Безотзывный аккредитив или похожая форма для частных лиц
3630
8
Вопрос такой. Допустим, покупаю автомобиль. Допустим, недешевый. Нашел продавца с таким авто, посмотрел, прокатился, пробил вин по базе, все устроило, но мелкое сомнение осталось. Продавец согласился, что я рассчитаюсь с ним ПОСЛЕ того, как поставлю авто на учет, но резонно может не доверять - а вдруг в последний момент что-то случится, и денег он не получит, и начнутся проблемы.

Какой-нибудь банк оказывает услугу, похожую на безотзывный аккредитив при расчете между частными лицами? Допустим, я положил деньги в кассу, а забрать их может только мой бенефициар? Но только после моего разрешения? Я же смогу эти деньги забрать деньги обратно только в случае невыполнения условий со стороны бенефициара - в данной ситуации при его попытке продать мне автомобиль с запретом на регистрационные действия?
Весельчак У
аккредитив конечно можно, только при каких условиях продавец его сможет раскрыть? постановку на учет ведь вы делаете, вы выставили продавцу аккредитив, а машину на учет не ставите, через х-дней деньги вам вернулись на счет и машина у вас осталавсь:улыб: продавец незащищен при такой схеме, придумайте условие раскрытия аккредитива, которое продавец сможет осуществить без вашего участия, а сами аккредитивы почти везде есть для физиков:улыб:
Весельчак У
ячейка вам в помощь. Меньше мороки чем с аккредитивом.
При заключении договора аренды ячейки прописываются особые условия доступа(туда вы можете включить перечень документов, которые должен предоставить продавец, чтобы забрать средства). если в теч оговоренного срока продавец не принес документы-вы забираете деньги и все.
услуга такая варируется в пределах 1500-3000 рублей(аренда+плюс договор об особых условиях). Используется при сделках с недвижкой. думаю и при покупке авто сойдет
Pipe
продавец незащищен при такой схеме, придумайте условие раскрытия аккредитива, которое продавец сможет осуществить без вашего участия
5 секунд на придумку: Если я (допустим, в 2-хдневный срок), НЕ предъявлю банку заявление с отметкой ГИБДД или бумагу из полиции, что авто не может быть зарегистрировано, продавец пусть идет и забирает деньги. Продавец не получит деньги, только если подобное заявление я предъявлю банку. Всё.

Вопрос остается - может, кто-то уже действовал по похожей схеме, и если да, то в каком банке?

Позже: этот пост написал ДО того, как прочел ответ от Чайный пьяница. Тоже идея.
Чайный пьяница
если в теч оговоренного срока продавец не принес документы
так в этом и вопрос- какие документы может принести продавец, при отсутствии воли покупателя? та же проблема что и с аккредитивом
Весельчак У
может, кто-то уже действовал по похожей схеме, и если да, то в каком банке?
и ячейки и аккредитив широко используются в ипотеке во многих банках, надо просто найти путь как адаптировать к покупке авто
Pipe
так в этом и вопрос- какие документы может принести продавец, при отсутствии воли покупателя?
А условие, согласно которому при отсутствии воли покупателя (оформленной исключительно в виде юридической невозможности совершения рег. действий в отношении авто) продавец имеет право по истечении срока забрать деньги - может быть закреплено в договоре? Без предъявления каких-либо документов, кроме паспорта и, возможно, ДКП?
Весельчак У
это вам лучше в банке поговорить, в договоре можно что угодно прописать, только примет ли это банк в качестве основания для раскрытия аккредитива\выдачи ключа. Тут у банков могут разные взгляды быть.
Весельчак У
Зайди в Сбер (Серебренниковская) на 2 этаж.
там спец по аккредитивом тебе найдет схему...