

4.2. Неустойка по просроченному основному долгу и просроченным процентам (от суммы
просроченной задолженности) - 1% в день !!! (Неустойка - 365% годовых)

4.3. Штраф за неразрешенный овердрафт (от суммы неразрешенного овердрафта) - 10%
Особенно прочувствуйте в совокупности с п.3 примечаний "Комиссия списывается со Счета в безакцептном порядке.
При отсутствии или недостаточности денежных средств на Счете Банк в безакцептном порядке
списывает сумму комиссии со Счета за счет предоставленного Держателю карты Кредита по Договору".
Ситуацию можете смоделировать самостоятельно.

На "сладкое" - Дополнительные услуги.

5.2. Присоединение к программе страхования «Страхование жизни и здоровья заемщиков» - 0,59%
от суммы задолженности в месяц
"Если задолженность на дату формирования платы за страхование равна 0, плата за страхование не взимается,
и клиент считается не застрахованным на календарный месяц, следующий за месяцем расчета".
Услуга включена по умолчанию. Справедливости ради, в самом последнем абзаце примечаний говорится,
что Владелец Счёта может подать заявление на отключение (мало кто читает весь мелкий текст)
force
Согласен, не круто. Просто год назад рефинансировал свою VISA от ВТБ24 с 24% годовых на 18,9% продуктом U-BALANCE от Юниаструма. Карту использую только для овердрафта с выходом за пределы грейс-периода, 650 руб в год обслуживание, интернет банк пассивный (только просмотр выписок) бесплатно. Сейчас рабочая лошадка - карта "связного". Похоже, откажусь от ВТБ-шной карты - если "Связной" ничего не будет подкручивать, то вполне годный инструмент.
Infinity_nsu
Потому что ну никак нельзя без кредитки прожить!
И как же интересно я без кредитки живу? И еще очень и очень много людей?:улыб:
На кредиты подсаживаются и прочно.
Whip
Согласен, по поводу "Связного". Хотя кто то так не считает.
kostyanet
На кредиты подсаживаются и прочно.
Сделав такой комментарий в теме кредиток , Вы невольно поставили знак равенства между кредитами и кредитными картами. В моём понимании это всё-таки разные банковские продукты.
При использовании кредита (целевого, потребительского, ...) Вы берёте у Банка деньги на определённый срок под процент, сумма выплаты всегда больше полученной на руки.
В случае же кредитной карты вы имеете возможность пользоваться деньгами Банка в течении некоторого времени (есть варианты в разных Банках 30-50-55-60 дней), как минимум, бесплатно.
Разумеется, мы не рассматриваем вариант - получил кредитку и бегом к ближайшему банкомату :злорадство:
force
Чел пишет, разделяю на 100%:
Хочу отдельно затронуть тему кредитной карты.
Кредитная карта с грейс периодом - идеальный способ решить проблему неожиданного возникшей дыры в финансах "до зарплаты". Написал бы капсом, если бы это не было моветоном.
Мы позиционируем свой продукт в основном под эту цель. Мы ищем клиента, который пройдет нашу несложную регистрацию, и будет спокоен, что если случится форс мажор, у него будет в кармане инструмент не стоящий ему на постоянной основе ничего, который позволит ему закрыть насущный вопрос, пусть дорого, но сверхоперативно и почти в любой точке пространства.
Но мы отдаем должное конкурирующим продуктам: карта с грейсом лучше, потому что закроет эту же проблему дешевле, а по-хорошему - бесплатно.
Но вот какая штука. Как вы думаете, сколько процентов пользователей кредитной карты используют ее в таком режиме хотя бы на протяжении года? Менее одного процента! Парадокс? Отнюдь, дело нашей людской психологии, что ли. Не держат люди карту на грейсе. Просто переходят на время на новый уровень потребления, который их реальным возможностям на самом деле не соответствуют. Месяц-два на грейсе, а потом используют больше и больше, и в итоге кредитная карта превращается, только подумайте, в постоянную задолженность до пенсионного возраста, которую вы практически не имеете финансовой возможности закрыть и просто оборачиваете каждый месяц обязательный платеж (например, 10% от лимита). Это 90% всех карт, остальные 9 с хвостом в переходном состоянии. И банки это безобразным образом поощряют. Как вы думаете, какая формула лежит в основе определения кредитного лимита? Как правило считают так, чтобы чистого дохода клиента хватало на обязательный платеж. Получите вашу соточку по кредитной карте с свердолгим грейсом, при том что реально в месяц вам платить только 10 тысяч.
Конечно, каждый думает, что он Д'Артаньян и войдет в один процент, тогда как мыкаться с картой удел остальных. Но на практике, даже сильнообразованные люди, которых сложно назвать глупыми, почти ничего не могут поделать со своим потреблением в случае кредитной карты с грейс периодом.
VikaRi
Проценты. Проценты высоки, однако. Но есть беспроцентный период. Если рассчитываться картой, можно почти не платить процентов. Никогда. Иногда только нал требуется.
Русский стандарт - 36%
Альфа-банк - 32%
Сбербанк - 24% :бебе:
Сделали бы 10% - и все поголовно бы были с картами. Или хотя бы 15. Надеюсь, скоро к этому придем.
мой совет- поузнавайте условия в банке, где у вашей организации открыт расчетный счет. Условия для сотрудников организаций на РКО.
как правило, у Банков очень хорошие условия для этой группы клиентов: ставки 15-20%, нет комиссий за снятие, грейспериод.
puzan
Чел пишет, разделяю на 100%:...
Ага, я читаю это обсуждение. Если он приводит статистику по своей организации, то данные не удивляют. Потому что, по его же словам, на их условия идут "тяжёлые" категории и те, кому дорога в Банк практически закрыта. Фактически это категории заёмщиков с высокой вероятностью невозвратов.
force
Чел пишет, разделяю на 100%:...
tak priyatno ya popadau v 1%:)
force
Хочу предложить для ознакомления размышления о кредитках директора по обслуживанию клиентов Альфа-Банка Александры Самолюбовой.

