пенсионный расчетный счет
1779
2
Подскажите, люди добрые:
Ситуация №1 - я являюсь военным пенсионером и имею в Сбербанке расчетный счет, куда и приходит пенсия...за пользование счетом я не плачу и за снятие денег (пенсии) тоже.
Ситуация №2 - я же являюсь ИП и имею рабочий расчетный счет в одном из коммерческих банков г. Новосибирска, за обслуживание счета и снятие денежных средств в год уходит, примерно, 12-15 000 рублей.
Вопрос - могу ли я при осуществлении коммерческой деятельности как ИП и для совершения сделок, в договорах указывать пенсионный расчетный счет....естественно все это для экономии вышеуказанной суммы т.е другими словами можно ли мне для коммерческой деятельности использовать предоставляемый государством халявный расчетный счет, который будет использован в т.ч и для обналички деннежных средств, поступающих мне за услуги, не будет ли здесь какого либо нарушения действующего законодательства.
детектив
Не можете, нарушаете.
Счета физиков: по вкладам начинаются на 42301-42307; по переводам,картам - 40817 нормативными актами ЦБ строго регламентируются по виду операций. Банки обязаны контролировать режимы работы данных счетов. Для предпринимательской деятельности ИП нужно открывать расчетный счет 40802, который в большинстве своем по нормативке ЦБ имеет режим работы такой же,как и по юр.лицам, со всеми вытекающими отсюда последствиями(тарифы, картотека фискальных органов и т.д.).