Справка об уплаченных %-ах
1787
4
Здравтсвуйте! Подскажите, если кто в курсе!
Потребовалась нам для подачи декларации 3 НДФЛ справка от банка об уплаченных %-ах.
Обратились за ней в банк, где нам объявили, что такая справка стоит 600 рублей!
Вот вопрос, это вообще нормально? Не должна такая информация заёмщику предоставляться бесплатно?
Джемма
Вот вопрос, это вообще нормально? Не должна такая информация заёмщику предоставляться бесплатно?
Ну насчет "должна ли" - не отвечу. Нигде, имхо, не сказано, что должна.

Могу подсказать вариант, который у нас проходил. Не знаю точно технологию вашего банка, но выписка по текущему счету, с которого производилась оплата по кредиту, в нашем банке выдается бесплатно (опять же надо смотреть тарифы конкретного банка). Она содержит перечень всех операций за год, среди них и уплата процентов.
Неудобство только - надо самому эти суммы повычленять по назначению платежа. Налоговая (Октябрьская) такую выписку приняла с декларацией без вопросов.
Tegraman
Да, в нашем банке такая выписка по счёту тоже предоставляется бесплатно. Повычленять суммы процентов для меня не проблема, я вот только переживала что такая выписка не прокатит вместо справки в налоговой, но раз у вас получилось, то и мы тоже тогда попробуем с выпиской подать декларацию!Единственное, у нас Ленинская налоговая...но попытка не пытка.
Спсибо)
Джемма
Спсибо)
Не за что.
Главное чтобы в выписке был необходимый текст, указывающий на то, что это сумма в уплату процентов.
Ну и документы, указывающие на то, что счет с которого вы показываете выписку привязан к конкретному кредитному договору (я так понимаю, речь об ипотеке?).
Да, про налоговую я не зря упомянул. К сожалению, в каждой налоговой своя "сошка" устанавливает местами свои индивидуальные правила. Так что просто будьте готовы что возможно прийдется "пободаться".

Успехов.
Джемма
вообще щас все платно в банках стало, чуть ли свои деньги уже с % выдают