Новости от приставов, или "в Сбер больше ни ногой".
19247
45
В общем история следующая.
Есть у меня товарищ один,который в свое время в Чечню ездил.
Году эдак в 97-м.
Так вот есть у него счет в Сбере, на который идет пенсия от родного государства, за это дело.Что то около 2000, он точно не знает, человек обеспеченный и карту давно маме подарил своей.
Карта естественно дебетовая.
Так вот-звонят ему на днях из сбера, и говорят-счет ваш арестован, взыскание с него ( кем взыскано-не говорят) уже составило более 7000, еще арестовано на сумму до 16000 рублей, но ибо у вас там денег то нет-не желаете забросить?
Оказывается-Сбербанк предоставляет приставам сведения о счетах своих вкладчиков. А товарищ когда жил в Бердске пару лет назад-все никак не мог дождаться квитанции за дорожный налог на лексус 300-й.
Ну нет и нет ее. Переехал.
А вот сегодня аукнулось.
Понятно что поехали в сбер, там разводят руками, мол ничего не знаем, вай вай вай, как же так....
Заехали к приставам, отдали наличкой сколько то там денег- пообещали счет разблокировать.
Так вот самое забавное: по словам приставов, они на сегодня спокойно блокируют и изымают средства из сбера не только с дебетовых, но и с кредитных счетов. Вот заплатил ты кредит, а фигу...Деньги банку не достались, тебе штрафные и пеня, пристава радостно хохочут.
Касается налогов, штрафов, алиментов и прочей муры.
И именно Сбера как я понял, во все остальные много сотен банков РФ на предмет наличия счетов должника в них запросы делать им просто лень обычно, лотерея безвыигрышная.
А Сбер-вот он...Родной для государства.
Andron_
угу...если ты не с картой сбера например за границей.
Раз...и вместо обеда в ресторане получаешь привод в полицию как не рассчитавшийся.
Это только один из вариантов.
...
Или товарищ тебя попросил на твою карту деньги скинуть....
А их раз и арестовали(сняли).
Причем ошибочно или нет-никто не спрашивает.
Сам иди доказывай что не индюк.
И другу расскажи где его бабло...Да мало-ли вариантов.
...
Понятие "банковская тайна" это не для Сбера.
Alqx
Товарищ знал, что ему нужно заплатить ТН, но он спокойно переехал и забил на это дело))
А теперь когда приставы арестовали счет, Вы обвиняете Сбер!? :dry:

Приставы и имущество могут арестовать... :1:
AJIeX
ну-ну...вы у нас наверное святой?
И все то у вас уплачено?
Завидую...
...
Топик собственно не для обсуждения моего товарища.
Это всего лишь предупреждение для людей, как неожиданно может повернуться ситуация с вашим вкладом в сбере или кредитной\зарплатной картой.
А морали и нравоучения-это будьте так добры, при себе оставьте.
Мне они ни к чему, ситуация не моя.
Alqx
Это всего лишь предупреждение для людей, как неожиданно может повернуться ситуация с вашим вкладом в сбере или кредитной\зарплатной картой.
С кредитной карты ничего не могут "снимать" даже по решению суда.
Операция абсолютно легальная.
Могут "изымать" средства направляемые человеком в счет гашения кредита и процентов по нему, т.е. деньги просто не дойдут до кредита а "уйдут" в счет штрафов или налогов.
Для юр.лиц это обычная практика взыскания долгов допустим по налогам, когда на счет налагается арест на сумму долга и средства поступающие на этот счет сперва идут на гашение задолженности а потом уже по назначению, вот и до физиков добралось.
Alqx
ага, святой)) у меня пристав в телефонной книжке записана)
симпатичная девочка :бебе: :rofl:
хотя.. уже с прошлой зимы лично не общались :not_i: :biggrin:
Alqx
надо срочно остатки со сберкнижки снять, пока не добрались :help.gif:
Alqx
Любой банк по запросу суда выдаст информацию о наличии счетов запрошеннего товарища...
solo
согласен....
Но если у юрлица есть привязка счета к организации и искать банк долго не нужно чтоб заблокировать деньги,
то с физиками сложнее.
Банков сотни в стране, во все рассылать запросы устанешь(я про приставов).
А вот в сбер запрос отправить легко, и галочку себе поставить, мол розыскные мероприятия проведены.
А уж если там что найдется, так изымем....И сберу хорошо, и приставам...
Деньги в банке остаются,счета у приставов наверняка как у любой госконторы в сбере,
и вроде как вкладчику сбер ничего не должен уже, "все украдено до вас..."
Alqx
Такая практика стала нормой. У меня в одном банке два счета, один дебетовый , на второй поступают деньги извне (по типу зарплаты), был оформлен кредит (списание со второй карты), дата погашения 9-е число каждого месяца, а деньги поступают 10-го. В прошлом году я хотел сделать жене подарок и потихоньку откладывал на первую карту энную сумму и ко дню рождения там было что-то около 5 тыр. Так получилось что в день гашения на второй карте суммы нужной не оказалось. Каково же было мое удивление, когда за неделю до праздника заначки не оказалось зато неделей раньше был успешно сделан очередной платеж. Ругаться было бессмысленно.
Alqx
да рассылают они запросы во все банки, просто в сбере больше всего клиентов, я думаю каждый второй там отметился...
Volodya
Я наоборот, после того, как сберовский вклад с 10-ю рублями арестовывали за мнимый долг перед налоговой (хотя, в других банках были реальные суммы), держу теперь на той сберкнижке 10 рублей специально для следующего случая, когда налоговой что-нибудь померещится.:улыб:
Alqx
если ты не с картой сбера например за границей. Раз...и вместо обеда в ресторане получаешь привод в полицию как не рассчитавшийся.
Поехавшему за границу с единственной картой и без налички самое место в околотке, как полному кретину.
AJIeX
Товарищ знал, что ему нужно заплатить ТН, но он спокойно переехал и забил на это дело))
А теперь когда приставы арестовали счет, Вы обвиняете Сбер!? :dry:
"налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом"

Так что товарищ ни при чем - это головная боль налоговиков и приставов.
Alqx
ну-ну...вы у нас наверное святой?
И все то у вас уплачено?
Завидую...
Зависть плохое чувство, а платить налоги надо :спок::хехе:Меня особенно умиляют такие люди, которые владеют Лексусами, живут в просторных квартирах, ПРИ ЭТОМ не платят налогов и что ещё хуже за коммуналку не платят, типа занятые. Я за то, чтобы по максимуму можно было всё арестовывать и приостанавливать. Вот у человека наложили арест на карту, так сразу забегал. Нет, чтобы в бердскую налоговую зайти, поинтересоваться о задолженности перед сменой места жительства, так нет виноват Сбер:улыб:

"налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом"
Так что товарищ ни при чем - это головная боль налоговиков и приставов.
А вы уверены, что это не почта России косячит? Судя по-всему с товарища ТС за три года и сняли налог, потому что он был не прав. С вас если что НИКТО ответственности по уплате налога не снимал. Вам налоговая покажет, что Почтой всё отправили, а что не получили,, это сугубо Ваши проблемы будут. У Вас есть машина или другое имущество, извольте хотя бы на налог.ру заглянуть по своей задолженности, тогда и никаких арестов на счета не будет.
Alqx
Приставы могут арестовать счет в любом банке, в чем тут вина Сбербанка? Это уже вопрос взаимоотношений Вашего товарища и приставов.
Sunlight
Приставы могут арестовать счет в любом банке, в чем тут вина Сбербанка? Это уже вопрос взаимоотношений Вашего товарища и приставов.
Ну им же крайних надо найти :улыб: Они же все белые и пушистые.
POLnsk
п.9 вложенное цитирование категорически запрещено
Умиляют защитники государства. А Вы не задумывались, что у госорганов есть все сведения о гражданах: в том числе и о новом адресе проживания и проч. И если нужно, государство любого найдет. А налоговой, приставам и т.п. заниматься розыском через различные госорганы не хочется. Так проще - арест, списание и кури бамбук...:улыб:
MetrW
Умиляют защитники государства. А Вы не задумывались, что у госорганов есть все сведения о гражданах: в том числе и о новом адресе проживания и проч. И если нужно, государство любого найдет. А налоговой, приставам и т.п. заниматься розыском через различные госорганы не хочется. Так проще - арест, списание и кури бамбук...:улыб:
Конечно налоговой и приставам так проще:улыб:В итоге то они своего добились - денюжки в бюджет поступили.

