IBAN
4036
6
Требуется в течение достаточно длительного периода получать переводы из европейского банка, и при наличии IBAN у получателя комиссия за перевод снижается в разы.
Не подскажете, есть ли возможность получить сию услугу у российских (новосибирских) банков?
makarova
IBAN - это международный номер банковского счета (в соответствии с каким-то ИСО...).
Россия не использует IBAN. Поэтому ваш вариант - обычный счет в банке РФ, и получаете на него переводы (в соответствии с законодательством РФ).
Нашел вам в интернете поподробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/IBAN_(ISO_13616)
Helenа85
Спасибо. Я знаю, что такое ISO и IBAN.

Дело в том, что на каком-то из форумов мне попадалась информация, что, например, в Альфа-банке за отдельную плату могут этот номер предоставить.
Варианта получать деньги на обычный счет хотелось бы по возможности избежать, тогда уж лучше системы для перевода использовать.
makarova
это дезинфо, в РФ IBANов нету)
makarova
Требуется в течение достаточно длительного периода получать переводы из европейского банка, и при наличии IBAN у получателя комиссия за перевод снижается в разы.
Не подскажете, есть ли возможность получить сию услугу у российских (новосибирских) банков?
Это актуально только для ЕС. Ваш платеж в любом случае будет поступать на кор/счет российского банка. Поэтому в нашем случае нужно, чтобы банк имел IBAN, а не Вы лично :хммм:
MetrW
А вот и не только ЕС. С 7 июня 2010 года в Республике Казахстан будут использоваться новые номера банковских счетов клиентов (IBAN) и новые банковские идентификационные коды банков (BIC), основанные на международных стандартах ISO 13616: IBAN и ISO 9362: BIC соответственно.
als-post
А вот и не только ЕС. С 7 июня 2010 года в Республике Казахстан будут использоваться новые номера банковских счетов клиентов (IBAN) и новые банковские идентификационные коды банков (BIC), основанные на международных стандартах ISO 13616: IBAN и ISO 9362: BIC соответственно.
Это же толькло форма. И если счет не задействован в автоматическом европейском клиринге, то форма так и останется формой :хммм: