Обман или по существу???
1856
6
Вопрос следующий.. В четырех организациях выдавали карты банковские на которые перечислялась заработная плата. После того как увольнялась с этих организаций, то этими картами уже не пользовалась.Лежали дома. Сейчас начала заполнять декларацию и там нужна показывать остатки на всех счетах. Начала бегать по этим банкам. И тут выясняется что во всех банках какая то странная комиссия за все годы.И не маленькая особенно в Райфазен банке. Объясняют это тем,что я при увольнении должна была сдать эти карты и что они перешли с юр. лица(организации) на физ. лицо(меня) автоматически.Но в договоре я такого не нашла.Подскажите кто сталкивался и правомерно ли это???
Ясамая
уволился из конторы, в которой зарплатный проект от МБРР (МТС Банк), карту перевели через пару месяцев на физ лицо. дата, до которой действует карта - апрель 2012.

приехал в банк, сказал, что хочу закрыть карту и счет.
сказали, чтобы я просто порезал карту и выбросил, счет и карту закрывать отказались, якобы так как ее мне никто перевыпускать не будет, а значит и комиссия за годовое обслуживание списываться не будет.

поверил.
хотя парень, который мне это говорил не особо был рад общаться со мной, показалось, что я его отвлек от дел поважнее.
Ясамая
Обязательно сдавать и закрывать счет,если не будете пользоваться картами.Иначе будет списываться ежегодная комиссия и доп.услуги(например смс оповещение,если платное), так как деньги не поступают, то счет уходит в минус(технический овердрафт), на минус будет начисляться процент, в размере от 36% годовых.Если не закроете все полюбовно, то велик шанс,что могут испортить кредитную историю.
IMEI
Это Вы зря,что не взяли никакой бумажки.В договорах по з/проектам есть один нюанс,что если сотрудник увольняется,то бухгалтерия обязана подавать списки уволенных.Теперь вопрос,всегда и все ли подают списки?
Nexochyxa
списки бухгалтерия подала и карту перевели на физ лицо.

смотрите, мне кажется, что плату за годовое обслуживание с меня бы взяли, если бы срок действия карты не заканчивался, а если у меня срок закончился, у меня все равно будет списываться плата, даже если я не перевыпускаю карту?
IMEI
Надо смотреть тарифы банка.
Ясамая
Как правило при увольнении карта из "бесплатного" режима переводится в "рыночный". Т.е. раньше плату за ведение картсчета оплачивал Ваш работодатель, то после увольнения ему это стало неинтересно и ведение счета карты оплачиваете Вы.