У человека есть машина? Есть! Транспортный налог он должен платить? Должен! Причём тут защитники государства. Человек даже наверное не удосужился почту россии (ту ещё шаражку) потревожить по поводу налоговых уведомлений. Если все такие умные и наёб...ют государство, почему тогда в основном они же в числе первых начинают орать, что государство имеет их. Тема ТС тому явный пример. Друг ТС налог не платил, но как только его поджали, сразу заверещал, что государство в лице приставов действует незаконно.
POLnsk
Мдя....у вас вот уважаемый...Деньги есть на счетах в банках?
Вопрос риторический конечно и ответа не требует.
Ну так вот.
Как вариант....Машину вы чужую поцарапали.
И ОСАГИ вроде может и не хватить...
Или трубу прорвало, пока на работе были, залили соседа снизу.
Потерпевший не будь дурак-бежит к приставам и... вуаля
А если теперь такие аресты возможно налагать и на дебетовые а так же кредитные счета частных лиц....
То ваш платеж ежемесячный по ипотеке, который вы внесли вовремя напрягаясь и работая на паре работ...Раз и уплыл на счет к приставам.
Ибо они решили обеспечить выплату возможного взыскания.
Про штрафные санкции от банков по кредиту и связанные с этим проблемы рассказать?
Вы живете в России, и использовать сарказм, анализируя жизненные ситуации соседей-не лучший вариант.
Лучше к себе применить попробовать...То что может произойти, рано или поздно обязательно произойдет.
Alqx
Лучше к себе применить попробовать...То что может произойти, рано или поздно обязательно произойдет.
Пробуем применить:
Как вариант....ВАМ поцарапали Машину .
И ОСАГИ вроде может и не хватить...
Или трубу прорвало у соседа с верху пока он был на работе, Вас залило
должник уклоняется от возмещения
Вы не будь дурак-бежите к приставам и... вуаля
Про штрафные санкции от банков по кредиту и связанные с этим проблемы у должника рассказать?
А оно Вас сильно беспокоило бы в такой ситуации?
Или обеспокоившись возможными проблемами у должника не побежите к приставам, а будете ждать добровольного возмещения от бегающего?


Чем не вариант к себе попробовать применить?
ИМХО тем кто ни кому ничего не должен, тому и бояться не чего.
Aleks0101
ИМХО тем кто ни кому ничего не должен, тому и бояться не чего.
+100500.

Не, ну конечно если забить на залитого соседа или пострадавшего в ДТП по своей вине, то да, стоит ожидать приставов в самых неожиданных местах. А если по совести устранять свои же косяки (сделать ремонт соседу, возместить сумму поверх осаго), то и не будет никаких арестов на счета.
MetrW
А налоговой, приставам и т.п. заниматься розыском через различные госорганы не хочется. Так проще - арест, списание и кури бамбук...:улыб:
а зачем усложнять себе жизнь? должников много- если каждого искать через компетентные органы-то можно вообще ничего не взыскать :безум:
Aleks0101
ИМХО тем кто ни кому ничего не должен, тому и бояться не чего
Святая простота! :ха-ха!:

Знаете, из-за чего арестовали мой 10-рублёвый вклад? Помните, как в конце 2008г горсовет резко задрал ставки налога на недвижимость, а потом в середине 2009г (видимо, депутаны и их родня получили из налоговой уведомления со многими нулями) стол же резко их снизил (причём, закон имел обратную силу - т.е. налоговая должна была пересчитать налог на имущество за 2009)?

Получил уведомление (рассчитанное по высоким ставкам) и я. Налог это платитится в два этапа. Честно и вовремя оплатил первый этап. К этому моменту закон о снижении ставок были уже принят, и , таким образом, моя первая проплата покрывала не только всю сумму налога за 2009г, но и часть за 2010г. Поэтому, с оплатой второго этапа я не спешил, всё ждал нового уведомления. Не дождался и, на всякий случай (правда, с опозданием на несколько недель) провёл оплату второго этапа. Т.е., я заплатил уже не только за 2009, но и вперёд - за 2010 и 2011 годы.

В марте 2010 я получил уведомление от судебных приставов об аресте счёта в Сбере из-за долга в 100 рублей перед налоговой (пеня за несвоевременную уплату + штраф). :appl: Плюнул, заплатил ещё 100р.