"На мой взгляд, кредитная карта – один из наиболее спорных финансовых инструментов, даже более спорный, чем просто кредит. Какова целевая аудитория: «богатые» или «бедные»? Заключаю эти понятия в кавычки, потому что, как вы сами понимаете, речь не идет о реально богатых и бедных, просто это условные обозначения для двух категорий: 1) люди, живущие от зарплаты до зарплаты, которым часто приходится перехватывать от получки до получки (условно «бедные») и 2) люди, которым не только хватает на жизнь, но которые могут позволить себе откладывать накопления (условно «богатые»). Кстати, зарплата условно «богатых» может быть меньше зарплаты условно «бедных», дело здесь скорее в регулярности ее поступления и в умении рачительно вести собственный бюджет.

У большинства финансово грамотного населения, как мне кажется, сформировалось прочное убеждение в том, что кредитками чаще всего пользуются именно «бедные». Но в этом случае кредитка становится довольно опасным инструментом. Человек привыкает жить в долг. При этом часто, когда оканчивается льготный (грейс) период, и подходит срок расплачиваться по кредитке, такой клиент гасит не полностью всю снятую с кредитки сумму, а лишь частично; в самом тяжелом случае – платит только минимальный платеж. Получается порочный замкнутый круг. Причем проценты по кредитной карте довольно высоки, во всяком случае, гораздо выше, чем по персональному кредиту. А при снятии наличных приходится платить еще и достаточно ощутимую комиссию за снятие.

Некоторые клиенты, живущие по такому принципу, довольно часто совершают одну и ту же ошибку: они не понимают, как начисляются проценты на непогашенную до конца льготного периода задолженность по карте. Между тем, здесь действует принцип: на каждую конкретную дату проценты начисляются на основной долг, имеющийся на эту дату. Не вдаваясь в подробности, приведу в качестве примера упрощенную схему.

Предположим, имеем льготный период в 60 дней. В первый день грейс-периода клиент потратил 20 000 рублей. В последний день заплатил 19 000. Так вот, в первый день после окончания грейса клиенту будут начислены проценты за пользование в течение 59 дней 20 000 рублей и за пользование в течение 1 дня 1 000 рублей. И так далее вплоть до полного погашения. Многие же клиенты ошибочно полагают, что в описанном примере они будут платить проценты всего за 1000 рублей. А это, как видите, далеко не так.

Повторюсь, в этом случае кредитная карта, на мой взгляд, становится скорее злом, чем благом. Человек привыкает жить на игле. Тем не менее, мне давно искренне нравится такой инструмент как кредитка. Только кредитка для условно «богатых». Я, например, пользуюсь кредиткой уже больше 10 лет и очень довольна. Всякое за это время бывало, пару раз я попадала на проценты, но мне удавалось вовремя выскочить из этого опасного круга.

Сейчас я расплачиваюсь только кредитной картой. Я не люблю держать лишние средства на текущем счете. Всю зарплату я сразу раскидываю по нескольким нужным мне счетам, оставляя на текущем только определенную сумму для снятия наличными. Ко дню Х я гашу ровно всю сумму, потраченную мною за текущий период с кредитной карты. При этом, когда я отправляюсь в магазин, меня совершенно не волнует, сколько денег на моем текущем счете. Думаю, вы понимаете, что это ни в коей мере не означает, что я не смотрю на цены, пуская в распыл кучу денег. Конечно, нет, еще как смотрю. Просто у меня на текущем счете перед зарплатой может лежать, условно говоря, 5 тыс. рублей, но я спокойно могу купить в магазине набор продуктов на неделю за 7 тысяч. И т.п. Очень удобна такая система и за границей. Хорошо работает она и при крупных покупках, когда получаешь реально до двух месяцев беспроцентный кредит.

Разница между первым и вторым способами использования кредитной карты заключается в том, что в первом случае у клиента своих денег нет и он реально берет у Банка в долг, а во втором случае деньги у клиента физически есть, но он их использует только раз в 1,5 – 2 месяца, чтобы погасить траты по кредитной карте. В первом случае ценится возможность в любой момент одолжить денег и «перекрутиться», во втором случае основную ценность приобретает льготный период. В первом случае – кабала, во втором – удобство.

Есть, конечно, и промежуточный, третий вариант – смешанный. Т.е. в какой-то, особенно безденежный период (у нас у всех такие бывают) клиент пользуется картой как «бедный», в более светлые периоды – как «богатый». Что ж, допустимый вариант. Главное, чтобы светлые периоды преобладали."

Отмечу, что она брала в пример грейс-период, применяемый в Альфа-Банке и он отличается от льготных периодов, например, БРС, ВТБ24, Авангарда.
force
Интересно посчитали начисление процентов за пользование, там оно идет слегка сложнее, чем кажется!
Stylish
2 Stylish
Без ссылки не понятно, кто на на ком стоял, в смысле кто где чего посчитал. Будьте добры, расскажите поподробнее, что оно идёт сложнее? И кому чего кажется? :безум:
force
Да, верно. Любопытно было бы посчитать...
С менеджериней Альфы не совсем согласен, кстати.