Итог: за 2010г налог за недвижимость не платил, ввиду наличия переплаты; за 2011г налог за недвижимость не платил, ввиду наличия переплаты. В конце 2011 получил письмо от налоговой, в котором меня извещали об ошибочном удержании с меня 100р в 2010г и приглашали явится к ним лично для урегулирования этого недоразумения. :ха-ха!:

Вся эта идиотская ситуация была бы совсем не смешна, если бы на том счёте лежали не символические 10р, а, реально необходимая сумма.
SteveR
Получил уведомление (рассчитанное по высоким ставкам) и я. Налог это платитится в два этапа. Честно и вовремя оплатил первый этап. К этому моменту закон о снижении ставок были уже принят, и , таким образом, моя первая проплата покрывала не только всю сумму налога за 2009г, но и часть за 2010г. Поэтому, с оплатой второго этапа я не спешил, всё ждал нового уведомления. Не дождался и, на всякий случай (правда, с опозданием на несколько недель) провёл оплату второго этапа. Т.е., я заплатил уже не только за 2009, но и вперёд - за 2010 и 2011 годы.

В марте 2010 я получил уведомление от судебных приставов об аресте счёта в Сбере из-за долга в 100 рублей перед налоговой (пеня за несвоевременную уплату + штраф). :appl: Плюнул, заплатил ещё 100р.
Знакомая ситуация, но тут пропущено обращение ИФНС в суд за судебным приказом - этакий "приговор списком" - без него ССП не будет ничего делать, ибо работают лишь по судебным документам. Я на полученный по адресу прописки приказ возразил в суд, и ИФНС "умылась" - до момента кончины доступа к "уголку налогоплательщика" на сайте nalog.ru там и болтался этот долг, и копейки в виде пени. Ничего нигде не блокировалось при этом, ни по каким счетам, документы на вычеты в ту же ИФНС ношу регулярно. Так что по какой-то причине либо до Вас вызов в суд не дошел, либо еще что-то не так...
Alqx
Как вариант....Машину вы чужую поцарапали.
И ОСАГИ вроде может и не хватить...
Или трубу прорвало, пока на работе были, залили соседа снизу.
Потерпевший не будь дурак-бежит к приставам и... вуаля
А если теперь такие аресты возможно налагать и на дебетовые а так же кредитные счета частных лиц....
То ваш платеж ежемесячный по ипотеке, который вы внесли вовремя напрягаясь и работая на паре работ...Раз и уплыл на счет к приставам.
Справедливости ради, и "поцарапал по ОСАГО", и прорыв трубы с залитием соседей никак не относятся к УПК, а решаются в порядке гражданского судопроизводства. А вот если не только "поцарапал", но и тяжкий вред здоровью причинил, или, не дай бог, смертельный исход - тут да, по УПК в полный рост может быть...
SteveR
А мне вообще насчитали налог за квартиру, которая уже шесть лет продана была.
Причем повестки-уведомления так и отправляли по старому адресу.
В результате прислали на работу исполнительный лист (как нашли?) и доблестная бухгалтерия всю мою зарплату и удержала.
Потом я три месяца деньги с налоговой выцеплял, и то не все удалось. Тысяча приставам так и ушла.
Вот такая вот ошибочка вышла.
gaston
Уже писал NALOG.RU всем в помощь. Реально помогает. Тут на днях узнал, что у меня 200 рублей задолженность за имеющуюся землю. Уведомлений никаких не было, в Новосибирский район не поеду. Заплатил 200 рублей через интернет-банк и спокоен.
POLnsk
Налогру не помог.
Потому, что налог формально на другого человека был, т.е. ФИО моё, а адрес - другой, старый. И налоговая другая.
gaston
Налогру не помог.
Потому, что налог формально на другого человека был, т.е. ФИО моё, а адрес - другой, старый. И налоговая другая.
На другого человека? Вы же знаете, что на налог.ру по ИНН всё пробивается. Для таких случаев тогда надо знать ИНН "другого человека":улыб:
POLnsk
На другого человека? Вы же знаете, что на налог.ру по ИНН всё пробивается. Для таких случаев тогда надо знать ИНН "другого человека":улыб:
Как мне объясняли в налоговой, я был на учете и в двух налоговых. И обе с меня брали налог. Одна за одну квартиру (у которой живу и прописан), вторая за давно проданную (налог за 6 лет после продажи).
Налогру выдавал ТОЛЬКО информацию по настоящей квартире (щас кстати там две налоговых фигурирует).
И вообще заканчиваем флуд, я только привел пример, что можешь оказаться должен и поимеешь немало геморроя даже не зная того, из за чьей-то ошибки.
madmax
Как следовало из уведомления приставов, судебный приказ был, но только я его не получал, соответственно возражения отослать не мог. :dnknow: А все извещения, как известно, у нас считаются доставленными спустя 6 дней после отправки.

ЗЫ. А сколько раз я получал уведомления из той же налоговой, в которых мне надлежало предоставить какие-то документы ЗА нескольколько дней ДО отправки этого самого уведомления (судя по штемпелям на конверте)... :ха-ха!:
SteveR
Как следовало из уведомления приставов, судебный приказ был, но только я его не получал, соответственно возражения отослать не мог. :dnknow: А все извещения, как известно, у нас считаются доставленными спустя 6 дней после отправки.
По НК - да, а в ГПК - несколько другой порядок вручения:
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
И про судебный приказ собственно:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Тут 6-ю днями и не пахнет, ибо минимум 10 дней со дня вручения...
madmax
Ещё раз: судебный приказ был (судя по сообщению от приставов). В руках я его не держал.
SteveR
Ещё раз: судебный приказ был (судя по сообщению от приставов). В руках я его не держал.
Да понятно, что был, раз ССП отработала свое. Просто стоило "потянуть за веревочку" в виде наличия надлежащего уведомления о вручении Вам судебного приказа лично - поинтересоваться в суде, например, у секретаря Вашего судебного участка...
madmax
Временный и нервные затраты на борьбу за справедливость вышли бы на порядки больше 100 рублей. Так что я предпочёл забить.
SteveR
На последнего..

А при чем тут сбер? :а\?:
Kiri2011
Приставы арестовали только 10-рублёвый вклад в Сбере. В остальных банках вклады не пострадали. :злорадство:
Alqx
Немного не в тему, но "фигуранты" вопроса те же: Сбер и приставы.
Жене влепили штраф за ПДД, 500 р., выписали протокол, еще в январе.
Попросила уплатить побыстрей. Я чуть не на следующий день пошел в Сбер, сунулся к терминалу, но тот не признал номера протокола. Подбежала девочка-консультант, объяснила, что раз протокол свежий, его еще нет в базе. Предложила провести вручную, что я и сделал через операциониста.
Чек жене отдал и забыл.
Оказалось, зря.
Недавно гайцы остановили ее по мелочи, без штрафа. Но между прочим сообщили, что должок на ней висит, и уже подан к приставам.
Пробил на портале госуслуг, все верно, уже на исполнении с 17.02
Давай чек искать. Тьфу, найти не может. Протокол правда сохранился.
Сделал запрос в Сбере на розыск, обещали помочь, но уж больше недели ответа нет, так что, думаю, не почесались.
Видать, по новой платить придется, хоть и западло из принципа.
А дальше тогда что делать, с наименьшими топтаниями порогов?
Пока ничего не арестовывали, хотя найти активы труда не составит. Зарплата белая, идет на карту.
Boroda
Немного не в тему, но "фигуранты" вопроса те же: Сбер и приставы.
Жене влепили штраф за ПДД, 500 р., выписали протокол, еще в январе.
Попросила уплатить побыстрей. Я чуть не на следующий день пошел в Сбер, сунулся к терминалу, но тот не признал номера протокола. Подбежала девочка-консультант, объяснила, что раз протокол свежий, его еще нет в базе. Предложила провести вручную, что я и сделал через операциониста.
Чек жене отдал и забыл.
Оказалось, зря.
Недавно гайцы остановили ее по мелочи, без штрафа. Но между прочим сообщили, что должок на ней висит, и уже подан к приставам.
Пробил на портале госуслуг, все верно, уже на исполнении с 17.02
Давай чек искать. Тьфу, найти не может. Протокол правда сохранился.
Сделал запрос в Сбере на розыск, обещали помочь, но уж больше недели ответа нет, так что, думаю, не почесались.
Видать, по новой платить придется, хоть и западло из принципа.
А дальше тогда что делать, с наименьшими топтаниями порогов?
Пока ничего не арестовывали, хотя найти активы труда не составит. Зарплата белая, идет на карту.
Напишите, пожалуйста, мне в личку подробнее ФИО, когда и где делали запрос на розыск. Попробую разобраться.
Boroda
а уплата в терминале Сбера без % за штраф ПДД? Сбер в инной раз косячит и по крупному
fresh
При оплате по банковской карте комиссия составляет 1% от суммы оплачиваемого штрафа, но не более 1000 рублей. Если вносите платеж наличными, сумма комиссии варьируется в зависимости от суммы платежа, минимальная комиссия в таком случае составит 20 рублей.
Sunlight
а без комиссии вообще нигде нельзя уплатить?
SteveR
Уважаемый SteveR, а в каких других банках Вы держите реальные суммы, если не секрет? Я не пристав, если что. Просто хочется понять, какие банки понадёжнее. Спасибо! :а\?: